Весна 2024 года вошла в тройку самых холодных в Мурманской области в 21 веке

31.05.2024, 12:55 Новости / Общество

В Мурманской области весна 2024 года вошла в тройку самых холодных в 21 веке, сообщили в региональном гидрометцентре. Холоднее были весенние сезоны только в 2017 и 2008 годах.

По сравнению с прошлым годом, май 2024 оказался холоднее на четыре градуса.

В то же время, по предварительной оценке, средняя за месяц по региону температура воздуха будет соответствовать своей климатической норме.

- Май 2024 года в Мурманской области можно охарактеризовать как месяц с высоким значением изменчивости средней суточной температуры воздуха. Если значения средней за месяц температуры воздуха ранжировать от самой высокой до самой низкой, то в 89-летнем ряду наблюдений май 2024 года будет в середине этого ранжированного ряда, - пояснили в Мурманском УГМС.

При этом осадков на большинстве гидрометеорологических станций выпало меньше месячной климатической нормы. В областном центре количество выпавших осадков за прошедший период соответствует майской климатической норме.

В региональном гидрометцентре напомнили, что самым теплым на Кольском полуострове был май 1963 года, когда средняя по территории температура воздуха превышала климатическую норму на 4,5°С.

Самым холодным на Кольском полуострове стал май 1999 года, когда средняя температура была ниже нормы на 4,2°С.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Глава СКР поручил проверить информацию о разрушающемся доме с плесенью в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:38Более часа четверо пожарных тушили кирпичный бокс в Кильдинстрое

09:17Северяне предупреждают собравшихся в отпуск земляков: «В Вологодской области бензина нет совсем!»

09:14Цены на жилье в Мурманске взлетят на 20%: эксперт дал прогноз по портам Арктики

08:20Зонтики не убираем: в Мурманской области пройдут дожди — от небольших до умеренных

23:36Арктика закрывается: почему Норвегия лишает ученых виз на Шпицбергене и выгоняет китайских львов

21:32Инвестиции в Арктику как рулетка: почему международное морское право безнадежно устарело

20:13Секретные гнездовья: Кандалакшский заповедник прячет уникальную колонию бакланов от туристов

19:35«Не пытаются захватить территорию, а привыкли выживать самостоятельно»: гостям кировского ботанического сада расскажут, как растут лапландские маки

19:13Битва за вечную мерзлоту: Россия и Китай объединились ради спасения арктической инфраструктуры

18:33Минтранс Мурманской области рассказал, почему в автобусе нельзя перевозить велосипеды

18:14Арктика плавится: в канадском Заполярье побит исторический температурный рекорд из-за Эль-Ниньо

17:46Атомная революция в Арктике: в России создали ядерные мини-реакторы для Заполярья и Луны

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости