Первый в стране центр «Муза» разместится в бывшем кинотеатре «Родина» в Мурманске

03.06.2024, 09:17 Новости / Общество

Первый в России центр цифрового искусства «Муза» откроется в Мурманске в 2025 году, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании правительства в понедельник.

- Мы создаем первый в стране Центр цифрового искусства «Муза», он разместится в бывшем кинотеатре «Родина», который сейчас находится на реконструкции и в начале следующего года откроет свои двери, - уточнил он.

Глава региона отметил, что центр откроется в рамках реализации соглашения между правительством Мурманской области и ПАО «Сбербанк», подписанного в День региона на выставке «Россия» на ВДНХ.

На ресурсах Сбера отмечается, что онлайн-университет творческих профессий «Муза» предоставляет возможность подросткам из всех регионов «открыть в себе творческий потенциал, получить практические навыки под руководством экспертов-практиков, а еще найти друзей во всех уголках мира и собрать классные кейсы для цифрового портфолио, которое поможет при поступлении в творческий вуз».

Ранее сообщалось, что в бывшем мурманском кинотеатре «Родина», где сейчас идет реконструкция, появится Центр творческих профессий «Муза». Его концепцию поручили разработать компании «СберОбразование», следует из постановления администрации Мурманска. Решение о выборе компании в качестве единственного поставщика услуги приняли на заседании регионального штаба по обеспечению устойчивости экономики Мурманской области. В постановлении администрации Мурманска №4470 сказано, что срок выполнения работ – разработки концепции Центра – установлен до 22 декабря 2023 года. 

Ранее Nord-News сообщало, что реконструкцию бывшего кинотеатра «Родина» в 2023 гоу выполнили на 29% от плана. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманск отметил первый день лета открытием экотропы «Беличий хвост»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33Деревья-канделябры и секрет голубой ели: в Апатитах раскрыли тайны первых заполярных растений

18:11Тайный шифр на запястье: в мурманских «Сопках» учили плести браслеты азбукой Морзе

17:34Борщ или ожог кожи? Эксперты из Заполярья научили отличать съедобный борщевик от опасного

16:52Настолка по-северному: в Заполярье выпустили игру по мотивам «Паспорта полярника»

16:01Туристы ищут в Териберке пляж с «глазами драконов»

15:18Наша рыба передаёт привет из Пушкина: Мурманчане встретили вывеску с родным названием

15:10Осталась одна после смерти хозяйки: в Мурмашах волонтеры ищут семью для кошки Кати

13:05Соберите ртуть с помощью шприца и поместите в банку с холодной водой: мурманчанам рассказали, что делать, если разбили градусник

13:00Самая дешёвая квартира в новостройках Мурманска стоит чуть менее 4 миллионов рублей

12:091541 питомец в Мурманской области чипирован с начала года

11:16Компания из Мурманской области составит конкуренцию архангельской водорослевой косметике?

10:11Запахи Севера почувствуют участники фестиваля в Мончегорске

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости