Деревянного коня построят на фестивале плотников в Мурманске

11.06.2024, 12:20 Новости / Общество

Мурманск впервые принимает Межрегиональный праздник плотницкого искусства. Он пройдет 11 и 12 июня. В первый день проходит научно-практическая конференция «Искусство обработки дерева». Её участниками стали более 50 умельцев и экспертов не только из Мурманской области, но и из Нижнего и Великого Новгорода, Карелии, Вологодской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга и Москвы.

12 июня с 12:00 до 20:00 до на улице Воровского будут проводиться мастер-классы от народных мастеров РФ и конкурс плотницкого искусства.

- Там от малых форм мы переходим к большим формам. Конь, я не знаю какого размера он будет, но немаленьким. Одно из выступлений будет посвящено судостроению, а поморы были очень хорошими плотниками и создавали лодки, - рассказала председатель жюри Ольга Евтюкова.

Она отметила, что на фестивале будет работать ярмарка, которая связана с предметами из дерева и материалами. Посетители смогут приобрести бересту и лыко.

- Это наша традиция для того, чтобы показать насколько красиво дерево, - добавила она.

Организатором праздника выступает областной художественный музей.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Запутавшегося в сетях краснокнижного кита нашли живым у берегов Териберки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44400 спортсменов приедут в Мурманск на соревнования по универсальному бою

18:16Дороги к Полярным Зорям и мост через залив: в Мурманской области утвердили масштабный план ремонтов

17:46Авторский подарок своими руками: мурманчан зовут расписать посуду к 8 Марта в библиотеке на Молодежной

17:20Чума: Рыбакам Мурманской области рассказали о болезни щук

17:10Жителям Апатитов пообещали почистить двор — через неделю

17:03Арктика тает быстрее: ученые предрекли масштабное затопление и миллионы пострадавших

16:55В Мурманске задержали несостоявшегося вора: разбил стекло, проник в аптеку, а выбраться наружу не смог

16:5079 тысяч рублей может получать организатор мероприятий в Мурманске

16:46До 30 аварий каждый день — ГАИ Мурманска о том, как сэкономить время при оформлении ДТП

16:44Водители Мурманской области дороже заплатят за платные дороги в стране

16:21«Маргарита» покорила Заполярье: в самом северном ботсаду России выбрали лучший сорт тюльпанов

16:20Затяжной бытовой конфликт — так объяснил свой поступок мурманчанин, жестоко избивший сожительницу

18:28Любой деликатес померкнет: готовим идеальную куриную ветчину дома

17:24Семена попрут горой: фокус с термосом для мощной рассады перцев

17:01ЕГЭ в тундре: 7 школьных вопросов, от которых в Арктике зависит ваша жизнь — тест

16:26Зачем закапывать бутылки между грядками? Секрет томатов без фитофторы

15:33Почему северная рыба никогда не воняет: хитрости поморов, которые обязан знать каждый шеф-повар

14:29Вердикт: книгочей сотого уровня — тест по литературе проверит, не натягивали ли вам оценку в школе

Все новости