Одну из двух самых северных буддистких ступ демонтируют в Мурманской области

06.05.2024, 14:20 Новости / Общество

Стела «Кировск», буддийская ступа и бывший пост ДПС в ближайшее время будут демонтированы при реконструкции дороги Апатиты-Кировск, рассказал технический директор компании-подрядчика ООО «Север Строй» Евгений Руш «ХибИнформБюро».

- Проектом предусмотрено, что некоторые сооружения, например, электрические сети, кабельные сети и инженерные коммуникации, в ходе работ будут перенесены. Ступа, здание бывшего поста ГАИ и стела в этот перечень не входят, они подлежат демонтажу, - уточнил Евгений Руш.

Буддийская ступа - традиционное архитектурное сооружение в буддизме. Апатитские, а их две, вторая расположена на отворотке к Апатитам с федеральной трассы - самые северные. Их строительство братья Беляевы из Апатитов начали в 2014 году, закончили в 2016. 

- Ступа, в силу своих качеств, несет благо всем, вне зависимости от того, являемся ли мы буддистами или не являемся. То место, та страна, где она находится, охвачена благодатью всех будд. Ступа обладает свойством нести мир и покой, избавить от конфликтов, даровать спокойствие всем существам с ней встречающимся, вне зависимости от того, во что они верит, - сказал тибетский лама Тангранг Гьяцо Ринпоче на освящении сооружения в 2016 году журналистам телеканала ТВ-21.

Напомним, Nord-News сообщало ранее, что реконструкция дороги Апатиты - Кировск перешла в активную фазу.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Чемпионат по серфингу и скейтбордингу: В мае жителей Заполярья ждут более 80 спортивных событий

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

21:57Так скумбрию маринуют немногие: проверенный рецепт в банке, который вкуснее магазинных пресервов

Все новости