Губернатор Заполярья про ФОК на улице Старостина «Знаю, что есть дискуссия, но объект будет построен»

16.06.2024, 14:08 Новости / Общество

Физкультурно-оздоровительных комплекс на ул. Старостина в Мурманске будет построен несмотря на протесты местных жителей, которые беспокоятся, что трехэтажный объект вблизи жилой застройки будет препятствовать проезду пожарных автомобилей и создаст проблемы с парковкой, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис во время Прямой линии.

- Что касается ФОКа на Старостина, конечно я в курсе, что там есть по этому поводу дискуссия (…) все соответствует нормативам и этот объект будет строиться, потому что он необходим в первую очередь жителями, -  сказал он, отвечая на вопрос мурманчанки.

Андрей Чибис отметил, что вопрос строительства ФОК прорабатывался несколько лет, он «щепетильно отработан». При этом, по его мнению, перенос строительства в другое место, который предлагает инициативная группа жильцов с улицы Старостина, нецелесообразен.

- Приступаем к строительству. Дальше, как это часто бывает, начинаются разговоры, дискуссии: «А сделайте не там». Ведь когда решение принимается, это вопрос коммунальной инфраструктуры, доступности, куча вопросов, которые анализируются властями города, и этот спортивный объект будет построен, ну потому, что есть те, кто против, но, если мы перенесем туда, потеряем года полтора, а потом люди, которые там, окажутся против. Эти дискуссии могут длиться годами, - объяснил он.

Дискуссию вокруг строительства ФОК он сравнил с семейными спорами, когда «жена хочет новые сапоги, а муж хочет новую резину». А также отметил, что Мурманск – город, в котором есть недостаток спортивной инфраструктуры.

- На Старостина и на ближайшей территории нет объекта хорошего спортивного, в том числе в шаговой доступности, - сказал он.

Губернатор поручил главе Мурманска Юрию Сердечкину провести встречу с жителями, которые выступают против строительства объекта и «донести то, какие дополнительные преференции могут быть у жителей района».

- Исходя из тех докладов, что есть у меня все полностью, все параметры соблюдения санитарных норм, других норм, полностью выдержаны. Такая моя позиция, - резюмировал губернатор.

Жители ул. Старостина более 2 лет выступают против строительства большого ФОК на ограниченной территории в непосредственной близости от жилых домов.

Напомним, инвестиции в строительство ФОК с керлингом и падел-тенисом в Мурманске оцениваются в 1,2 млрд рублей. Концессионное соглашение о строительстве подписано в декабре 2023 года. В здании планируется разместить универсальный спортзал для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом; зал для игры в падел-теннис; две дорожки для игры в кёрлинг; зал художественной гимнастики; зал для настольного тенниса и зал для занятий спортивными танцами.

Ранее сообщалось, что для строительства ФОК концессионное соглашение будет заключено с ООО «Первая Мурманская инфраструктура спорта».  Компания с уставным капиталом 10 000 рублей создана в июле 2023 года, её генеральным директором является Николай Адюков.

Фото: Би-порт

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

16:01Семь раз отмерь: гороскоп на 31 января для 4 знаков Зодиака — каким знакам потребуется баланс разума и эмоций

15:29100% способ определить пол кошки по мордочке: опознаем по щечкам и чертам

14:32Тест для 10% эрудитов: входите ли в число умнейших людей — на каком языке говорят в этих 6 странах?

13:57В феврале пост, а рассада — в рост: запасаемся семенами

13:28Шины стираются в ноль: почему пилоты сажают самолёты так экстремально — объяснения инженера

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

Все новости