Заполярный горбатый кит добрался до берегов Кабо-Верде

06.05.2024, 17:04 Новости / Общество

Горбатый кит, который ранее был замечен в Баренцевом море, добрался до Кабо-Верде. Информация об этом появилась в паблике Мурманский берег.

Горбатый кит, обитающий у заполярных берегов, был запечатлен 1 апреля в водах Кабо-Верде (Острова Зеленого Мыса к западу от Африки). Ранее Антон Чайко, автор публикации, уже встречал этого представителя водных млекопитающих. Первый раз мужчина увидел кита летом 2019 года, вторая встреча состоялась осенью 2021-го.

Кстати, своеобразным «документом» китов является хвост. И теперь фото хвоста «нашего» кита внесено в каталог горбатых китов Северной Атлантики (NAHWC). Об этом Антону сообщил научный сотрудник Колледжа Атлантики. И это, как утверждает Антон, уже третий кит, чьи маршруты пролегали между Кабо-Верде и Мурманом. Первые два - Матроскин и Зорька- Аврора.

- Существует специальный сайт, который называется «Счастливый кит», куда любой человек, встретивший кита, может загрузить фото хвоста, или другой части кита и немножко помочь науке,- ранее сообщал «Мурманский берег».

Прямо сейчас у наших северных берегов кормятся горбатые киты, которых надо бы освидетельствовать, внести в каталог и узнать об их маршрутах.

Всем встреченным китам Антон дает имя. Предлагает сделать это и для «новичка»

- У него на хвосте пятна, напоминающие код первой буквы азбуки Морзе - буквы альфа. Я бы назвал его по этому визуальному признаку и в честь Сэмюэля Морзе: Альфа Морзе. Пол этого кита неизвестен, а в 2019- м году он плавал вместе с китом Матроскиным, которого видели ранее у Азорских островов, и это была впервые освидетельствованная миграция горбатого кита между Мурманским берегом и другой частью Мирового Океана. И я тогда плавал за этими двумя китами на лодке! Мурманский берег очень интересное место! - сообщил автор публикации.

Фото: vk.com/murmancoast

Сейчас также читают: В Мурманской области завершились съемки «Полярного-4»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают самый редкий нож водолаза

19:43Шанс на 10 баллов к ЕГЭ и поездку в Москву: в Мурманске прошел масштабный «Диктант Победы»

19:13Долги мурманчан под контролем: Банк России ограничил «аппетиты» МФО в Заполярье

18:42В Заполярье вернут мемориал героям-подводникам: памятник, снесенный пенсионером-вандалом, обретет новое место

17:03Ожившая история мурманской сцены: уникальная выставка театральных костюмов открылась в Заполярье

16:41В Кильдинстрое жалуются на стихийную свалку мусора

15:24Большая уборка в Арктике: набор волонтеров для субботника в Териберке

15:14В Мурманске детям вернули парафинотерапию в физиопроцедуры

15:03Заповедные будни Арктики: глухарки захватили заброшенную лисью нору в Кандалакше

14:33Ваша безопасность в поездке: всё о страховке туриста

14:23Из Арктики на Камчатку: ученый из Апатитов раскрыл тайны северной природы школьникам и студентам

13:59Зарплаты менеджеров по рекламе в Мурманске выросли на 66%

20:02Тест для рождённых в СССР: помните ли вы честные цены — только 5% ответят на 6 из 6 без ошибок

19:02Элегантность без границ: как носить яркие цвета после 50 лет — золотые правила стиля

18:04Земля станет как пух: верните почве плодородие весной — проверенная схема питания

17:02Справится даже новичок: идеальное тесто для «корзиночек» — секрет хрустящей основы

16:03Выбросьте калькулятор: восьмиклассник раскусит за минуту — тест по математике

15:34Жир исчезнет за секунды: домашний спрей для кухни — прощайте, липкие пятна и следы от пальцев

Все новости