Рыбаки Северного бассейна бьют тревогу: рентабельности отрасли упала в 2 раза

28.05.2024, 13:59 Новости / Общество

Рентабельность рыболовства в Северном рыбохозяйственном бассейне в 2023 году упала почти в 2 раза по сравнению с 2018-м. В этом году показатель рентабельности продолжает снижаться.

Изменения в отрасли были представлены в докладе на конференции «Рыбная промышленность Северного бассейна в современных условиях». Так в Северном рыбохозяйственном бассейне в последние 5 лет на 108 единиц сократилось количество организаций, осуществляющих вид экономической деятельности «Рыболовство». В сфере «переработка и консервирование» стало на 16 меньше компаний.  Состав флота с 2018 года уменьшился на 21 единицу.

Подробнее о цифрах рассказал колумнист Nord-News председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов в материале Рыба арктических регионов - вчера, сегодня, завтра.

- Реальность определяет в ближайшие годы негативный сценарий существования рыбной индустрии прибрежных регионов западного сектора Арктики, - отмечает он.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Игорь Морарь: Главное богатство Мурманской области — северяне

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Навага, треска и моллюски: Дирекция ООПТ поздравила северян с Днем океанов

21:2724 нарушения и крупный штраф: Минприроды Заполярья подвело итоги массового рейда на реках и озёрах

20:13Надбавка за порядок: заполярным силовикам введут ежемесячную выплату в 10 000 рублей

19:35В Мурманске продают большого белого медведя

19:17Бензиновый рейтинг: сколько литров топлива может купить мурманчанин «с получки»

18:17Арктика в безопасности? Назван самый защищенный от природных катаклизмов регион России

17:47Непогода не помеха: 140 дорожников вышли на улицы Мурманска перед Днем России

17:33Комедию про богов будут снимать в Мурманске за средства гранта

17:33«Нам ждать, когда крыша упадет на голову? Или замкнет электрику, и деревянный дом вспыхнет как спичка?»: интересуются жители старой мурманской двухэтажки

17:31Нарасхват: в Мурманской области на одного соискателя приходится сразу 7 вакансий

16:43Развивать пятое поколение мобильной связи одинаково важно и в корпоративном, и в частном сегменте — Т2

16:35«У детей прямо на глазах было разрушено одно из немногих мест притяжения в поселке»: жалуются жители Нивского на снос игровой площадки

03:02Непривычное мясо для семейного ужина: приготовить бобра — много полезностей

01:32Настурция на дачном участке: красота и польза сочетаются в одном растении — удобрения практически не нужны

00:02Лайфхаки опытных хозяек на кухне: неожиданные решения экономят время и силы

22:34Польза и вред цикория для здоровья: инулин контролирует сахар в крови, но перекрёстная реакция с цитрусовыми опасна

21:02Подкормка малины яичной скорлупой: кальций и калий с фосфором поступают без приготовления раствора

19:35Технология идеального гуляша: двухэтапное томление мяса с добавлением маринованного огурца

Все новости