Белорусский порт с оборотом в 25 млн тонн начнет работать в Мурманске в 2028 году

22.04.2024, 14:09 Новости / Общество

Мультимодальный терминал для перевалки грузов из Беларуси в порту Мурманск появится к 2028 году, сообщил журналистам гендиректор ООО «Морской терминал «Ворота Арктики» Андрей Бунаков, не раскрывая стоимости проекта.

- Для нас это проект стратегический и главная цель - расширение экспортного потенциала республики. Пока рано говорить о стоимости самого проекта, а вот объемы перевалки - мы рассчитываем предусмотреть проектным решением объемы около 25 млн тонн в год. Мы рассчитываем на разные грузы, как сыпучие, так и нефтепродукты, ну и рассматриваем еще и возможность размещения контейнерного терминала. Мы достаточно сжатые поставили себе сроки и как по разработке проекта, так и по пуску первых мощностей и рассчитываем, что уже в 2028 году первые грузы уже должны поступать, - сказал он.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал, что перед подписанием документа была проведена работа по определению земельного участка, оценке железнодорожной инфраструктуры. Вопрос прорабатывался в рамках визита премьер-министра Белоруссии Романа Головченко в Мурманскую область.

- Для Мурманской области это означает новые рабочие места, инвестиции в нашу экономику. Это не только работа для тех, кто непосредственно будет работать в порту, но и для тех, кто будет вести стройку. Для Мурманской области это развитие экономических проектов. Это, в том числе повлечет за собой необходимость увеличения мощностей железнодорожной инфраструктуры, - сказал глава региона.

Напомним, губернатор Мурманской области и гендиректор ООО «Морской терминал «Ворота Арктики» сегодня подписали соглашение о строительстве белорусского порта в Мурманске.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Ямочный ремонт «на холодную» начался на дорогах в Мурманске, Апатитах и Североморске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10Ночью в Молочном выгорели дотла 3 гаража

10:03Колонка РЕАКЦИИ. «А пока-пока-по камушкам…»

09:50Скрутили и задержали: в Мончегорске мужчина на улице пытался подраться с прохожими

09:44В Полярном снесли старую больницу за «Каскадом»

09:26Закуска со смертельным исходом: в Мурманской области предупредили об опасности октябрьских грибов

08:20Прохладно и ветрено: прогноз погоды в Мурманской области на 7 октября

23:39Несмотря на санкции: Фарерские острова намерены тайно обсудить с Россией раздел рыбы

21:30Секреты «допотопных» технологий: мурманский капитан вспомнил экстремальное плавание на деревянном коче

20:12Титаны для Арктики: «Звездочка» отгрузила 10-тонные лопасти для нового атомного ледокола «Ленинград»

19:13Правительство Мурманской области анонсировало появление новой почетной награды для заполярных педагогов

19:03Успеть до 11 октября: в Мурманске закрывается уникальная выставка картин о Северном морском пути

18:38Кабель по дну Арктики: шведский ледокол нашел новые вулканы на пути интернет-магистрали будущего

22:38Дырявый свитер еще пригодится: 4 идеи уютного осеннего декора без дорогих покупок

18:50В чем работать в огороде в октябре: 5 теплых решений из вещей, которые уже есть в шкафу

18:10Печка дует холодным? Проверьте одну вещь под капотом за 5 минут, прежде чем платить автосервису

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

Все новости