Спасти Стаса: Специалисты пытаются перехитрить китов у Териберки

14.06.2024, 18:10 Новости / Общество

Вызволить из сети запутавшегося у берегов Териберки краснокнижного горбатого кита спасателям пока не удалось, сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

- Специалисты предполагают, что эта особь, несмотря на размеры, ещё детёныш. Как только группа приближается, мать подплывает и прикрывает его собой. Команда спасателей ищет способ перехитрить их, идёт непрерывная работа на воде и суше, - отметила она.

Светлана Радионова отметила, что штабом по спасению кита руководит губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Напомним, спасатели в ночь на вторник смогли найти пострадавшего горбатого кита живым и стараются освободить его.  Животное, которому дали имя Станислав, обнаружили туристы 3 июня. Кит не может полностью открыть пасть из-за сетей, которые опутали его тело. В Мурманскую область для спасения млекопитающего прибыли специалисты из общественных организаций «Совет по морским млекопитающим» и «Друзья океана».

Фото Анастасии Куница, члена совета по морским млекопитающим

Сейчас также читают: Дикий кадр: в Лапландском заповеднике сняли купание оленя, а в Кандалакшском – медвежьи танцы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Аномальный коллапс над Арктикой: ученые предупреждают о разрушении полярного вихря

19:18Одна страна, одна команда: жители Заполярья могут присоединиться к флешмобу #ОдноЦелое.

18:57Мурманские ученые создали уникальное сверхпрочное нанопокрытие для ракет и биомедицины

17:00Вдруг прокатит: Юрий из Мурманска пытается продать зажигалку за 750 тысяч рублей

16:50Русско-румынский словарь и русско-арабский разговорник: полиглот из Мурманска выставила на продажу коллекцию книг

16:42В Заполярье впервые разыграют Кубок губернатора среди студентов: расписание игр

15:10Мурманские врачи рассказали, что своевременная профилактика помогает снизить риск инсульта

14:37В Мурманске около 350 домов на всю ночь останутся без отопления и горячей воды

13:05«Жду наступления холодов с ужасом»: житель Лупче-Савино пожаловался на холодные батареи

12:46Вкусно и душевно: северян приглашают в Кандалакшу на фестиваль русской кухни

11:17Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, проблемы в детских лагерях и кадровые инициативы в образовании

10:31Двухнедельный круиз на Шпицберген летом 2027 года: цены стартуют от 1,2 млн рублей

22:295 благородных оттенков пуховика, которые стройнят лучше черного и выглядят дорого

21:56Объемный шарф без эффекта «капусты»: 3 элегантных узла на холодную осень, которые не утяжеляют фигуру

21:45Счета за отопление пугают? 4 легальных способа сохранить тепло и не платить лишнего

19:12Старое полотенце — в дело: шьём впитывающий коврик для авто, но не кладём его под педали

17:335 кроссоверов с пробегом, которые не сгниют от реагентов за сезон: проверено на наших дорогах

16:07Современное прочтение винегрета: добавьте тыкву, и домашние сметут целый тазик

Все новости