«Самолет» построит жилой комплекс на Шабалина в Мурманске к 2035 году

07.06.2024, 13:35 Новости / Общество

Группа компаний «Самолёт» начнёт строительство микрорайона на 90 тыс. м² жилья в Коле и вложит 9 млрд рублей в новый проект в Мурманске, сообщили в министерстве информационной политики региона.

Застройщик намерен построить 80 тыс. м² жилья на улице Шабалина в Мурманске.

- Инвестиции в проект, реализация которого планируется в рамках преференциального режима Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) и рассчитана до 2035 года, оцениваются на уровне 9 млрд рублей, - говорится в сообщении.

Управляющий партнер группы «Самолет» Александр Прыгунков отметил, что в регионе есть дефицит предложения на рынке новостроек.

- На данный момент мы наблюдаем в Мурманской области дефицит предложений нового жилья и в то же время доступность Арктической ипотеки. Надеемся, эта федеральная программа призвана простимулировать рост спроса на жилье у людей, а наше соглашение будет содействовать данному процессу, – сказал он.

Ранее сообщалось, что группа компаний «Самолёт» в 2024 году начнёт строительство микрорайона на 90 тыс. м² жилья в Коле.

Напомним, девелопер GloraX намерен вложить 11 млрд рублей в строительство жилья на ул. Морской в Мурманске. Проект предполагает возведение почти 170 тыс. м² недвижимости и парковой зоны на территории площадью 25 га. Начало строительства запланировано на 2024 год, а окончание – на 2032-й.

Глава региона Андрей Чибис сообщил, что правительство региона обязуется выделить застройщикам «ТСД», «GloraX» и «Самолет» землю бесплатно и обеспечить ее необходимой инфраструктурой. По мнению главы региона, это позволит сделать цену квартир «доступнее для северян».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Для нас это большая честь: Мурманская область впервые примет Международный арктический форум

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

08:20Не время сидеть дома: в Мурманской области до 27 тепла

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

19:35«Превратили дорогу в полигон для испытания авто»: жители Ковды жалуются на состояние грунтовки, ведущей к селу

19:17Арктика уходит из-под ног: Госсовет под руководством Андрея Чибиса изучил план защиты от таяния мерзлоты

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости