22 июня 1941-й в Мурманске: второй тайм на стадионе прервала война

22.06.2024, 14:00 Новости / Общество

Глава Мурманска Игорь Морарь в День памяти и скорби напомнил историю начала Великой Отечественной войны в столице Заполярья.

- 22 июня 1941 года — жаркое солнечное воскресенье в Мурманске. В центре множество людей — в этот день был торжественно открыт стадион «Пищевик», который сегодня называется «Строитель». В разгаре первенство города по футболу, идёт матч между командами «Рыбник Севера» и «Динамо». Трибуны полны болельщиков: футбол в наш город пришел относительно недавно, и все с азартом переживают за своих. Первый тайм подошёл к концу, а вот второй так и не начался, - рассказал он.

Он напомнил, что игра была прервана объявлением о том, что началась война. В одну минуту была поставлена точка в мирной жизни на долгие 1418 дней и ночей.

Игорь Морарь отметил, что 22 июня в Мурманске как во всей стране в день память о героизме солдат и мирных жителей проходят патриотические акции. Сегодня состоялся митинг у мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны».  

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: В День памяти и скорби состоится экскурсия по малоизвестным улицам Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33«На фронт. До востребования»: в Апатитах оживили военные мемуары легендарного ветерана

21:32Нейросети в Заполярье: как учитель из Гаджиево учит всю Россию использовать ИИ в школах

20:16Подвиг в граните: в Мурманске кадеты и юнармейцы встали в почетный караул у памятников героям

19:50Вышел из сумки в январе: Татьяна из Североморска продает бельчонка-летягу

19:12Ловушка Арктической ипотеки: почему в Мурманске за 6 миллионов можно купить только «развалины»

18:33Жители Североморска просят почистить ливневку в центре города

18:14Футбол на макушке планеты: как полярники станции «Северный полюс-42» сыграли исторический матч в Арктике

17:44Бедный чиновник в поисках богатой невесты: в Мурманске покажут «Женитьбу Бальзаминова»

17:14Дороги без ям: уникальная разработка для Арктики поможет спасти трассы Мурманской области

17:10Жительница Мурманской области высказалась о способах записи к врачу: «Когда лежишь дома одна беспомощная, больная, то плевать на все ваши электронные ресурсы»

17:03Дешевле, чем везде: Мурманск возглавил топ городов России с самыми доступными ценами на авто

16:55Лучшим городским музеем в регионе признали военно-исторический зал «нахимовки» в Мурманске

03:31Одуванчик — не сорняк, а суперудобрение: как за один сезон превратить траву в плодородную массу

02:01Узбекская кухня в вашей духовке: пирог «Чалоп» — сочный и ароматный

00:32Черемша или чемерица: как не собрать ядовитое растение в лесу — правила выбора

23:02Безопасная подкормка для томатов и огурцов: настаиваем неделю и поливаем без страха за здоровье

21:32Мода ушла, а ремонт остался: 3 детали, которые превращают квартиру в музей нулевых

20:03Кабачки по методу «конвертом»: как хитрое расположение кустов решает все проблемы роста — и ещё несколько правил

Все новости