Воевавший под Мурманском ветеран посадил дуб в свой столетний юбилей

05.06.2024, 18:25 Новости / Общество

Ветеран Великой Отечественной войны из Ярославля Алексей Частухин 3 июня отметил свое столетие посадкой дуба в Юбилейном парке в городе.

Мэрия Ярославля отмечает, что ветеран воевал под Мурманском, на фронт ушел добровольцем 15 августа 1942 года. 

- Пока мы еще не очухались, немецкие самолеты налетели на нас. Опять бомбили и опять с жертвами. Но не всем было суждено остаться в живых. А вот меня пронесло. Я остался жив. И я служил в Советской армии, в артиллерийской части. А служил я радиотелеграфистом. Мне приходилось держать связь и со своими подразделениями 310-го пушечного артиллерийского полка и с кораблями, которые конвоировали караваны судов стран союзников, - вспоминал о военных годах ветеран. 

В 1947 году, после окончания службы в Советской Армии, поступил на службу в пожарную охрану — этой работе он посвятил большую часть своей жизни. 

Фото: мэрия Ярославля

Сейчас также читают: Мурманские парламентарии назвали прогрессивную шкалу налогов – справедливой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Цифровой мост в Арктике: Норвегия протянет к Шпицбергену один из самых северных интернет-кабелей в мире

18:37Углеродная бомба или спасение климата? Ученые КНЦ РАН раскрыли неожиданный потенциал природы под Мончегорском

18:00Сияние Хибин: в Кировске пройдёт фестиваль народных культур

17:28Попробовать Арктику на вкус и создать оберег: в Кировске раскроют тайны народов России на фестивале «Сияние Хибин»

17:20Мурманчанка за 50 тысяч рублей продает невесту Ксению

16:30Лица города: в Кандалакше обновили Доску почёта и вручили ленту Почётного гражданина

16:01Мурманская область примет участие в «Хороводе» в Национальном центре «Россия»

15:06«Догнать и перегнать Териберку»: В Коми ставят амбициозные цели по развитию туризма

14:35Книга из самого северного ботанического сада России: как помочь уникальному изданию ПАБСИ увидеть свет

14:30Пельмени из оленины и щуки: какие ещё карельские продукты скоро появятся в магазинах Мурманска?

13:22В Никеле пройдёт благотворительная акция по сбору средств на тёплый дом для лошадей

13:07Мурманские врачи рассказали о пользе свеклы для людей старше 60

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости