«Не кормите гренландского тюленя!» - сотрудники Кандалакшского заповедника бьют тревогу

21.05.2024, 13:30 Новости / Общество

У Кандалакши северяне все чаще видят молодняк гренландского тюленя. Сообщения об этом появляются в различных группах в соцсети. В этом году интенсивность появления оценивают, как среднюю. Информация об этом размещена в паблике Кандалакшского государственного природного заповедника.

Тюлени мигрируют от места рождения, а появляются на свет они преимущественно в горле Белого моря и в северной части акватории в феврале, в Баренцево море. Малыши двигаются вслед за тающим льдом. Поскольку от него сначала освобождается Кандалакшский залив, то молодняк сюда и устремляется. Затем их путь продолжится в Баренцево море с дрейфующим льдом.

Молодые неопытные тюлени очень доверчивы и могут легко идти на контакт с человеком. В группе «Кандалакша вкурсе» второй день подряд появляются посты с видео о молодом дружелюбном тюлене. Администраторы группы уже и имя ему дали - Василий. Малыш очень дружелюбный, почти ручной. Позволяет погладить себя, идет к людям.

Мнения комментаторов поста разделились - кто-то настойчиво предлагает накормить тюленя, кто-то предостерегает.

- Сколько людям не говори, что трогать, гладить, кормить обитателей лесов, водоемов НЕЛЬЗЯ - всё мимо ушей пропускают. Уважаемые граждане, если ваш интерес и любовь к животным настолько сильны, чтобы поставить жизнь животного под угрозу, то задумайтесь - стоит ли оно того?! Посмотрели со стороны, сделали фото, в крайнем случае помогли уйти в воду / лес - на этом всё!!! Для большего выражения восхищений и любви существуют зоопарки и океанариумы/ дельфинарии, - написала Мария Воеводкина.

- Надо отправить в воду... Пусть к мамке плывёт, - предложила Татьяна Нестерова.

- Мамка им не нужна.... И в воду их нельзя тащить, там они могут погибнуть, они выходят на берег, когда нет сил и болеют, - возражает Анна Сальникова.

- Здесь немного другая ситуация. Они выходят из воды, потому что их кормят люди, это такое развлечение в Кандалакше. После этого тюлени перестают самостоятельно питаться и погибают, - написала под видео Анастасия Чистякова.

Специалисты заповедника с последним мнением согласны. Они предупреждают: ни в коем случае не трогайте животное и не кормите, это вредно для зверя и небезопасно для вас!

- Наблюдать за милым зрелищем можно, но с почтительного расстояния,- говорится в обращении работников Кандалакшского государственного природного заповедника.

Фото: vk.com/kandalakshavkurse

Сейчас также читают: Крабов из Мурманской области экспортируют в Корею

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:22Териберка в списке самого дорогого жилья на новогодние праздники

13:0036 новых доноров: как студенты Апатитского медколледжа спасают жизни

12:56«Индекс холодца»: эксперты посчитали стоимость праздничного блюда для россиян

12:40Северянке за кражу сыра на 4200 рублей грозит лишение свободы

12:37Нейросети для жизни: в Научной библиотеке Мурманска научат приручать искусственный интеллект

12:20Триумф на «Абилимпиксе»: третье место в танцах и попадание в топ‑10 с авторской игрушкой

12:03Минкульт очень хочет, чтобы в Мурманске был мультимедийный парк «Россия — моя история» — но денег нет

11:42Ради семьи: новый министр юстиции Заполярья Ирина Гордеева раскрыла причины переезда

11:02Минздрав разъяснил, почему в новом онкодиспансере Мурманска не будут проводить обследование на ПЭТ/КТ

10:55Идея, осветившая весь двор: в Заозерске в жилом массиве установили световые панно

10:50Первый план Мурманска и череп белого медведя: в краеведческом музее запустили экскурсии на ощупь

10:45Пожилого жителя Колы наказали за «насилие над полицейским»

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости