Первый в стране центр «Муза» разместится в бывшем кинотеатре «Родина» в Мурманске

03.06.2024, 09:17 Новости / Общество

Первый в России центр цифрового искусства «Муза» откроется в Мурманске в 2025 году, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании правительства в понедельник.

- Мы создаем первый в стране Центр цифрового искусства «Муза», он разместится в бывшем кинотеатре «Родина», который сейчас находится на реконструкции и в начале следующего года откроет свои двери, - уточнил он.

Глава региона отметил, что центр откроется в рамках реализации соглашения между правительством Мурманской области и ПАО «Сбербанк», подписанного в День региона на выставке «Россия» на ВДНХ.

На ресурсах Сбера отмечается, что онлайн-университет творческих профессий «Муза» предоставляет возможность подросткам из всех регионов «открыть в себе творческий потенциал, получить практические навыки под руководством экспертов-практиков, а еще найти друзей во всех уголках мира и собрать классные кейсы для цифрового портфолио, которое поможет при поступлении в творческий вуз».

Ранее сообщалось, что в бывшем мурманском кинотеатре «Родина», где сейчас идет реконструкция, появится Центр творческих профессий «Муза». Его концепцию поручили разработать компании «СберОбразование», следует из постановления администрации Мурманска. Решение о выборе компании в качестве единственного поставщика услуги приняли на заседании регионального штаба по обеспечению устойчивости экономики Мурманской области. В постановлении администрации Мурманска №4470 сказано, что срок выполнения работ – разработки концепции Центра – установлен до 22 декабря 2023 года. 

Ранее Nord-News сообщало, что реконструкцию бывшего кинотеатра «Родина» в 2023 гоу выполнили на 29% от плана. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманск отметил первый день лета открытием экотропы «Беличий хвост»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Администрация Оленегорска унаследовала 10 миллионов рублей

09:43Сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера — часть госполитики по развитию Арктики. Об этом заявили на Международном форуме в Санкт-Петербурге

09:41Дома в Варзуге и ФАП останутся без электричества и Интернета

08:20В Мурманской области ожидается сильный порывистый ветер с метелью

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

10:15Удивительное сочетание: россиянин Сафонов и украинец Забарный вышли вместе за «ПСЖ»

10:00Стилист Шеди дала советы всем женщинам: какие цвета модны в 2026 году — перевернут ваше представление о стиле

09:31Хотите похудеть — пейте по утрам воду с лимоном: просто, дёшево, а стройность всем на зависть

09:03Их бьют, а они крепчают: 3 знака Зодиака, которые не знают слова «сдаться» — характер олимпийских чемпионов

08:30Активированный уголь: популярный препарат при проблемах с ЖКТ — как он действует на самом деле

08:03Такая «Селёдка под шубой» сразит наповал: новогоднего настроения добавит 1 продукт — даже символу 2026 года понравится

Все новости