Хибинская «Берёза желаний» участвует в конкурсе на главное дерево страны

25.05.2024, 16:04 Новости / Общество

Жителей Заполярья приглашают принять участие в голосовании за главное дерево страны, сообщили в ПАБСИ имени Аврорина. Конкурс «Российское дерево года - 2024» проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» по 1 августа.

Список деревьев-участников утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы согласно полученным заявкам от руководителей исполнительной власти субъектов РФ.

- Среди 74 номинантов конкурса Мурманскую область представляет «Береза желаний» - одно из старейших деревьев, которое растёт на территории Полярно-альпийского ботанического сада-института. Дерево появилось еще до создания сада в 1931 году и специально сохранено как выдающийся старый и крупный экземпляр северной березы в Хибинах, - подчеркнули в ПАБСИ.

Отмечается, что в 2024 году березе пушистой исполнилось 96 лет. Она хорошо сохранилась, не повреждена болезнями и обладает высокими декоративными свойствами. Высота дерева - 14 метров.

- Конечно, рядом с ним обязательно нужно загадать желание, однако обнимать растение нельзя, - предупредили в Ботаническом саде-институте.

Проголосовать за хибинскую березу пушистую можно на сайте «Росдрево» по ссылке. Она участвует в конкурсе под номером 62.

Фото: Полярно-альпийский ботанический сад-институт / vk.com/pabgi

Сейчас также читают: В Мурманской области «наливайкам» в жилых домах хотят запретить работать по ночам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:08Весна в Мурманске: началось первое весеннее цветение ивы

14:22Защита от хищника: арктические регионы получат спецсредства для отпугивания белых медведей

14:00Сезон простуд в разгаре: в Мурманской области за неделю выявили более 5,6 тысяч случаев ОРВИ

13:32100 дней Ивана Лебедева: от мечты о заводе до ответственности за Мурманск

13:23Река Кола — самая опасная? Минприроды Мурманской области о паводке в регионе

12:40Бастрыкин взял на контроль ситуацию с содержанием дома на проспекте Ленина в Мурманске

12:27Миллиард на обновление Мурманска: Элина Парамонова раскрыла планы по благоустройству города

12:02Арктика под крылом ИИ: Совет Федерации и Канада синхронно делают ставку на гражданские беспилотники

11:43В Мурманской области водителя, который ослепленный солнцем сбил пешехода, лишили прав

11:03Андрей МИЛОХИН. Отмена или перенос авиарейса. Проверено на себе

10:54Мистика и закулисье: мурманчан приглашают на секретную встречу «По ту сторону занавеса»

10:54SOS в Норвежском море: экипаж судна из Мурманска эвакуирован вертолетами из-за отказа двигателя

15:00Брусчатку не покупаю: делаю своими руками — дешевле в разы, а результат прекрасный

14:37Искра любви вспыхнет мгновенно: с 27 марта эти люди встретят Судьбу — жизнь перевернется

13:45Ошибки при строительстве частного дома: почему мансарда обходится слишком дорого — неприятная правда

13:03Тест: докажите, что не зря учили географию в школе — 7 коварных столиц, на которых «срезаются» отличники

12:31Хранение кастрюль и сковородок: распространённые ошибки хозяек — что можно, и чего не стоит делать

12:03Спасение роз после зимы: волшебная подкормка уничтожит вредителей — три компонента

Все новости