Рыбаки Северного бассейна бьют тревогу: рентабельности отрасли упала в 2 раза

28.05.2024, 13:59 Новости / Общество

Рентабельность рыболовства в Северном рыбохозяйственном бассейне в 2023 году упала почти в 2 раза по сравнению с 2018-м. В этом году показатель рентабельности продолжает снижаться.

Изменения в отрасли были представлены в докладе на конференции «Рыбная промышленность Северного бассейна в современных условиях». Так в Северном рыбохозяйственном бассейне в последние 5 лет на 108 единиц сократилось количество организаций, осуществляющих вид экономической деятельности «Рыболовство». В сфере «переработка и консервирование» стало на 16 меньше компаний.  Состав флота с 2018 года уменьшился на 21 единицу.

Подробнее о цифрах рассказал колумнист Nord-News председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов в материале Рыба арктических регионов - вчера, сегодня, завтра.

- Реальность определяет в ближайшие годы негативный сценарий существования рыбной индустрии прибрежных регионов западного сектора Арктики, - отмечает он.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Игорь Морарь: Главное богатство Мурманской области — северяне

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Рыба без наценки: в Снежногорске пройдёт мобильная ярмарка

21:35Экономия на воронках: мурманский бизнес резко сократил темпы затрат на интернет-рекламу

21:15Мурманская область вошла в топ-20 по образованию — что это значит для студентов

20:33Дорога на Полярные Зори преобразится: на трассе под Кандалакшей начали масштабный ремонт

20:15Следы, ДНК и улики: студентам в Мурманске показали, как раскрывают преступления

19:48Будущее российского лития: в Ловозерском округе началась добыча руды

19:15От мельницы до кристаллов: студентов из Апатитов пустили в научные лаборатории

17:45Слабость и нет солнца? В Умбе запускают бесплатную проверку витамина D

17:00В Кандалакше на ярмарке искали не только работу — но и идеи для бизнеса

16:25Мурманский Отелло: пьяная ссора на улице Хлобыстова закончилась уголовным делом

16:20«По-мурмански» — теперь по правилам: в России обновили стандарт консервов

15:57Уголь в Торговом порту Мурманска заместят чистыми грузами — Андрей Чибис о модернизации портовой инфраструктуры

23:43Капельный полив: сократит расходы воды, доставит влагу к каждому растению, уничтожит сорняки — применяем новшество

23:00Если нет сил после работы: экспресс-ужины с макаронами — будете уплетать с треском за ушами

21:29Урожай томатов поразит соседей: готовьте почву, правильно поливайте и подкармливайте — ваш труд не будет потрачен впустую

20:02Пирог «Новинка»: яблоки и сыр — королевский вкус, ваша семья не оставит даже крошки

18:33Всё слипнется: используйте правильную смазку для замка — иначе придётся делать замену механизма

17:03Жизнь на уровне: комфорт в дорогих отелях — берём на заметку и переносим в свой дом

Все новости