128 лет назад родился легендарный мурманский капитан Павел Пономарёв

12.06.2024, 10:27 Новости / Общество

Первый капитан атомохода «Ленин» Павел Пономарёв родился в крестьянской семье в поморском селе Нименьга Архангельской области12 июня 1896 года. Свое имя в истории он вписал задолго до того, как встал на мостик первого атомного ледокола, напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

В 1928 году Павел Пономарёв стал старпомом на ледоколе «Красин», который в июне отправился на помощь экспедиции Умберто Нобиле, потерпевшей крушение во льдах Арктики.

Для спасения экипажа дирижабля «Италия», оказавшегося близ архипелага Шпицберген, были направлены 22 судна шести стран мира, но пробился только «Красин». Ледокол тоже получил повреждения. Павлу Пономарёву пришлось спускаться в водолазном костюме для осмотра повреждённых винта и рулевого устройства.

Выживших членов экспедиции подняли на борт, и «Красин» последовал в Норвегию на ремонт.

- В этот момент в рубку поступила радиограмма с немецкого пассажирского лайнера «Монте Сервантес»: во льдах вблизи Шпицбергена получили большие пробоины. На борту лайнера было 1500 пассажиров и 318 членов экипажа. «Красин», несмотря на свои повреждения, сменил курс, придя на помощь. После принятия экстренных мер наш ледокол сопроводил «Монте Сервантес» до Хаммерфеста, - напомнил Игорь Морарь.

Во время Великой Отечественной войны Пономарёв был капитаном ледокола «Сталин» и обеспечивал проводку конвоев в беломорских льдах.

- В один из налётов фашистской авиации ледокол получил серьезные повреждения, а его командир был контужен. После лечения Павел Акимович вновь поднялся на мостик и возглавил ледокольные операции в Балтийском море, - рассказал мэр Мурманска.

Павел Пономарёв был награжден 3 орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знаком Почёта», Отечественной войны 2 степени, многими медалями и многочисленными наградами различных ведомств и общественных организаций. Пономарёв был почётным полярником, почётным работником морского флота. Именем прославленного капитана названа одна из улиц города-героя Мурманска.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Андрей Чибис проведет прямую линию 16 июня

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мурманскую область охватит обширная циклоническая депрессия

06:45В Мурманске откроется первомайская ярмарка

06:15Найден живым: в Кольском округе отыскали пропавшего три дня назад дедушку-рыбака

00:20В Мурманске снова отменили первомайскую демонстрацию

23:45В Мурманске выбрали студента года

23:29Вирусы у китов за Полярным кругом: дроны помогли сделать тревожное открытие

23:15В Заполярье на майских праздниках ограничат передвижение на велосипедах и самокатах

21:38Арктический вызов: найден эффективный метод ремонта нефтепроводов при −60 °C

20:1860 лет успеха: Печенгский политехнический техникум отмечает юбилей — награды и подарки

20:16Морской тральщик «Полярный» вошёл в состав ВМФ: церемония прошла под руководством командующего Северным флотом

19:35«Пахнет холодом и совсем чуточку — замерзшей на морозе звериной шкурой»: в Мурманске за 5 тысяч рублей продают остатки советского одеколона «Северный»

19:29Пятеро жителей Мурманской области осуждены: сроки от 8 до 17 лет за серию тяжких преступлений

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости