КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Ступа раздора

Одну из двух самых северных буддийских ступ Просветления попытаются сохранить. У религиозного объекта, который должен пасть жертвой расширения дороги Апатиты-Кировск, нашлись защитники. 

Просьба о помощи от мурманчанки Александры Ветровой, которая является сторонником буддизма, появилась на странице губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. 

- Уважаемый Андрей Владимирович! Нужна ваша помощь! Появилась информация, что из-за плана по расширению дороги буддийскую ступу на трассе Апатиты — Кировск хотят снести. Ступа у буддистов является священной! Просьба не разрушать объект поклонений, а перенести ее на другой участок, - написала северянка. 

Девушке ответили из регионального Минстроя: 

- Вопрос о переносе данного объекта (ступы) на данный момент решается. Заказчик работ «Мурманскавтодор» прорабатывает варианты с администрацией Апатитов. 

В мэрии наукограда Nord-News сообщили, что уже встречались с активистами. За религиозный объект вступилась апатитчанка Светлана Баданина и еще несколько неравнодушных жителей. Сама Светлана православная, но уверена, что цивилизованный человек должен с уважением относиться и к чужим святыням. О ситуации со сносом ступы она узнала из СМИ. 

- У меня есть много друзей буддистов, не только в Мурманской области. Стали с ними общаться, выяснять обстоятельства. Сама уже скоро экспертом стану, - рассказала Светлана Nord-News.

Апатитчанке удалось найти копии документов на ступу. По ее словам, объекту даже был присвоен кадастровый номер. Но до конца оформление участка и религиозного объекта в 2016 году не довели. На публичной кадастровой карте России сейчас отмечен только номер большого участка, категория земель для которого не установлена.

Уже понятно, что перенести ступу будет непросто. И дело не только в поиске денег на эту манипуляцию. Сперва нужно решить вопрос с землей.  

- С выделением нового участка земли готовы оказать консультативную помощь. Предварительно с ними разговаривали, - сообщил Nord-News глава администрации Апатитов Николай Бова. 

Сложно будет правильно осуществить и сам механизм переноса. 

- Купола с острием – это связь с космосом. Место для такого объекта выбирают специально, это не так просто. Пока еще непонятно, как можно было бы помочь ступе «перейти» на новое место, но, возможно, для этого придется вырезать кусок земли под ней, - отмечает Светлана Баданина.

Северяне относятся к буддийской ступе неоднозначно. Есть те, кто говорит, что восточной святыне не место на Кольском Севере, но есть и те, кто, как и Светлана, призывают бережно относиться к религиозному объекту. 

- Пообщались в чатах, реакция, конечно, очень разная, мягко говоря. Много всего выслушали. Но мне кажется, что ситуация со сносом очень несправедливая, можно попытаться её не допустить! - уверена апатитчанка. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мемориал участникам СВО установят в поселке в Мурманской области этим летом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:50Юбилей парка «Териберка» отметят 13 сентября бесплатными экскурсиями, стихами и концертом

12:27В Мурманской области саамские общины получили гранты: что изменилось во встречах туристов

12:23Самая северная гадюка? — В Мурманской области снова встретили змею

12:10ГИТ Мурманской области выяснила причины несчастного случая с работником судоремонтного предприятия

12:04Таяние ледников меняет карту Арктики: на Шпицбергене внезапно появился новый остров

11:41«Поезд» врачей приедет к жителям Туломы и Верхнетуломского

11:26Афиша на 12 сентября: раскрыта полная программа юбилея Апатитов «Заполярный экспресс»

11:19Мурманскую область стали чаще выбирать для коротких поездок выходного дня

11:15В Кольском округе орудовала банда «черных риелторов»: потерпевшие остались без жилья

10:54Мурманский спортсмен взял золото страны, а токарь — бронзу и крупный приз: гордимся нашими!

10:30Жителям Колы отключили горячую воду и отопление после завершения визита губернатора

10:10В Мурманской области произошла авария с одним погибшим и тремя пострадавшими

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости