Мурманчанка потребовала с ФССП 90 млн из-за напоминания о фашизме

Ленинский районный суд отказался удовлетворить иск мурманчанки, которая пыталась взыскать с Федеральной службы судебных приставов 90 млн рублей за моральные страдания. В заявлении она указала, что испытывала их, глядя на эмблему ведомства, сообщает пресс-служба суда.

Женщина столкнулась с приставами из-за ареста своих счетов за долги по коммуналке и увидела в эмблеме напоминание о фашизме. Истец пояснила, что на мысль о фашизме ее наводит ликторский пучок или фасция, который на эмблеме ФССП в левой лапе держит орел. Слово сходно с латинским «фашина» (fascis), что переводится как «пучок». От него образовано понятие «фашизм». При этом в геральдике фасция означает государственное и национальное единство. 

Суд разобрался, что приставы использовали официальный геральдический знак – эмблему и флаг ФССП, которые утверждены указом президента России.

- Каких-либо доказательств использования судебными приставами-исполнителями произвольных эмблем на форменном обмундировании и транспортных средствах истцом не представлено, - отметили в суде.

Суд с доводами истицы не согласился и в иске отказал. Решение не вступило в законную силу.

Фото: ФССП

Сейчас также читают: Средняя зарплата в Заполярье: у моряков 205 тыс., у осужденных – 11 тыс. рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Житель Мурманска одну из комнат квартиры переоборудовал под наркоплантацию

12:35Ситуация с топливом в Мурманской области — 95 все еще в дефиците

12:24«Хранилище судного дня»: российские художники возвели ангелов на горе Олаф в Арктике

12:12В Гаджиеве художники «нарисовали счастье» на стенах медсанчасти № 120

12:12Менее 10 носителей в Заполярье: саамские языки попали в список самых исчезающих в России

11:53Ковдорский ГОК получил золотой знак качества

11:4329-летний мурманчанин, зарезавший своего знакомого, может на 15 лет загреметь за решетку

11:19«Я — поэт. Этим и интересен»: Мурманский художественный музей покажет редкие работы к творчеству Маяковского

10:58Тайны древних озер: в Заполярье впервые съехались ведущие палеолимнологи Евразии

10:45Управляющая компания заплатила кандалакшанке более миллиона рублей за потоп в квартире

10:34Второй миллиард пошел: S7 возрождает Мурманский судоремонтный завод под ледоколы СМП

10:26Арктика чище? В Североморске в шторм волонтеры очистили берег от 1000 килограмм пластикового мусора

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

20:37Осенний компост: 7 растительных остатков, которые категорически нельзя бросать в яму в сентябре

15:36Секреты приготовления оленины: 4 кулинарных правила, которые сделают мясо тающим во рту

Все новости