В Заполярье попросили создать службу, которая заберёт животных после смерти хозяина

20.05.2024, 14:21 Новости / Общество

В Заполярье просят решить проблему размещения питомцев после смерти единственного хозяина. С таким вопросом к губернатору Андрею Чибису на его странице в соцсети обратилась жительница Мурманска Оксана Анчишкина.

- Прошу помочь в решении деликатного и важного вопроса: вывоз и определение животных после смерти единственного хозяина. Много лет поднимаю этот вопрос на совещаниях в комитете по ветеринарии, в администрации города, но последние выходные дни заставили меня обратиться к Вам, - подчеркнула она.

Мурманчанка рассказала сразу о двух случаях, которые произошли на днях. Так, вечером 17 мая после вскрытия квартиры и вывоза умершего, кошку выставили на лестничную клетку.

- В воскресенье - вскрытие квартиры, вывоз умершего человека, звонок участкового: «что делать с двумя собаками и котом?» - адресую в Центр содержания животных. Там выходной, трубку не берет даже сторож, - поделилась Оксана Анчишкина.

Она отметила, что к сожалению, общественный приют не в состоянии принять всех предлагаемых животных даже в таких тяжёлых ситуациях. По словам северянки, «в итоге животные, и так проведшие неизвестно сколько дней с умершим хозяином, вновь были закрыты и квартира опечатана».

- Ну не должно так быть. Должна быть в областном центре служба быстрого реагирования для таких ситуаций и животные должны помещаться изначально в муниципальный Центр содержания животных, - подчеркнула жительница Мурманска.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Через 5 лет четверть жителей Мурманской области будут получать зарплату 100 тыс. - исследование

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

06:05Сменила уже семь психологов: жена Александра Петрова смогла найти нужного специалиста — 2 года в терапии

04:45Карьерный гороскоп на 22 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Львам — покорение профессиональных вершин, Стрельцам — повышение, Козерогам — успех

04:34Гороскоп на субботу, 22 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Близнецам — встреча, Львам — всеобщие овации, Весам — поездка

03:02Уникальные ноты вашего кашля: врач рассказала, как распознать болезнь по одному лишь симптому

03:01Въедливый нагар со сковороды отпадёт хлопьями: дел всего на 10 минут — заблестит как новая

03:01Молоко убивает вашу поджелудочную: нутрициолог назвал 3 альтернативных варианта — никакого вреда, а только польза

Все новости