Мурманчанам рассказали о самых ярких спортивных событиях лета

14.06.2024, 11:52 Новости / Общество

Летом в Кольском Заполярье пройдет множество спортивных событий, среди которых традиционный «пижамный» забег, Кубок Мурманска по парусному спорту, велогонки, гребная регата и многое другое. Об этом сообщили в администрации областного центра.

Так, уже завтра, 15 июня на Поморской набережной в Коле состоится торжественное открытие Олимпийского дня. Заслуженный мастер спорта, серебряный призёр ХХVIII летних Олимпийский игр в Афинах Лариса Круглова проведёт разминку и покажет основы тренировок. Будут работать интерактивные площадки, пройдут заезды на беговелах и самокатах. Ровно в полночь стартует IV пижамный легкоатлетический забег «Сон в Олимпийскую ночь».

15-16 июня в 11.00 на территории яхт-клуба на 27 км Верхнетуломского шоссе пройдет Кубок города Мурманска по парусному спорту «Открытие сезона 2024».

22 июня состоится уникальный забег на Кольской ВЭС при поддержке российской энергетической компании ПАО «ЭЛ5-Энерго». Для участников подготовлены четыре дистанции на 3, 8, 20 и 50 км, а также эстафета в семь этапов общей протяжённостью 50 км и забег на символическую дистанцию для самых юных трейлраннеров.

22-23 июня в 11.00 на обновленной площадке ГСЦ «Авангард» (ул. Адмирала флота Лобова, 51) состоится Чемпионат города Мурманска по волейболу в дисциплине «пляжный волейбол».

29 июня в 12.00 в честь празднования Дня молодежи на площадке возле ГДЦ «Меридиан» начнутся соревнования по фиджитал-баскетболу.

Летом в Мурманске продолжается проект «Родной двор - родной город». Это традиционный массовый спортивный праздник, в котором принимают участие активные мурманчане. К соревнованиям может присоединиться любой желающий, вне зависимости от физической подготовки. Он пройдет:
18 июня в 12.00, территория МБОУ «СОШ № 38» (ул. Сафонова, 37);

20 июня в 12.00, территория МБОУ «СОШ № 27» (ул. Бочкова, 15);

26 июня в 12.00, территория МБОУ «СОШ № 5» (ул. Александрова, 32/2);

29 июня в 12.00, площадь Пять Углов.

Мероприятия в рамках проекта «Подзарядка» проводятся каждую субботу в 17.00 на территории сквера на ул. Зои Космодемьянской, где под руководством профессиональных хореографов проводится физкультурная зарядка с элементами танца.

Также каждые выходные в областном центре реализуется проект «Бодрое воскресенье». Ближайшее занятие на открытом воздухе состоится 16 июня в 11:00 в сквере на улице Ленинградской. Подробности о следующих мероприятиях проекта размещены на сайте регионального министерства спорта, а также в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте».

- На этом список ярких спортивных мероприятий на лето не заканчивается, - отметили в мэрии.

6 и 7 июля в Кировске состоится «Спортфест Хибины». Участников из России, Казахстана, Норвегии, Беларусии, Узбекистана ждут сложные живописные маршруты. Тем времеенм в долине озера Малый Вудъявр пройдет велогонка и гонка на сапбордах.

12 и 13 июля состоится фестиваль спорта «Солнечные ночи». Участники преодолеют полумарафон по шоссе на аэропорт «Хибины» и горный забег на 10 км в сторону бывшего Центрального рудника АО «Апатит» до плато Расвумчорр. В этом году в программу включена дисциплина - северная ходьба.

В посёлке Умба в акватории Малой Пирь-губы в 27-й раз будет проходить «Поморская гребная регата». В Ковдорском округе в окрестностях посёлка Риколатва состоятся открытые соревнования по кроссу и велокроссу «Трейл Гипербореи». В Мончегорске 21 июля в День металлурга пройдёт легкоатлетический «Забег. Норникеля».

27 июля в 11.00 в Печенгском округе, на полуострове Средний стартует самый северный в мире веломарафон «Муста-Тунтури». Его трасса проложена через перевал Муста Тунтури, который является самой северной точкой фронта Второй мировой войны на полуострове Средний. На веломарафоне представлены три дистанции различной протяженности: 25, 50 и 110 км.

3 августа участников экстремального триатлона «Арктик Эпик Три - 2024» примет посёлок Дальние Зеленцы. Соревнования включают заплыв на 1800 метров, велосипедную гонку на 90 км и забег на дистанцию 21 км.

10 августа на самом большом озере Мурманской области - Имандре в Мончегорске пройдёт этап чемпионата мира по водным видам спорта X-WATERS World Championship 2024, который входит в отдельный зачёт чемпионата «Холодная Лига 2024».

24 августа в Териберке пройдёт Всероссийский трейловый забег «Вызов Арктики».

Фото: Администрация города Мурманска

Сейчас также читают: Под Ковдором несовершеннолетняя гонщица на квадроцикле врезалась в легковушку, четверо пострадали

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31В реке Варзуге исчезает молодь семги: ученые и волонтеры спасают Арктику от экокатастрофы

21:28Против России: ЕС готовит новую арктическую стратегию и требует доступ к Севморпути

20:16Лучшие в Заполярье: четверо школьников представят Мурманскую область на финале «Пилотов будущего»

19:50В Мурманске за 3 тысячи рублей продают «рыбу-лунтика»

19:14Без потрясений: в Мурманской области утвердят налоговые правила на три года вперед

19:05Не умеют играть — вот и бесятся: несовершеннолетние вандалы снова повредили баскетбольную площадку в Мурманске

18:44«Уже три раза меняю мебель на кухне»: житель мурманской девятиэтажки жалуется на постоянные потопы в квартире

18:13Память в самом сердце Хибин: на перевале Географов установили мемориал легендарному спасателю Эдуарду Коровченко

17:44Редкий кадр: в Кандалакшском заповеднике приметили крякву — частичного альбиноса

17:33«Живем в свинарнике»: жители Мурманска несколько недель водят детей в садик мимо свалки

17:32Аналитики назвали самые высокооплачиваемые вакансии для подработки в Мурманской области

17:16«Внутренняя бухгалтерия» Арктики: ученые ААНИИ раскрыли скрытый механизм ускоренного таяния ледников

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости