Хибинская «Берёза желаний» участвует в конкурсе на главное дерево страны

25.05.2024, 16:04 Новости / Общество

Жителей Заполярья приглашают принять участие в голосовании за главное дерево страны, сообщили в ПАБСИ имени Аврорина. Конкурс «Российское дерево года - 2024» проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» по 1 августа.

Список деревьев-участников утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы согласно полученным заявкам от руководителей исполнительной власти субъектов РФ.

- Среди 74 номинантов конкурса Мурманскую область представляет «Береза желаний» - одно из старейших деревьев, которое растёт на территории Полярно-альпийского ботанического сада-института. Дерево появилось еще до создания сада в 1931 году и специально сохранено как выдающийся старый и крупный экземпляр северной березы в Хибинах, - подчеркнули в ПАБСИ.

Отмечается, что в 2024 году березе пушистой исполнилось 96 лет. Она хорошо сохранилась, не повреждена болезнями и обладает высокими декоративными свойствами. Высота дерева - 14 метров.

- Конечно, рядом с ним обязательно нужно загадать желание, однако обнимать растение нельзя, - предупредили в Ботаническом саде-институте.

Проголосовать за хибинскую березу пушистую можно на сайте «Росдрево» по ссылке. Она участвует в конкурсе под номером 62.

Фото: Полярно-альпийский ботанический сад-институт / vk.com/pabgi

Сейчас также читают: В Мурманской области «наливайкам» в жилых домах хотят запретить работать по ночам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

18:24Идеальные голубцы: больше не сворачиваю «конвертиком» — этот чудо-рецепт не даст порваться капусте

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

16:28Двигатель победы или фатальная ошибка? 3 минуса легендарного Т-34, о которых долго молчали

16:09Что нового в семейной ипотеке: правила, которые действуют с 1 февраля 2026 года

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

Все новости