Белорусский порт с оборотом в 25 млн тонн начнет работать в Мурманске в 2028 году

22.04.2024, 14:09 Новости / Общество

Мультимодальный терминал для перевалки грузов из Беларуси в порту Мурманск появится к 2028 году, сообщил журналистам гендиректор ООО «Морской терминал «Ворота Арктики» Андрей Бунаков, не раскрывая стоимости проекта.

- Для нас это проект стратегический и главная цель - расширение экспортного потенциала республики. Пока рано говорить о стоимости самого проекта, а вот объемы перевалки - мы рассчитываем предусмотреть проектным решением объемы около 25 млн тонн в год. Мы рассчитываем на разные грузы, как сыпучие, так и нефтепродукты, ну и рассматриваем еще и возможность размещения контейнерного терминала. Мы достаточно сжатые поставили себе сроки и как по разработке проекта, так и по пуску первых мощностей и рассчитываем, что уже в 2028 году первые грузы уже должны поступать, - сказал он.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал, что перед подписанием документа была проведена работа по определению земельного участка, оценке железнодорожной инфраструктуры. Вопрос прорабатывался в рамках визита премьер-министра Белоруссии Романа Головченко в Мурманскую область.

- Для Мурманской области это означает новые рабочие места, инвестиции в нашу экономику. Это не только работа для тех, кто непосредственно будет работать в порту, но и для тех, кто будет вести стройку. Для Мурманской области это развитие экономических проектов. Это, в том числе повлечет за собой необходимость увеличения мощностей железнодорожной инфраструктуры, - сказал глава региона.

Напомним, губернатор Мурманской области и гендиректор ООО «Морской терминал «Ворота Арктики» сегодня подписали соглашение о строительстве белорусского порта в Мурманске.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читаютЯмочный ремонт «на холодную» начался на дорогах в Мурманске, Апатитах и Североморске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Бунт против нейросетей: МАУ ответил на скандал с проверкой дипломов мурманских студентов на ИИ

22:37«Считаю, что появление комплекса очень полезно для развития нашего массового спорта», — Виктор Сайгин о новом ФОКе в Мурманске

22:02Большой спорт в каждый округ: в Мурманске к 1 сентября достроят новый модульный ФОК

21:32Удар по треске: Евросоюз готовит запрет на ввоз рыбы от мурманских рыбаков в 21-м пакете санкций

20:59Золото Чемпионата России: сотрудница УФСИН из Апатитов подняла 460 кг и стала сильнейшей в стране

19:35Жительница Колы бесплатно отдает взрослую бенгалку, но собирается следить за ее судьбой

19:13Подвиг длиною в жизнь: глава Мурманска лично поздравил легендарного ветерана с 98-летием

18:33«Речь идёт не о массовой вырубке здоровых насаждений, а о санитарной обрезке»: администрация Мурманска пояснила ситуацию с деревьями на Кольском проспекте

18:28Тревожная статистика: в Мурманской области выросло число наркозависимых на учёте

17:47В Кольской администрации нет денег на ремонт бордюра у памятника Защитникам Заполярья

17:31Для женщин с онкологией в Мурманске прошел День женского здоровья

17:10В Мурманске проведут опрессовку теплосети от Восточной котельной: возможно повреждение тепловых сетей и выход горячей воды на поверхность

01:34Сырая аджика: никакой варки — острый вкус без потери витаминов

00:01Шершни атакуют дачный участок: хитрое приспособление — насекомые попадут в смертельный капкан

22:33Пожелтение листьев у помидоров: обычная таблетка из аптеки возвращает в форму

21:02Дачники губят свои томаты неправильным поливом: единственный верный способ спасёт урожай

19:38Кулинарный прорыв на вашей кухне: низкокалорийный ливанский салат

18:02Экстремальная жара для томатов: простая манипуляция с нижним листом спасёт корни

Все новости