128 лет назад родился легендарный мурманский капитан Павел Пономарёв

12.06.2024, 10:27 Новости / Общество

Первый капитан атомохода «Ленин» Павел Пономарёв родился в крестьянской семье в поморском селе Нименьга Архангельской области12 июня 1896 года. Свое имя в истории он вписал задолго до того, как встал на мостик первого атомного ледокола, напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

В 1928 году Павел Пономарёв стал старпомом на ледоколе «Красин», который в июне отправился на помощь экспедиции Умберто Нобиле, потерпевшей крушение во льдах Арктики.

Для спасения экипажа дирижабля «Италия», оказавшегося близ архипелага Шпицберген, были направлены 22 судна шести стран мира, но пробился только «Красин». Ледокол тоже получил повреждения. Павлу Пономарёву пришлось спускаться в водолазном костюме для осмотра повреждённых винта и рулевого устройства.

Выживших членов экспедиции подняли на борт, и «Красин» последовал в Норвегию на ремонт.

- В этот момент в рубку поступила радиограмма с немецкого пассажирского лайнера «Монте Сервантес»: во льдах вблизи Шпицбергена получили большие пробоины. На борту лайнера было 1500 пассажиров и 318 членов экипажа. «Красин», несмотря на свои повреждения, сменил курс, придя на помощь. После принятия экстренных мер наш ледокол сопроводил «Монте Сервантес» до Хаммерфеста, - напомнил Игорь Морарь.

Во время Великой Отечественной войны Пономарёв был капитаном ледокола «Сталин» и обеспечивал проводку конвоев в беломорских льдах.

- В один из налётов фашистской авиации ледокол получил серьезные повреждения, а его командир был контужен. После лечения Павел Акимович вновь поднялся на мостик и возглавил ледокольные операции в Балтийском море, - рассказал мэр Мурманска.

Павел Пономарёв был награжден 3 орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знаком Почёта», Отечественной войны 2 степени, многими медалями и многочисленными наградами различных ведомств и общественных организаций. Пономарёв был почётным полярником, почётным работником морского флота. Именем прославленного капитана названа одна из улиц города-героя Мурманска.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Андрей Чибис проведет прямую линию 16 июня

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:35Ситуация с топливом в Мурманской области — 95 все еще в дефиците

12:24«Хранилище судного дня»: российские художники возвели ангелов на горе Олаф в Арктике

12:12В Гаджиеве художники «нарисовали счастье» на стенах медсанчасти № 120

12:12Менее 10 носителей в Заполярье: саамские языки попали в список самых исчезающих в России

11:53Ковдорский ГОК получил золотой знак качества

11:4329-летний мурманчанин, зарезавший своего знакомого, может на 15 лет загреметь за решетку

11:19«Я — поэт. Этим и интересен»: Мурманский художественный музей покажет редкие работы к творчеству Маяковского

10:58Тайны древних озер: в Заполярье впервые съехались ведущие палеолимнологи Евразии

10:45Управляющая компания заплатила кандалакшанке более миллиона рублей за потоп в квартире

10:34Второй миллиард пошел: S7 возрождает Мурманский судоремонтный завод под ледоколы СМП

10:26Арктика чище? В Североморске в шторм волонтеры очистили берег от 1000 килограмм пластикового мусора

10:25Отопление в жилые дома Мурманска начнут подавать уже 8 сентября: график подключений тепла по области

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

20:37Осенний компост: 7 растительных остатков, которые категорически нельзя бросать в яму в сентябре

15:36Секреты приготовления оленины: 4 кулинарных правила, которые сделают мясо тающим во рту

Все новости