Город-герой, город-порт, город-курорт: в Мурманске подписали соглашение о строительстве SPA

08.05.2024, 15:56 Новости / Общество

Сегодня в правительстве Мурманской области подписали концессионное соглашение о создании арктического акватермального физкультурно-оздоровительного комплекса на принципах государственно-частного партнерства.

- Под одной крышей разместятся городской курорт, физкультурно-оздоровительный центр общей площадью 15 тысяч квадратных метров. Комплекс будет включать в себя аквапарк, бассейны, термы, фитнес, спа, кафе и рестораны. Фишкой проекта станет открытая акватермальная зона круглогодичного использования с подогреваемыми бассейнами. Также будут обустроены летняя уличная зона кафе и место для проведения мероприятий, - рассказал «Би-порту» генеральный директор ООО «Городской курорт Мурманск» Сергей Гунба.

Все это великолепие расположится на улице Подгорной, в районе авторынка. И если сейчас местность мало похожа на курорт, то уже через три года, которые отведены на проектирование и строительство комплекса, городской ландшафт кардинально изменится. Сергей Гунба надеется, что первых гостей объект примет уже в 2026 году. Комплекс рассчитан на одновременный прием 1800 гостей, за год там планируют принять полмиллиона посетителей из Мурманска и области.

Сергей Гунба рассказал, что в портфеле компании на сегодняшний день четыре подобных действующих комплекса, порядка 20 проектов находятся в стадии проектирования и строительства. Были проведены масштабные маркетинговые исследования, которые подтверждают, что проект должен окупиться в запланированный срок - 12 лет.

- Идея проекта родилась благодаря губернатору. Проект нужен, важен и востребован у жителей Мурманской области. В рамках государственно-частного партнерства Мурманская область привлекла по инфраструктурному бюджетному кредиту 570 млн рублей, которые пойдут на строительство и технологическое подключение к инженерным сетям, - добавила министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова.

Министр отметила, что благоустройство территории входит в обязательства компании-партнера. Место выбрано не случайно - здесь и прекрасные виды на Кольский залив, и Арктический пляж, который станет только лучше. Подумают и о том, насколько доступным будет комплекс - здесь оборудуют парковки и добавят маршруты общественного транспорта.

Расчетная стоимость строительства, согласно проекту концессионного соглашения, составляет 2,995 млрд рублей, но не более 3,893 млрд рублей.

Напомним, ранее Nord-News сообщало, что депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной.

Фото: ИА «Би-порт»

Сейчас также читают: Мурманчан предупредили о сбоях в работе табло на «умных остановках»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Жители мурманской пятиэтажки вынуждены дышать канализационными испарениями

18:25Мурманская область вошла в топ-10 регионов России по молодёжной политике

17:44Миллионы на «Сокровища Земли Тре»: Терская библиотека выиграла крупную субсидию на реновацию

17:10Гибель сотрудника Мурманской областной клинической больницы в аварии признали связанной с производством

16:24Запретные семена в Мурманске: прокуратура взялась за торговцев контрафактным товаром

16:20Житель Ковдорского района вернул государству коррупционный доход

15:45Администрация Мурманска пообещала этим летом отремонтировать проезд от Лобова до Хлобыстова

15:43В Минприроды Мурманской области опровергли слухи о закрытии «Туломы»

15:34Треска уходит на дно: Баренцево море рекордно нагрелось, угрожая уловам России и Норвегии

15:04Арктический трафик бьет рекорды: число судов выросло на 40%, а нефтяных танкеров — почти вчетверо

14:35В Мурманске председатель профсоюза складывала премии членов «себе в карман»

14:22В 75 лет на лыжах через Арктику: легендарный чешский полярник отметил юбилей в российском Баренцбурге

18:04Мясо «по-королевски»: сочные отбивные в хрустящей шубе — готовлю за 20 минут

17:02Просто смешайте и жарьте: готовлю пирожки с картошкой без грамма дрожжей — хит сезона

16:03Тест: ваш мозг гениален, если справитесь — логический лабиринт из 6 вопросов для самых умных

15:38Тихая смерть двигателя: роковая ошибка при повороте ключа — миллионы водителей губят мотор каждое утро

14:27Ливень из денег: только двум знакам Фортуна готовит сюрприз — с 1 апреля кошельки наполнятся купюрами

13:02Не ответить — позор: только 1 из 10 человек осилит этот тест на грамотность

Все новости