«Самолет» построит жилой комплекс на Шабалина в Мурманске к 2035 году

07.06.2024, 13:35 Новости / Общество

Группа компаний «Самолёт» начнёт строительство микрорайона на 90 тыс. м² жилья в Коле и вложит 9 млрд рублей в новый проект в Мурманске, сообщили в министерстве информационной политики региона.

Застройщик намерен построить 80 тыс. м² жилья на улице Шабалина в Мурманске.

- Инвестиции в проект, реализация которого планируется в рамках преференциального режима Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) и рассчитана до 2035 года, оцениваются на уровне 9 млрд рублей, - говорится в сообщении.

Управляющий партнер группы «Самолет» Александр Прыгунков отметил, что в регионе есть дефицит предложения на рынке новостроек.

- На данный момент мы наблюдаем в Мурманской области дефицит предложений нового жилья и в то же время доступность Арктической ипотеки. Надеемся, эта федеральная программа призвана простимулировать рост спроса на жилье у людей, а наше соглашение будет содействовать данному процессу, – сказал он.

Ранее сообщалось, что группа компаний «Самолёт» в 2024 году начнёт строительство микрорайона на 90 тыс. м² жилья в Коле.

Напомним, девелопер GloraX намерен вложить 11 млрд рублей в строительство жилья на ул. Морской в Мурманске. Проект предполагает возведение почти 170 тыс. м² недвижимости и парковой зоны на территории площадью 25 га. Начало строительства запланировано на 2024 год, а окончание – на 2032-й.

Глава региона Андрей Чибис сообщил, что правительство региона обязуется выделить застройщикам «ТСД», «GloraX» и «Самолет» землю бесплатно и обеспечить ее необходимой инфраструктурой. По мнению главы региона, это позволит сделать цену квартир «доступнее для северян».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Для нас это большая честь: Мурманская область впервые примет Международный арктический форум

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Минтранс Мурманской области: фликер на куртке — это не «для галочки»

13:00Гирлянды и праздничные елки: флотскую столицу Заполярья начали масштабно украшать к Новому году

11:04Расвумчоррский андеграунд услышат посетители мурманской библиотеки

10:45Даже мусор может стать искусством: художник‑инсталлятор из Кандалакши представил новую работу

10:32Судьба «Мурманска»: Горожане спорят о том, что будет в пока закрытом кинотеатре

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск в дни Октябрьской революции

09:25Хотите потрогать череп белого медведя? Самое время пойти в музей!

09:01В воскресенье Мурманскую область ждёт переход с минуса на плюс

20:37В Заполярье выбрали лучшие детские рисунки конкурса епархии: РПЦ назвала победителей

19:44Тропическая неженка в Заполярье: в ПАБСИ расцвела капризная орхидея

19:00Растёт самосознание: каждый четвёртый житель Мурманской области установил самозапрет на оформление кредита

18:34Трагедия в Териберке: Бастрыкин взял на контроль дело о смытых в штормовое море туристах

22:25Не выбрасывайте старые махровые полотенца: сделайте валик, который перекроет сквозняк под дверью

22:13С чем носить объемный свитер в ноябре 2026: 4 стильных приема, чтобы не выглядеть «колобком»

21:06Ковёр свежее без мокрой уборки: бабушкин способ с содой для сырого ноября

14:48Катышки исчезнут навсегда? Разбираю 3 простых лайфхака для любимого свитера

14:35Что положить в бардачок в ноябре: 5 продуктов на случай снежного плена

11:49Вместо имбирного чая: мощный осенний напиток для иммунитета из трех продуктов

Все новости