Белорусский порт с оборотом в 25 млн тонн начнет работать в Мурманске в 2028 году

22.04.2024, 14:09 Новости / Общество

Мультимодальный терминал для перевалки грузов из Беларуси в порту Мурманск появится к 2028 году, сообщил журналистам гендиректор ООО «Морской терминал «Ворота Арктики» Андрей Бунаков, не раскрывая стоимости проекта.

- Для нас это проект стратегический и главная цель - расширение экспортного потенциала республики. Пока рано говорить о стоимости самого проекта, а вот объемы перевалки - мы рассчитываем предусмотреть проектным решением объемы около 25 млн тонн в год. Мы рассчитываем на разные грузы, как сыпучие, так и нефтепродукты, ну и рассматриваем еще и возможность размещения контейнерного терминала. Мы достаточно сжатые поставили себе сроки и как по разработке проекта, так и по пуску первых мощностей и рассчитываем, что уже в 2028 году первые грузы уже должны поступать, - сказал он.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал, что перед подписанием документа была проведена работа по определению земельного участка, оценке железнодорожной инфраструктуры. Вопрос прорабатывался в рамках визита премьер-министра Белоруссии Романа Головченко в Мурманскую область.

- Для Мурманской области это означает новые рабочие места, инвестиции в нашу экономику. Это не только работа для тех, кто непосредственно будет работать в порту, но и для тех, кто будет вести стройку. Для Мурманской области это развитие экономических проектов. Это, в том числе повлечет за собой необходимость увеличения мощностей железнодорожной инфраструктуры, - сказал глава региона.

Напомним, губернатор Мурманской области и гендиректор ООО «Морской терминал «Ворота Арктики» сегодня подписали соглашение о строительстве белорусского порта в Мурманске.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читаютЯмочный ремонт «на холодную» начался на дорогах в Мурманске, Апатитах и Североморске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Актрису и комика Марию Кравченко застали на съёмках в центре Кировска

14:07Эксперт прогнозирует рекордный спад в рыбном хозяйстве не только на Дальнем Востоке, но и у нас в Северном бассейне

13:57«О какой экологии речь?»: мурманчанин обнаружил мазутные пятна на берегу залива

13:22Мама-мошенница в Мончегорске пыталась нажиться на соцвыплатах детям

12:23«Заносят грязевую жижу в дома»: В Мурманске на Старостина жалуются на мусорный коллапс

12:00Откуда «сыночки-корзиночки» у мурманских матерей?

11:33Вечнозеленые «не-ели»: ПАБСИ приглашает на фестиваль суккулентов

11:07Ковдорский ГОК станет ключевым участником XV Международной горнопромышленной конференции

10:54В Ковдоре ищут хозяина «заточки ножей» из 90-х: постройку могут снести через суд

10:21Железобетонная защита: в Оленегорске научат спасать деньги от кибермошенников

10:13Олимпиец Александр Легков приехал в Апатиты на открытие Кубка «Сияние»

09:47120-летие подводного флота в Кандалакше: «орлы» и подводные суеверия

14:27IQ-штурм без подсказок: тест для королей логики и умнейших людей — докажите, что ваш интеллект силён как никогда!

14:14Ягоды в морозилке не только для компота: как ещё их можно использовать — 3 интересные идеи

13:34Убийца мотора или спасение для водителя: что на самом деле лучше — автозапуск или подогреватель?

13:24Рассада подаёт сигнал SOS: как вовремя не дать ей вытянуться — агроном Давыдова дала ценные советы

12:29Секрет шефа Ивлева: как из обычных плавленых сырков сделать роскошный ресторанный суп

12:098 признаков дешёвого интерьера: чего точно нет в домах миллионеров — уберите, и квартира станет выглядеть статусно

Все новости