Мурманчанам рассказали о самых ярких спортивных событиях лета

14.06.2024, 11:52 Новости / Общество

Летом в Кольском Заполярье пройдет множество спортивных событий, среди которых традиционный «пижамный» забег, Кубок Мурманска по парусному спорту, велогонки, гребная регата и многое другое. Об этом сообщили в администрации областного центра.

Так, уже завтра, 15 июня на Поморской набережной в Коле состоится торжественное открытие Олимпийского дня. Заслуженный мастер спорта, серебряный призёр ХХVIII летних Олимпийский игр в Афинах Лариса Круглова проведёт разминку и покажет основы тренировок. Будут работать интерактивные площадки, пройдут заезды на беговелах и самокатах. Ровно в полночь стартует IV пижамный легкоатлетический забег «Сон в Олимпийскую ночь».

15-16 июня в 11.00 на территории яхт-клуба на 27 км Верхнетуломского шоссе пройдет Кубок города Мурманска по парусному спорту «Открытие сезона 2024».

22 июня состоится уникальный забег на Кольской ВЭС при поддержке российской энергетической компании ПАО «ЭЛ5-Энерго». Для участников подготовлены четыре дистанции на 3, 8, 20 и 50 км, а также эстафета в семь этапов общей протяжённостью 50 км и забег на символическую дистанцию для самых юных трейлраннеров.

22-23 июня в 11.00 на обновленной площадке ГСЦ «Авангард» (ул. Адмирала флота Лобова, 51) состоится Чемпионат города Мурманска по волейболу в дисциплине «пляжный волейбол».

29 июня в 12.00 в честь празднования Дня молодежи на площадке возле ГДЦ «Меридиан» начнутся соревнования по фиджитал-баскетболу.

Летом в Мурманске продолжается проект «Родной двор - родной город». Это традиционный массовый спортивный праздник, в котором принимают участие активные мурманчане. К соревнованиям может присоединиться любой желающий, вне зависимости от физической подготовки. Он пройдет:
18 июня в 12.00, территория МБОУ «СОШ № 38» (ул. Сафонова, 37);

20 июня в 12.00, территория МБОУ «СОШ № 27» (ул. Бочкова, 15);

26 июня в 12.00, территория МБОУ «СОШ № 5» (ул. Александрова, 32/2);

29 июня в 12.00, площадь Пять Углов.

Мероприятия в рамках проекта «Подзарядка» проводятся каждую субботу в 17.00 на территории сквера на ул. Зои Космодемьянской, где под руководством профессиональных хореографов проводится физкультурная зарядка с элементами танца.

Также каждые выходные в областном центре реализуется проект «Бодрое воскресенье». Ближайшее занятие на открытом воздухе состоится 16 июня в 11:00 в сквере на улице Ленинградской. Подробности о следующих мероприятиях проекта размещены на сайте регионального министерства спорта, а также в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте».

- На этом список ярких спортивных мероприятий на лето не заканчивается, - отметили в мэрии.

6 и 7 июля в Кировске состоится «Спортфест Хибины». Участников из России, Казахстана, Норвегии, Беларусии, Узбекистана ждут сложные живописные маршруты. Тем времеенм в долине озера Малый Вудъявр пройдет велогонка и гонка на сапбордах.

12 и 13 июля состоится фестиваль спорта «Солнечные ночи». Участники преодолеют полумарафон по шоссе на аэропорт «Хибины» и горный забег на 10 км в сторону бывшего Центрального рудника АО «Апатит» до плато Расвумчорр. В этом году в программу включена дисциплина - северная ходьба.

В посёлке Умба в акватории Малой Пирь-губы в 27-й раз будет проходить «Поморская гребная регата». В Ковдорском округе в окрестностях посёлка Риколатва состоятся открытые соревнования по кроссу и велокроссу «Трейл Гипербореи». В Мончегорске 21 июля в День металлурга пройдёт легкоатлетический «Забег. Норникеля».

27 июля в 11.00 в Печенгском округе, на полуострове Средний стартует самый северный в мире веломарафон «Муста-Тунтури». Его трасса проложена через перевал Муста Тунтури, который является самой северной точкой фронта Второй мировой войны на полуострове Средний. На веломарафоне представлены три дистанции различной протяженности: 25, 50 и 110 км.

3 августа участников экстремального триатлона «Арктик Эпик Три - 2024» примет посёлок Дальние Зеленцы. Соревнования включают заплыв на 1800 метров, велосипедную гонку на 90 км и забег на дистанцию 21 км.

10 августа на самом большом озере Мурманской области - Имандре в Мончегорске пройдёт этап чемпионата мира по водным видам спорта X-WATERS World Championship 2024, который входит в отдельный зачёт чемпионата «Холодная Лига 2024».

24 августа в Териберке пройдёт Всероссийский трейловый забег «Вызов Арктики».

Фото: Администрация города Мурманска

Сейчас также читают: Под Ковдором несовершеннолетняя гонщица на квадроцикле врезалась в легковушку, четверо пострадали

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25192 тысячи рублей в Мурманске считают «зарплатой мечты»

10:17В Мурманской области пошла морошка

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Цирк! Цирк! Цирк!..

09:286,2 миллиарда на соцпомощь семьям направили в Мурманской области с начала 2026 года

08:20Запасаемся пледами и теплыми кофтами: жителей Мурманской области ждут похолодание и северный ветер

17:26МЧС Мурманской области: «Спасательный жилет на борту — это не вещь, а шанс выжить»

16:45Арктический щит России до 2050 года: Патрушев анонсировал появление флотилии беспилотных кораблей

16:04«Оленина покусывается»: Мурманчане о стоимости северных деликатесов

15:26«Цветы — городу!»: в Апатитах открылась бесплатная художественная выставка скетчей с тюльпанами

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости