КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Ступа раздора

Одну из двух самых северных буддийских ступ Просветления попытаются сохранить. У религиозного объекта, который должен пасть жертвой расширения дороги Апатиты-Кировск, нашлись защитники. 

Просьба о помощи от мурманчанки Александры Ветровой, которая является сторонником буддизма, появилась на странице губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. 

- Уважаемый Андрей Владимирович! Нужна ваша помощь! Появилась информация, что из-за плана по расширению дороги буддийскую ступу на трассе Апатиты — Кировск хотят снести. Ступа у буддистов является священной! Просьба не разрушать объект поклонений, а перенести ее на другой участок, - написала северянка. 

Девушке ответили из регионального Минстроя: 

- Вопрос о переносе данного объекта (ступы) на данный момент решается. Заказчик работ «Мурманскавтодор» прорабатывает варианты с администрацией Апатитов. 

В мэрии наукограда Nord-News сообщили, что уже встречались с активистами. За религиозный объект вступилась апатитчанка Светлана Баданина и еще несколько неравнодушных жителей. Сама Светлана православная, но уверена, что цивилизованный человек должен с уважением относиться и к чужим святыням. О ситуации со сносом ступы она узнала из СМИ. 

- У меня есть много друзей буддистов, не только в Мурманской области. Стали с ними общаться, выяснять обстоятельства. Сама уже скоро экспертом стану, - рассказала Светлана Nord-News.

Апатитчанке удалось найти копии документов на ступу. По ее словам, объекту даже был присвоен кадастровый номер. Но до конца оформление участка и религиозного объекта в 2016 году не довели. На публичной кадастровой карте России сейчас отмечен только номер большого участка, категория земель для которого не установлена.

Уже понятно, что перенести ступу будет непросто. И дело не только в поиске денег на эту манипуляцию. Сперва нужно решить вопрос с землей.  

- С выделением нового участка земли готовы оказать консультативную помощь. Предварительно с ними разговаривали, - сообщил Nord-News глава администрации Апатитов Николай Бова. 

Сложно будет правильно осуществить и сам механизм переноса. 

- Купола с острием – это связь с космосом. Место для такого объекта выбирают специально, это не так просто. Пока еще непонятно, как можно было бы помочь ступе «перейти» на новое место, но, возможно, для этого придется вырезать кусок земли под ней, - отмечает Светлана Баданина.

Северяне относятся к буддийской ступе неоднозначно. Есть те, кто говорит, что восточной святыне не место на Кольском Севере, но есть и те, кто, как и Светлана, призывают бережно относиться к религиозному объекту. 

- Пообщались в чатах, реакция, конечно, очень разная, мягко говоря. Много всего выслушали. Но мне кажется, что ситуация со сносом очень несправедливая, можно попытаться её не допустить! - уверена апатитчанка. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мемориал участникам СВО установят в поселке в Мурманской области этим летом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:51Картофель подешевел, а яйца бьют по кошельку: Мурманскстат изучил ценники в Заполярье

13:30В Североморске разыскивают пропавшую без вести 33-летнюю женщину

13:17Память под защитой: УФСИН официально взяло шефство над мемориалом герою-политруку в Заполярье

12:40Вероятно, уснул за рулем: водитель внедорожника в Апатитах повредил несколько барьерных ограждений и врезался в камень

12:23В Нивском жители 16 домов остались без электричества, аварию не устраняют

12:11Почти 270 тонн — столько морепродуктов продали в 2025 году на ярмарке «Наша рыба» в Мурманской области

12:04«Стояли неподвижно в ожидании чуда»: Ирина Безрукова поймала северное сияние под Мурманском

11:59Битва за финал в Коле: Мурманская молодежка КВН приглашает на бесплатное шоу 6 марта

11:43Ложный звонок о готовящемся взрыве привел мурманчанина на скамью подсудимых

11:31Оживите камни Хибин: в Апатитах научат создавать уникальные мозаики из минералов Заполярья

11:26Передачу котельных Печенгского округа в АО «МЭС» пока не утвердили

11:10«Приемлемое, на мой взгляд, число — не менее 26» — Евгений Никора о сокращении депутатского корпуса Облдумы

14:03Молоток, ножницы или ключ — узнайте, на что вы способны в гневе: анализируем скрытые черты личности

14:00Как экономить на продуктах в 2026-м: 7 правил «умной корзины», чтобы чек стал меньше на 20%.

13:27Секрет «вечной» свежести: почему эти пирожки остаются пышными даже на второй день — рецепт бабушки

12:34Хуже крысы: карбыш опустошает грядки за одну ночь — уничтожаем норы

11:57Внутренний стержень или маска: присмотритесь к рисунку — узнайте свой реальный уровень самооценки

11:27Прожарка для мозга: тест на внимательность посадит в лужу 8 из 10 человек — испытайте извилины

Все новости