Увидеть китов в Баренцевом море - у девочки с ДЦП из Свердловской области исполнилась мечта

10.06.2024, 14:03 Новости / Общество

Маленькой жительнице города Верхняя Салда Свердловской области помогли исполнить мечту - исполнить китов. У 6-летней Киры с рождения ДЦП, Она и ее сестра Алиса родились на шестом месяце беременности весом 700 и 800 граммов. Алиса была здорова, а Кире врачи поставили сразу несколько диагнозов, среди которых детский церебральный паралич. Большую часть своей жизни девочка учится ходить.

- Она хочет пойти в обычную школу, своими ножками, как и её сестра двойняшка, и для этого постоянно занимается ЛФК, - пояснили в пресс-службе благотворительного фонда Русской медной компании.

В этом году на всероссийскую акцию «Ёлка желаний» Кира написала письмо со своей заветной мечтой - увидеть китов. Шарик с желанием снял благотворительный фонд РМК, который в июне помог девочке исполнить желание.

- Кира с самого раннего детства любила китов, касаток, акул. Если был выбор игрушек, она сразу выбирала именно их. Постоянно смотрит мультики про них, просит показать китов в интернете. Чем они ей нравятся, не могу сказать, но она их любит. Мы изучали информацию о том, где они водятся, и она мечтала увидеть море! И когда мне позвонили и сказали, что нам дарят поездку на Баренцево море, у меня шок был, я трубку положила, и у меня слезы полились, что наконец-то у ребенка мечта исполнится! - рассказала мама Киры Мария Дементьева.

Кроме кита, Кира во время путешествия на Кольский полуостров с мамой и сестрой увидела Териберку, полярный день и первый в мире атомный ледокол «Ленин».

Фото: скриншот видео https://t.me/fond_rmk

Сейчас также читают: Губернатор Чибис пообещал 100-процентное обновление автопарка в Мурманской области к 2025-му

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:32Баловала и исполняла все прихоти Александра Домогарова: в ответ актёр отказался помочь деньгами Ларисе Черниковой, когда она впала в кому — женщина умерла в 32 года

13:02Прищипывание герани: один приём — и любимое растение «взорвётся» цветами

12:30Кроты ретируются с участка, будто там пожар: драпать будут со скоростью звука — эффективные средства борьбы

12:02Ужин, который всегда получается: вкуснейшее мясо с картофелем и овощами в рукаве — вкусно так, что язык откусишь

11:44Погоня за «Барсой» продолжается: «Реал» дома победил «Севилью»

11:30У Тельцов — продуктивность, у Близнецов — новые перспективы, а у Весов — семейные дела: гороскоп на 22 декабря от астропсихолога Курниковой

Все новости