По ФОК на Старостина в Мурманске не проводили общественные слушания из-за назначения земли

17.06.2024, 15:07 Новости / Общество

Земельный участок на ул. Старостина в Мурманске, на котором началось строительство ФОК, относится к категории зон делового, общественного и коммерческого назначения, поэтому для возведения объекта не нужно проводить общественные слушания, сообщает «Би-порт» со ссылкой на администрацию Мурманска.

- Выбранный земельный участок является зоной делового, общественного и коммерческого назначения. Поэтому здесь предусмотрено размещение таких объектов, как спортивные клубы, спортивные залы, бассейны, устройство площадок для занятия спортом и физкультурой. Таким образом, вопрос строительства на данном участке не подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, - отмечает издание.

Участок находится в зоне Ц-1 - Зона делового, общественного и коммерческого назначения. При этом Правила землепользования и застройки предполагают отдельную зону ЦС-7 Зона объектов физкультуры и спорта.

Напомним, во время Прямой линии в воскресенье губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что физкультурно-оздоровительных комплекс на ул. Старостина будет построен несмотря на протесты местных жителей, которые беспокоятся, что трехэтажный объект вблизи жилой застройки будет препятствовать проезду пожарных автомобилей и создаст проблемы с парковкой. Андрей Чибис отметил, что вопрос строительства ФОК прорабатывался несколько лет, он «щепетильно отработан». При этом, по его мнению, перенос строительства в другое место, который предлагает инициативная группа жильцов, нецелесообразен. Тем не менее жители ул. Старостина более 2 лет выступают против строительства большого ФОК на ограниченной территории в непосредственной близости от жилых домов.

Напомним, инвестиции в строительство ФОК с керлингом и падел-тенисом в Мурманске оцениваются в 1,2 млрд рублей. Концессионное соглашение о строительстве подписано в декабре 2023 года. В здании планируется разместить универсальный спортзал для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом; зал для игры в падел-теннис; две дорожки для игры в кёрлинг; зал художественной гимнастики; зал для настольного тенниса и зал для занятий спортивными танцами.

Ранее сообщалось, что для строительства ФОК концессионное соглашение будет заключено с ООО «Первая Мурманская инфраструктура спорта». 

Фото: Би-порт

Сейчас также читают: Пункты «Витаминизации» в Мурманской области сократят время работы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:43Никакой мойвы до 2028 года: ученые заявили о критическом дефиците рыбы в Арктике

14:19Мурманские трудинспекторы рассказали о гарантиях для работающих студентов

13:51Падают целиком: ученые в Кировске объяснили, почему ураган вырывает заполярные деревья с корнем

13:20Мурманские врачи рассказали, что недостаток йода нельзя определить только по симптомам

12:27Камушки, которые светятся: где в Мурманске можно посмотреть на минералы в ультрафиолете

11:19Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, осень в Заполярье и психология отношений

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 100 лет Мурманскому краеведению

09:24Хоккей на льду арктического озера — Северный флот провел самый высокоширотный матч на Земле Александры

08:20До безобразия стабильная осень: прогноз погоды по Мурманской области

19:20С Днём кенгуру! Единственный в Заполярье представитель сумчатых принимает поздравления

17:27Кампус и Академия: Денис Мантуров провел заседание набсовета Мурманского арктического университета

17:10Арктический суверенитет: в Кировске обсудят запуск экономики замкнутого цикла

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

Все новости