Мурманские рыбаки предлагают подумать о промысле тюленей и морских ежей

24.05.2024, 11:43 Новости / Общество

Одним из предложений научно-практической конференции «Рыбная промышленность Северного бассейна в современных условиях», которая прошла в Мурманске, стала идея начать промысел тюленей.

В качестве примера участники привели Норвегию, где добывают этих млекопитающих.

- Надо возвратиться к промыслу тюленей при учете снижения запасов рыбы и росте их популяции. В открытой части Северной Атлантики прекрасные запасы морского ежа. Понимаю, что частному предпринимателю пойти на это рискованно, но подумать надо, - приводит слова почетного председателя КС «Севрыба», член научно-экспертного совета Морской коллеги при правительстве РФ Вячеслава Зиланова «КП-Мурманск».

Добывать также предложили водоросли. Вячеслав Зиланов напомнил, что в советское время рыбаки могли сдать их на переработку в Архангельске.

Напомним, ранее сотрудники Кандалакшского заповедника попросили жителей не кормить тюлейней, которые выходят на берег. 

Фото: vk.com/kandalakshavkurse

Сейчас также читают: Православная епархия планирует воссоздать древний кремль с поморским бытом в Териберке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Взрыв картера оставил США без ледокола в Арктике: как Америка экстренно ищет замену «Хили»?

17:20За 2,5 миллиона в Мурманске продают православный мужской браслет

16:13Госавтоинспекция Мурманской области порекомендовала следить за чистотой стекол автомобиля

15:20В Минприроды Мурманской области рассказали о правилах безопасности при встрече с медведем

14:18Почти 40% запасов страны: Минприроды признало месторождение в Мурманской области крупнейшим в России

14:11На 63% вырос спрос у жителей Мурманской области на ремонт телефонов

13:35Тонны хлама и 338 покрышек: мэр Иван Лебедев подвел итоги масштабной очистки водоемов Мурманска

13:21Музей из Мурманска борется за победу в престижной всероссийской премии

12:33Сенсорика и цифровые технологии: в Росте открыли интерактивный «Центр Роста» для юных мурманчан

11:25О явке на выборах в Мурманской области

10:52В Мурманске единственная котейня зовет на «День пирожков»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

Все новости