Мурманчанка потребовала с ФССП 90 млн из-за напоминания о фашизме

Ленинский районный суд отказался удовлетворить иск мурманчанки, которая пыталась взыскать с Федеральной службы судебных приставов 90 млн рублей за моральные страдания. В заявлении она указала, что испытывала их, глядя на эмблему ведомства, сообщает пресс-служба суда.

Женщина столкнулась с приставами из-за ареста своих счетов за долги по коммуналке и увидела в эмблеме напоминание о фашизме. Истец пояснила, что на мысль о фашизме ее наводит ликторский пучок или фасция, который на эмблеме ФССП в левой лапе держит орел. Слово сходно с латинским «фашина» (fascis), что переводится как «пучок». От него образовано понятие «фашизм». При этом в геральдике фасция означает государственное и национальное единство. 

Суд разобрался, что приставы использовали официальный геральдический знак – эмблему и флаг ФССП, которые утверждены указом президента России.

- Каких-либо доказательств использования судебными приставами-исполнителями произвольных эмблем на форменном обмундировании и транспортных средствах истцом не представлено, - отметили в суде.

Суд с доводами истицы не согласился и в иске отказал. Решение не вступило в законную силу.

Фото: ФССП

Сейчас также читают: Средняя зарплата в Заполярье: у моряков 205 тыс., у осужденных – 11 тыс. рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Мурманчане вынуждены сами мыть пол в подъезде, а деньги за это платят каждый месяц

18:14139 лет на Кольской земле: в Ловозере открылась выставка редких ремесел коми-ижемцев

17:23На роль крепких спецназовцев в кино зовут жителей Мурманска

17:10Мурманские врачи уверены: «Рак молочной железы — не приговор, если поймать его на ранней стадии»

17:03Прыжки в неизвестность: 60 десантников Северного флота штурмовали неподготовленные площадки

16:20«Крысы, грязь — это и есть Мурманск»: жалуются жители Росляково

16:18Безумие гения и проклятие «Демона»: мурманчан зовут раскрыть мистические тайны Михаила Врубеля

16:08Яхтсмены из Мурманска 6 июня стартуют в экспедицию «Путешествие во времени и пространстве»

15:45Кандалакшский пенсионер признался, раскаялся и вернул украденную дрель

15:24Где прятаться, если сирена завоет по-настоящему? В МЧС раскрыли тайну бомбоубежищ в Мурманской области

15:02Минус 10 лет без уколов: северянок в Росляково бесплатно научат секретам омолаживающего макияжа

14:50Житель Никеля по пьяни ограбил цветочный магазин: похищены лилия, 3 розы и кактус

19:02Хачапури по-аджарски: готовим аутентичное грузинское блюдо — сырная смесь и масло в тесте

17:03Фиалка не цветёт: проверьте эти 4 момента — нюансы, которые очень важны

15:02Низкое давление: доктор Мясников объяснил свою позицию — разбираемся, где заканчивается норма и начинается проблема

13:07Мечтаете о жизни в культурной столице: почему Петербург может стать вашим провальным выбором

11:09Ошибки туристов: берём лишнее, забываем нужное — вот что реально пригодится в дороге вместо десятка бесполезных вещей

09:16Розы бледнеют и вянут: одно удобрение закрывает дефицит калия, магния и серы — и листья снова зеленеют

Все новости