Воевавший под Мурманском ветеран посадил дуб в свой столетний юбилей

05.06.2024, 18:25 Новости / Общество

Ветеран Великой Отечественной войны из Ярославля Алексей Частухин 3 июня отметил свое столетие посадкой дуба в Юбилейном парке в городе.

Мэрия Ярославля отмечает, что ветеран воевал под Мурманском, на фронт ушел добровольцем 15 августа 1942 года. 

- Пока мы еще не очухались, немецкие самолеты налетели на нас. Опять бомбили и опять с жертвами. Но не всем было суждено остаться в живых. А вот меня пронесло. Я остался жив. И я служил в Советской армии, в артиллерийской части. А служил я радиотелеграфистом. Мне приходилось держать связь и со своими подразделениями 310-го пушечного артиллерийского полка и с кораблями, которые конвоировали караваны судов стран союзников, - вспоминал о военных годах ветеран. 

В 1947 году, после окончания службы в Советской Армии, поступил на службу в пожарную охрану — этой работе он посвятил большую часть своей жизни. 

Фото: мэрия Ярославля

Сейчас также читают: Мурманские парламентарии назвали прогрессивную шкалу налогов – справедливой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:24Яркий Мурманск: Иван Лебедев раскрыл, где в городе расцветут тысячи северных тюльпанов

21:32Забытые шедевры: культовые фильмы об Арктике, которые пропитаны героизмом

20:18Паразиты наступают: европейские ученые обнаружили скрытую угрозу для жизни оленей в Арктике

20:14Мурманск избавляется от серости: улицу Ленинградскую массово засадили цветами и кустарниками

19:35«Уже три недели полностью отсутствует холодная и горячая вода»: жалуются жители мурманской девятиэтажки

19:1622 Героя России и 20 тысяч наград: командующий Северным флотом раскрыл масштаб подвигов североморцев в СВО

19:14Уборка смета и очистка оголовков: глава Мурманска показал, где коммунальщики наводят порядок 1 июня

18:36Опасно для поездов и ЛЭП: ученые научились предсказывать энергоаварии в Арктике по форме северного сияния

18:33Мурманчанин пытался украсть в универмаге футболку и три пары носков

18:23Арктика в тренде: две новые видеоигры о выживании во льдах покоряют геймеров со всего мира

17:10В Мурманской области не вводят налог на обеспечение комплексной безопасности: в мессенджерах распространяют фейк

16:51Завершили на высокой ноте — рекордный горнолыжный сезон «Большого Вудъявра»

00:12Когда не хочется включать плиту: готовим огуречный суп на кефире — блюдо с пользой для здоровья

22:29Один огромный блин вместо десятка мелких: печём в духовке на всю семью

20:51Чтобы получилось идеальное путешествие: советы опытных туристов

18:34Рыбалка на карпа подчиняется строгим правилам: единственное время, когда рыба активно ищет наживку

17:02Вы считаете калории, но вес стоит на месте: где именно искать причину и как сдвинуть процесс без мучений

15:32Сода и лимонная кислота в одном замесе: правильный баланс для кефирного теста — и пирог поднимается без дрожжей

Все новости