Губернатор Заполярья про ФОК на улице Старостина «Знаю, что есть дискуссия, но объект будет построен»

16.06.2024, 14:08 Новости / Общество

Физкультурно-оздоровительных комплекс на ул. Старостина в Мурманске будет построен несмотря на протесты местных жителей, которые беспокоятся, что трехэтажный объект вблизи жилой застройки будет препятствовать проезду пожарных автомобилей и создаст проблемы с парковкой, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис во время Прямой линии.

- Что касается ФОКа на Старостина, конечно я в курсе, что там есть по этому поводу дискуссия (…) все соответствует нормативам и этот объект будет строиться, потому что он необходим в первую очередь жителями, -  сказал он, отвечая на вопрос мурманчанки.

Андрей Чибис отметил, что вопрос строительства ФОК прорабатывался несколько лет, он «щепетильно отработан». При этом, по его мнению, перенос строительства в другое место, который предлагает инициативная группа жильцов с улицы Старостина, нецелесообразен.

- Приступаем к строительству. Дальше, как это часто бывает, начинаются разговоры, дискуссии: «А сделайте не там». Ведь когда решение принимается, это вопрос коммунальной инфраструктуры, доступности, куча вопросов, которые анализируются властями города, и этот спортивный объект будет построен, ну потому, что есть те, кто против, но, если мы перенесем туда, потеряем года полтора, а потом люди, которые там, окажутся против. Эти дискуссии могут длиться годами, - объяснил он.

Дискуссию вокруг строительства ФОК он сравнил с семейными спорами, когда «жена хочет новые сапоги, а муж хочет новую резину». А также отметил, что Мурманск – город, в котором есть недостаток спортивной инфраструктуры.

- На Старостина и на ближайшей территории нет объекта хорошего спортивного, в том числе в шаговой доступности, - сказал он.

Губернатор поручил главе Мурманска Юрию Сердечкину провести встречу с жителями, которые выступают против строительства объекта и «донести то, какие дополнительные преференции могут быть у жителей района».

- Исходя из тех докладов, что есть у меня все полностью, все параметры соблюдения санитарных норм, других норм, полностью выдержаны. Такая моя позиция, - резюмировал губернатор.

Жители ул. Старостина более 2 лет выступают против строительства большого ФОК на ограниченной территории в непосредственной близости от жилых домов.

Напомним, инвестиции в строительство ФОК с керлингом и падел-тенисом в Мурманске оцениваются в 1,2 млрд рублей. Концессионное соглашение о строительстве подписано в декабре 2023 года. В здании планируется разместить универсальный спортзал для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом; зал для игры в падел-теннис; две дорожки для игры в кёрлинг; зал художественной гимнастики; зал для настольного тенниса и зал для занятий спортивными танцами.

Ранее сообщалось, что для строительства ФОК концессионное соглашение будет заключено с ООО «Первая Мурманская инфраструктура спорта».  Компания с уставным капиталом 10 000 рублей создана в июле 2023 года, её генеральным директором является Николай Адюков.

Фото: Би-порт

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

02:42Секреты вечной молодости: обновите стиль, сбросьте годы — простые модные хитрости для женщин 55+

02:03Праздничный фаворит: крабовый салатик с изюминкой — его уплетают за обе щеки даже самые привередливые гурманы

01:50Место для шага вперёд: 4 знака Зодиака совершат мощный карьерный рывок — после 8 декабря 2025 года жизнь заиграет новыми гранями

01:43Задачка для тех, чей IQ выше 130: головоломка со спичками — решите её за 13 секунд и вы гений

01:04Безнадёжное «вжжжжж»: что делать, если машина застряла в сугробе — вызволяем с помощью подручных средств

00:47«Спасательный круг на талии» и усталость — симптом № 1: ваша печень перегружена — пора чистить рацион и менять привычки

Все новости