Рыбаки Северного бассейна бьют тревогу: рентабельности отрасли упала в 2 раза

28.05.2024, 13:59 Новости / Общество

Рентабельность рыболовства в Северном рыбохозяйственном бассейне в 2023 году упала почти в 2 раза по сравнению с 2018-м. В этом году показатель рентабельности продолжает снижаться.

Изменения в отрасли были представлены в докладе на конференции «Рыбная промышленность Северного бассейна в современных условиях». Так в Северном рыбохозяйственном бассейне в последние 5 лет на 108 единиц сократилось количество организаций, осуществляющих вид экономической деятельности «Рыболовство». В сфере «переработка и консервирование» стало на 16 меньше компаний.  Состав флота с 2018 года уменьшился на 21 единицу.

Подробнее о цифрах рассказал колумнист Nord-News председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов в материале Рыба арктических регионов - вчера, сегодня, завтра.

- Реальность определяет в ближайшие годы негативный сценарий существования рыбной индустрии прибрежных регионов западного сектора Арктики, - отмечает он.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Игорь Морарь: Главное богатство Мурманской области — северяне

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Похолодание в Мурманской области связано с фронтальной зоной с северо-запада — эксперт из Москвы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Зависимость от нейросетей

09:43В Мурманской области сгорел деревянный дачный домик

09:30Роспотребнадзор: заболеваемость туберкулёзом в Мурманской области ниже среднероссийской

08:20Дожди придут откуда не ждали — какой будет погода в эту субботу в Мурманской области

23:31Пополнение для Северного флота: в России начали строить мощнейший фрегат «Адмирал Громов»

22:52Экзамен севером сдан: новейший Ил-114-300 успешно прошел испытания в глубокой Арктике

22:09Проверка на прочность: ледокол-гигант «Чукотка» успешно запустил резервные генераторы

21:52Новая эпоха в ААНИИ: Высокоширотную арктическую экспедицию возглавил руководитель «Северного полюса-41»

19:50Цыпленок, динозаврик и собачка: жительница Мурманска продает тамагочи из 1990-х

19:13Весенний арт-вечер в Мурманске: горожан зовут написать «Весеннюю пчёлку» акрилом на холсте

18:14Диалог без купюр: администрация Мурманска созывает бизнесменов на большую майскую встречу

10:24Огурцы цветут, а завязей мало: есть 2 главные причины — рецепт сбалансированной подкормки

09:00Джем из четырёх персиков: когда лень идти в магазин, а хочется сладкого к чаю

08:02Рыбное рагу по-домашнему: мойва в томатной заливке с приправой — едим хоть горячей, хоть холодной

05:10Отказ от сахара: как пережить первую неделю ломки и увидеть результаты через месяц

03:03Когда переводить старую кошку на влажный корм: есть несколько точных признаков, что пришло время

01:14Азотная поддержка для чеснока: правильные дозировки и точные сроки подкормки

Все новости