Апатиты атакует пух козьей ивы

19.06.2024, 09:56 Новости / Общество

Апатиты засыпало пухом, напоминающим тополиный - в последние несколько дней горожане, страдающие от аллергии, активно скупают в аптеках антигистаминные препараты. Некоторые газоны, если особо не всматриваться, выглядят так, будто их завалило снегом, пишет «ХибИнформБюро».

- Это - пух ивы козьей. Сейчас у неё идёт период интенсивного цветения, - рассказала заместитель главы города Елена Ахтулова, биолог по образованию, ранее работавшая директором ПОСВИРа.

Сильную «ивовую» метель в этом году эксперт объяснила стечением обстоятельств.

Отмечается, что обычно этот пух прибивает к земле дождями, но в нынешнем году июнь в Мурманской области - относительно сухой. В прошлом году ива, разумеется, тоже цвела, но в период дождей этого просто никто не заметил.

Напомним, что другой - «тополиный» - снегопад в Мурманской области обычно наблюдается в середине июля, плюс минус 5-10 дней. Чем опасен тополиный пух для аллергиков и как с этим бороться безопасно для окружающих - читайте в материале Nord-News.

Фото: «ХибИнформБюро»

Сейчас также читают: Более 1300 домов в Мурманске остаются без горячей воды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:10Зачем арктическим чайкам разноцветные «браслеты»: в Кандалакшском заповеднике завершили важный сезон

12:4647-летнего рецидивиста из Умбы осудят за убийство с ножевыми ранениями

12:40Нашел телефон и оставил себе: мурманчанину грозит 2 года колонии

12:24«Денег нет, но вы держитесь»: Администрация Кандалакши прокомментировала состояние того, что осталось от моста

11:43В Мурманской области осудили пенсионера, воткнувшего нож в стол чиновника

11:26Насыпали, как украли: Управляющая компания на жалобы мурманчан досыпала на детскую площадку «ведёрко песка»

11:25Ледяной град выпал в Кировске в июле

10:54За гибель траулера «Онега» в Арктике выставили счет на 65 миллионов: с судовладельца требуют плату за ущерб морю

10:34Тягач в заложниках: Водитель грузовика выплатил штраф за 110 «админок» на 330 тысяч рублей

10:33Разрушая стереотипы: в Мурманске запустили арт-квест «Нескучная скульптура»

10:30Северянин отделался условкой за выращивание и хранение конопли

10:20«Это новый прорыв!»: В центре у Мурманска вдоль лестницы снова бежит вода

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости