Премьер Беларуси: Проект по созданию порта в Мурманске должен быть завершен к 2028 году

Проект по сооружению в Мурманской области белорусского порта должен быть завершен уже к 2028 году, сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на эфир телеканала «Беларусь 1».

Комментируя планы по сооружению в Заполярье национального порта страны, глава кабинета министров Беларуси назвал выход в Северный Ледовитый океан гарантией безопасности для поставок грузов.

Роман Головченко обратил внимание на информацию о том, что Дания рассматривает возможность ограничения прохода российских танкеров.

- Мы понимаем, что алогичные действия могут привести к осложнению, а возможно, и к блокаде выхода из Балтийского моря, поэтому выход в мировой океан - гарантия безопасности для поставок белорусских грузов, - подчеркнул он.

Премьер-министр Беларуси отметил, что в настоящее время ведется предпроектная работа, а со стороны руководства Союзного государства и правительства Мурманской области получены все необходимые согласования.

Ранее Nord-News сообщало, что согласно проектным решениям, объемы перевалки в белорусском порту в Мурманске могут составить около 25 млн тонн в год.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Движение на дороге к Североморску будут перекрывать с 19 по 21 июня

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

01:29Бюджет на ремонт авто: какие китайские марки экономят ваши деньги, а какие — разоряют

00:37Верните блеск утюгу: советский рецепт с уксусом и содой уничтожил нагар — зеркальная чистота за 5 минут

23:57Чужие деньги на карте: не трогайте «подарок» — пишите заявление

22:27В СССР соль была по ГОСТу — сейчас сплошная химия: 2 опасные добавки, которые мы едим каждый день

22:01Проведем тест на токсичность: выбери 1 животное — узнаете, каких людей вы не выносите

21:29Путаете Арктику и Антарктику? 6 вопросов по географии, на которые стыдно не ответить

Все новости