Одну из двух самых северных буддистких ступ демонтируют в Мурманской области

06.05.2024, 14:20 Новости / Общество

Стела «Кировск», буддийская ступа и бывший пост ДПС в ближайшее время будут демонтированы при реконструкции дороги Апатиты-Кировск, рассказал технический директор компании-подрядчика ООО «Север Строй» Евгений Руш «ХибИнформБюро».

- Проектом предусмотрено, что некоторые сооружения, например, электрические сети, кабельные сети и инженерные коммуникации, в ходе работ будут перенесены. Ступа, здание бывшего поста ГАИ и стела в этот перечень не входят, они подлежат демонтажу, - уточнил Евгений Руш.

Буддийская ступа - традиционное архитектурное сооружение в буддизме. Апатитские, а их две, вторая расположена на отворотке к Апатитам с федеральной трассы - самые северные. Их строительство братья Беляевы из Апатитов начали в 2014 году, закончили в 2016. 

- Ступа, в силу своих качеств, несет благо всем, вне зависимости от того, являемся ли мы буддистами или не являемся. То место, та страна, где она находится, охвачена благодатью всех будд. Ступа обладает свойством нести мир и покой, избавить от конфликтов, даровать спокойствие всем существам с ней встречающимся, вне зависимости от того, во что они верит, - сказал тибетский лама Тангранг Гьяцо Ринпоче на освящении сооружения в 2016 году журналистам телеканала ТВ-21.

Напомним, Nord-News сообщало ранее, что реконструкция дороги Апатиты - Кировск перешла в активную фазу.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Чемпионат по серфингу и скейтбордингу: В мае жителей Заполярья ждут более 80 спортивных событий

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:38Владимир Григорьев: при текущей себестоимости ждать дешёвой рыбы в Мурманской области не стоит

13:30После вмешательства прокуратуры отремонтировали крыши многоквартирных домов в Верхнетуломском

13:25Четвертый дар: Андрей Малахов передал уникальную икону в храм Апатитов

12:40За сутки на дорогах Заполярья получили травмы 2 человека

12:31Чей голос слышен в Хибинах? Ученые КНЦ РАН выпустили уникальный гид по птицам ботанического сада

12:03Сорвут сроки? Подрядчик парка им. Бровцева в Мончегорске заговорил об опоздании

12:03Валентин БАЛАШОВ. Станет ли Мурманск арктическим Сингапуром?

12:00758 радиаторов и 11 котлов: в Печенгском округе налаживают систему отопления перед зимой после дела военного Следкома РФ

11:54Школьное телевидение в Мурманской области с отобранным контентом дети будут смотреть через медиацентры — Минобр региона

11:43Без страховки, ремня и с превышением скорости: мурманскому неплательщику штрафов удвоили сумму выплат

11:23«Одежда превратится в проводник холода»: терапевт Мацола объяснил, почему вредно кутаться в межсезонье

11:13Колоссальная сумма: реставрации объекта культурного наследия в Варзуге ждать не стоит — Минтуризма региона

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости