Хибинская «Берёза желаний» участвует в конкурсе на главное дерево страны

25.05.2024, 16:04 Новости / Общество

Жителей Заполярья приглашают принять участие в голосовании за главное дерево страны, сообщили в ПАБСИ имени Аврорина. Конкурс «Российское дерево года - 2024» проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» по 1 августа.

Список деревьев-участников утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы согласно полученным заявкам от руководителей исполнительной власти субъектов РФ.

- Среди 74 номинантов конкурса Мурманскую область представляет «Береза желаний» - одно из старейших деревьев, которое растёт на территории Полярно-альпийского ботанического сада-института. Дерево появилось еще до создания сада в 1931 году и специально сохранено как выдающийся старый и крупный экземпляр северной березы в Хибинах, - подчеркнули в ПАБСИ.

Отмечается, что в 2024 году березе пушистой исполнилось 96 лет. Она хорошо сохранилась, не повреждена болезнями и обладает высокими декоративными свойствами. Высота дерева - 14 метров.

- Конечно, рядом с ним обязательно нужно загадать желание, однако обнимать растение нельзя, - предупредили в Ботаническом саде-институте.

Проголосовать за хибинскую березу пушистую можно на сайте «Росдрево» по ссылке. Она участвует в конкурсе под номером 62.

Фото: Полярно-альпийский ботанический сад-институт / vk.com/pabgi

Сейчас также читают: В Мурманской области «наливайкам» в жилых домах хотят запретить работать по ночам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Научился дышать заново: мурманские врачи провели сложнейшую операцию по удалению полипа у подростка

17:33Северянка через суд выселила бывшего сожителя из своей квартиры

17:20Кандалакшский заповедник выпустил ноябрьский календарь с краснокнижными моржами

17:10До 70% железа: ученые КНЦ РАН нашли способ выжать максимум из руды

16:55В Мурманской области по подозрению в преступлении разыскивают мужчину с одной рукой

16:42Упал с подножки под колёса: в Ковдоре расследуют тяжёлую травму составителя поездов

16:28Определены главные угрозы от мошенников осенью

16:23Арктике не хватает рабочих рук: Севморпути ежегодно требуется 60 тысяч специалистов

16:00Финансовые трудности толкнули мурманского вора-рецидивиста на 4 новые кражи

15:40Олешко, Гришаева и выпускники «Фабрики звезд — кто ещё приедет на фестиваль «Талант» в Хибины

15:18Когда секунды на счету: глава РКФ назвал симптомы у собак, при которых нужно срочно бежать к ветеринару

14:50В Мурманской области за неделю у браконьеров изъяли лодку и 300 метров сетей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

22:24Минус 2 размера визуально: 4 приема со свитером оверсайз и джинсами, о которых молчат стилисты

20:00Лунный посевной календарь: 5 культур, которые нужно посадить под зиму именно на этой неделе

Все новости