Премьер Беларуси: Проект по созданию порта в Мурманске должен быть завершен к 2028 году

Проект по сооружению в Мурманской области белорусского порта должен быть завершен уже к 2028 году, сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на эфир телеканала «Беларусь 1».

Комментируя планы по сооружению в Заполярье национального порта страны, глава кабинета министров Беларуси назвал выход в Северный Ледовитый океан гарантией безопасности для поставок грузов.

Роман Головченко обратил внимание на информацию о том, что Дания рассматривает возможность ограничения прохода российских танкеров.

- Мы понимаем, что алогичные действия могут привести к осложнению, а возможно, и к блокаде выхода из Балтийского моря, поэтому выход в мировой океан - гарантия безопасности для поставок белорусских грузов, - подчеркнул он.

Премьер-министр Беларуси отметил, что в настоящее время ведется предпроектная работа, а со стороны руководства Союзного государства и правительства Мурманской области получены все необходимые согласования.

Ранее Nord-News сообщало, что согласно проектным решениям, объемы перевалки в белорусском порту в Мурманске могут составить около 25 млн тонн в год.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Движение на дороге к Североморску будут перекрывать с 19 по 21 июня

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

00:04Природная аптека от густой крови в вашей тарелке: 5 чудо-продуктов — для здоровья и бодрости до глубокой старости

23:50Виртуозно решат споры в свою пользу: 5 знаков Зодиака получат то, что захотят — декабрь 2025 года станет временем успехов

23:45Шерлок Холмс бы кивнул — «взгляни-ка скорей»: решишь головоломку — и станешь умней

23:21Кремовый и вкусный: идеальный салат «Миланский» к новогоднему столу — готовить просто, наслаждаться можно вечно

23:18Точный экзамен: быстрый тест разоблачит степень грамотности — у тебя пятерка по русскому или коверкаешь каждое слово?

23:00Сделает образ дороже 1 простой приём: визитная карточка в холодный сезон — поможет зимой выглядеть стильно

Все новости