КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Ступа раздора

Одну из двух самых северных буддийских ступ Просветления попытаются сохранить. У религиозного объекта, который должен пасть жертвой расширения дороги Апатиты-Кировск, нашлись защитники. 

Просьба о помощи от мурманчанки Александры Ветровой, которая является сторонником буддизма, появилась на странице губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. 

- Уважаемый Андрей Владимирович! Нужна ваша помощь! Появилась информация, что из-за плана по расширению дороги буддийскую ступу на трассе Апатиты — Кировск хотят снести. Ступа у буддистов является священной! Просьба не разрушать объект поклонений, а перенести ее на другой участок, - написала северянка. 

Девушке ответили из регионального Минстроя: 

- Вопрос о переносе данного объекта (ступы) на данный момент решается. Заказчик работ «Мурманскавтодор» прорабатывает варианты с администрацией Апатитов. 

В мэрии наукограда Nord-News сообщили, что уже встречались с активистами. За религиозный объект вступилась апатитчанка Светлана Баданина и еще несколько неравнодушных жителей. Сама Светлана православная, но уверена, что цивилизованный человек должен с уважением относиться и к чужим святыням. О ситуации со сносом ступы она узнала из СМИ. 

- У меня есть много друзей буддистов, не только в Мурманской области. Стали с ними общаться, выяснять обстоятельства. Сама уже скоро экспертом стану, - рассказала Светлана Nord-News.

Апатитчанке удалось найти копии документов на ступу. По ее словам, объекту даже был присвоен кадастровый номер. Но до конца оформление участка и религиозного объекта в 2016 году не довели. На публичной кадастровой карте России сейчас отмечен только номер большого участка, категория земель для которого не установлена.

Уже понятно, что перенести ступу будет непросто. И дело не только в поиске денег на эту манипуляцию. Сперва нужно решить вопрос с землей.  

- С выделением нового участка земли готовы оказать консультативную помощь. Предварительно с ними разговаривали, - сообщил Nord-News глава администрации Апатитов Николай Бова. 

Сложно будет правильно осуществить и сам механизм переноса. 

- Купола с острием – это связь с космосом. Место для такого объекта выбирают специально, это не так просто. Пока еще непонятно, как можно было бы помочь ступе «перейти» на новое место, но, возможно, для этого придется вырезать кусок земли под ней, - отмечает Светлана Баданина.

Северяне относятся к буддийской ступе неоднозначно. Есть те, кто говорит, что восточной святыне не место на Кольском Севере, но есть и те, кто, как и Светлана, призывают бережно относиться к религиозному объекту. 

- Пообщались в чатах, реакция, конечно, очень разная, мягко говоря. Много всего выслушали. Но мне кажется, что ситуация со сносом очень несправедливая, можно попытаться её не допустить! - уверена апатитчанка. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мемориал участникам СВО установят в поселке в Мурманской области этим летом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Настольные игры без границ: в Апатитах дети пришли в гости к бабушкам и дедушкам

23:45В реку Умба выпустили тысячи мальков лосося

23:32Усиление Северного флота: уникальный ракетоносец «Академик Макеев» готовится к выходу в море

23:15Мама в деле: жительнице Оленегорска помогли запустить бизнес в сфере визажа

19:35Мончегорская Ника ищет семью, где ее не предадут

19:14Будущее Арктики: экокласс «Атомфлота» выпустил более 2000 защитников природы в Мурманске

18:33«Люди ложатся спать и боятся, что не проснутся»: жители мурманской пятиэтажки по улице Свердлова просят их расселить

17:47Тайна города в горах: как в сердце Хибин появился Кировск?

17:23Жители Мурманска нарисовали лето на окнах библиотеки комиксов

17:10«Когда наладится жизнь нормальная?»: жительница Апатитов просит отремонтировать маммограф

17:032276 отжиманий за Победу: пожарные Кольского района установили спортивный рекорд

16:57Инклюзию в Мурманске обсудили на открытом диалоге студентов и экспертов в МАУ

03:26Королевская ватрушка: этот десерт затмит даже «Сметанник» — творожное искушение

01:35Взрослые дети: почему успешные люди массово скупают игрушки — это не инфантильность

23:56Цена вопроса — 100 рублей: чем полить рассаду томатов от фитофторы

23:32Ни площадок, ни уборки: 77% россиян недовольны условиями выгула собак — данные свежего опроса

22:26Тест на эрудицию: эти 6 городов России изменили названия — угадайте хотя бы 3

21:28Ловушка для тли и муравьёв: как перехитрить вредителей без липкой ленты и опрыскиваний — дачный хит

Все новости