В Мурманской области «наливайкам» в жилых домах хотят запретить работать по ночам

23.05.2024, 16:56 Новости / Общество

Розничную продажу алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и общежитиях, намерены запретить в период с 23:00 до 10:00 в Мурманской области.

Ограничения будут распространяться на общепиты в встроенных, встроенно-пристроенных к МКД помещениях, но не коснутся ресторанов с площадью не менее 100 кв м.

- Большая доля жалоб связана с деятельностью псевдообщепитов, реализующих пиво и пивные напитки в круглосуточном режиме в МКД, деятельность которых не подлежит лицензированию. Такой объект фактически является магазином, имеющим формальные признаки объекта общественного питания с целью осуществления круглосуточной продажи алкоголя, в том числе на вынос, — отметила министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова.    

Определять границы прилегающих территорий от многоквартирных домов, на которых будет ограничена реализация алкогольной продукции будут муниципальные власти.  

Соответствующий законопроект размещен для обсуждения на портале «Открытый регион». В случае принятия запрет вступит в силу с 1 марта 2025 года.

Напомним, ранее Правительство Мурманской области анонсировало дополнительные ограничения для открытия магазинов с розничной продажей алкоголя, расположенных в жилых домах. Для таких субъектов торговли с 1 сентября 2024 года планируется ввести дополнительное ограничение – их площадь должна составлять не менее 250 квадратных метров. При этом запрет не коснется магазинов, включенных в лицензию на розничную продажу алкогольной продукции до 1 сентября.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Масштабный ремонт дороги и тротуара на ул. Полярный круг начался в Мурманске

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Очковая гага облюбовала Мурманский ледокол

19:06В Мурманске ищут актеров для сериала про 90-е

18:00Для личного пользования: мурманчанин рассказал полицейским, откуда у него 10 грамм амфетамина

17:50В Мурманской области заменили 69 бойлеров

17:10Жителей ЗАТО Александровск волнует вой в гаражах

16:55Тепло и свет за 22 миллиона: фермер из Ловозера рассказал президенту о цене за подведение электричества

16:25Северян просят сообщить, где торгуют смертью

16:00Мурманским мужчинам не запрещают выезд за пределы региона, в сети распространяется фейк

15:45Мурманских старшеклассников посвятили в учащихся психолого-педагогических классов

15:18В Мурманской области грузовик съехал с трассы

15:07Кавээнщики Заполярья вышли в финал международной лиги в Беларуси

14:50Житель Мурманска заключен под стражу по подозрению в незаконном сбыте наркотиков

19:41С этого начинали умнейшие люди планеты: пройдите тест и убедитесь в гениальности — 80% провалятся сразу

19:12Удача уже в пути — какие знаки Зодиака получат судьбоносные новости: осталось совсем немного

18:17После 45 лет каждый день ешьте капусту: поможет укрепить здоровье — простой продукт с мощным эффектом

17:14Быстрый обед без проблем: замороженные котлеты — как готовить, чтобы не развалились

17:12У Шварценеггера в аптечке лежат спички и орешки: польза очевидна — мозгу нужна гимнастика

16:43Разбудите гения за 5 минут: вашим мозгам нужна встряска — викторина для умников

Все новости