«Не кормите гренландского тюленя!» - сотрудники Кандалакшского заповедника бьют тревогу

21.05.2024, 13:30 Новости / Общество

У Кандалакши северяне все чаще видят молодняк гренландского тюленя. Сообщения об этом появляются в различных группах в соцсети. В этом году интенсивность появления оценивают, как среднюю. Информация об этом размещена в паблике Кандалакшского государственного природного заповедника.

Тюлени мигрируют от места рождения, а появляются на свет они преимущественно в горле Белого моря и в северной части акватории в феврале, в Баренцево море. Малыши двигаются вслед за тающим льдом. Поскольку от него сначала освобождается Кандалакшский залив, то молодняк сюда и устремляется. Затем их путь продолжится в Баренцево море с дрейфующим льдом.

Молодые неопытные тюлени очень доверчивы и могут легко идти на контакт с человеком. В группе «Кандалакша вкурсе» второй день подряд появляются посты с видео о молодом дружелюбном тюлене. Администраторы группы уже и имя ему дали - Василий. Малыш очень дружелюбный, почти ручной. Позволяет погладить себя, идет к людям.

Мнения комментаторов поста разделились - кто-то настойчиво предлагает накормить тюленя, кто-то предостерегает.

- Сколько людям не говори, что трогать, гладить, кормить обитателей лесов, водоемов НЕЛЬЗЯ - всё мимо ушей пропускают. Уважаемые граждане, если ваш интерес и любовь к животным настолько сильны, чтобы поставить жизнь животного под угрозу, то задумайтесь - стоит ли оно того?! Посмотрели со стороны, сделали фото, в крайнем случае помогли уйти в воду / лес - на этом всё!!! Для большего выражения восхищений и любви существуют зоопарки и океанариумы/ дельфинарии, - написала Мария Воеводкина.

- Надо отправить в воду... Пусть к мамке плывёт, - предложила Татьяна Нестерова.

- Мамка им не нужна.... И в воду их нельзя тащить, там они могут погибнуть, они выходят на берег, когда нет сил и болеют, - возражает Анна Сальникова.

- Здесь немного другая ситуация. Они выходят из воды, потому что их кормят люди, это такое развлечение в Кандалакше. После этого тюлени перестают самостоятельно питаться и погибают, - написала под видео Анастасия Чистякова.

Специалисты заповедника с последним мнением согласны. Они предупреждают: ни в коем случае не трогайте животное и не кормите, это вредно для зверя и небезопасно для вас!

- Наблюдать за милым зрелищем можно, но с почтительного расстояния,- говорится в обращении работников Кандалакшского государственного природного заповедника.

Фото: vk.com/kandalakshavkurse

Сейчас также читают: Крабов из Мурманской области экспортируют в Корею

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:14Скрытая угроза Арктики: ученые заявили о разрушительных подледных тепловых волнах

18:44«С Алисой точно скучать не придётся!»: мурманские волонтеры ищут дом для симпатичной собаки

18:32В Мурманске устроят масштабный квартирник по японскому маджонгу: научат играть с нуля

17:57Ученые из Мурманска представили в Москве экосистему для защиты Арктики

17:10«Вопрос крайне проблемный»: региональный комитет по ветеринарии прокомментировал ситуацию с выгулом собак на Хлобыстова в Мурманске

17:0356 миллионов на обновление: спортшколы Мурманска получили в прошлом году 67 тысяч единиц нового инвентаря

17:02Спасали жизни в суровом Заполярье: старейший госпиталь Северного флота отмечает 90-летие

16:34Звуки растений и спящего сада: ПАБСИ удивил северян уникальными арт-экспериментами

16:00Больше 2 миллионов долга погасил житель Оленегорска, чтобы не лишиться автомобиля

15:32Дробью по дронам: на полигонах Беломорской ВМБ внедрили методику стрельбы дробью

15:07T2 улучшает связь в Мурманской области: больше комфорта для любителей северного отдыха и горожан

15:00Мурманчанин под наркотиками разъезжал за рулем «Рено»

18:04Малосольные огурцы на минералке: хруст и свежесть гарантированы — простой для реализации рецепт

16:10Угробить карьеру в миллионы евро: звёздный футболист Испании получил 8,5 лет тюрьмы за попытку изнасилования

14:55Итальянский маринад и русская любовь к салатам — встретились в одном блюде: быстрая готовка

12:02Теплица в опасности — муравьи захватили территорию: обычный раствор справится с насекомыми

10:02Клей ПВА из канцелярского в строительный: одна добавка, после которой склеит всё

08:50Миссия выполнима: как поймать крупную плотву — важные моменты правильной рыбалки

Все новости