Реконструкция дороги Апатиты - Кировск перешла в активную фазу

03.05.2024, 10:52 Новости / Общество

Реконструкция трассы Апатиты - Кировск переходит в активную фазу. Сегодня компания «Север Строй», которой предстоит выполнить масштабную реконструкцию дороги, приступает к обустройству строительного городка и возведению площадки для будущей деятельности. Об этом сообщает «ХибИнформБюро».

По словам технического директора компании Евгения Руша, общеподготовительные работы начались ещё в марте. Из Санкт-Петербурга приезжали саперы, которые проверяли местность на предмет наличия взрывчатых веществ, старых боеприпасов времён Великой Отечественной войны.

- На днях мы получили заключение, что всё нормально, можно начинать. Сейчас нужно организовать штаб стройки, обустроить общежитие, мастерские, складские помещения, - отметил Евгений Руш.

В этом году в планах перенести линии электрических и кабельных сетей, трубопровод, а также выполнить земляные работы на месте пяти подземных пешеходных переходов и одной развязки - у поворота на АНОФ-2. Отмечается, что здесь появится большая трубчатая развязка по типу той, что уже действует на федеральной трассе «Кола» при съезде в аэропорт. На пересечении дорог Апатиты - Кировск и Кировск - Коашва будет обустроена кольцевая развязка.

- Протяжённость металлических ограждений составит 46 километров, количество опор освещения - 460 штук, для подключения светильников потребуется построить восемь новых трансформаторных подстанций, - пояснил Евгений Руш.

При этом в некоторых местах дорогу поднимут на десять метров. В ходе реконструкции предстоит перевезти 2 млн 400 тыс. тонн строительных масс.

- Уже сейчас, на начальном этапе, на складах поставщиков для нас лежат всевозможные расходные материалы стоимостью свыше миллиарда рублей. Общая толщина трёх слоёв асфальтового покрытия новой дороги составит почти 20 сантиметров, причём верхняя часть будет выполнена из самого современного, износостойкого асфальта, - рассказал технический директор.

Ранее Nord-News сообщало, что завершение реконструкции трассы Апатиты - Кировск планируется в 2025 году. На дороге появится четыре полосы движения с транспортными развязками, пешеходными переходами и освещением.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Профессия или хобби?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:34Стало известно, исчезнут ли с мурманских улиц названия Ozon и Wildberries

20:56Из Красной книги Мурманской области исключили оляпку

20:15В Мурманске зажгли огонь «Полярной Олимпиады»

18:57На ЛЭП, обрушившихся в Мурманской области в январе, толщина льда в разы превышала норму

17:2380% владельцев животных в Мурманской области предпочитают кошек

16:40Телеведущая Юлия Барановская призналась, что Север забрал её сердце

15:45На базе отдыха в Апатитах один из отдыхающих сломал другому челюсть

15:23Не машина — танк: Жители Мурманской области покупают чаще премиальные авто с пробегом не более 10 лет с ценой до 1 миллиона

14:39С 1 марта в Мурманской области вступили в силу ограничения на продажу энергетиков

13:05На трассе «Кола» столкнулись Audi Q3 и Toyota Avensis, есть пострадавший

12:05В Мурманске на 6 улицах отключали электричество из-за повреждения ЛЭП

11:30МЧС Мурманск: чтобы выходные прошли безопасно, достаточно быть внимательным

02:31К чаю часто делаю заливной пирог с горбушей: аромат дурманит соседей — сразу ломятся в дом «за солью»

00:29В 40+ макияж делаю так, что выгляжу на 5 лет моложе: забудьте про свои ошибки — вы можете так же

22:31Взяла на заметку некоторые фишечки американских клинеров: полезные лайфхаки — облегчают работу

20:29Вареники с грибами и картошкой готовлю по рецепту бабушки: вкуснее мало кто пробовал — в чем секрет вкуса

19:37Советские водители были смекалистыми: как они заводили машины в морозы — сегодня это кажется экзотикой

18:39Грядки и дорожки больше по линеечке не выравниваю: земля стала лучше — урожай тоже увеличился

Все новости