Одну из двух самых северных буддистких ступ демонтируют в Мурманской области

06.05.2024, 14:20 Новости / Общество

Стела «Кировск», буддийская ступа и бывший пост ДПС в ближайшее время будут демонтированы при реконструкции дороги Апатиты-Кировск, рассказал технический директор компании-подрядчика ООО «Север Строй» Евгений Руш «ХибИнформБюро».

- Проектом предусмотрено, что некоторые сооружения, например, электрические сети, кабельные сети и инженерные коммуникации, в ходе работ будут перенесены. Ступа, здание бывшего поста ГАИ и стела в этот перечень не входят, они подлежат демонтажу, - уточнил Евгений Руш.

Буддийская ступа - традиционное архитектурное сооружение в буддизме. Апатитские, а их две, вторая расположена на отворотке к Апатитам с федеральной трассы - самые северные. Их строительство братья Беляевы из Апатитов начали в 2014 году, закончили в 2016. 

- Ступа, в силу своих качеств, несет благо всем, вне зависимости от того, являемся ли мы буддистами или не являемся. То место, та страна, где она находится, охвачена благодатью всех будд. Ступа обладает свойством нести мир и покой, избавить от конфликтов, даровать спокойствие всем существам с ней встречающимся, вне зависимости от того, во что они верит, - сказал тибетский лама Тангранг Гьяцо Ринпоче на освящении сооружения в 2016 году журналистам телеканала ТВ-21.

Напомним, Nord-News сообщало ранее, что реконструкция дороги Апатиты - Кировск перешла в активную фазу.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Чемпионат по серфингу и скейтбордингу: В мае жителей Заполярья ждут более 80 спортивных событий

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:15Главная интрига Заполярья: Минстрой Мурманской области запускает голосование за лучший объект региона

14:14В Мурманске сразу два автосалона продают свои выставочные залы

13:20Мурманчанам рассказали, как восстановить утерянную трудовую книжку

13:04Аномальное тепло в Баренцевом море: экспедиция АПУ обнаружила опасный прогрев арктических вод

11:25192 тысячи рублей в Мурманске считают «зарплатой мечты»

10:17В Мурманской области пошла морошка

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Цирк! Цирк! Цирк!..

09:286,2 миллиарда на соцпомощь семьям направили в Мурманской области с начала 2026 года

08:20Запасаемся пледами и теплыми кофтами: жителей Мурманской области ждут похолодание и северный ветер

17:26МЧС Мурманской области: «Спасательный жилет на борту — это не вещь, а шанс выжить»

16:45Арктический щит России до 2050 года: Патрушев анонсировал появление флотилии беспилотных кораблей

16:04«Оленина покусывается»: Мурманчане о стоимости северных деликатесов

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости