В Заполярье попросили создать службу, которая заберёт животных после смерти хозяина

20.05.2024, 14:21 Новости / Общество

В Заполярье просят решить проблему размещения питомцев после смерти единственного хозяина. С таким вопросом к губернатору Андрею Чибису на его странице в соцсети обратилась жительница Мурманска Оксана Анчишкина.

- Прошу помочь в решении деликатного и важного вопроса: вывоз и определение животных после смерти единственного хозяина. Много лет поднимаю этот вопрос на совещаниях в комитете по ветеринарии, в администрации города, но последние выходные дни заставили меня обратиться к Вам, - подчеркнула она.

Мурманчанка рассказала сразу о двух случаях, которые произошли на днях. Так, вечером 17 мая после вскрытия квартиры и вывоза умершего, кошку выставили на лестничную клетку.

- В воскресенье - вскрытие квартиры, вывоз умершего человека, звонок участкового: «что делать с двумя собаками и котом?» - адресую в Центр содержания животных. Там выходной, трубку не берет даже сторож, - поделилась Оксана Анчишкина.

Она отметила, что к сожалению, общественный приют не в состоянии принять всех предлагаемых животных даже в таких тяжёлых ситуациях. По словам северянки, «в итоге животные, и так проведшие неизвестно сколько дней с умершим хозяином, вновь были закрыты и квартира опечатана».

- Ну не должно так быть. Должна быть в областном центре служба быстрого реагирования для таких ситуаций и животные должны помещаться изначально в муниципальный Центр содержания животных, - подчеркнула жительница Мурманска.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Через 5 лет четверть жителей Мурманской области будут получать зарплату 100 тыс. - исследование

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19В Мурманске на пожаре спасли человека

08:20Опасных погодных явлений не ожидается: в Мурманской области небольшой ветер и умеренный снег

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

09:22Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

09:05Миллионы на лекарства: актёр Дмитрий Нагиев шокировал общественность — откровение звезды

08:01Этот тест на интеллект ошарашил: 6 вопросов сломают мозг даже прожжённому умнику — рискните, пройдя за 2 минуты

07:01Беру авокадо, масло, икру минтая и делаю бутерброды: отличная новогодняя закуска — все в восторге

06:01Марианна родилась похожей на солнышко: она сияла, а родители не мешали — дочь Олега Газманова отметила 22-летие

05:03Мясо перед запеканием не мариную: секретная фишка в «двойном одеяле» — получается сочным, румяным, просто тает во рту, и выглядит изумительно

Все новости