Хибинская «Берёза желаний» участвует в конкурсе на главное дерево страны

25.05.2024, 16:04 Новости / Общество

Жителей Заполярья приглашают принять участие в голосовании за главное дерево страны, сообщили в ПАБСИ имени Аврорина. Конкурс «Российское дерево года - 2024» проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» по 1 августа.

Список деревьев-участников утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы согласно полученным заявкам от руководителей исполнительной власти субъектов РФ.

- Среди 74 номинантов конкурса Мурманскую область представляет «Береза желаний» - одно из старейших деревьев, которое растёт на территории Полярно-альпийского ботанического сада-института. Дерево появилось еще до создания сада в 1931 году и специально сохранено как выдающийся старый и крупный экземпляр северной березы в Хибинах, - подчеркнули в ПАБСИ.

Отмечается, что в 2024 году березе пушистой исполнилось 96 лет. Она хорошо сохранилась, не повреждена болезнями и обладает высокими декоративными свойствами. Высота дерева - 14 метров.

- Конечно, рядом с ним обязательно нужно загадать желание, однако обнимать растение нельзя, - предупредили в Ботаническом саде-институте.

Проголосовать за хибинскую березу пушистую можно на сайте «Росдрево» по ссылке. Она участвует в конкурсе под номером 62.

Фото: Полярно-альпийский ботанический сад-институт / vk.com/pabgi

Сейчас также читают: В Мурманской области «наливайкам» в жилых домах хотят запретить работать по ночам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Колонка РЕАКЦИИ. «Ад» в «Жемчужине России»: мать из Мурманской области рассказала о кражах, угрозах и бездействии администрации анапского лагеря

11:43Какой русский не любит быстрой езды?: апатитчанин чуть не лишился автомобиля из-за штрафов за превышение скорости

11:26Бандитские разборки и пена на асфальте: Кольский пивзавод продают за 65 миллионов

11:25Полет в полярной ночи: вертолет Ка-29 с «Ивана Папанина» спас отряд кораблей от айсбергов

11:13Рекордный взлет на Севморпути: Чекунков раскрыл мегапланы по ледоколам и спутникам

10:45Администрация Кольского округа убрала свалку на подъезде к парку «Полуостров Рыбачий и Средний»

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Преступление как игра

09:50Приговор не смягчили: житель Кандалакши отправится на 8 лет в колонию за убийство

09:27Минсоцтруда Мурманской области заявил о проверке приезжающих на работу мигрантов на наличие инфекционных заболеваний

08:20Норвежский циклон принесет в Мурманскую область усиление ветра

23:33Спаситель миллионов: в Мурманске пройдет встреча, посвященная гуманитарной миссии Фритьофа Нансена

22:33Где в Мурманске отключат свет, воду и газ 27 октября: список адресов коммунальных работ

22:57Долой черные куртки: 4 благородных оттенка верхней одежды, которые освежат лицо этой осенью

22:14Никаких скинни и косух: с чем носить грубые ботинки после 50 лет, чтобы выглядеть дорого, а не молодящейся

21:33Не выбрасывайте сломанный зонт: 4 полезные вещи для дома из ткани и спиц

20:47Мята по углам дачи: что даст дешёвое средство от мышей и без чего оно не поможет

19:08Никогда не оставляйте ботву в теплице на зиму: главная ошибка дачников, лишающая урожая

17:48Не спешите в сервис: 4 звука из печки, по которым понятно, что мотор закипит в первой же пробке

Все новости