Заполярный горбатый кит добрался до берегов Кабо-Верде

06.05.2024, 17:04 Новости / Общество

Горбатый кит, который ранее был замечен в Баренцевом море, добрался до Кабо-Верде. Информация об этом появилась в паблике Мурманский берег.

Горбатый кит, обитающий у заполярных берегов, был запечатлен 1 апреля в водах Кабо-Верде (Острова Зеленого Мыса к западу от Африки). Ранее Антон Чайко, автор публикации, уже встречал этого представителя водных млекопитающих. Первый раз мужчина увидел кита летом 2019 года, вторая встреча состоялась осенью 2021-го.

Кстати, своеобразным «документом» китов является хвост. И теперь фото хвоста «нашего» кита внесено в каталог горбатых китов Северной Атлантики (NAHWC). Об этом Антону сообщил научный сотрудник Колледжа Атлантики. И это, как утверждает Антон, уже третий кит, чьи маршруты пролегали между Кабо-Верде и Мурманом. Первые два - Матроскин и Зорька- Аврора.

- Существует специальный сайт, который называется «Счастливый кит», куда любой человек, встретивший кита, может загрузить фото хвоста, или другой части кита и немножко помочь науке,- ранее сообщал «Мурманский берег».

Прямо сейчас у наших северных берегов кормятся горбатые киты, которых надо бы освидетельствовать, внести в каталог и узнать об их маршрутах.

Всем встреченным китам Антон дает имя. Предлагает сделать это и для «новичка»

- У него на хвосте пятна, напоминающие код первой буквы азбуки Морзе - буквы альфа. Я бы назвал его по этому визуальному признаку и в честь Сэмюэля Морзе: Альфа Морзе. Пол этого кита неизвестен, а в 2019- м году он плавал вместе с китом Матроскиным, которого видели ранее у Азорских островов, и это была впервые освидетельствованная миграция горбатого кита между Мурманским берегом и другой частью Мирового Океана. И я тогда плавал за этими двумя китами на лодке! Мурманский берег очень интересное место! - сообщил автор публикации.

Фото: vk.com/murmancoast

Сейчас также читают: В Мурманской области завершились съемки «Полярного-4»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

09:20«Большевик» в Кировске открыл свои двери для посетителей спустя 4 года после начала реконструкции

20:04Давление и холестерин взлетят, сахар будет зашкаливать: 3 продукта, от которых лучше отказаться сейчас — посоветовала кардиолог

19:32Употребление граната избавляет от целого списка проблем: влияние на здоровье колоссальное — чем он полезен

19:03Больше 80% не может отгадать: решите уравнение и покажите, кто тут отличник — попробуете?

18:31Обычные оладьи не готовлю: делаю их из манки — получаются вкуснее и пышнее

18:16Неактуально и негармонично: из-за 3 деталей зимний образ будет испорчен — измените это прямо сейчас

17:30Касается всех владельцев карт МИР: Сбербанк ввёл некоторые изменения — к чему следует быть готовыми

Все новости