128 лет назад родился легендарный мурманский капитан Павел Пономарёв

12.06.2024, 10:27 Новости / Общество

Первый капитан атомохода «Ленин» Павел Пономарёв родился в крестьянской семье в поморском селе Нименьга Архангельской области12 июня 1896 года. Свое имя в истории он вписал задолго до того, как встал на мостик первого атомного ледокола, напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

В 1928 году Павел Пономарёв стал старпомом на ледоколе «Красин», который в июне отправился на помощь экспедиции Умберто Нобиле, потерпевшей крушение во льдах Арктики.

Для спасения экипажа дирижабля «Италия», оказавшегося близ архипелага Шпицберген, были направлены 22 судна шести стран мира, но пробился только «Красин». Ледокол тоже получил повреждения. Павлу Пономарёву пришлось спускаться в водолазном костюме для осмотра повреждённых винта и рулевого устройства.

Выживших членов экспедиции подняли на борт, и «Красин» последовал в Норвегию на ремонт.

- В этот момент в рубку поступила радиограмма с немецкого пассажирского лайнера «Монте Сервантес»: во льдах вблизи Шпицбергена получили большие пробоины. На борту лайнера было 1500 пассажиров и 318 членов экипажа. «Красин», несмотря на свои повреждения, сменил курс, придя на помощь. После принятия экстренных мер наш ледокол сопроводил «Монте Сервантес» до Хаммерфеста, - напомнил Игорь Морарь.

Во время Великой Отечественной войны Пономарёв был капитаном ледокола «Сталин» и обеспечивал проводку конвоев в беломорских льдах.

- В один из налётов фашистской авиации ледокол получил серьезные повреждения, а его командир был контужен. После лечения Павел Акимович вновь поднялся на мостик и возглавил ледокольные операции в Балтийском море, - рассказал мэр Мурманска.

Павел Пономарёв был награжден 3 орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знаком Почёта», Отечественной войны 2 степени, многими медалями и многочисленными наградами различных ведомств и общественных организаций. Пономарёв был почётным полярником, почётным работником морского флота. Именем прославленного капитана названа одна из улиц города-героя Мурманска.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Андрей Чибис проведет прямую линию 16 июня

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Настенька на фасаде: творческая встреча с авторами гигантского мурала в Оленегорске

11:47Хибины, заводы и башни: известный российский художник создал в Заполярье 80 картин

11:30Теплоход «Николай Жарков» 5 раз планирует зайти в Умбу в 2027 году — билеты до 800 тысяч рублей

11:19Смертельно опасна: северян бесплатно привьют от пневмококковой инфекции

10:56Впервые в России: В Мурманской области появились правила для айс-флоатинга и сап-бординга в туризме

10:23Бассейн есть, воды нет: родители пловцов из Кандалакши написали обращение к губернатору

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Наскальная живопись

09:37В Мурманске начались пробные топки в котельных до 11 сентября — теплее пока не станет

09:37Письма с фронта и VR-очки: в Мурманске пройдут бесплатные иммерсивные экскурсии об Арктике

09:04Северный флот, МЧС и трижды чемпионы: кто стал лучшим на заполярных играх огнеборцев

08:20Шансов на солнечный день нет — о погоде в Мурманской области

23:28Боги в Мурманске и саамские стрелки: в Заполярье завершились съёмки сразу трёх фильмов

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости