Воевавший под Мурманском ветеран посадил дуб в свой столетний юбилей

05.06.2024, 18:25 Новости / Общество

Ветеран Великой Отечественной войны из Ярославля Алексей Частухин 3 июня отметил свое столетие посадкой дуба в Юбилейном парке в городе.

Мэрия Ярославля отмечает, что ветеран воевал под Мурманском, на фронт ушел добровольцем 15 августа 1942 года. 

- Пока мы еще не очухались, немецкие самолеты налетели на нас. Опять бомбили и опять с жертвами. Но не всем было суждено остаться в живых. А вот меня пронесло. Я остался жив. И я служил в Советской армии, в артиллерийской части. А служил я радиотелеграфистом. Мне приходилось держать связь и со своими подразделениями 310-го пушечного артиллерийского полка и с кораблями, которые конвоировали караваны судов стран союзников, - вспоминал о военных годах ветеран. 

В 1947 году, после окончания службы в Советской Армии, поступил на службу в пожарную охрану — этой работе он посвятил большую часть своей жизни. 

Фото: мэрия Ярославля

Сейчас также читают: Мурманские парламентарии назвали прогрессивную шкалу налогов – справедливой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Жительницу Кандалакши на 9 с половиной лет отправили в колонию за покушение на сбыт наркотиков

14:49Подарок к 95-летию: в заполярном ботаническом саду вопреки климату зацвел редкий перуанский кактус

14:25137 вакансий для педагогов: как в Мурманской области решают проблему нехватки кадров?

14:06Стрелковая дистанция, пулеприемники и зона ожидания: в Мончегорске открыли современный учебный тир

13:35Нагрузка выше, чем у взрослых: как родителям Заполярья распознать опасную усталость у школьника

13:30Кандалакшанин похитил карту у подвыпившего приятеля и потратил с нее все деньги

13:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Мир строит новую модель борьбы с киберпреступностью — что можем позаимствовать мы

12:44Выставка Негодина, шах-бокс и диджей-сет: Мончегорск раскрыл программу на 89-летие

12:40Обида и алкоголь спровоцировали северянку дать сожителю бутылкой по голове

12:39Право вместо «махновщины»: «Профессор Молчанов» со Шпицбергена сможет выйти только после снятия запрета

12:02По следам Сергиенко: художники Мурманска провели масштабный пленэр на скалах Териберки

11:45Далеко и страшно: жительница Алакуртти пытается уберечь школьников от волка

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости