В Заполярье попросили создать службу, которая заберёт животных после смерти хозяина

20.05.2024, 14:21 Новости / Общество

В Заполярье просят решить проблему размещения питомцев после смерти единственного хозяина. С таким вопросом к губернатору Андрею Чибису на его странице в соцсети обратилась жительница Мурманска Оксана Анчишкина.

- Прошу помочь в решении деликатного и важного вопроса: вывоз и определение животных после смерти единственного хозяина. Много лет поднимаю этот вопрос на совещаниях в комитете по ветеринарии, в администрации города, но последние выходные дни заставили меня обратиться к Вам, - подчеркнула она.

Мурманчанка рассказала сразу о двух случаях, которые произошли на днях. Так, вечером 17 мая после вскрытия квартиры и вывоза умершего, кошку выставили на лестничную клетку.

- В воскресенье - вскрытие квартиры, вывоз умершего человека, звонок участкового: «что делать с двумя собаками и котом?» - адресую в Центр содержания животных. Там выходной, трубку не берет даже сторож, - поделилась Оксана Анчишкина.

Она отметила, что к сожалению, общественный приют не в состоянии принять всех предлагаемых животных даже в таких тяжёлых ситуациях. По словам северянки, «в итоге животные, и так проведшие неизвестно сколько дней с умершим хозяином, вновь были закрыты и квартира опечатана».

- Ну не должно так быть. Должна быть в областном центре служба быстрого реагирования для таких ситуаций и животные должны помещаться изначально в муниципальный Центр содержания животных, - подчеркнула жительница Мурманска.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Через 5 лет четверть жителей Мурманской области будут получать зарплату 100 тыс. - исследование

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

09:15Мертвой хваткой — питбуль в Апатитах напал на женщину с собакой, им понадобилась медицинская помощь

08:20Радость была недолгой: по Мурманской области только до +9 и кратковременные дожди

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

09:31Хищники в курятнике: лисы, куницы и совы — как построить крепость для кур без бетона

08:01Сыр «Филадельфия» за ночь: бюджетная альтернатива магазинному — без химии и лишних трат

06:34Забудьте о химии: как рис и сахар заменяют дорогие удобрения для огурцов — проверьте сами

05:02Хачапури из баклажанов: необычная замена тесту — быстро, сытно и без возни с мукой

04:04Саморез туго идёт в дерево: спасает обычная свеча — простой приём

02:32Когда нет сил стоять у плиты: лаваш с начинкой — быстрый ужин без часовой готовки

Все новости