КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Ступа раздора

Одну из двух самых северных буддийских ступ Просветления попытаются сохранить. У религиозного объекта, который должен пасть жертвой расширения дороги Апатиты-Кировск, нашлись защитники. 

Просьба о помощи от мурманчанки Александры Ветровой, которая является сторонником буддизма, появилась на странице губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. 

- Уважаемый Андрей Владимирович! Нужна ваша помощь! Появилась информация, что из-за плана по расширению дороги буддийскую ступу на трассе Апатиты — Кировск хотят снести. Ступа у буддистов является священной! Просьба не разрушать объект поклонений, а перенести ее на другой участок, - написала северянка. 

Девушке ответили из регионального Минстроя: 

- Вопрос о переносе данного объекта (ступы) на данный момент решается. Заказчик работ «Мурманскавтодор» прорабатывает варианты с администрацией Апатитов. 

В мэрии наукограда Nord-News сообщили, что уже встречались с активистами. За религиозный объект вступилась апатитчанка Светлана Баданина и еще несколько неравнодушных жителей. Сама Светлана православная, но уверена, что цивилизованный человек должен с уважением относиться и к чужим святыням. О ситуации со сносом ступы она узнала из СМИ. 

- У меня есть много друзей буддистов, не только в Мурманской области. Стали с ними общаться, выяснять обстоятельства. Сама уже скоро экспертом стану, - рассказала Светлана Nord-News.

Апатитчанке удалось найти копии документов на ступу. По ее словам, объекту даже был присвоен кадастровый номер. Но до конца оформление участка и религиозного объекта в 2016 году не довели. На публичной кадастровой карте России сейчас отмечен только номер большого участка, категория земель для которого не установлена.

Уже понятно, что перенести ступу будет непросто. И дело не только в поиске денег на эту манипуляцию. Сперва нужно решить вопрос с землей.  

- С выделением нового участка земли готовы оказать консультативную помощь. Предварительно с ними разговаривали, - сообщил Nord-News глава администрации Апатитов Николай Бова. 

Сложно будет правильно осуществить и сам механизм переноса. 

- Купола с острием – это связь с космосом. Место для такого объекта выбирают специально, это не так просто. Пока еще непонятно, как можно было бы помочь ступе «перейти» на новое место, но, возможно, для этого придется вырезать кусок земли под ней, - отмечает Светлана Баданина.

Северяне относятся к буддийской ступе неоднозначно. Есть те, кто говорит, что восточной святыне не место на Кольском Севере, но есть и те, кто, как и Светлана, призывают бережно относиться к религиозному объекту. 

- Пообщались в чатах, реакция, конечно, очень разная, мягко говоря. Много всего выслушали. Но мне кажется, что ситуация со сносом очень несправедливая, можно попытаться её не допустить! - уверена апатитчанка. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мемориал участникам СВО установят в поселке в Мурманской области этим летом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

00:33Январь 2026 — месяц вашего триумфа: Тамара Глоба выделила три знака с феноменальной удачей в руках

00:08Отдыхают, как в последний раз: почему россияне позорятся в Турции — что выводит из себя сотрудников отелей

23:52Всего 25 минут, и печенье готово: ингредиенты простые, всегда найдутся в доме — как оно готовится

23:47Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

23:32Что ели звезды на Новый год: в эпоху СССР и в 2026 году — Гузеева удивила необычным пристрастием

23:01Малина всегда крупная и сочная: что я делаю, чтобы ягоды были размером с черешню — есть 3 секрета

Все новости