СФР сообщил о новых правилах компенсации стоимости «северной дороги» пенсионерам

11.06.2024, 17:33 Новости / Общество

Компенсацией стоимости проезда к месту отдыха и обратно с начала этого года воспользовались более 4 тысяч пенсионеров Мурманской области, сообщает региональное отделение СФ России. Получить ее один раз в 2 года имеют право пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости или инвалидности и фактически проживающие в районах Крайнего Севера.

- С 24 мая 2024 года вступили в силу изменения в правила компенсации неработающим пенсионерам стоимости проезда к месту отдыха и обратно (…) теперь компенсацию можно будет получить быстрее и проще, - отмечают в ведомстве.

В частности, изменения коснулись сроков принятия решения: теперь это происходит в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления. Однако, в случае непоступления требуемой информации по запросу регионального Отделения СФР срок принятия решения может быть продлен до 10 рабочих дней.

Компенсацию можно теперь получить на основании документов, выданных уполномоченным агентством по продаже авиабилетов или организацией, осуществляющей туроператорскую или турагентскую деятельность.

Оплату «северной дороги» могут пенсионеры, путешествующие на личном автомобиле, теперь могут получить и при сочетании проезда на автомобиле с другими видами транспорта.

- Ранее поданное заявление о компенсации можно аннулировать. В случае если пенсионер обращался за талонами на проезд, он может отменить своё заявление до принятия региональным Отделением СФР решения. В случае если после поездки пенсионер представил билеты для получения компенсации – отозвать заявление можно до перечисления денежных средств, - отметили в отделении.

Для получения компенсации гражданин может подать заявление в электронной форме на портале Госуслуг или лично через клиентскую службу Отделения СФР по Мурманской области или МФЦ, также направить заявление можно по почте.

За более подробной информацией можно обратиться по телефону единого регионального контакт-центра: 8-800-200-12-60.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Вокруг здания краеведческого музея в Мурманске сняли строительный забор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Стадионы для горожан и земля для зооволонтеров: Иван Лебедев подвел итоги встречи в Мурманске

20:31Мурманская область попала в Forbes: за отсутствие жары летом

20:30Настоящее золото Заполярья: четыре поколения мурманчан победили в конкурсе «Это у нас семейное»

20:16Коммунальный сериал в Полярных Зорях: после масштабной аварии город атомщиков снова останется без воды

19:19Велоквест на Терском берегу: на юге Мурманской области запустили экстремальный фотоконкурс «Трех мостов»

18:44Оригинальные рецепты и густые ароматы свежей рыбы: в Минькино проведут конкурс на лучшую уху

18:42Главный по эмоциям: мурманский гид обошел тысячи конкурентов и стал лучшим «проводником смыслов»

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

17:04В Мурманске на проспекте Ленина высадят белые крокусы и черёмуху

17:02Арктика только для богатых? Эксперты АТОР дали неожиданный прогноз по туризму в Арктике

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости