Премьер Беларуси: Проект по созданию порта в Мурманске должен быть завершен к 2028 году

Проект по сооружению в Мурманской области белорусского порта должен быть завершен уже к 2028 году, сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на эфир телеканала «Беларусь 1».

Комментируя планы по сооружению в Заполярье национального порта страны, глава кабинета министров Беларуси назвал выход в Северный Ледовитый океан гарантией безопасности для поставок грузов.

Роман Головченко обратил внимание на информацию о том, что Дания рассматривает возможность ограничения прохода российских танкеров.

- Мы понимаем, что алогичные действия могут привести к осложнению, а возможно, и к блокаде выхода из Балтийского моря, поэтому выход в мировой океан - гарантия безопасности для поставок белорусских грузов, - подчеркнул он.

Премьер-министр Беларуси отметил, что в настоящее время ведется предпроектная работа, а со стороны руководства Союзного государства и правительства Мурманской области получены все необходимые согласования.

Ранее Nord-News сообщало, что согласно проектным решениям, объемы перевалки в белорусском порту в Мурманске могут составить около 25 млн тонн в год.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Движение на дороге к Североморску будут перекрывать с 19 по 21 июня

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Книжная ярмарка под открытым небом: Мурманск встречает писателей и победителей арктической премии

21:31В Мурманске праздничный намаз на Курбан-байрам проведут в Долине Уюта

20:32Лесной «теремок»: фотоловушка в Лапландском заповеднике сняла тайную жизнь у бобровой хатки

20:23Депутат Мурманской облдумы ответила, можно ли применять в школах ИИ

19:35Квартиры для чаек заняты: как в Кандалакшском заповеднике птицы обжили ящички и даже трактор

19:29Мурманский пловец Павел Самусенко взял «золото» и установил рекорд на турнире в Монако

19:13Французские аналитики заявили о планах России разделить Арктику на сферы влияния

18:33Голодная смерть в океане: почему серые киты гибнут на пути в стремительно теплеющую Арктику

18:33«Живём как на помойке»: жители Туломы жалуются губернатору на бездействие местных чиновников

17:10«Штрафовать и назначать обязательные работы»: жители Мурманска предлагают наказывать собачников, не убирающих фекалии

17:02Норвегия развернет сеть датчиков на границе с Мурманской областью

16:31В поликлиниках Мурманской области запустили скрытый опрос по QR-кодам

06:18Насадка для рыбалки: секрет опытных рыболовов с пшеничным глютеном

04:41Гречка не только для каши: необычный гарнир — простой рецепт, который раскроет новый вкус привычной крупы

03:01Персик скручивает листья: что делать при курчавости — специальная смесь, которая блокирует грибок

01:31Красивые, но опасные: 4 растения-агрессора для дачи — они захватят весь участок

00:18Июньская подкормка для огурцов: зелёная бродилка с крапивой и люпином

22:22Что приготовить, когда в доме пусто: список незаменимых продуктов, которые всегда должны быть в холодильнике

Все новости