Мурманские рыбаки предлагают подумать о промысле тюленей и морских ежей

24.05.2024, 11:43 Новости / Общество

Одним из предложений научно-практической конференции «Рыбная промышленность Северного бассейна в современных условиях», которая прошла в Мурманске, стала идея начать промысел тюленей.

В качестве примера участники привели Норвегию, где добывают этих млекопитающих.

- Надо возвратиться к промыслу тюленей при учете снижения запасов рыбы и росте их популяции. В открытой части Северной Атлантики прекрасные запасы морского ежа. Понимаю, что частному предпринимателю пойти на это рискованно, но подумать надо, - приводит слова почетного председателя КС «Севрыба», член научно-экспертного совета Морской коллеги при правительстве РФ Вячеслава Зиланова «КП-Мурманск».

Добывать также предложили водоросли. Вячеслав Зиланов напомнил, что в советское время рыбаки могли сдать их на переработку в Архангельске.

Напомним, ранее сотрудники Кандалакшского заповедника попросили жителей не кормить тюлейней, которые выходят на берег. 

Фото: vk.com/kandalakshavkurse

Сейчас также читают: Православная епархия планирует воссоздать древний кремль с поморским бытом в Териберке

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

22:18Интеллект важнее слова — головоломка со спичками у Шакиры готова: тренируем логическое мышление

22:16Осенняя подготовка теплицы: главные правила — чтобы урожай радовал весь сезон

22:00Отношения под звездами: не держать ничего в себе — кому звезды помогут сблизиться с партнерами, детьми, друзьями

21:47Неразделённая любовь и детская болезнь: непростая история популярного актёра Максима Аверина

21:28Обрезка роз в сентябре: 7 шагов по уходу за «королевой сада» — весной будет идеальный цветник

21:13Когда убирать капусту: ключевые признаки — нужно знать каждому садоводу

Все новости