«Самолет» построит жилой комплекс на Шабалина в Мурманске к 2035 году

07.06.2024, 13:35 Новости / Общество

Группа компаний «Самолёт» начнёт строительство микрорайона на 90 тыс. м² жилья в Коле и вложит 9 млрд рублей в новый проект в Мурманске, сообщили в министерстве информационной политики региона.

Застройщик намерен построить 80 тыс. м² жилья на улице Шабалина в Мурманске.

- Инвестиции в проект, реализация которого планируется в рамках преференциального режима Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) и рассчитана до 2035 года, оцениваются на уровне 9 млрд рублей, - говорится в сообщении.

Управляющий партнер группы «Самолет» Александр Прыгунков отметил, что в регионе есть дефицит предложения на рынке новостроек.

- На данный момент мы наблюдаем в Мурманской области дефицит предложений нового жилья и в то же время доступность Арктической ипотеки. Надеемся, эта федеральная программа призвана простимулировать рост спроса на жилье у людей, а наше соглашение будет содействовать данному процессу, – сказал он.

Ранее сообщалось, что группа компаний «Самолёт» в 2024 году начнёт строительство микрорайона на 90 тыс. м² жилья в Коле.

Напомним, девелопер GloraX намерен вложить 11 млрд рублей в строительство жилья на ул. Морской в Мурманске. Проект предполагает возведение почти 170 тыс. м² недвижимости и парковой зоны на территории площадью 25 га. Начало строительства запланировано на 2024 год, а окончание – на 2032-й.

Глава региона Андрей Чибис сообщил, что правительство региона обязуется выделить застройщикам «ТСД», «GloraX» и «Самолет» землю бесплатно и обеспечить ее необходимой инфраструктурой. По мнению главы региона, это позволит сделать цену квартир «доступнее для северян».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Для нас это большая честь: Мурманская область впервые примет Международный арктический форум

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:28«Ленин такой молодой» и чай с конфетами: в Заполярье с юмором отметили годовщину революции

12:18Российский бренд назвал линейку уходовых средств в честь Кандалакши

11:14Санкции усилили курс на освоение Арктики: Россия переориентировала проекты на Восток

10:34После смерти хозяйки её сдали в приют: Кошка Рыжик ищет новый дом

10:01Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Когда третий не лишний?

09:01Два раза в месяц «Медицинский шаттл» возит жителей Умбы в больницы Кандалакши и Мурманска

08:20Суббота будет мокрой: в Мурманской области ожидается снег с дождем

23:32Арктика не простит: ученые ДВФУ нашли критическую уязвимость в гигантском «плавучем острове» Китая

21:34Тайны Баренцбурга в Мурманске: уникальные 3D-копии запрещенных к вывозу реликвий поморов покажут в ЦУРе

20:42Природа Шпицбергена: в Мурманске соберутся ведущие полярные ученые для обсуждения климата Арктики

20:35Белок, омега‑3 и витамины: сколько рыбы съедают за год жители Мурманской области?

20:00«Генетический близнец» рядом: жителям Заполярья расскажут, как стать донором костного мозга

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости