«Не хочется делать абы что»: Мастер-план развития природного парка Териберка создадут к июлю

22.05.2024, 15:01 Новости / Общество

Мастер-план развития природного парка Териберка должен быть создан к концу июня, сообщил и. о. руководителя «Дирекции (администрация) особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области Александр Локтев на круглом столе, организованном «Российской газетой» в Мурманске.

Он пообещал, что туристическое сообщество подключат к его созданию.

- Турсообщество подключим (…) Это будет в ближайшие недели. Послушают мнения и пожелания, постараемся сделать что-то хорошее. Мысль в том, чтобы сделать не абы что, чтобы от нас отстали, - сказал он.

Природный парк «Териберка» создан в сентябре 2021 года. ООПТ расположена в окрестностях сельского поселения Териберки в Кольском районе Мурманской области в 80 км к северо-востоку от Мурманска и состоит из трех кластеров, включающих природоохранную и рекреационную зоны.

Заведующая кафедрой сервиса и туризма Мурманского Арктического университета Зоя Желнина, отмечала, что в мастер-плане, в частности, будут представлены исследования, которые покажут, какие аттракции необходимы в природном парке.

Ранее сообщалось, что в Териберке также появятся обзорные тропы, которые будут рассчитаны на разные аудитории туристов. Исследователи рассматривают, в том числе, такие группы как, гости с собаками, семьи с детьми и художники.

Напомним, летом в природном парке построят небольшой инфоцентр.  

Фото: Надежда Фролова

Сейчас такжже читают: «Какой он огромный»: К причалу в Териберке приплыл морж

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33Под угрозой закрытия: ученые КНЦ РАН бьют тревогу из-за прекращения финансирования мониторинга климата Арктики

20:36Ловим солнце: на улице Воровского в Мурманске пройдет бесплатный уличный мастер-класс по живописи

19:49Летняя готовая еда может довести до реанимации: эксперт рассказала, как распознать опасную инфекцию

19:36Резиночки, колечко и фенечки: в Александровске детей научили забытым дворовым играм из 90-х

19:35В Мурманске за 2000 рублей продают советскую воду в консервной банке

18:33Выдернутый из мурманского «собачьего ада» Бумбараш ищет своего человека

18:14Не только борщевик: ученые КНЦ РАН назвали 6 опасных растений, угрожающих Мурманской Арктике

17:49Т2 отменил роуминг уже более чем в 70 странах

17:41Зверская расправа над собакой в Сафоново: прокуратура Заполярья начала проверку после шокирующей публикации в соцсетях

17:13Полтора-два месяца — и вы водитель городского автобуса в Мурманске

17:10Мурманским подросткам рассказали, как заработать первые деньги и где искать работу

16:00Денег нет, но вы держитесь: ремонт детского сада № 4 в Полярных Зорях пока не планируется

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости