Новый микрорайон GloraX будет построен на территории Долины Уюта в Мурманске

19.06.2024, 16:00 Новости / Общество

Новый микрорайон застройщика с домами высотностью до 16 этажей построят на территории болотистой части Долины Уюта в Мурманске, следует из описания и карты, размещенных на сайте застройщика.

- GloraX Кольский — новый масштабный проект в городе Мурманск. Он расположится в непосредственной близости от Долины Уюта, вдоль озера Варничное. На территории в 25 га будут построены 7 домов разной этажности — от 7 до 16, детский сад и школа, многоуровневый паркинг, - говорится в описании.

Судя по размещенному на сайте визуализации, новостройки более чем в два раза превышают существующие 9-10 этажные дома на ул. Морской.

Ранее сообщалось, что девелопер GloraX намерен вложить до 2032 года 11 млрд рублей в строительство жилья в Мурманске. Застройщик подписал на ПМЭФ соглашение с  Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и правительством региона. В компании отмечали, что участок расположен на улице Морская в Мурманске. Начало строительства запланировано на 2024 год, а окончание – на 2032-й. Ранее, глава региона Андрей Чибис сообщил, что правительство региона обязуется выделить застройщикам землю бесплатно и обеспечить ее необходимой инфраструктурой. По мнению главы региона, это позволит сделать цену квартир «доступнее для северян». Он сообщил также о заключении соглашений с застройщиками «Самолёт» и ТСД. Они намерены ввести в эксплуатацию еще 280 тыс. м² жилья в Первомайском округе Мурманска.

Напомним, в пандемийный 2020-м власти Мурманской области решили облагородить кусок Долины Уюта, в народе называемый «болотами». Для сбора идей провели открытый международный конкурс на разработку парка «Долина Уюта», который назвали «одним из самых масштабных конкурсных проектов в комплексной работе по благоустройству региона». Общий бюджет конкурса составил 5,8 млн рублей. Проекты предполагали органтзацию зоны отдыха с мостовыми переходами и экотропами. Подробнее в материале КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Давайте уже без мостов?

Фото: Glorax

Сейчас также читают: Школа в Видяево откроется после капремонта 1 сентября

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

08:20Морозы станут еще крепче — о погоде в Мурманской области

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

10:07Касается всех: Сбербанк скорректировал процедуру перевода денег с карты на карту — новые условия уже работают

09:46Торт на праздник не покупаю: готовлю сама — мой «Айсберг» обходится в 3 раза дешевле и получается в 100 раз вкуснее

09:03«Глупости это!»: Башаров — обругал журналистов из-за тайной свадьбы

08:46Новый год встретят в объятиях любимого человека: 2 знака Зодиака ждёт счастье в личной жизни — все изменится после 24 ноября 2025 года

08:03Завершился конкурс «Мисс Вселенная», названы лучшие российские актёры: 3 главные новости шоу-бизнеса — самое важное, что случилось за неделю

07:45Вместо петунии можно выращивать другой цветок: он проще в уходе — бутоны яркие, крупные

Все новости