Мурманские рыбаки предлагают подумать о промысле тюленей и морских ежей

24.05.2024, 11:43 Новости / Общество

Одним из предложений научно-практической конференции «Рыбная промышленность Северного бассейна в современных условиях», которая прошла в Мурманске, стала идея начать промысел тюленей.

В качестве примера участники привели Норвегию, где добывают этих млекопитающих.

- Надо возвратиться к промыслу тюленей при учете снижения запасов рыбы и росте их популяции. В открытой части Северной Атлантики прекрасные запасы морского ежа. Понимаю, что частному предпринимателю пойти на это рискованно, но подумать надо, - приводит слова почетного председателя КС «Севрыба», член научно-экспертного совета Морской коллеги при правительстве РФ Вячеслава Зиланова «КП-Мурманск».

Добывать также предложили водоросли. Вячеслав Зиланов напомнил, что в советское время рыбаки могли сдать их на переработку в Архангельске.

Напомним, ранее сотрудники Кандалакшского заповедника попросили жителей не кормить тюлейней, которые выходят на берег. 

Фото: vk.com/kandalakshavkurse

Сейчас также читают: Православная епархия планирует воссоздать древний кремль с поморским бытом в Териберке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:48Про трамваи расскажут в Мурманске 5 сентября на выставке ретро-автомобилей

18:38Шведский борт у границ Заполярья: самолёт-разведчик НАТО Korpen устроил многочасовой полёт под Мурманском

18:24Всевидящее око Роскосмоса: три спутника взяли под круглосуточный контроль Севморпуть в Арктике

17:31В Мурманске ищут волонтеров для акции «Зеленый рекорд» 12 сентября

17:03От логистики до роботов: Мурманск получит пять мощных экономических кластеров с открытием ТТК

16:32Мурманчанин украл камбалы и ерша на 4,3 миллиона и пошел под суд

16:0916 сентября в Мурманске состоится парад шпицев

15:49Мурманские пограничники задержали судно «Гнупур» с нарушениями правил лова

15:17В Мурманской области стартовал сезон охоты

15:03Фестиваль ЗОЖ, новый мурал и ночное шоу: Оленегорск публикует программу на 77-летие

14:43Учительница из Кандалакши поборется за звание «Мисс Офис — 2026»

14:21День трезвости 11 сентября: в Мурманской области ограничат продажу алкоголя

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости