Группы и классы в учреждениях Мурманской области в 2024 году не закрывали на карантин из-за коклюша

14.06.2024, 14:00 Новости / Общество

В Мурманской области наметилась тенденция к снижению заболеваемости коклюшем. В мае 2024 года заболеваемость носила спорадический характер, то есть были зафиксированы единичные случаи без формирования очагов инфекции, сообщила Nord-News заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области Марина Ермакова.

- С начала 2024 года показатель заболеваемости коклюшем среди взрослых составил 0,4 на 100 тысяч контингента, среди детей - 102.4 случая на 100 тысяч контингента, - отметила представитель Роспортебнадзора.

При этом по сравнению с аналогичным периодом 2023 года заболеваемость коклюшем несколько выше. Специалисты объясняют это многолетней цикличностью эпидемического процесса

- На территории Мурманской области группы и классы в образовательных организациях, в связи с заболеваемостью коклюшем в 2024 году, не закрывались, - отметили в ведомстве.

Напомним, в Мурманской области зарегистрировано 12 лабораторно подтвержденных случаев кори, из них 9 заболевших не были вакцинированы от этого заболевания.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Прокуратура проводит проверки по коллективному обращению работников «Апатитыхлеб»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:43Форум «Арктика, жди меня!»: как молодежь будет развивать высокие широты России

10:36Обед с артистом и караоке с артистом: в Апатитах открыли секреты программы III кинофестиваля «Талант»

10:14Суд 19 и 21 октября решит судьбу арестованного судна «Профессор Молчанов» в Арктике

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

09:50Взойти на борт разрешено: боевые корабли Северного флота открыли для обычных граждан на Таймыре

09:31В онкодиспансере Мурманска откроют аптечный пункт — Минздрав региона

09:15В Мурманске 2 дежурных караула тушили заброшенный гараж

09:115 мурманских депутатов ждут горожан для решения личных вопросов на этой неделе

08:20Ветер южный, а температура северная: в Мурманской области будет не выше 10 тепла

23:26Единый банк подстрочников и Арктическая колонка: в Мурманске предложили реформу национальных переводов

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

07:44Сделайте 5 дел в теплице до 15 октября, иначе весной томатов не будет

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

Все новости