Группы и классы в учреждениях Мурманской области в 2024 году не закрывали на карантин из-за коклюша

14.06.2024, 14:00 Новости / Общество

В Мурманской области наметилась тенденция к снижению заболеваемости коклюшем. В мае 2024 года заболеваемость носила спорадический характер, то есть были зафиксированы единичные случаи без формирования очагов инфекции, сообщила Nord-News заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области Марина Ермакова.

- С начала 2024 года показатель заболеваемости коклюшем среди взрослых составил 0,4 на 100 тысяч контингента, среди детей - 102.4 случая на 100 тысяч контингента, - отметила представитель Роспортебнадзора.

При этом по сравнению с аналогичным периодом 2023 года заболеваемость коклюшем несколько выше. Специалисты объясняют это многолетней цикличностью эпидемического процесса

- На территории Мурманской области группы и классы в образовательных организациях, в связи с заболеваемостью коклюшем в 2024 году, не закрывались, - отметили в ведомстве.

Напомним, в Мурманской области зарегистрировано 12 лабораторно подтвержденных случаев кори, из них 9 заболевших не были вакцинированы от этого заболевания.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Прокуратура проводит проверки по коллективному обращению работников «Апатитыхлеб»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Стихи и песни о Кольском Севере: мурманский поэт и бард Юрий Иванов представит новую книгу

21:32Праздник на Пионерской, разруха на Колышкина: во флотской столице обновили одну из детских площадок

20:12Юбилейная ликвидация: в Ленинском округе Мурманска уничтожили 15-й аварийный дом с начала года

19:35Ремонт одного из мостов на Серебрянке завершен, готовность второго — 48%

19:21Физика арктических льдов: инженеры раскрыли загадку непредсказуемого дрейфа в полярных морях

18:57Триумф в Махачкале: Мурманская область завоевала четыре главные награды на фестивале «Диво России»

18:40Мончегорск попал на почтовые марки серии «Города трудовой доблести» вместе с пятью другими городами

18:33В Оленегорске ревнивую женщину будут судить за нарушение тайны переписки

18:05Из малого исследования в масштабный экопроект: ювелирная работа Кольской ГМК и ученых вошла в топ-100 по России

17:126 рейсов: в Умбе принимают заявки на полет из аэропорта до Пялицы

17:03Колонка РЕАКЦИИ. В чем сила Севера?

17:02Свидетельство гособразца и практика в больницах: в Мурманске бесплатно обучат уходу за больными

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости