Премьер Беларуси: Проект по созданию порта в Мурманске должен быть завершен к 2028 году

Проект по сооружению в Мурманской области белорусского порта должен быть завершен уже к 2028 году, сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на эфир телеканала «Беларусь 1».

Комментируя планы по сооружению в Заполярье национального порта страны, глава кабинета министров Беларуси назвал выход в Северный Ледовитый океан гарантией безопасности для поставок грузов.

Роман Головченко обратил внимание на информацию о том, что Дания рассматривает возможность ограничения прохода российских танкеров.

- Мы понимаем, что алогичные действия могут привести к осложнению, а возможно, и к блокаде выхода из Балтийского моря, поэтому выход в мировой океан - гарантия безопасности для поставок белорусских грузов, - подчеркнул он.

Премьер-министр Беларуси отметил, что в настоящее время ведется предпроектная работа, а со стороны руководства Союзного государства и правительства Мурманской области получены все необходимые согласования.

Ранее Nord-News сообщало, что согласно проектным решениям, объемы перевалки в белорусском порту в Мурманске могут составить около 25 млн тонн в год.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Движение на дороге к Североморску будут перекрывать с 19 по 21 июня

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

02:03Зачем мыть курагу: вред наносит один опасный консервант в сухофруктах — скрытая угроза здоровью

01:30Некоторые продукты провоцируют ожирение, деменцию и диабет: многие едят их на завтрак, не зная меры — хватит вредить себе

01:02Загадка сломает мозг любому: расшифруйте название города в России по картинке — осилят только смекалистые

00:30Уход за пожилой собакой зимой: суставы требуют особого внимания — как о них позаботиться

00:06Хватит ставить его куда вам захочется: 5 правил жизни для спатифиллума — будет пышное цветение

23:29Кто допустит хоть одну ошибку — нагло врёт про пятёрку: викторина по русскому, которую завалить позорно, если живете в России

Все новости