Хибинская «Берёза желаний» участвует в конкурсе на главное дерево страны

25.05.2024, 16:04 Новости / Общество

Жителей Заполярья приглашают принять участие в голосовании за главное дерево страны, сообщили в ПАБСИ имени Аврорина. Конкурс «Российское дерево года - 2024» проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» по 1 августа.

Список деревьев-участников утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы согласно полученным заявкам от руководителей исполнительной власти субъектов РФ.

- Среди 74 номинантов конкурса Мурманскую область представляет «Береза желаний» - одно из старейших деревьев, которое растёт на территории Полярно-альпийского ботанического сада-института. Дерево появилось еще до создания сада в 1931 году и специально сохранено как выдающийся старый и крупный экземпляр северной березы в Хибинах, - подчеркнули в ПАБСИ.

Отмечается, что в 2024 году березе пушистой исполнилось 96 лет. Она хорошо сохранилась, не повреждена болезнями и обладает высокими декоративными свойствами. Высота дерева - 14 метров.

- Конечно, рядом с ним обязательно нужно загадать желание, однако обнимать растение нельзя, - предупредили в Ботаническом саде-институте.

Проголосовать за хибинскую березу пушистую можно на сайте «Росдрево» по ссылке. Она участвует в конкурсе под номером 62.

Фото: Полярно-альпийский ботанический сад-институт / vk.com/pabgi

Сейчас также читают: В Мурманской области «наливайкам» в жилых домах хотят запретить работать по ночам

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Жемчужина у моря

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

12:41Стало известно расписание бесплатных автобусов до Кольского моста на фестиваль «Гольфстрим»

11:41В Мончегорске ребенок на велосипеде въехал в иномарку

10:17Мурманских ребятишек приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков «Я люблю мой город»

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Трагедии GPT и уязвимый возраст — нужно знать родителям

09:52Впервые в Североморске выступит оркестр Ленинградского военного округа

08:36Тепло с небольшими дождями ждет северян в выходные

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

10:00На 2 рисунках 11 отличий: надо найти все за 56 секунд — проверьте себя

09:41Пока не выпал снег: повышаем плодородность почвы к весне — советы специалистов

09:00Обрезка гортензий на зиму: садоводы не случайно спорят про необходимость этого — есть несколько нюансов, влияющих на пышность цветения

08:00Осенняя депрессия — не самая большая проблема: есть способы ее уменьшить и постепенно побороть

07:40Невероятный аромат и божественный вкус: несколько интересных способов улучшить варёную картошку

07:00Сердце будет открыто счастья: один знак Зодиака встретит настоящую любовь — это произойдет после 15 сентября 2025 года

Все новости