В Мурманской области «наливайкам» в жилых домах хотят запретить работать по ночам

23.05.2024, 16:56 Новости / Общество

Розничную продажу алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и общежитиях, намерены запретить в период с 23:00 до 10:00 в Мурманской области.

Ограничения будут распространяться на общепиты в встроенных, встроенно-пристроенных к МКД помещениях, но не коснутся ресторанов с площадью не менее 100 кв м.

- Большая доля жалоб связана с деятельностью псевдообщепитов, реализующих пиво и пивные напитки в круглосуточном режиме в МКД, деятельность которых не подлежит лицензированию. Такой объект фактически является магазином, имеющим формальные признаки объекта общественного питания с целью осуществления круглосуточной продажи алкоголя, в том числе на вынос, — отметила министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова.    

Определять границы прилегающих территорий от многоквартирных домов, на которых будет ограничена реализация алкогольной продукции будут муниципальные власти.  

Соответствующий законопроект размещен для обсуждения на портале «Открытый регион». В случае принятия запрет вступит в силу с 1 марта 2025 года.

Напомним, ранее Правительство Мурманской области анонсировало дополнительные ограничения для открытия магазинов с розничной продажей алкоголя, расположенных в жилых домах. Для таких субъектов торговли с 1 сентября 2024 года планируется ввести дополнительное ограничение – их площадь должна составлять не менее 250 квадратных метров. При этом запрет не коснется магазинов, включенных в лицензию на розничную продажу алкогольной продукции до 1 сентября.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Масштабный ремонт дороги и тротуара на ул. Полярный круг начался в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

01:01Проверьте смекалку: решите головоломку за 30 секунд и сделайте верным равенство — испытайте себя

00:01Анатолий Лобоцкий долго боролся с раком: умер, так как болезнь оказалась сильнее — когда начались осложнения

23:40Этот «Юнайтед» — жалкое подобие великого клуба: клуб из Манчестера опять проиграл в АПЛ

23:02Ставка на естественность: в какие цвета красить волосы в 2026 году — они сделают образ «дороже»

22:57«Огуречные» готовы к приезду самой «душной» команды Испании: прогноз матча «Бетис» — «Хетафе»

22:30Обычные котлеты давно не жарю: готовлю по особому рецепту с невероятно вкусной подливой — такие и на новогодний стол поставить не стыдно

Все новости