128 лет назад родился легендарный мурманский капитан Павел Пономарёв

12.06.2024, 10:27 Новости / Общество

Первый капитан атомохода «Ленин» Павел Пономарёв родился в крестьянской семье в поморском селе Нименьга Архангельской области12 июня 1896 года. Свое имя в истории он вписал задолго до того, как встал на мостик первого атомного ледокола, напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

В 1928 году Павел Пономарёв стал старпомом на ледоколе «Красин», который в июне отправился на помощь экспедиции Умберто Нобиле, потерпевшей крушение во льдах Арктики.

Для спасения экипажа дирижабля «Италия», оказавшегося близ архипелага Шпицберген, были направлены 22 судна шести стран мира, но пробился только «Красин». Ледокол тоже получил повреждения. Павлу Пономарёву пришлось спускаться в водолазном костюме для осмотра повреждённых винта и рулевого устройства.

Выживших членов экспедиции подняли на борт, и «Красин» последовал в Норвегию на ремонт.

- В этот момент в рубку поступила радиограмма с немецкого пассажирского лайнера «Монте Сервантес»: во льдах вблизи Шпицбергена получили большие пробоины. На борту лайнера было 1500 пассажиров и 318 членов экипажа. «Красин», несмотря на свои повреждения, сменил курс, придя на помощь. После принятия экстренных мер наш ледокол сопроводил «Монте Сервантес» до Хаммерфеста, - напомнил Игорь Морарь.

Во время Великой Отечественной войны Пономарёв был капитаном ледокола «Сталин» и обеспечивал проводку конвоев в беломорских льдах.

- В один из налётов фашистской авиации ледокол получил серьезные повреждения, а его командир был контужен. После лечения Павел Акимович вновь поднялся на мостик и возглавил ледокольные операции в Балтийском море, - рассказал мэр Мурманска.

Павел Пономарёв был награжден 3 орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знаком Почёта», Отечественной войны 2 степени, многими медалями и многочисленными наградами различных ведомств и общественных организаций. Пономарёв был почётным полярником, почётным работником морского флота. Именем прославленного капитана названа одна из улиц города-героя Мурманска.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Андрей Чибис проведет прямую линию 16 июня

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Безопасность в один клик: в восьми городах Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

22:10Защитники Севера: на цифровую Доску почета Мурманской области добавят новую номинацию

21:27В Мурманске тестируют «вечный» асфальт: дорожные ямы теперь латают инфракрасным нагревателем

20:16Будущее мурманской рыбы: о чем власти города договорились с предпринимателями отрасли

20:00«Кожаный мяч» оказался у команды футболистов из Кандалакши

19:35После обращения к губернатору администрация Кольского округа ищет хозяина брошенного УАЗика

19:17«Культура — фронту»: в Оленегорск привезли уникальные кадры выступлений фронтовых бригад

18:53Усатые спасатели: в Мурманске детям расскажут про «кошачий эшелон» и героев Эрмитажа

18:26Новая жизнь любимого худи: в Никеле научат кастомизировать одежду своими руками

17:33«Асфальт по всему городу по швам разошёлся»: мурманчанка о состоянии дорог

16:22Безопасность Севморпути под контролем: «Ростех» займётся атомными ледоколами в Мурманске

15:45В Мурманске ищут женщину в черной короткой шубе

00:06Убийца урожая: распространённые ошибки при использовании золы на огороде

22:31Любите собаку, но она терпит, а не радуется: ошибки в вашем поведении

21:02Энергетики для подростков: скрытые угрозы, о которых молчат производители — мнение психиатра

19:30Больше никакого нагара: как привести микроволновку в порядок за 5 минут — 3 рабочих варианта

18:02Огурцы желтеют на глазах: 5 скрытых причин и 1 народное средство — действуйте, пока не поздно

16:30Не выкидывайте любимую кофту: бережный метод удалить катышки — быстро и без трат

Все новости