Апатиты атакует пух козьей ивы

19.06.2024, 09:56 Новости / Общество

Апатиты засыпало пухом, напоминающим тополиный - в последние несколько дней горожане, страдающие от аллергии, активно скупают в аптеках антигистаминные препараты. Некоторые газоны, если особо не всматриваться, выглядят так, будто их завалило снегом, пишет «ХибИнформБюро».

- Это - пух ивы козьей. Сейчас у неё идёт период интенсивного цветения, - рассказала заместитель главы города Елена Ахтулова, биолог по образованию, ранее работавшая директором ПОСВИРа.

Сильную «ивовую» метель в этом году эксперт объяснила стечением обстоятельств.

Отмечается, что обычно этот пух прибивает к земле дождями, но в нынешнем году июнь в Мурманской области - относительно сухой. В прошлом году ива, разумеется, тоже цвела, но в период дождей этого просто никто не заметил.

Напомним, что другой - «тополиный» - снегопад в Мурманской области обычно наблюдается в середине июля, плюс минус 5-10 дней. Чем опасен тополиный пух для аллергиков и как с этим бороться безопасно для окружающих - читайте в материале Nord-News.

Фото: «ХибИнформБюро»

Сейчас также читают: Более 1300 домов в Мурманске остаются без горячей воды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:26МЧС Мурманской области: «Спасательный жилет на борту — это не вещь, а шанс выжить»

16:45Арктический щит России до 2050 года: Патрушев анонсировал появление флотилии беспилотных кораблей

16:04«Оленина покусывается»: Мурманчане о стоимости северных деликатесов

15:26«Цветы — городу!»: в Апатитах открылась бесплатная художественная выставка скетчей с тюльпанами

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости