Первый в стране центр «Муза» разместится в бывшем кинотеатре «Родина» в Мурманске

03.06.2024, 09:17 Новости / Общество

Первый в России центр цифрового искусства «Муза» откроется в Мурманске в 2025 году, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании правительства в понедельник.

- Мы создаем первый в стране Центр цифрового искусства «Муза», он разместится в бывшем кинотеатре «Родина», который сейчас находится на реконструкции и в начале следующего года откроет свои двери, - уточнил он.

Глава региона отметил, что центр откроется в рамках реализации соглашения между правительством Мурманской области и ПАО «Сбербанк», подписанного в День региона на выставке «Россия» на ВДНХ.

На ресурсах Сбера отмечается, что онлайн-университет творческих профессий «Муза» предоставляет возможность подросткам из всех регионов «открыть в себе творческий потенциал, получить практические навыки под руководством экспертов-практиков, а еще найти друзей во всех уголках мира и собрать классные кейсы для цифрового портфолио, которое поможет при поступлении в творческий вуз».

Ранее сообщалось, что в бывшем мурманском кинотеатре «Родина», где сейчас идет реконструкция, появится Центр творческих профессий «Муза». Его концепцию поручили разработать компании «СберОбразование», следует из постановления администрации Мурманска. Решение о выборе компании в качестве единственного поставщика услуги приняли на заседании регионального штаба по обеспечению устойчивости экономики Мурманской области. В постановлении администрации Мурманска №4470 сказано, что срок выполнения работ – разработки концепции Центра – установлен до 22 декабря 2023 года. 

Ранее Nord-News сообщало, что реконструкцию бывшего кинотеатра «Родина» в 2023 гоу выполнили на 29% от плана. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманск отметил первый день лета открытием экотропы «Беличий хвост»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20На Мурманскую область обрушится сильный ветер

06:15Приключение на три недели: в Заполярье стартовала первая смена в патриотическом лагере

00:20Теплый ветер с Севера: на федеральном ТВ выходит снятый в Мончегорске сериал

23:45«С каждым днем будет только интереснее»: у мурманского радио обновился сайт

23:27«Мешок соли» на сцене Оленегорска: юные артисты из воскресной школы покорили зрителей

23:15Отбывает на материк: на Шпицбергене простились с иереем Граматиком

21:52Закулисье ПАБСИ: в Хибинах откроют секреты «коровкиной фермы» и лаборатории насекомых

21:41Туризм по паспорту: в России готовят квоты на посещение Арктики из-за угрозы экологии

21:29Кандалакша празднует день рождения: 88 лет в статусе города и поздравления главы округа

20:14Андрей Малахов и митрополит Митрофан подвели итоги «Пасхальной радости» в Апатитах

19:16Опасно для питомцев: в Апатитах начинается масштабная борьба с крысами

18:33«Центральная улица села и та вся усеяна бытовым мусором и собачьими экскрементами»: жалуются жители Ловозера

07:03Клон «Монджаро»: обновлённый Belgee X70 вылетает на рынок — что изменилось в белорусском бестселлере

04:4722 апреля заставит Овнов, Тельцов и Близнецов ломать привычную жизнь: гороскоп для всех знаков

03:26Безупречная тяга: порошок-очиститель в топку — и ваша печь снова будет как новая

01:26Клиника или норма: почему некоторые матери нюхают грязные подгузники и ноги младенцев

23:56Ешь и худей: шоколадное пирожное «Нежность» — всего 150 ккал и ни капли вреда для талии

23:32Облака в саду: 5 сортов гортензии — как превратить участок в цветущий рай до самых холодов

Все новости