АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Профессия или хобби?

Мурманская область снова попала в федеральные ленты новостей. Житель Удмуртии блогер Константин Петров после экскурсии по Мурманской области высказался против установок памятников ветеранам и оскорбил героев Великой Отечественной войны. В следственном управлении СК России по Мурманской области в отношении мужчины возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма по части четвертой статьи 354.1 УК РФ. Доклад по уголовному делу, возбужденному в связи с оскорбительными высказываниями в адрес участников Великой Отечественной войны в Заполярье, запросил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

По ходу дела выяснилось, что Константин Петров известен на малой родине, как мошенник. В 2023 году на него подали в суд десятки предпринимателей из разных регионов страны. Поводом для недовольства в адрес Петрова стали невыполненные договорённости о том, что он должен был установить кофейные автоматы для ряда бизнесменов. Удмуртские СМИ окрестили Петрова «кофейным мошенником». Один из пострадавших заявил, что перевёл ему 400 тысяч рублей. Предлагаю СМИ Мурманской области назвать Петрова «удмуртским недоумком». «Удмуртский» в данном контексте – понятие чисто географическое, чтобы мы твердо знали, откуда к нам прибыл этот «гость». И ничего более!

Давайте сначала разберемся - блогер – это профессия или хобби? Говорят, что блогер — новая профессия 21 века, которая набрала популярности за последние 15 лет. И хотя блогерству еще не учат в вузах, это уже полноценная специальность, открывающая блестящие перспективы. Не учат не только в вузах, но и в колледжах ни даже на курсах. Странно, специальность полноценная, но ей нигде не учат. Чем же занимаются люди, которых никто никогда не учил блогерству? Блогер – это человек, который создает и ведет блог в интернете, где публикует свои мысли, идеи, рассказывает о своей жизни или делится своими знаниями по определенной тематике. Блогеры могут использовать различные сервисы для создания своих блогов, такие как блог-платформы, социальные сети, видеохостинги и т. д.. Звучит весьма весомо. Может быть, от того, что больно уж много иностранных слов используется для объяснений?

Когда появилась новость о высказываниях Константина Петрова, я прослушал все, что он наговорил. В смысле, все, что нашел в паутине. И выводы сделал. Похоже, что Петрова не учили не только «на блогера», но и совсем ничему и никогда не учили. Говорят, что будет проведена специальная лингвистическая экспертиза его высказываниям. Не завидую экспертам. Сей «блогер» не в состоянии более или менее внятно изложить свои мысли, что заставляет сделать вывод, что мыслей-то в его голове просто нет. Внятно в его высказываниях звучит только нецензурная брань. Все остальное – просто косноязычный бред. И вы называете это полноценной специальностью, открывающей блестящие перспективы?

Скажите мне, пожалуйста, что, действительно блогеры становятся властителями наших умов? Ведь некоторые из них имеют миллионы подписчиков! Причем, журналисты профессиональные всячески подогревают интерес к ним. На одном из федеральных телеканалов выходит программа, которая называется «Они потрясли мир». И мир в ней трясут Бузова и Боня, Лопырева и Ивлеева и так далее и тому подобное. Интересно, где был я когда вышеназванные особы трясли мир? Почему я ничего не почувствовал? Или это только я дурак ничего не почувствовал, а мир трясся и сходил с ума? Тогда мне несказанно повезло.

Конечно, в силу профессии, я должен знать повестку и фамилии эти я знаю. Вот, например, Анастасия Ивлеева. Не выучившаяся «на блогера» маникюрша и хостес в развлекательном клубе в разных сетях имеет десятки миллионов подписчиков. Скажите, чему она может вас научить? Какими знаниями обогатить? А еще отличительной чертой блогера можно назвать быстрые и публичные извинения, если они где-то накосячили. Так произошло  с Ивлеевой, устроившей в минувшем декабре «голую вечеринку». Помните? Ту самую, на которую «по недоразумению» попал Филя Киркоров, «перепутавший двери»?

Такую же тактику выбрал наш «блогер» Петров, который выложил в сети видео с извинениями перед жителями Заполярья. Впрочем, извинения это были такими же невнятными, как и предшествовавшие извинениям наезды. Жалею, что наш губернатор Андрей Чибис всего лишь заявил, что «нам в Мурманской области такие гости не нужны». Понятное дело, что Андрей Владимирович вынужден соблюдать приличия. А вот я, владея нецензурной лексикой не хуже, а, может быть, даже лучше, чем Петров, указал бы ему правильное направление движения.

Есть такой неписаный закон – «можешь не писать – не пиши». Блогосфера этим явно пренебрегает. Они берутся за перо, вернее, за клавиатуру, едва научившись с грехом пополам писать по-русски. О каких тут мыслях можно говорить…

Хочу еще определить, чем я отличаюсь от блогера. У меня, разумеется, нет такого числа подписчиков. По самым радужным прикидкам меня читает в год примерно триста-четыреста тысяч человек, но зато я отвечаю за каждое написанное мной слово. И соблюдаю закон – если могу не писать, то не пишу.


Сейчас также читают: «История должна коваться в сердцах»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

14:00Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка — мурманские росгвардейцы учились противодействовать атаке дронов

13:42Жители Мурманска планируют потратить на покупки к зимнему сезону в среднем 18 300 рублей

13:30Партнерство в действии: Мурманская область поставляет в Челябинск рыбу, а получает транспорт и оборудование

12:40Дорогая рыбалка: жители Мурманской области за незаконный вылов семги заплатят 450 тысяч рублей

12:23Детей в Мурманске зовут на квест по русским сказкам

15:30Долгожданное решение для российских лыжников: Коростелев и Непряева выступят на Кубке мира

15:27Футбол навсегда: только настоящие фанаты одержат оглушительную победу — викторина для знатоков спорта

15:03Зануды и душнилы: 3 знака Зодиака, которые всех поправляют — их однообразные речи все выучили наизусть

14:30Большинство россиян не собираются покупать жилье в 2026 году: планы отложат на будущее — что происходи на рынке недвижимости

14:03Спасут мозг от старения и печень от жира: 6 полезных продуктов — без горы аптечных таблеток и строгих диет

13:54Заруба элитных клубов в Лиге чемпионов: «Реал» и «Манчестер Сити» сыграют в девятый раз за 4 года

Все новости