«Не кормите гренландского тюленя!» - сотрудники Кандалакшского заповедника бьют тревогу

21.05.2024, 13:30 Новости / Общество

У Кандалакши северяне все чаще видят молодняк гренландского тюленя. Сообщения об этом появляются в различных группах в соцсети. В этом году интенсивность появления оценивают, как среднюю. Информация об этом размещена в паблике Кандалакшского государственного природного заповедника.

Тюлени мигрируют от места рождения, а появляются на свет они преимущественно в горле Белого моря и в северной части акватории в феврале, в Баренцево море. Малыши двигаются вслед за тающим льдом. Поскольку от него сначала освобождается Кандалакшский залив, то молодняк сюда и устремляется. Затем их путь продолжится в Баренцево море с дрейфующим льдом.

Молодые неопытные тюлени очень доверчивы и могут легко идти на контакт с человеком. В группе «Кандалакша вкурсе» второй день подряд появляются посты с видео о молодом дружелюбном тюлене. Администраторы группы уже и имя ему дали - Василий. Малыш очень дружелюбный, почти ручной. Позволяет погладить себя, идет к людям.

Мнения комментаторов поста разделились - кто-то настойчиво предлагает накормить тюленя, кто-то предостерегает.

- Сколько людям не говори, что трогать, гладить, кормить обитателей лесов, водоемов НЕЛЬЗЯ - всё мимо ушей пропускают. Уважаемые граждане, если ваш интерес и любовь к животным настолько сильны, чтобы поставить жизнь животного под угрозу, то задумайтесь - стоит ли оно того?! Посмотрели со стороны, сделали фото, в крайнем случае помогли уйти в воду / лес - на этом всё!!! Для большего выражения восхищений и любви существуют зоопарки и океанариумы/ дельфинарии, - написала Мария Воеводкина.

- Надо отправить в воду... Пусть к мамке плывёт, - предложила Татьяна Нестерова.

- Мамка им не нужна.... И в воду их нельзя тащить, там они могут погибнуть, они выходят на берег, когда нет сил и болеют, - возражает Анна Сальникова.

- Здесь немного другая ситуация. Они выходят из воды, потому что их кормят люди, это такое развлечение в Кандалакше. После этого тюлени перестают самостоятельно питаться и погибают, - написала под видео Анастасия Чистякова.

Специалисты заповедника с последним мнением согласны. Они предупреждают: ни в коем случае не трогайте животное и не кормите, это вредно для зверя и небезопасно для вас!

- Наблюдать за милым зрелищем можно, но с почтительного расстояния,- говорится в обращении работников Кандалакшского государственного природного заповедника.

Фото: vk.com/kandalakshavkurse

Сейчас также читают: Крабов из Мурманской области экспортируют в Корею

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

14:32Тест для 10% эрудитов: входите ли в число умнейших людей — на каком языке говорят в этих 6 странах?

13:57В феврале пост, а рассада — в рост: запасаемся семенами

13:28Шины стираются в ноль: почему пилоты сажают самолёты так экстремально — объяснения инженера

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

11:38Мультитест: вы недостойны звания жителя СССР, если ошибётесь — экзамен на знание советской анимации

Все новости