За 14 лет работы Центра защиты материнства «Колыбель» родилось более тысячи малышей

29.05.2024, 12:58 Новости / Общество

За время работы Центра защиты материнства «Колыбель» благодаря работе коллектива в семьях подопечных на свет появились более тысячи малышей. Об этом на мероприятии, посвященном 14-летию проекта, рассказала председатель общественной организации «В защиту жизни», руководитель кризисного центра «Дом для мамы» Юлия Трифонова.

- Организация работает в сфере поддержки семей с детьми и беременных женщин с 2010 года. И с 2010 года по настоящее время в семьях подопечных, которые когда-либо обращались за помощью в организацию, родилось более тысячи детей. На сегодняшний день это 1081 малыш. Это в том числе женщины в ситуации репродуктивного выбора, которые сохранили беременность благодаря поддержке психологов и специалистов по социальной работе организации, а также те женщины и те семьи, которые обращались к нам за поддержкой с первым или со вторым ребенком, а сейчас уже стали многодетными семьями, и мы с радостью наблюдаем, как их семьи становятся больше и крепче, - сообщила она.

«Колыбель» - проект Мурманской региональной общественной организации «В защиту жизни». Еще один проект, кризисный центр «Дом для мамы», в июне отметит пятилетие. Гостей и журналистов пригласили в «Сопки. Добро».

- За это время на наших глазах развивалось огромное количество историй, каждая из них заслуживает отдельного внимания, - рассказала Юлия Трифонова. - У нас сейчас на сопровождении организации 207 семей из Мурманска и более 50 семей из Мурманской области,

Центр «Колыбель» регулярно оказывает помощь семьям, которым нужна поддержка. Часто в сложных ситуациях это консультации юриста, психолога, специалиста по соцработе. Оказывается вещевая и продуктовая помощь, мамы при необходимости могут получить детское питание и предметы ухода за ребенком, от подгузников до коляски и кроватки. А также специалисты центра ведут работу со школьниками и студентами, рассказывают подрастающему поколению о традиционных семейных ценностях, ответственности.

Ситуации, с которыми приходят в «Колыбель», очень разные. Порой безвыходные, но, по мнению сотрудников и волонтеров организации, - только на первый взгляд. Выход, пусть и не всегда простой, можно найти всегда.

- Моей семье в «Колыбели» очень сильно помогли. Была очень сложная ситуация, - поделилась Анастасия Дуняшева, одна из мам, обратившаяся в центр. - Мы остались без жилья, а у меня двое маленьких детей. Обратиться в организацию мне советовали многие люди. Было стыдно, я хотела все сделать сама. Когда поняла, что не справлюсь, пришла к девочкам. Тут и юристы, и с жильем временно вопрос решился. Была нужна помощь, я ее получила, иначе у меня просто забрали бы детей! Если бы не «Колыбель» мои дети сейчас находились бы в другом месте. Всем, кто оказался в такой же ситуации, как у меня, хочу сказать - девочки, не бойтесь! Приходите, вам помогут!

Узнать, какую помощь можно получить и как помочь самому центру можно на странице сообщества в ВКонтакте.

Фото: Любовь Трифонова

Сейчас также читают: Отопление в Мурманске начнут отключать в ночь на 30 мая

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Чтобы пациенты не мёрзли: на ремонт хирургии в Кандалакше потратят почти 6 миллионов рублей

18:29Для Севморпути разработали экологичный газоход-спасатель: судно TDSV 01 доберется до мелководных арктических платформ

17:00Мурманские спасатели рассказали, как потушить горящее на сковороде масло

16:18Съедобный Кольский: эксперты ПАБСИ научат северян выживать в арктической тундре

15:24В самом изолированном ЗАТО Мурманской области волонтеры восстановили памятник Ленину перед Днем города

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Личная гигиена — лучшая профилактика кишечных инфекций»

14:53Облгаз запустил кампанию по ремонту газовых установок в Мурманске

14:02Нейросети спасают Севморпуть: как ИИ заменит закрытые метеостанции в Арктике

13:05Гострудинспекция Мурманской области: работодатель обязан предоставить отпуск мужу во время отпуска жены по беременности и родам

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. Под заказ предприятия: как Кольская ГМК и Печенгский техникум выстроили систему подготовки кадров

11:26Мурманский Электротранспорт получил новую лабораторию и готовится к переходу на летнее расписание

10:16Россети отреагировали на сообщения жителей о «пизанских» столбах ЛЭП в районе ДНТ «Кильдинское»

21:07Почему в этом сезоне так много кровососущих: биолог объяснил и рассказал про опасности для человека

19:373 простых компонента для богатого урожая клубники: увеличиваем количество завязей

18:03Маринованный фарш — новый уровень домашних котлет: вкус становится глубже, а текстура нежнее

16:46Комары видят цвета: учёные назвали одежду, которая превращает вас в мишень

15:03Япония — страна здоровых стариков: 3 кита диеты, которые работают лучше таблеток

13:46Бесплатная подкормка для перца своими руками: идеальное удобрение в период роста

Все новости