Воевавший под Мурманском ветеран посадил дуб в свой столетний юбилей

05.06.2024, 18:25 Новости / Общество

Ветеран Великой Отечественной войны из Ярославля Алексей Частухин 3 июня отметил свое столетие посадкой дуба в Юбилейном парке в городе.

Мэрия Ярославля отмечает, что ветеран воевал под Мурманском, на фронт ушел добровольцем 15 августа 1942 года. 

- Пока мы еще не очухались, немецкие самолеты налетели на нас. Опять бомбили и опять с жертвами. Но не всем было суждено остаться в живых. А вот меня пронесло. Я остался жив. И я служил в Советской армии, в артиллерийской части. А служил я радиотелеграфистом. Мне приходилось держать связь и со своими подразделениями 310-го пушечного артиллерийского полка и с кораблями, которые конвоировали караваны судов стран союзников, - вспоминал о военных годах ветеран. 

В 1947 году, после окончания службы в Советской Армии, поступил на службу в пожарную охрану — этой работе он посвятил большую часть своей жизни. 

Фото: мэрия Ярославля

Сейчас также читают: Мурманские парламентарии назвали прогрессивную шкалу налогов – справедливой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

21:00В конце декабря 2025 года начнётся настоящее волшебство: 3 знака Зодиака получат то, что всегда мечтали — все мечты сбудутся

20:03Красивые, но неудобные: 3 причины, по которым доберманы больше не служат в полиции

19:58Два кризисных топ-клуба Англии определят худшего: прогноз матча «Тоттенхэм» — «Ливерпуль»

19:34Wi-Fi- роутер нужно размещать правильно: сигнал может быть слабым — ошибка может привести к пожару

19:25«Аристократы» щёлкнули «сорок» по клюву: «Ньюкасл» сыграл вничью с «Челси»

19:03Тренировка для мозга: найдите недостающее число и решите уравнение — с этим справятся сообразительные

Все новости