Половина кибератак на промпредприятия Мурманской области совершается ночью и в выходные

Почти половины атак на промышленные предприятия Мурманской области совершается в нерабочее время. К такому выводу пришли аналитики Цифровой экосистемы МТС, исследовавшие киберугрозы в промышленности.

45% всех атак на промышленность в регионах, в том числе Мурманской области, пришлась на выходные и праздничные дни или часы, которые традиционно являются нерабочими – с 19:00 до 09:00. При этом доля критических инцидентов в ночное время заметно возрастала: с 12% в рабочие часы компаний до 25% - в ночные.

Эксперты посчитали, что с начала года всего было отражено более 22 000 атак на российские промышленные компании. Из них около 15% имели статус критически значимых, то есть, по оценке предприятий, могли привести к прерыванию ключевых бизнес-процессов или повлечь серьезный финансовый ущерб. Ежедневно промышленность сталкивалась в среднем примерно со 160 инцидентами кибербезопасности, в том числе 24 критическими.

Основным вектором угроз стал обход средств защиты – с попытками таких атак промышленность сталкивалась в 34% случаев. На втором месте оказались потенциально вредоносные действия сотрудников. В 11% это были нелегитимные действия администраторов, в 6% - нарушения политик информационной безопасности со стороны пользователей. Кроме того, предотвращено около 1150 случаев инсайдерских действий сотрудников, грозивших утечкой конфиденциальной корпоративной информации.

Попытки заражения промышленных компаний вредоносным ПО (ВПО) составили 4% от общего объема атак на отрасль, однако совокупно на промышленность пришлось около 20% от общего объема инцидентов данного типа. Ранее аналитики МТС RED SOC сообщали о том, что промышленность чаще обычного атакуют троянами (61%). При этом трояны и черви, используемые для атак на промышленность, чаще, чем в других отраслях, имеют функциональность кражи учетных данных и шпионажа (38%) или шифрования данных (19%).

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Статья Nord-News отмечена на всероссийском конкурсе «Премия им. Сунгоркина»

 

 

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:03В Никеле ко Дню горняка устроили детский квест с тоннелем и раздали пряники ручной работы

14:50В Мурманске из гипермаркета пытались украсть дезодорант и гель для душа

14:50Жительница Алакуртти отдала за несуществующий снегоход почти миллион рублей

14:28В школах Североморска устанавливают «умные вертушки»: как дети будут проходить через турникеты

14:13Команды из Ковдора и Мончегорска представили опыт своих инвеступолномоченных на стажировке в Тюмени

14:13В Мончегорске переделывают лестницу на Ленинградской набережной: работает новый подрядчик

13:54Семья оленей, камни ГОКа и карликовые деревья: на вокзале в Оленегорске появилась уникальная заполярная инсталляция

13:30Нож в спину: 41-летняя мурманчанка в ходе застолья ранила своего соседа

13:07Состояние 89-летнего короля Норвегии Харальда V резко ухудшилось: королевская семья в траурной одежде прибыла в больницу

12:53В Кировске ко Дню горняка установили пять новых бронзовых фигурок: жителям устроили квест по их поиску

12:33Коммунальной проблемой жителей Мурманска занялся федеральный Следком

12:10Кировскому алиментщику из-за долга в 1,6 миллиона рублей придется потрудиться на благо общества

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

08:03Полный привод до 3,5 млн рублей: 7 новых автомобилей, которые стоит ждать в салонах этой осенью

07:08Как ускорить дозревание зеленых помидоров дома: 5 рабочих способов, которые я проверил на практике

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

Все новости