Первый в стране центр «Муза» разместится в бывшем кинотеатре «Родина» в Мурманске

03.06.2024, 09:17 Новости / Общество

Первый в России центр цифрового искусства «Муза» откроется в Мурманске в 2025 году, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании правительства в понедельник.

- Мы создаем первый в стране Центр цифрового искусства «Муза», он разместится в бывшем кинотеатре «Родина», который сейчас находится на реконструкции и в начале следующего года откроет свои двери, - уточнил он.

Глава региона отметил, что центр откроется в рамках реализации соглашения между правительством Мурманской области и ПАО «Сбербанк», подписанного в День региона на выставке «Россия» на ВДНХ.

На ресурсах Сбера отмечается, что онлайн-университет творческих профессий «Муза» предоставляет возможность подросткам из всех регионов «открыть в себе творческий потенциал, получить практические навыки под руководством экспертов-практиков, а еще найти друзей во всех уголках мира и собрать классные кейсы для цифрового портфолио, которое поможет при поступлении в творческий вуз».

Ранее сообщалось, что в бывшем мурманском кинотеатре «Родина», где сейчас идет реконструкция, появится Центр творческих профессий «Муза». Его концепцию поручили разработать компании «СберОбразование», следует из постановления администрации Мурманска. Решение о выборе компании в качестве единственного поставщика услуги приняли на заседании регионального штаба по обеспечению устойчивости экономики Мурманской области. В постановлении администрации Мурманска №4470 сказано, что срок выполнения работ – разработки концепции Центра – установлен до 22 декабря 2023 года. 

Ранее Nord-News сообщало, что реконструкцию бывшего кинотеатра «Родина» в 2023 гоу выполнили на 29% от плана. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманск отметил первый день лета открытием экотропы «Беличий хвост»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20Учитель из Апатитов обошел 35 тысяч соперников и выиграл в престижном проекте «ТопБЛОГ»

22:31Голос Дэвида Теннанта и тайны Шпицбергена: в мире вышла масштабная документалка об Арктике

21:27Ансамбль «Радость» из Мурманской области представил Россию на фольклорном фестивале в Индии

21:00Не горят фонари, а детским площадкам требуется ремонт: какие ещё нарушения выявил губернаторский контроль в Кандалакше

20:38Памяти легенды Заполярья: в Мурманске пройдет вечер к 75-летию Михаила Орешеты

19:54Дерзкое ограбление цветочного в Кандалакше: вместо колонии подростка заперли в спецшколе

19:44Минстрой Заполярья расторг контракт по Кирпичной: дома сдадут только в 2027 году

19:40Объединив усилия всех служб: власти Кандалакшского округа придумали, как избавиться от волка, гуляющего по городу

19:35Лиза из Мурманска продает потрепанный учебник по психиатрии 1910 года выпуска

19:34Тралфлот Заполярья ушел в глубокий минус: убытки МТФ достигли сотен миллионов

19:19Секреты мастерства: педагоги Мурманского колледжа искусств провели открытые уроки в Заполярном

19:00Зима пришла: жители Заполярья делятся в соцсетях фото первого снега

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости