Губернатор Заполярья про ФОК на улице Старостина «Знаю, что есть дискуссия, но объект будет построен»

16.06.2024, 14:08 Новости / Общество

Физкультурно-оздоровительных комплекс на ул. Старостина в Мурманске будет построен несмотря на протесты местных жителей, которые беспокоятся, что трехэтажный объект вблизи жилой застройки будет препятствовать проезду пожарных автомобилей и создаст проблемы с парковкой, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис во время Прямой линии.

- Что касается ФОКа на Старостина, конечно я в курсе, что там есть по этому поводу дискуссия (…) все соответствует нормативам и этот объект будет строиться, потому что он необходим в первую очередь жителями, -  сказал он, отвечая на вопрос мурманчанки.

Андрей Чибис отметил, что вопрос строительства ФОК прорабатывался несколько лет, он «щепетильно отработан». При этом, по его мнению, перенос строительства в другое место, который предлагает инициативная группа жильцов с улицы Старостина, нецелесообразен.

- Приступаем к строительству. Дальше, как это часто бывает, начинаются разговоры, дискуссии: «А сделайте не там». Ведь когда решение принимается, это вопрос коммунальной инфраструктуры, доступности, куча вопросов, которые анализируются властями города, и этот спортивный объект будет построен, ну потому, что есть те, кто против, но, если мы перенесем туда, потеряем года полтора, а потом люди, которые там, окажутся против. Эти дискуссии могут длиться годами, - объяснил он.

Дискуссию вокруг строительства ФОК он сравнил с семейными спорами, когда «жена хочет новые сапоги, а муж хочет новую резину». А также отметил, что Мурманск – город, в котором есть недостаток спортивной инфраструктуры.

- На Старостина и на ближайшей территории нет объекта хорошего спортивного, в том числе в шаговой доступности, - сказал он.

Губернатор поручил главе Мурманска Юрию Сердечкину провести встречу с жителями, которые выступают против строительства объекта и «донести то, какие дополнительные преференции могут быть у жителей района».

- Исходя из тех докладов, что есть у меня все полностью, все параметры соблюдения санитарных норм, других норм, полностью выдержаны. Такая моя позиция, - резюмировал губернатор.

Жители ул. Старостина более 2 лет выступают против строительства большого ФОК на ограниченной территории в непосредственной близости от жилых домов.

Напомним, инвестиции в строительство ФОК с керлингом и падел-тенисом в Мурманске оцениваются в 1,2 млрд рублей. Концессионное соглашение о строительстве подписано в декабре 2023 года. В здании планируется разместить универсальный спортзал для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом; зал для игры в падел-теннис; две дорожки для игры в кёрлинг; зал художественной гимнастики; зал для настольного тенниса и зал для занятий спортивными танцами.

Ранее сообщалось, что для строительства ФОК концессионное соглашение будет заключено с ООО «Первая Мурманская инфраструктура спорта».  Компания с уставным капиталом 10 000 рублей создана в июле 2023 года, её генеральным директором является Николай Адюков.

Фото: Би-порт

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Ремонт со стеклошарами: под Кандалакшей обновляют дорогу на Полярные Зори

23:45Новостройки и не только: жители Заполярья стали брать ипотеку в три раза чаще

23:32Секреты «Щуки» в Заполярье: эксперт из Москвы провел мастер-классы в Мурманске

23:15Три дня в пути: «Профессор Молчанов» взял курс на Шпицберген

21:33Самокаты против памяти: в Мончегорске и Видяево бьют тревогу из-за порчи мемориалов

20:16Полярный против Пскова: школьники Заполярья доказали, что знают Каверина лучше всех

19:34ГЭС на реке Вудъяврйок: как заполярная наука чуть не обогнала время

18:44Жители мурманской трехэтажки мерзнут в своих квартирах: «Жить в таком холоде невозможно»

18:17Тайны саамских гномов: в Мурманске прошел необычный этно-фестиваль «Чахкли»

17:49ФСБ предупреждает: как вербуют детей в Мурманской области и что делать при угрозах

17:33«Уже не первый год дом просто утопает в грязи»: жалуются жители апатитской пятиэтажной панельки

17:10Мурманской школе придется ответить за травму ученика

01:34Розы почернели после зимы: не спешите их выкапывать — реанимация при помощи бутылки

23:56Улетят за минуту: готовлю гору пирожков, пока чайник кипит — никто не поверит, из чего они

23:32Золото и живые цветы на торте: как безупречно украсить десерт — советы кондитера

22:32Вы полный чайник, если провалите: тест на знание английского — стыдно не узнать этих 6 животных

21:34Заменит уколы и пластику: просто прижмите язык к нёбу — секрет ровной осанки и чёткого овала

21:01«Мы тогда просто смеялись, а теперь супруги и родители»: актриса Марина Орлова — о предсказаниях астролога, тяжёлых судах и спасении от зависти

Все новости