Реконструкция дороги Апатиты - Кировск перешла в активную фазу

03.05.2024, 10:52 Новости / Общество

Реконструкция трассы Апатиты - Кировск переходит в активную фазу. Сегодня компания «Север Строй», которой предстоит выполнить масштабную реконструкцию дороги, приступает к обустройству строительного городка и возведению площадки для будущей деятельности. Об этом сообщает «ХибИнформБюро».

По словам технического директора компании Евгения Руша, общеподготовительные работы начались ещё в марте. Из Санкт-Петербурга приезжали саперы, которые проверяли местность на предмет наличия взрывчатых веществ, старых боеприпасов времён Великой Отечественной войны.

- На днях мы получили заключение, что всё нормально, можно начинать. Сейчас нужно организовать штаб стройки, обустроить общежитие, мастерские, складские помещения, - отметил Евгений Руш.

В этом году в планах перенести линии электрических и кабельных сетей, трубопровод, а также выполнить земляные работы на месте пяти подземных пешеходных переходов и одной развязки - у поворота на АНОФ-2. Отмечается, что здесь появится большая трубчатая развязка по типу той, что уже действует на федеральной трассе «Кола» при съезде в аэропорт. На пересечении дорог Апатиты - Кировск и Кировск - Коашва будет обустроена кольцевая развязка.

- Протяжённость металлических ограждений составит 46 километров, количество опор освещения - 460 штук, для подключения светильников потребуется построить восемь новых трансформаторных подстанций, - пояснил Евгений Руш.

При этом в некоторых местах дорогу поднимут на десять метров. В ходе реконструкции предстоит перевезти 2 млн 400 тыс. тонн строительных масс.

- Уже сейчас, на начальном этапе, на складах поставщиков для нас лежат всевозможные расходные материалы стоимостью свыше миллиарда рублей. Общая толщина трёх слоёв асфальтового покрытия новой дороги составит почти 20 сантиметров, причём верхняя часть будет выполнена из самого современного, износостойкого асфальта, - рассказал технический директор.

Ранее Nord-News сообщало, что завершение реконструкции трассы Апатиты - Кировск планируется в 2025 году. На дороге появится четыре полосы движения с транспортными развязками, пешеходными переходами и освещением.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Профессия или хобби?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

02:31Седые волосы — не приговор: эти хитрости от стилистов замаскируют любой возраст

01:48Дела на работе пойдут в гору при одном условии: с деньгами тоже будет порядок — что ждёт Близнецов в карьере и финансах в 2026 году

01:33Яркие краски богатства — 3 осенних листа протестируют вашу личность: психологическая практика

00:36Чудо-эффект: почему парить ноги полезно для нервной системы — объяснил невролог

Все новости