Город-герой, город-порт, город-курорт: в Мурманске подписали соглашение о строительстве SPA

08.05.2024, 15:56 Новости / Общество

Сегодня в правительстве Мурманской области подписали концессионное соглашение о создании арктического акватермального физкультурно-оздоровительного комплекса на принципах государственно-частного партнерства.

- Под одной крышей разместятся городской курорт, физкультурно-оздоровительный центр общей площадью 15 тысяч квадратных метров. Комплекс будет включать в себя аквапарк, бассейны, термы, фитнес, спа, кафе и рестораны. Фишкой проекта станет открытая акватермальная зона круглогодичного использования с подогреваемыми бассейнами. Также будут обустроены летняя уличная зона кафе и место для проведения мероприятий, - рассказал «Би-порту» генеральный директор ООО «Городской курорт Мурманск» Сергей Гунба.

Все это великолепие расположится на улице Подгорной, в районе авторынка. И если сейчас местность мало похожа на курорт, то уже через три года, которые отведены на проектирование и строительство комплекса, городской ландшафт кардинально изменится. Сергей Гунба надеется, что первых гостей объект примет уже в 2026 году. Комплекс рассчитан на одновременный прием 1800 гостей, за год там планируют принять полмиллиона посетителей из Мурманска и области.

Сергей Гунба рассказал, что в портфеле компании на сегодняшний день четыре подобных действующих комплекса, порядка 20 проектов находятся в стадии проектирования и строительства. Были проведены масштабные маркетинговые исследования, которые подтверждают, что проект должен окупиться в запланированный срок - 12 лет.

- Идея проекта родилась благодаря губернатору. Проект нужен, важен и востребован у жителей Мурманской области. В рамках государственно-частного партнерства Мурманская область привлекла по инфраструктурному бюджетному кредиту 570 млн рублей, которые пойдут на строительство и технологическое подключение к инженерным сетям, - добавила министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова.

Министр отметила, что благоустройство территории входит в обязательства компании-партнера. Место выбрано не случайно - здесь и прекрасные виды на Кольский залив, и Арктический пляж, который станет только лучше. Подумают и о том, насколько доступным будет комплекс - здесь оборудуют парковки и добавят маршруты общественного транспорта.

Расчетная стоимость строительства, согласно проекту концессионного соглашения, составляет 2,995 млрд рублей, но не более 3,893 млрд рублей.

Напомним, ранее Nord-News сообщало, что депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной.

Фото: ИА «Би-порт»

Сейчас также читают: Мурманчан предупредили о сбоях в работе табло на «умных остановках»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В Заполярном в суде разбирались с кражей части детской коляски за 11 тысяч рублей

17:02Секрет крепкого брака: в Апатитах ищут лучшие семьи для награждения к 8 июля

16:2822 предмета и 200 призеров: в Мурманске наградили лучших школьников Арктики

16:23Спасли: В Хибинах альпинист сорвался с горы в ущелье

16:22Опасный лед: в Видяево спасатели замерили толщину Большого Урагубского озера

15:35Шесть лет с COVID-19: как ирландец-шахматист изменил жизнь Мурманска

15:23В Североморске из-за коммунальщиков чуть не убило человека глыбой льда

15:11Учителя под опекой нейросетей: в Мончегорске ИИ занялся кадровой политикой школы

14:23Актрису и комика Марию Кравченко застали на съёмках в центре Кировска

14:07Эксперт прогнозирует рекордный спад в рыбном хозяйстве не только на Дальнем Востоке, но и у нас в Северном бассейне

13:57«О какой экологии речь?»: мурманчанин обнаружил мазутные пятна на берегу залива

13:22Мама-мошенница в Мончегорске пыталась нажиться на соцвыплатах детям

17:46Эпоха быстрых свиданий и медленной близости: сегодня сложно доверять и строить долгосрочные союзы — в чем причина

17:26Ключ от счастья уже в руках: три знака зодиака изменят судьбу навсегда — космическая перезагрузка

17:02Тест: зачем советские хозяйки замораживали чулки и клали газету в холодильник — эти 6 привычек работали безотказно!

16:43Россияне в последние годы эмигрировали в 6 стран: как они там живут — плюсы и минусы

16:26Советский эксклюзив: машины для элиты — легенды, которые не купить

15:49Беру орехи, изюм, муку и готовлю печенье: на замешивание 5 минут, на запекание 20 — идеальный рецепт

Все новости