Одну из двух самых северных буддистких ступ демонтируют в Мурманской области

06.05.2024, 14:20 Новости / Общество

Стела «Кировск», буддийская ступа и бывший пост ДПС в ближайшее время будут демонтированы при реконструкции дороги Апатиты-Кировск, рассказал технический директор компании-подрядчика ООО «Север Строй» Евгений Руш «ХибИнформБюро».

- Проектом предусмотрено, что некоторые сооружения, например, электрические сети, кабельные сети и инженерные коммуникации, в ходе работ будут перенесены. Ступа, здание бывшего поста ГАИ и стела в этот перечень не входят, они подлежат демонтажу, - уточнил Евгений Руш.

Буддийская ступа - традиционное архитектурное сооружение в буддизме. Апатитские, а их две, вторая расположена на отворотке к Апатитам с федеральной трассы - самые северные. Их строительство братья Беляевы из Апатитов начали в 2014 году, закончили в 2016. 

- Ступа, в силу своих качеств, несет благо всем, вне зависимости от того, являемся ли мы буддистами или не являемся. То место, та страна, где она находится, охвачена благодатью всех будд. Ступа обладает свойством нести мир и покой, избавить от конфликтов, даровать спокойствие всем существам с ней встречающимся, вне зависимости от того, во что они верит, - сказал тибетский лама Тангранг Гьяцо Ринпоче на освящении сооружения в 2016 году журналистам телеканала ТВ-21.

Напомним, Nord-News сообщало ранее, что реконструкция дороги Апатиты - Кировск перешла в активную фазу.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Чемпионат по серфингу и скейтбордингу: В мае жителей Заполярья ждут более 80 спортивных событий

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Взрыв картера оставил США без ледокола в Арктике: как Америка экстренно ищет замену «Хили»?

17:20За 2,5 миллиона в Мурманске продают православный мужской браслет

16:13Госавтоинспекция Мурманской области порекомендовала следить за чистотой стекол автомобиля

15:20В Минприроды Мурманской области рассказали о правилах безопасности при встрече с медведем

14:18Почти 40% запасов страны: Минприроды признало месторождение в Мурманской области крупнейшим в России

14:11На 63% вырос спрос у жителей Мурманской области на ремонт телефонов

13:35Тонны хлама и 338 покрышек: мэр Иван Лебедев подвел итоги масштабной очистки водоемов Мурманска

13:21Музей из Мурманска борется за победу в престижной всероссийской премии

12:33Сенсорика и цифровые технологии: в Росте открыли интерактивный «Центр Роста» для юных мурманчан

11:25О явке на выборах в Мурманской области

10:52В Мурманске единственная котейня зовет на «День пирожков»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

Все новости