Первый в стране центр «Муза» разместится в бывшем кинотеатре «Родина» в Мурманске

03.06.2024, 09:17 Новости / Общество

Первый в России центр цифрового искусства «Муза» откроется в Мурманске в 2025 году, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании правительства в понедельник.

- Мы создаем первый в стране Центр цифрового искусства «Муза», он разместится в бывшем кинотеатре «Родина», который сейчас находится на реконструкции и в начале следующего года откроет свои двери, - уточнил он.

Глава региона отметил, что центр откроется в рамках реализации соглашения между правительством Мурманской области и ПАО «Сбербанк», подписанного в День региона на выставке «Россия» на ВДНХ.

На ресурсах Сбера отмечается, что онлайн-университет творческих профессий «Муза» предоставляет возможность подросткам из всех регионов «открыть в себе творческий потенциал, получить практические навыки под руководством экспертов-практиков, а еще найти друзей во всех уголках мира и собрать классные кейсы для цифрового портфолио, которое поможет при поступлении в творческий вуз».

Ранее сообщалось, что в бывшем мурманском кинотеатре «Родина», где сейчас идет реконструкция, появится Центр творческих профессий «Муза». Его концепцию поручили разработать компании «СберОбразование», следует из постановления администрации Мурманска. Решение о выборе компании в качестве единственного поставщика услуги приняли на заседании регионального штаба по обеспечению устойчивости экономики Мурманской области. В постановлении администрации Мурманска №4470 сказано, что срок выполнения работ – разработки концепции Центра – установлен до 22 декабря 2023 года. 

Ранее Nord-News сообщало, что реконструкцию бывшего кинотеатра «Родина» в 2023 гоу выполнили на 29% от плана. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманск отметил первый день лета открытием экотропы «Беличий хвост»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:48Орбитальное солнце и крабоботы: блогер-миллионник показал Мурманск через 100 лет

10:45ДТП с переворотом: в Мурманской области слетела с трассы LADA Vesta

10:07Туалеты в Териберке, на Титовке, в Долине Славы — это очень дорого

09:54В Снежногорске после долгого ремонта открыли крытый корт «Апельсин»

09:50Хулигану из Никеля выписали штраф за неповиновение полицейскому

09:43Хранители Муста-Тунтури: семья из Печенги покорила Кремль и стала лучшей в России

09:25Гаджеты против: в Коле из-за сбоя трекеров изменят правила супермарафона для нордиков

08:20Жителей Мурманской области ждут снег, сильный ветер и гололед

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:22Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости