Новый микрорайон GloraX будет построен на территории Долины Уюта в Мурманске

19.06.2024, 16:00 Новости / Общество

Новый микрорайон застройщика с домами высотностью до 16 этажей построят на территории болотистой части Долины Уюта в Мурманске, следует из описания и карты, размещенных на сайте застройщика.

- GloraX Кольский — новый масштабный проект в городе Мурманск. Он расположится в непосредственной близости от Долины Уюта, вдоль озера Варничное. На территории в 25 га будут построены 7 домов разной этажности — от 7 до 16, детский сад и школа, многоуровневый паркинг, - говорится в описании.

Судя по размещенному на сайте визуализации, новостройки более чем в два раза превышают существующие 9-10 этажные дома на ул. Морской.

Ранее сообщалось, что девелопер GloraX намерен вложить до 2032 года 11 млрд рублей в строительство жилья в Мурманске. Застройщик подписал на ПМЭФ соглашение с  Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и правительством региона. В компании отмечали, что участок расположен на улице Морская в Мурманске. Начало строительства запланировано на 2024 год, а окончание – на 2032-й. Ранее, глава региона Андрей Чибис сообщил, что правительство региона обязуется выделить застройщикам землю бесплатно и обеспечить ее необходимой инфраструктурой. По мнению главы региона, это позволит сделать цену квартир «доступнее для северян». Он сообщил также о заключении соглашений с застройщиками «Самолёт» и ТСД. Они намерены ввести в эксплуатацию еще 280 тыс. м² жилья в Первомайском округе Мурманска.

Напомним, в пандемийный 2020-м власти Мурманской области решили облагородить кусок Долины Уюта, в народе называемый «болотами». Для сбора идей провели открытый международный конкурс на разработку парка «Долина Уюта», который назвали «одним из самых масштабных конкурсных проектов в комплексной работе по благоустройству региона». Общий бюджет конкурса составил 5,8 млн рублей. Проекты предполагали органтзацию зоны отдыха с мостовыми переходами и экотропами. Подробнее в материале КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Давайте уже без мостов?

Фото: Glorax

Сейчас также читают: Школа в Видяево откроется после капремонта 1 сентября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Лейся песня: в Заполярье проходит конкурс творчества для старшего поколения

06:15Метель и ветер: в Минтрансе объяснили закрытие трассы Заполярный - Сальмиярви

00:20Праздник для бриллиантов: в Мурманске выбрали лучших воспитателей и учителей

23:45Гавань будущего: мурманский порт Лавна в этом году выйдет на полную мощность

23:33Гимн ко дню рождения: Мурманск ищет главную песню к своему 110-летию

23:15В Мурманской облдуме сократили число депутатов

21:15«Бугония» Лантимоса: почему фильм с Эммой Стоун заставляет дрожать за будущее Арктики

20:16Аренда вместо ипотеки: в Арктике предлагают строить государственное наемное жилье

19:35Для тех, кто ценит качество, стиль и историческую преемственность: в Полярных Зорях за полмиллиона рублей продают шахматный стол из кавказского дуба

19:11Доска почета в Кандалакше: предприятиям предложили выбрать лучших тружеников округа

19:04Арктика диктует погоду Индии: ученые связали таяние льдов с тропическими ливнями

18:38Цветы в кулинарии и косметологии: в Мурманске пройдет необычная лекция от эксперта ПАБСИ

07:34Битва за кабачки: 5 идеальных соседей по грядке и растения, которые погубят ваш урожай

07:02Смертельный пар: врачи раскрыли неочевидные угрозы бани для сердца и сосудов

06:36Королевская пицца: 15 минут в духовке — и сочный шедевр уже на столе

03:29Эффект подиума на улице: 5 разрывных пиджаков в 2026 году будут носить не снимая

02:26Рассольник как в детстве СССР — секрет прозрачного бульона: эти хитрости сделают суп идеальным

01:31Будим свои пионы: зацветут пышным цветом — дело не только в подкормке

Все новости