За 14 лет работы Центра защиты материнства «Колыбель» родилось более тысячи малышей

29.05.2024, 12:58 Новости / Общество

За время работы Центра защиты материнства «Колыбель» благодаря работе коллектива в семьях подопечных на свет появились более тысячи малышей. Об этом на мероприятии, посвященном 14-летию проекта, рассказала председатель общественной организации «В защиту жизни», руководитель кризисного центра «Дом для мамы» Юлия Трифонова.

- Организация работает в сфере поддержки семей с детьми и беременных женщин с 2010 года. И с 2010 года по настоящее время в семьях подопечных, которые когда-либо обращались за помощью в организацию, родилось более тысячи детей. На сегодняшний день это 1081 малыш. Это в том числе женщины в ситуации репродуктивного выбора, которые сохранили беременность благодаря поддержке психологов и специалистов по социальной работе организации, а также те женщины и те семьи, которые обращались к нам за поддержкой с первым или со вторым ребенком, а сейчас уже стали многодетными семьями, и мы с радостью наблюдаем, как их семьи становятся больше и крепче, - сообщила она.

«Колыбель» - проект Мурманской региональной общественной организации «В защиту жизни». Еще один проект, кризисный центр «Дом для мамы», в июне отметит пятилетие. Гостей и журналистов пригласили в «Сопки. Добро».

- За это время на наших глазах развивалось огромное количество историй, каждая из них заслуживает отдельного внимания, - рассказала Юлия Трифонова. - У нас сейчас на сопровождении организации 207 семей из Мурманска и более 50 семей из Мурманской области,

Центр «Колыбель» регулярно оказывает помощь семьям, которым нужна поддержка. Часто в сложных ситуациях это консультации юриста, психолога, специалиста по соцработе. Оказывается вещевая и продуктовая помощь, мамы при необходимости могут получить детское питание и предметы ухода за ребенком, от подгузников до коляски и кроватки. А также специалисты центра ведут работу со школьниками и студентами, рассказывают подрастающему поколению о традиционных семейных ценностях, ответственности.

Ситуации, с которыми приходят в «Колыбель», очень разные. Порой безвыходные, но, по мнению сотрудников и волонтеров организации, - только на первый взгляд. Выход, пусть и не всегда простой, можно найти всегда.

- Моей семье в «Колыбели» очень сильно помогли. Была очень сложная ситуация, - поделилась Анастасия Дуняшева, одна из мам, обратившаяся в центр. - Мы остались без жилья, а у меня двое маленьких детей. Обратиться в организацию мне советовали многие люди. Было стыдно, я хотела все сделать сама. Когда поняла, что не справлюсь, пришла к девочкам. Тут и юристы, и с жильем временно вопрос решился. Была нужна помощь, я ее получила, иначе у меня просто забрали бы детей! Если бы не «Колыбель» мои дети сейчас находились бы в другом месте. Всем, кто оказался в такой же ситуации, как у меня, хочу сказать - девочки, не бойтесь! Приходите, вам помогут!

Узнать, какую помощь можно получить и как помочь самому центру можно на странице сообщества в ВКонтакте.

Фото: Любовь Трифонова

Сейчас также читают: Отопление в Мурманске начнут отключать в ночь на 30 мая

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Суббота будет последним теплым днем мая в Мурманской области?

23:32Триумф на Урале: заполярный театр «Наследники Победы» взял золото всероссийского фестиваля

21:32Где платят за вечную мерзлоту: в «Дзене» запустили гид по работе и выживанию в Арктике

20:42Кольская АЭС вошла в топ лучших атомных станций России: заполярное предприятие взяло престижную награду

20:13Портам Заполярья упростят стройку: в Госдуме экстренно меняют правила Северного завоза

19:58Костюмированный баттл на Фролова: мурманские семьи сразятся в ностальгическом квизе

19:50«Владельцы таких машин были королями песочниц»: в Мурманске за 19 тысяч рублей продают советскую машинку-самосвал

18:44На западе Терского района высока вероятность природных пожаров

17:33Звонят от имени администрации: за неделю мошенники попытались обмануть 10 жителей Североморска

17:14Ушел из жизни Заслуженный врач РФ и Почетный гражданин Мурманска Александр Писаренко

17:10На ямочный ремонт дворов в Мурманской области выделено 300 миллионов рублей

17:03Похолодает в Мурманской области уже в воскресенье — до 6 градусов

09:02Яичница надоела: готовим шакшуку — ближневосточное блюдо из яиц, тушёных в томатах с болгарским перцем

07:34Испечь Бородинский хлеб дома: реально и совсем не сложно — пошаговый рецепт

06:01Мандариновая кожура: не мусор, а клад для кухни и быта — интересные решения

04:34Ребёнок и гаджеты: 3 шага к здоровому ограничению — чёткие границы

03:03Томаты замерли после пересадки: дешёвый способ снять стресс — пробуждает корневую систему

01:35Финансовая грамотность: главные враги семейного бюджета — чтобы зарплаты хватало

Все новости