Мурманчанка потребовала с ФССП 90 млн из-за напоминания о фашизме

Ленинский районный суд отказался удовлетворить иск мурманчанки, которая пыталась взыскать с Федеральной службы судебных приставов 90 млн рублей за моральные страдания. В заявлении она указала, что испытывала их, глядя на эмблему ведомства, сообщает пресс-служба суда.

Женщина столкнулась с приставами из-за ареста своих счетов за долги по коммуналке и увидела в эмблеме напоминание о фашизме. Истец пояснила, что на мысль о фашизме ее наводит ликторский пучок или фасция, который на эмблеме ФССП в левой лапе держит орел. Слово сходно с латинским «фашина» (fascis), что переводится как «пучок». От него образовано понятие «фашизм». При этом в геральдике фасция означает государственное и национальное единство. 

Суд разобрался, что приставы использовали официальный геральдический знак – эмблему и флаг ФССП, которые утверждены указом президента России.

- Каких-либо доказательств использования судебными приставами-исполнителями произвольных эмблем на форменном обмундировании и транспортных средствах истцом не представлено, - отметили в суде.

Суд с доводами истицы не согласился и в иске отказал. Решение не вступило в законную силу.

Фото: ФССП

Сейчас также читают: Средняя зарплата в Заполярье: у моряков 205 тыс., у осужденных – 11 тыс. рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:54На трассе «Кола» перевернулась иномарка: есть пострадавшие

14:35Мурманчанин, в пьяном виде сбивший пешехода, отправится в колонию-поселение

14:05Почти Прованс: Певица Елка и группа «Жуки» приедут в Мончегорск поздравить металлургов

13:49В Мурманске бесплатно покажут кино о безумных изобретениях из гаражей и кустарных лабораторий

13:30«Отметился» на каждом рабочем месте: 19-летнего апатитчанина обвиняют в 3 преступлениях

13:23От сугудая до заповедников: Мурманская область бьется за звание главного туристического региона России

12:44Рекордный рейтинг и 526 миллиардов выручки: эксперты оценили надежность арктических верфей ОСК

12:28Как старый забор в Умбе превратили в путеводитель по Терскому берегу — Александр Колобов

12:10Не заплатил налоги и скрылся от следствия: в Мурманской области разыскивают директора ООО «Магистраль»

11:41В Североморске строители завершают ремонт ЦРБ, благоустраивают территорию

11:15Автобус, лодка и квадроцикл: предприниматель из Варзуги рассказала о сложностях логистики северного бизнеса

11:12«Где наш 237 автобус?»: В Снежногорске острая нехватка водителей

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости