Новый микрорайон GloraX будет построен на территории Долины Уюта в Мурманске

19.06.2024, 16:00 Новости / Общество

Новый микрорайон застройщика с домами высотностью до 16 этажей построят на территории болотистой части Долины Уюта в Мурманске, следует из описания и карты, размещенных на сайте застройщика.

- GloraX Кольский — новый масштабный проект в городе Мурманск. Он расположится в непосредственной близости от Долины Уюта, вдоль озера Варничное. На территории в 25 га будут построены 7 домов разной этажности — от 7 до 16, детский сад и школа, многоуровневый паркинг, - говорится в описании.

Судя по размещенному на сайте визуализации, новостройки более чем в два раза превышают существующие 9-10 этажные дома на ул. Морской.

Ранее сообщалось, что девелопер GloraX намерен вложить до 2032 года 11 млрд рублей в строительство жилья в Мурманске. Застройщик подписал на ПМЭФ соглашение с  Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и правительством региона. В компании отмечали, что участок расположен на улице Морская в Мурманске. Начало строительства запланировано на 2024 год, а окончание – на 2032-й. Ранее, глава региона Андрей Чибис сообщил, что правительство региона обязуется выделить застройщикам землю бесплатно и обеспечить ее необходимой инфраструктурой. По мнению главы региона, это позволит сделать цену квартир «доступнее для северян». Он сообщил также о заключении соглашений с застройщиками «Самолёт» и ТСД. Они намерены ввести в эксплуатацию еще 280 тыс. м² жилья в Первомайском округе Мурманска.

Напомним, в пандемийный 2020-м власти Мурманской области решили облагородить кусок Долины Уюта, в народе называемый «болотами». Для сбора идей провели открытый международный конкурс на разработку парка «Долина Уюта», который назвали «одним из самых масштабных конкурсных проектов в комплексной работе по благоустройству региона». Общий бюджет конкурса составил 5,8 млн рублей. Проекты предполагали органтзацию зоны отдыха с мостовыми переходами и экотропами. Подробнее в материале КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Давайте уже без мостов?

Фото: Glorax

Сейчас также читают: Школа в Видяево откроется после капремонта 1 сентября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Мурманчанин получил условный срок за 15 кустов конопли

13:49В Североморске всем миром собирают помощь женщине, потерявшей при пожаре имущество и любимых питомцев

13:41В Североморск после реставрации вернулся фюзеляж Ил-4, крылья готовят к отправке

13:25Россыпь изумрудов: Северное сияние в небе над Заполярьем рисует причудливые узоры

13:05Воспитательницу одного из мурманских детских домов осудили за смерть ребенка

12:30ВТБ определил портрет пользователя Пушкинской карты

12:25Детям из Снежногорска отказались лечить зубы в стоматологии в Мурманске

12:10Мурманчанин ушел в декрет, чтобы не платить алименты

12:05Не только на бутерброд: работники Госархива Мурманской области поделились старинным рецептом омлета с килькой

12:03Миллионы на науку: ученые из Мурманской области выиграли крупные гранты на изучение Арктики

11:33Целое министерство бессильно перед починкой двери в Апатитах: наглядная история одной нерешённой проблемы

11:05В шторм и снегопад: в Арктике ракетные комплексы «Бастион» и вертолеты Ка-29 отразили учебное нападение на военную базу

13:12Тыква и яблоки доживут до весны: кладу их в картонную коробку с газетами — и урожай не гниёт

11:15Нашли в советской поваренной книге 1968 года: закуска из осенней свёклы, которую сметут со стола

21:50Выбросьте их немедленно: 4 шапки, которые накинут вам десяток лет этой осенью, и 3 стильные альтернативы

20:08Чеснок в банке до весны: как хранить его в квартире, чтобы зубчики не высохли раньше времени

17:19Незамерзайка больше не нужна: трюк дальнобойщиков с картошкой за 8 рублей держит лобовое стекло чистым всю осеннюю слякоть

16:56Мощный удар по осенней простуде: рецепт «золотого молока», которое ставит на ноги за 3 дня

Все новости