За 14 лет работы Центра защиты материнства «Колыбель» родилось более тысячи малышей

29.05.2024, 12:58 Новости / Общество

За время работы Центра защиты материнства «Колыбель» благодаря работе коллектива в семьях подопечных на свет появились более тысячи малышей. Об этом на мероприятии, посвященном 14-летию проекта, рассказала председатель общественной организации «В защиту жизни», руководитель кризисного центра «Дом для мамы» Юлия Трифонова.

- Организация работает в сфере поддержки семей с детьми и беременных женщин с 2010 года. И с 2010 года по настоящее время в семьях подопечных, которые когда-либо обращались за помощью в организацию, родилось более тысячи детей. На сегодняшний день это 1081 малыш. Это в том числе женщины в ситуации репродуктивного выбора, которые сохранили беременность благодаря поддержке психологов и специалистов по социальной работе организации, а также те женщины и те семьи, которые обращались к нам за поддержкой с первым или со вторым ребенком, а сейчас уже стали многодетными семьями, и мы с радостью наблюдаем, как их семьи становятся больше и крепче, - сообщила она.

«Колыбель» - проект Мурманской региональной общественной организации «В защиту жизни». Еще один проект, кризисный центр «Дом для мамы», в июне отметит пятилетие. Гостей и журналистов пригласили в «Сопки. Добро».

- За это время на наших глазах развивалось огромное количество историй, каждая из них заслуживает отдельного внимания, - рассказала Юлия Трифонова. - У нас сейчас на сопровождении организации 207 семей из Мурманска и более 50 семей из Мурманской области,

Центр «Колыбель» регулярно оказывает помощь семьям, которым нужна поддержка. Часто в сложных ситуациях это консультации юриста, психолога, специалиста по соцработе. Оказывается вещевая и продуктовая помощь, мамы при необходимости могут получить детское питание и предметы ухода за ребенком, от подгузников до коляски и кроватки. А также специалисты центра ведут работу со школьниками и студентами, рассказывают подрастающему поколению о традиционных семейных ценностях, ответственности.

Ситуации, с которыми приходят в «Колыбель», очень разные. Порой безвыходные, но, по мнению сотрудников и волонтеров организации, - только на первый взгляд. Выход, пусть и не всегда простой, можно найти всегда.

- Моей семье в «Колыбели» очень сильно помогли. Была очень сложная ситуация, - поделилась Анастасия Дуняшева, одна из мам, обратившаяся в центр. - Мы остались без жилья, а у меня двое маленьких детей. Обратиться в организацию мне советовали многие люди. Было стыдно, я хотела все сделать сама. Когда поняла, что не справлюсь, пришла к девочкам. Тут и юристы, и с жильем временно вопрос решился. Была нужна помощь, я ее получила, иначе у меня просто забрали бы детей! Если бы не «Колыбель» мои дети сейчас находились бы в другом месте. Всем, кто оказался в такой же ситуации, как у меня, хочу сказать - девочки, не бойтесь! Приходите, вам помогут!

Узнать, какую помощь можно получить и как помочь самому центру можно на странице сообщества в ВКонтакте.

Фото: Любовь Трифонова

Сейчас также читают: Отопление в Мурманске начнут отключать в ночь на 30 мая

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Живой вокал и славянские мотивы: ансамбль «Купава» устроит праздник в Заполярье

10:43Вопрос гостя из Москвы: «Почему вы, мурманчане, молча принимаете то убогое, что вам дают?»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Актер Пуговкин и город Роста

09:13Бананы — можно, конфеты — нельзя: жителям и гостям Мурманска напомнили, как правильно кормить белок

08:23Недоигранные игрушки: в центре Мурманска сегодня откроют пронзительную инсталляцию «ЛизаАлерт»

08:20Холодно, мокро и противно — не по-майски пасмурное воскресенье ждет жителей Мурманской области

19:15Чтобы пациенты не мёрзли: на ремонт хирургии в Кандалакше потратят почти 6 миллионов рублей

18:29Для Севморпути разработали экологичный газоход-спасатель: судно TDSV 01 доберется до мелководных арктических платформ

17:00Мурманские спасатели рассказали, как потушить горящее на сковороде масло

16:18Съедобный Кольский: эксперты ПАБСИ научат северян выживать в арктической тундре

15:24В самом изолированном ЗАТО Мурманской области волонтеры восстановили памятник Ленину перед Днем города

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Личная гигиена — лучшая профилактика кишечных инфекций»

10:33Не дайте дождю испортить отдых: простой рецепт розжига — сырые дрова загорятся с первой спички

09:01Может ли самолёт долететь до космоса: ответ учёных — почему эта идея обречена на мгновенную катастрофу

07:20Не любите маринованные овощи на зиму: альтернатива есть — заготовки без уксуса и пряностей

06:04Две главные даты по борной кислоте: клубнике, перцам и томатам очень важно

04:43Им здесь не место: продукты, которые портятся в холодильнике быстрее, чем при комнатной температуре

03:03Защита пионов без химии: этот цветок рядом отгонит тлю, белокрылку и муравьёв

Все новости