В Мончегорске проведут общественное обсуждение мастер-плана города

21.06.2024, 12:26 Новости / Общество

В Городском центре культуры Мончегорска сегодня, 21 июня, в 18.00 состоится общественное обсуждение мастер-плана города с участием жителей.

На публичных слушаниях будет присутствовать команда разработки мастер-плана. В ходе встречи участники узнают о проектах, обновлениях и изменениях, которые предполагаются в городе, сообщили в Агентстве развития Мончегорска. Основная цель мастер-плана - обеспечение устойчивого развития региона с приоритетами на экономику, социальную инфраструктуру и экологию.

Во время разработки мастер-плана проводились стратегические сессии, где обсуждались приоритетные задачи и центральные образы города: «город в окружении озер», «город металлургов» и «центр Кольского полуострова». Для каждого из этих образов были предложены проектные инициативы.

Работа по созданию мастер-плана началась в феврале 2021 года и включала исследование территории, стратегические сессии и разработку комплексной стратегии развития. Тогда же были разработаны социально-экономическая, градостроительная, энергетическая концепции города, а также концепции развития общественных пространств и центров притяжения, инвестиционная модель бизнес-проекта по развитию коммерческой недвижимости. В 2022 году ключевые проекты Агентства развития Мончегорска были направлены на реализацию этой стратегии.

В ноябре 2023 года Мончегорск был отобран Правительством РФ в число опорных населенных пунктов Арктики. Отмечается, что решения мастер-плана получат государственную поддержку и станут основой долгосрочной программы по развитию инфраструктуры и благоустройству города.

В 2024 году для сбора заявок от жителей была запущена онлайн-платформа: мончегорцы могли пройти опрос, предложить конкретную инициативу, обозначив ее на карте города, и оставить пожелания по точечному развитию территории.

- Ответы горожан помогли определить сильные и слабые стороны территории, чтобы сформулировать приоритеты развития в рамках мастер-плана. Так, по результатам опроса был отмечен недостаточный уровень развития потребительских сервисов - качественных объектов торговли и услуг, - пояснили в Агентстве развития Мончегорска.

В итоге на основе предложений горожан, бизнеса и органов власти в 2024 году мастер-план был сформирован.

Фото: Вероника Селивёрстова

Сейчас также читают: Два велосипедиста пострадали в ДТП в Мурманской области за сутки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Склон, ветер и характер: в Мончегорске определили сильнейших горнолыжников

22:25Несмотря на потепление, мурманчанам стоит захватить зонты: прогноз на понедельник

21:18«Я же просто курьер!»: ковдорским подросткам рассказали, что грозит закладчикам

21:15Кировск взял медали на всероссийских соревнованиях по фристайлу

20:15250 участников и гала-концерт: в Видяево подвели итоги «Мелодий Севера»

19:41Евгений НИКОРА. В чём сила Севера?

19:15В Баренцевом море поймали треску почти с человека

19:03Гостиница, бани и гостевые дома: проект на Чистом спровоцировал споры мурманчан

18:15В Ковдоре лепили пельмени с крабом и варили металл — как прошёл «Вкус Гипербореи»

17:45Из Мурманска в Магадан: экспедиция на «Уралах» проедет через 30 регионов

17:00В Мурманске открыли Ленинградскую — теперь это улица без машин

16:20В Кандалакше прошла «Библионочь» с дегустацией и мастер-классами

06:33Пробуждение без отёков: чего не нужно есть на ночь — настройте график питания, будете стройными без диет

04:4520 апреля 2026 года: Овнам — мыслительные процессы, Близнецам — судьбоносная встреча, Ракам — медитация. Ежедневный гороскоп для всех знаков Зодиака

02:27Вместо помидор и огурцов: закуска к шашлыку, которая будет съедена первой — отдельный вид удовольствия

23:43Секрет обогрева теплицы в заморозки: томаты не пострадают — растения спасёт чёрная бочка с водой

23:00Не отказывайтесь от сладкого на диете: йогуртовый торт без грамма муки — тает во рту, минимум калорий

21:32Аппетитные «Колдуны»: угостите друзей белорусским блюдом с татарскими корнями — съедят за минуту

Все новости