Воевавший под Мурманском ветеран посадил дуб в свой столетний юбилей

05.06.2024, 18:25 Новости / Общество

Ветеран Великой Отечественной войны из Ярославля Алексей Частухин 3 июня отметил свое столетие посадкой дуба в Юбилейном парке в городе.

Мэрия Ярославля отмечает, что ветеран воевал под Мурманском, на фронт ушел добровольцем 15 августа 1942 года. 

- Пока мы еще не очухались, немецкие самолеты налетели на нас. Опять бомбили и опять с жертвами. Но не всем было суждено остаться в живых. А вот меня пронесло. Я остался жив. И я служил в Советской армии, в артиллерийской части. А служил я радиотелеграфистом. Мне приходилось держать связь и со своими подразделениями 310-го пушечного артиллерийского полка и с кораблями, которые конвоировали караваны судов стран союзников, - вспоминал о военных годах ветеран. 

В 1947 году, после окончания службы в Советской Армии, поступил на службу в пожарную охрану — этой работе он посвятил большую часть своей жизни. 

Фото: мэрия Ярославля

Сейчас также читают: Мурманские парламентарии назвали прогрессивную шкалу налогов – справедливой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:41Жители Умбы помогли кунице-матери, попавшей под машину

13:30В Оленегорском суде рассмотрят дело о пожаре с двумя погибшими

13:30«Не падел-корт, а просадка грунта»: На Ленинградской не будет заявленной спортивной площадки

13:23Экзотика за полярным кругом: в главном ботсаду Мурманской области зацвел бразильский деликатес

12:59В Енском на ремонт электросетей выделят 3 миллиона рублей

12:24Заглянуть в будущее Арктики: ученые ААНИИ научились предсказывать таяние льдов за 4 года до начала

12:11Из коми-пермяков в саамы: студентка из Мурманска покорила всероссийский конкурс историей своего рода

11:55В Печенгском округе недалеко от автомобильной дороги горел торф

11:43Придется поработать на благо общества: апатитчанке за серию краж дали 480 часов обязательных работ

11:27122 миллиона пойдут на ремонт тепловых сетей водоснабжения в Сафоново

11:26Курс ученого-полярника из ААНИИ об арктических моржах взял международную премию

11:11«Идеальное место для такого фасадного решения — улица Слёз»: Мурманчане о «чёрных параллелепипедах»

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости