Мурманские рыбаки предлагают подумать о промысле тюленей и морских ежей

24.05.2024, 11:43 Новости / Общество

Одним из предложений научно-практической конференции «Рыбная промышленность Северного бассейна в современных условиях», которая прошла в Мурманске, стала идея начать промысел тюленей.

В качестве примера участники привели Норвегию, где добывают этих млекопитающих.

- Надо возвратиться к промыслу тюленей при учете снижения запасов рыбы и росте их популяции. В открытой части Северной Атлантики прекрасные запасы морского ежа. Понимаю, что частному предпринимателю пойти на это рискованно, но подумать надо, - приводит слова почетного председателя КС «Севрыба», член научно-экспертного совета Морской коллеги при правительстве РФ Вячеслава Зиланова «КП-Мурманск».

Добывать также предложили водоросли. Вячеслав Зиланов напомнил, что в советское время рыбаки могли сдать их на переработку в Архангельске.

Напомним, ранее сотрудники Кандалакшского заповедника попросили жителей не кормить тюлейней, которые выходят на берег. 

Фото: vk.com/kandalakshavkurse

Сейчас также читают: Православная епархия планирует воссоздать древний кремль с поморским бытом в Териберке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26На границе с Норвегией у россиянина изъяли старинные монеты на 3,7 млн рублей и автомобиль

22:15Open API создаст новые правила для банковской конкуренции

22:04Мурманская ТЭЦ запустила огромный резервный трубопровод ради ремонта тепломагистрали

21:32Эковолонтеры проекта «Чистая Арктика» впервые отправятся убирать Шпицберген

21:10ВТБ объединился с крупнейшими российскими компаниями для развития цифровых финансовых активов

20:16В Мурманске 23 северянина бесплатно выучились на младших медсестер у московских экспертов

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

19:35В Мурманске продают 700-килограммового Терминатора

19:16Имя заполярного волонтера-донора Алисы Гусейновой появилось на аллее ВДНХ в Москве

18:33Жители Росляково пятый месяц просят приколотить пролет ограды палисадника

18:13Минприроды РФ выделит деньги на ликвидацию птицефабрики «Снежная» в Мурманской области

17:49Монстр из Баренцева моря: рыбаки поймали гигантского палтуса весом 130+ килограммов

01:10Бесполезная борьба с фитофторой: 3 популярных метода, которые не спасут урожай

23:33Сухое яблочное варенье: десерт к чаю, который не липнет к рукам — альтернатива привычному варенью без банок

22:47Банановый пирог на сковороде: домашняя сладкая выпечка без духовки — для тех, кто не любит долго стоять у плиты

21:11Финики с маслом и солью: арабская классика на российском столе — натуральный источник энергии вместо шоколадных конфет

19:40Спагетти с креветками и соусом том-ям: когда итальянская классика встречается с тайской остротой

18:07Торопливые дачники теряют морковь: первая волна вредителя уничтожает молодые посадки

Все новости