Губернатор Заполярья про ФОК на улице Старостина «Знаю, что есть дискуссия, но объект будет построен»

16.06.2024, 14:08 Новости / Общество

Физкультурно-оздоровительных комплекс на ул. Старостина в Мурманске будет построен несмотря на протесты местных жителей, которые беспокоятся, что трехэтажный объект вблизи жилой застройки будет препятствовать проезду пожарных автомобилей и создаст проблемы с парковкой, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис во время Прямой линии.

- Что касается ФОКа на Старостина, конечно я в курсе, что там есть по этому поводу дискуссия (…) все соответствует нормативам и этот объект будет строиться, потому что он необходим в первую очередь жителями, -  сказал он, отвечая на вопрос мурманчанки.

Андрей Чибис отметил, что вопрос строительства ФОК прорабатывался несколько лет, он «щепетильно отработан». При этом, по его мнению, перенос строительства в другое место, который предлагает инициативная группа жильцов с улицы Старостина, нецелесообразен.

- Приступаем к строительству. Дальше, как это часто бывает, начинаются разговоры, дискуссии: «А сделайте не там». Ведь когда решение принимается, это вопрос коммунальной инфраструктуры, доступности, куча вопросов, которые анализируются властями города, и этот спортивный объект будет построен, ну потому, что есть те, кто против, но, если мы перенесем туда, потеряем года полтора, а потом люди, которые там, окажутся против. Эти дискуссии могут длиться годами, - объяснил он.

Дискуссию вокруг строительства ФОК он сравнил с семейными спорами, когда «жена хочет новые сапоги, а муж хочет новую резину». А также отметил, что Мурманск – город, в котором есть недостаток спортивной инфраструктуры.

- На Старостина и на ближайшей территории нет объекта хорошего спортивного, в том числе в шаговой доступности, - сказал он.

Губернатор поручил главе Мурманска Юрию Сердечкину провести встречу с жителями, которые выступают против строительства объекта и «донести то, какие дополнительные преференции могут быть у жителей района».

- Исходя из тех докладов, что есть у меня все полностью, все параметры соблюдения санитарных норм, других норм, полностью выдержаны. Такая моя позиция, - резюмировал губернатор.

Жители ул. Старостина более 2 лет выступают против строительства большого ФОК на ограниченной территории в непосредственной близости от жилых домов.

Напомним, инвестиции в строительство ФОК с керлингом и падел-тенисом в Мурманске оцениваются в 1,2 млрд рублей. Концессионное соглашение о строительстве подписано в декабре 2023 года. В здании планируется разместить универсальный спортзал для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом; зал для игры в падел-теннис; две дорожки для игры в кёрлинг; зал художественной гимнастики; зал для настольного тенниса и зал для занятий спортивными танцами.

Ранее сообщалось, что для строительства ФОК концессионное соглашение будет заключено с ООО «Первая Мурманская инфраструктура спорта».  Компания с уставным капиталом 10 000 рублей создана в июле 2023 года, её генеральным директором является Николай Адюков.

Фото: Би-порт

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:45Кроме медалей — арбузы: в Кандалакше прошел традиционный забег по пересеченной местности

12:23Исследование: в Мурманской области мошенники чаще всего звонят детям по вторникам

12:03Индустриальный пейзаж: ДК Кировска представляет картины Евгения Калачёва о людях труда

11:42Деньги за отпуск: мурманским военнослужащим начнут компенсировать расходы поездок на личном авто

11:23Мурманчане заделывают ямы на асфальте самостоятельно цементом

10:41В Мурманской области упростили медкомиссии для дошкольников и школьников перед началом учебного года

10:21Роботы, гранты и возвращение кино: мурманский центр «Родина» кардинально меняет формат

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Почему кошки страдают тихо

09:42От падела до киберспорта: в школах Мурманской области откроют 7 фиджитал-центров

09:41Циклон с Балтики принесет дожди в города Мурманской области - синоптик из Москвы

09:14Первый дальний поход «Ивана Папанина»: арктический отряд Северного флота направился в океан

08:20Бабье лето с дождём — о погоде в Мурманской области

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

19:28Осенняя обработка теплицы от вредителей: 5 шагов, которые я делаю каждый октябрь, чтобы весной не начинать с нуля

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

14:19Дачный переезд без ремонта подвески: как загрузить машину на 200 кг и доехать до участка без последствий

Все новости