Мурманские рыбаки предлагают подумать о промысле тюленей и морских ежей

24.05.2024, 11:43 Новости / Общество

Одним из предложений научно-практической конференции «Рыбная промышленность Северного бассейна в современных условиях», которая прошла в Мурманске, стала идея начать промысел тюленей.

В качестве примера участники привели Норвегию, где добывают этих млекопитающих.

- Надо возвратиться к промыслу тюленей при учете снижения запасов рыбы и росте их популяции. В открытой части Северной Атлантики прекрасные запасы морского ежа. Понимаю, что частному предпринимателю пойти на это рискованно, но подумать надо, - приводит слова почетного председателя КС «Севрыба», член научно-экспертного совета Морской коллеги при правительстве РФ Вячеслава Зиланова «КП-Мурманск».

Добывать также предложили водоросли. Вячеслав Зиланов напомнил, что в советское время рыбаки могли сдать их на переработку в Архангельске.

Напомним, ранее сотрудники Кандалакшского заповедника попросили жителей не кормить тюлейней, которые выходят на берег. 

Фото: vk.com/kandalakshavkurse

Сейчас также читают: Православная епархия планирует воссоздать древний кремль с поморским бытом в Териберке

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

15:18Эхо войны: на Северном флоте прошли учения по очистке Мурманской области от боеприпасов времен ВОВ

00:02Смешать и взболтать: незамерзайку можно разбавлять водой — автоэксперты считают, что это полезно

23:27Загадки Вселенной: только 5% планеты без ошибок проходят этот тест по астрономии — что вы знаете о космосе?

23:01Сосуды портят не мясо и жир, а эта привычка: настоящая угроза — предупреждает хирург 96 лет

22:00Вагон клетчатки и мало калорий: эта недооценённая каша полезнее овсянки — советует доктор Мясников

21:33Можно лишиться жилья: незаконная перепланировка приведёт к продаже с торгов — как быть, если не хватает стен

21:03Салат лионской кухни «Бычье сердце»: свежий вариант на новогодний стол — гости оценят по достоинству

Все новости