«Самолет» построит жилой комплекс на Шабалина в Мурманске к 2035 году

07.06.2024, 13:35 Новости / Общество

Группа компаний «Самолёт» начнёт строительство микрорайона на 90 тыс. м² жилья в Коле и вложит 9 млрд рублей в новый проект в Мурманске, сообщили в министерстве информационной политики региона.

Застройщик намерен построить 80 тыс. м² жилья на улице Шабалина в Мурманске.

- Инвестиции в проект, реализация которого планируется в рамках преференциального режима Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) и рассчитана до 2035 года, оцениваются на уровне 9 млрд рублей, - говорится в сообщении.

Управляющий партнер группы «Самолет» Александр Прыгунков отметил, что в регионе есть дефицит предложения на рынке новостроек.

- На данный момент мы наблюдаем в Мурманской области дефицит предложений нового жилья и в то же время доступность Арктической ипотеки. Надеемся, эта федеральная программа призвана простимулировать рост спроса на жилье у людей, а наше соглашение будет содействовать данному процессу, – сказал он.

Ранее сообщалось, что группа компаний «Самолёт» в 2024 году начнёт строительство микрорайона на 90 тыс. м² жилья в Коле.

Напомним, девелопер GloraX намерен вложить 11 млрд рублей в строительство жилья на ул. Морской в Мурманске. Проект предполагает возведение почти 170 тыс. м² недвижимости и парковой зоны на территории площадью 25 га. Начало строительства запланировано на 2024 год, а окончание – на 2032-й.

Глава региона Андрей Чибис сообщил, что правительство региона обязуется выделить застройщикам «ТСД», «GloraX» и «Самолет» землю бесплатно и обеспечить ее необходимой инфраструктурой. По мнению главы региона, это позволит сделать цену квартир «доступнее для северян».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Для нас это большая честь: Мурманская область впервые примет Международный арктический форум

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Мурманске наградили авторов детских рукописных книг

21:45Мусоровозы не проедут: в Мурманске из-за припаркованных авто заблокированы десятки помоек

21:15В Мурманске воспитанники центра «Ровесник» берут награды и осваивают безопасность

20:45Квартирный вопрос: ещё 17 мурманских семей получили сертификаты на покупку жилья

20:15«Добрый футбол» из Ловозера вышел в финал конкурса «Ты в игре»

19:45Дорога на Териберку: на двух мостах начались масштабные работы в рамках нацпроекта

19:15В Мурманске показали цикл «Цифры на сердце» о трагедии войны

18:25Серийный «покупатель»: в Мурманске рецидивист обнес супермаркеты на Хлобыстова и Кирова

18:15В Зеленоборском ко дню посёлка провели игру о родном крае

17:45В Кандалакше школьники защитили проекты о воде, природе и технике

17:00Детей в Кировске научат кататься на сап-досках бесплатно

16:20В регионе выросли цены на овощи, но часть продуктов подешевела

06:33Соседи сойдут с ума от вашего урожая: несколько капель аптечного препарата — томаты будут расти как бешеные

04:45Гороскоп на 26 апреля 2026 года: Тельцам – действия, Львам – доход, Козерогам – ностальгия. Что ожидает каждый знак Зодиака

02:28Если в машине дырка: убираем сквозную коррозию без сварки — недорого и качественно

23:43Лагман: колорит Средней Азии — блюдо с неповторимым вкусом и ароматом

23:00Завтрак за 5 минут: аппетитные сырники по новому рецепту — быстро и сытно

21:28Соберёте картошку тоннами: выбирайте лучших компаньонов в огороде — бобовые, капусту, лук и чеснок

Все новости