Инфоцентр появятся в Териберке этим летом, тропы – попозже

22.05.2024, 14:35 Новости / Общество

В Териберке в 2024 году должен появиться небольшой информационный центр, сообщил и. о. руководителя «Дирекции (администрация) особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области Александр Локтев на круглом столе, организованном «Российской газетой» в Мурманске

- Работаем, чтобы в этом году он у нас создался. Там есть некоторые строительные нормы, с которыми мы столкнулись. Дирекция не строители, к сожалению, или к счастью, - отметил он.

Александр Локтев сообщил, что Дирекция наладила взаимодействие с другими ООПТ в России.

- Мы на самом деле сейчас также передвигаемся по всей России, по другим ООПТ, стали общаться с этим сообществом, есть ограничения и природе нельзя навредить, - уточнил он.

В Териберке также появятся обзорные тропы, которые будут рассчитаны на разные аудитории туристов.

- Какие виды активности будут на тропе – это вопрос исследований, потому что приехали художники, они просто стоят на одном месте и рисуют закат им больше ничего не нужно, приехали родители с детьми – они ходят недалеко, но им нужно безопасное место, - отметила заведующая кафедрой сервиса и туризма Мурманского Арктического университета Зоя Желнина.

Ученый также предположила, что в Териберке необходимо создать тропу для владельцев собак.

- У нас куча собачников (…) куда пойти в Териберке с собаками? Там начинают рейнджеры: не ходите сюда, здесь у нас птицы и так далее (…) Поругаться с рейнджерами – это, конечно, отдельная аттракция, определенный драйв, - добавила она.

Сроки строительства экотроп на круглом столе озвучены не были.

Фото: Александра Козлова, Надежда Фролова

Сейчас также читают: На фестивале цветов в Москве представили клумбу Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:41В Мурманской области за сутки сбили трех пешеходов

13:14«Середина ноября»: В Мурманске завершают ремонт лестницы к памятнику 6-й героической батареи

13:05Мурманскому пенсионеру вернут украденные мошенниками деньги

12:59В ноябре начнут строительство нового ледокола «Сталинград»

12:32В аэропорту Мурманска появился бесплатный WI-FI

12:10В Кировске Lada Granta въехала в столб

11:49В Мурманске самой востребованной услугой осенью оказалась репродукция картин — рост на 186%

11:43600 литров контрафактного алкоголя изъяли из продажи в Мурманске

11:23Чтобы не допустить ареста автомобиля, житель Мурманской области пытался продать его брату

10:57Ксения Коржова из Оленегорска завоевала «золото» в Коломне

10:45Ушел с собакой в лес и не вернулся: в Апатитах ищут 50-летнего мужчину

10:25Программа-антипод — «Чистая Арктика» придумала и запустила в Заполярных регионах проект «Северный вывоз»

13:40Вашим мечтам суждено сбыться: заветное желание исполнится у этих 4-х знаков Зодиака в первой половине ноября

13:33Не зацикливайтесь на одной: 5 полезных каш — необходимы поджелудочной после 50

12:32Таких женщин мужчины любят сильнее всего: за одну единственную тайну — разжигает в них пламя любви

11:48Новая работа появится у 3 знаков Зодиака уже после 10 ноября: ваше право отказаться — не кусайте себе локти после

11:48Настоящие психи: знаки Зодиака, которых стоит остерегаться — выкидывают странные фокусы

11:45Овнам — удачные поездки, Близнецам — налаживание связей, Ракам — наведение порядка: гороскоп на 7 ноября от астропсихолога Курниковой

Все новости