«Не кормите гренландского тюленя!» - сотрудники Кандалакшского заповедника бьют тревогу

21.05.2024, 13:30 Новости / Общество

У Кандалакши северяне все чаще видят молодняк гренландского тюленя. Сообщения об этом появляются в различных группах в соцсети. В этом году интенсивность появления оценивают, как среднюю. Информация об этом размещена в паблике Кандалакшского государственного природного заповедника.

Тюлени мигрируют от места рождения, а появляются на свет они преимущественно в горле Белого моря и в северной части акватории в феврале, в Баренцево море. Малыши двигаются вслед за тающим льдом. Поскольку от него сначала освобождается Кандалакшский залив, то молодняк сюда и устремляется. Затем их путь продолжится в Баренцево море с дрейфующим льдом.

Молодые неопытные тюлени очень доверчивы и могут легко идти на контакт с человеком. В группе «Кандалакша вкурсе» второй день подряд появляются посты с видео о молодом дружелюбном тюлене. Администраторы группы уже и имя ему дали - Василий. Малыш очень дружелюбный, почти ручной. Позволяет погладить себя, идет к людям.

Мнения комментаторов поста разделились - кто-то настойчиво предлагает накормить тюленя, кто-то предостерегает.

- Сколько людям не говори, что трогать, гладить, кормить обитателей лесов, водоемов НЕЛЬЗЯ - всё мимо ушей пропускают. Уважаемые граждане, если ваш интерес и любовь к животным настолько сильны, чтобы поставить жизнь животного под угрозу, то задумайтесь - стоит ли оно того?! Посмотрели со стороны, сделали фото, в крайнем случае помогли уйти в воду / лес - на этом всё!!! Для большего выражения восхищений и любви существуют зоопарки и океанариумы/ дельфинарии, - написала Мария Воеводкина.

- Надо отправить в воду... Пусть к мамке плывёт, - предложила Татьяна Нестерова.

- Мамка им не нужна.... И в воду их нельзя тащить, там они могут погибнуть, они выходят на берег, когда нет сил и болеют, - возражает Анна Сальникова.

- Здесь немного другая ситуация. Они выходят из воды, потому что их кормят люди, это такое развлечение в Кандалакше. После этого тюлени перестают самостоятельно питаться и погибают, - написала под видео Анастасия Чистякова.

Специалисты заповедника с последним мнением согласны. Они предупреждают: ни в коем случае не трогайте животное и не кормите, это вредно для зверя и небезопасно для вас!

- Наблюдать за милым зрелищем можно, но с почтительного расстояния,- говорится в обращении работников Кандалакшского государственного природного заповедника.

Фото: vk.com/kandalakshavkurse

Сейчас также читают: Крабов из Мурманской области экспортируют в Корею

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Без бюджета, но в топе: игра-выживание POLYARIS про Шпицберген взорвала Steam еще до релиза

22:30Деревья побежали вниз: ученые заявили об аномальном поведении горных лесов

21:32Маленькие спасатели: созданы микророботы из никеля для очистки Арктики от пластика

20:54Минус один: в Мурманске уничтожили барак на Лобова 1940-го года, но насколько реальны темпы сноса

20:20Андрей Чибис представил Владимиру Путину предложения по развитию общественного транспорта в Арктике

19:44Миллионы с туристов: Минтуризма Мурманской области раскрыло доходы от нового налога

19:36Минздрав Мурманской области рассказал, почему в Кандалакше нет инфекционного отделения

19:13Мурманская область сорвала куш в 270 миллионов на парки, скверы и амфитеатр: список городов-победителей

18:33Жители мурманской девятиэтажки на Молодежном боятся, что крысы перегрызут провода в щитке

17:37Бензин вместо батарей: «Калашников» представит дрон «Легионер» для Заполярья

17:3361-летний мурманчанин может лишиться свободы из-за найденного на улице мобильника

17:02С ледокола «Росатома» в Арктике успешно запустили уникальный стратосферный беспилотник

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости