128 лет назад родился легендарный мурманский капитан Павел Пономарёв

12.06.2024, 10:27 Новости / Общество

Первый капитан атомохода «Ленин» Павел Пономарёв родился в крестьянской семье в поморском селе Нименьга Архангельской области12 июня 1896 года. Свое имя в истории он вписал задолго до того, как встал на мостик первого атомного ледокола, напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

В 1928 году Павел Пономарёв стал старпомом на ледоколе «Красин», который в июне отправился на помощь экспедиции Умберто Нобиле, потерпевшей крушение во льдах Арктики.

Для спасения экипажа дирижабля «Италия», оказавшегося близ архипелага Шпицберген, были направлены 22 судна шести стран мира, но пробился только «Красин». Ледокол тоже получил повреждения. Павлу Пономарёву пришлось спускаться в водолазном костюме для осмотра повреждённых винта и рулевого устройства.

Выживших членов экспедиции подняли на борт, и «Красин» последовал в Норвегию на ремонт.

- В этот момент в рубку поступила радиограмма с немецкого пассажирского лайнера «Монте Сервантес»: во льдах вблизи Шпицбергена получили большие пробоины. На борту лайнера было 1500 пассажиров и 318 членов экипажа. «Красин», несмотря на свои повреждения, сменил курс, придя на помощь. После принятия экстренных мер наш ледокол сопроводил «Монте Сервантес» до Хаммерфеста, - напомнил Игорь Морарь.

Во время Великой Отечественной войны Пономарёв был капитаном ледокола «Сталин» и обеспечивал проводку конвоев в беломорских льдах.

- В один из налётов фашистской авиации ледокол получил серьезные повреждения, а его командир был контужен. После лечения Павел Акимович вновь поднялся на мостик и возглавил ледокольные операции в Балтийском море, - рассказал мэр Мурманска.

Павел Пономарёв был награжден 3 орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знаком Почёта», Отечественной войны 2 степени, многими медалями и многочисленными наградами различных ведомств и общественных организаций. Пономарёв был почётным полярником, почётным работником морского флота. Именем прославленного капитана названа одна из улиц города-героя Мурманска.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Андрей Чибис проведет прямую линию 16 июня

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Главе администрации Кольского округа северяне предложили провести центральную канализацию в Териберке и заменить электросети

14:23Осужденный экс-депутат Телепнев выйдет из мурманской колонии раньше срока

13:47Июль заставит попотеть: Мурманскую область ждет аномально теплый месяц

13:3531-летняя жительница Мурманска за хищение у ребенка с банковской карты ответит в суде

13:34Мурманчанин может на 10 лет отправиться за решетку из-за 2 граммов «соли»

13:30В Мурманске приостановили деятельность предпринимателя, изготавливавшего «небезопасные» суши

13:27Мурманская область получит миллионы на бесплатные датчики мониторинга глюкозы для детей и беременных

13:10Дожди — проклятие Мурманска? Или как дворы города превращаются в «моря»

12:5948 тысяч готовы потратить родители в Мурманской области на отдых ребенка

12:40Мурманское предприятие заплатит сотруднице за сломанную ногу

12:28Петербургская группа «10» везет в Мурманск выставку о любви к Северу: когда открытие

12:25Стобалльнице из Апатитов Малахов подарил бесплатный отдых в санатории для селебрити

13:32Сахарная свёкла: точные пропорции подкормки и правила внесения

12:08Куриные котлеты будут сочными: добавляем всего одну ложку — лук со сметаной завершают вкус

10:39Пенопласт вместо дорогой наживки — карась и карп клюют активно: советы по цвету, запаху и оснастке

09:08Кухня неудобна: 3 ошибки, которые вы допустили и теперь они мучают вас

08:00Бочка с водой превратилась в болото: 2 действия, чтобы бактерии и грибки пропали

07:37Томат «Амурский тигр» — полосатая окраска как у хищника: плодоносит до заморозков, вкусный и урожайный

Все новости