«Самолет» построит жилой комплекс на Шабалина в Мурманске к 2035 году

07.06.2024, 13:35 Новости / Общество

Группа компаний «Самолёт» начнёт строительство микрорайона на 90 тыс. м² жилья в Коле и вложит 9 млрд рублей в новый проект в Мурманске, сообщили в министерстве информационной политики региона.

Застройщик намерен построить 80 тыс. м² жилья на улице Шабалина в Мурманске.

- Инвестиции в проект, реализация которого планируется в рамках преференциального режима Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) и рассчитана до 2035 года, оцениваются на уровне 9 млрд рублей, - говорится в сообщении.

Управляющий партнер группы «Самолет» Александр Прыгунков отметил, что в регионе есть дефицит предложения на рынке новостроек.

- На данный момент мы наблюдаем в Мурманской области дефицит предложений нового жилья и в то же время доступность Арктической ипотеки. Надеемся, эта федеральная программа призвана простимулировать рост спроса на жилье у людей, а наше соглашение будет содействовать данному процессу, – сказал он.

Ранее сообщалось, что группа компаний «Самолёт» в 2024 году начнёт строительство микрорайона на 90 тыс. м² жилья в Коле.

Напомним, девелопер GloraX намерен вложить 11 млрд рублей в строительство жилья на ул. Морской в Мурманске. Проект предполагает возведение почти 170 тыс. м² недвижимости и парковой зоны на территории площадью 25 га. Начало строительства запланировано на 2024 год, а окончание – на 2032-й.

Глава региона Андрей Чибис сообщил, что правительство региона обязуется выделить застройщикам «ТСД», «GloraX» и «Самолет» землю бесплатно и обеспечить ее необходимой инфраструктурой. По мнению главы региона, это позволит сделать цену квартир «доступнее для северян».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Для нас это большая честь: Мурманская область впервые примет Международный арктический форум

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Разборка у «дерева объявлений»: в Лапландском заповеднике матерый медведь прогнал молодого конкурента

22:30Коммунальный ремонт 24 сентября: список адресов в Мурманске, где отключат газ, воду и отопление

21:31Шесть медалей в первый день: чиновники из Мурманской области разрывают Спартакиаду в Выборге

20:39Бесплатный обмен растениями и лекция от ученых: в Апатитах пройдет большой «Зеленый своп»

20:13Летают на лапах птиц: в Кандалакшском заповеднике раскрыли тайну появления редких жаб на морском острове

19:43Росла 10 лет: врачи удалили редчайшую грыжу Амианда у запустившего болезнь пенсионера

19:35Танцуй на сцене без опыта: коллектив МАУ «POLARS» набирает новичков

19:27С цифровым тренером и тартановым покрытием: в Мурманске у политехнического лицея открыли «умную» спортплощадку

18:49Почему мурманские школьники хватают двойки: эксперт Дикопольцев назвал скрытую причину плохой успеваемости

18:33«Каждый год одна и та же песня»: апатитчане жалуются на холодные батареи

18:28Реанимация: Сотрудники Красного Креста в Мурманске провели тренинг для компании

17:17Бесплатная помощь психолога для семей участников СВО: где в Мурманской области могут помочь женам и детям бойцов

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости