Премьер Беларуси: Проект по созданию порта в Мурманске должен быть завершен к 2028 году

Проект по сооружению в Мурманской области белорусского порта должен быть завершен уже к 2028 году, сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на эфир телеканала «Беларусь 1».

Комментируя планы по сооружению в Заполярье национального порта страны, глава кабинета министров Беларуси назвал выход в Северный Ледовитый океан гарантией безопасности для поставок грузов.

Роман Головченко обратил внимание на информацию о том, что Дания рассматривает возможность ограничения прохода российских танкеров.

- Мы понимаем, что алогичные действия могут привести к осложнению, а возможно, и к блокаде выхода из Балтийского моря, поэтому выход в мировой океан - гарантия безопасности для поставок белорусских грузов, - подчеркнул он.

Премьер-министр Беларуси отметил, что в настоящее время ведется предпроектная работа, а со стороны руководства Союзного государства и правительства Мурманской области получены все необходимые согласования.

Ранее Nord-News сообщало, что согласно проектным решениям, объемы перевалки в белорусском порту в Мурманске могут составить около 25 млн тонн в год.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Движение на дороге к Североморску будут перекрывать с 19 по 21 июня

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:31Нужны даже обои: музей Северного флота в Мурманске просит помощи в создании экспозиции «Квартира моряка»

12:26Революция в геологии: в Мурманской области научились «сканировать» камни без распила

12:03Зоотерроризм у берегов Шпицбергена: из норвежских ловушек-призраков спасли 10 тысяч крабов

11:26Поморскую шняку «из Осло» покажут на выставке в музее Колы

11:25Инструкция для северян: что делать, если в Мурманске потерялся пёс или кот

10:42Свидетельство прямо в роддоме: в Перинатальном центре Мурманска открыли кабинет ЗАГС

10:05В Мурманске девочку спасли от стаи бродячих собак

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Мир строит новую модель с киберпреступностью — что мы можем позаимствовать себе

09:48Мурманская область планирует гигантский кредит на 15 миллиардов рублей

09:385 человек оказались в больнице из-за аварии 4 авто под Оленегорском

09:24Впервые в истории: корабли ВМФ России прорвались через опасный пролив в Арктике

09:11В садоводстве под Кировском горел дачный дом

12:17Осенние ботинки больше не захватят прихожую: 6 решений для хранения обуви в тесном коридоре

11:21Никогда не сочетайте помидоры с картофелем: врачи бьют тревогу из-за скрытой угрозы желудку

11:07В кафе просят от 600 рублей за чайник: 3 ресторанных рецепта чая с облепихой и имбирем, которые я повторяю дома

21:52Шарф больше не будет висеть мешком: 3 элегантных узла на осень, которые собираются за 15 секунд

21:44Пожелтевшие окна снова станут белыми: копеечная паста из аптечки уберет осенний налет за 10 минут

20:47Многослойность без эффекта «капусты»: как я собираю стильный и теплый офисный гардероб из базовых вещей

Все новости