В Мурманске попасть к психологам при поликлиниках можно бесплатно

02.07.2024, 13:47 Новости / Общество

Северяне могут попасть бесплатно на прием к психологам в Мурманске - вот уже год при поликлиниках региона работают кабинеты медико-психологического консультирования и помощи для оказания поддержки людям, находящимся в тяжелом психическом состоянии. Об этом пишет «КП»-Мурманск».

-К сожалению, у нас пока нет культуры посещения психологов по ОМС, но мы будем ее активно развивать. В каждой поликлинике уже есть такие специалисты, в том числе штатные, к ним направляют врачи разных специальностей, когда видят, что пациент находится в такой жизненной ситуации, когда нужна психологическая помощь. Например, есть такое понятие, как «маски депрессии» - когда симптомы этой болезни принимают за другие. Можно попасть и через диспансеризацию или же сообщить терапевту, что вы бы хотели посетить психолога, - рассказал главный врач Мурманской городской поликлиники № 2 Константин Биджоев.

Отмечается, что не стоит бояться такой консультации - никто сразу не будет прописывать транквилизаторы или ставить на учет к психиатру. На первом этапе обследования специалист выявит склонность к определенным негативным вещам, составит психологический портрет и даст консультации. При этом против воли человека ничего делать не будут, также гарантируется врачебная тайна.

- Не надо думать, что если вы чувствуете себя душевно плохо, это маленькая проблема или ее нет вовсе. Не ставьте сами себе диагноз, пусть это сделает врач. Если потеряли близкого человека, есть странные мысли, что-то тревожит - приходите, не бойтесь. Для участников спецоперации и их семей у нас есть «зеленый коридор, - отметил Константин Биджоев.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Подрядчик завершил геодезические работы на дороге Апатиты - Кировск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Первый бассейн в Росляково: глава Мурманска Иван Лебедев проверил спортивную стройку

21:34Самый северный в России: в центре Мурманска построят уникальный падел-корт

20:32Капитальный ремонт на Крупской: когда откроется обновленный детский сад № 130 в Мурманске

19:16Бунт против «Антиплагиата»: мурманские студенты платят тысячи рублей за случайные ошибки ИИ

18:33«Чтобы вода стала горячей, ее нужно сливать полдня»: жалуются жители старой мурманской трехэтажки

18:16Чьи яйца? Кандалакшский заповедник загадал подписчикам хитрую птичью загадку

17:46На Шпицбергене туристов жестко оштрафовали за дроны: один взлетел слишком высоко, второй — залез в аэропорт

17:10«Прошло года два, а нас все завтраками кормят»: мурманчане пишут, что в многоэтажке на Свердлова неправильно организован сток воды с крыши

17:04Каждые десятые роды — партнерские: как мурманские отцы ломают стереотипы в роддомах

16:00Апатитчанка отправится в колонию за кражу денег с найденных карточек

15:27Полторы тысячи новорожденных в Мурманской области получили СНИЛС автоматически

15:10Домашняя наркоплантация: кандалакшанин в шкафу и на стеллажах выращивал коноплю

00:01Выращивание перца: как правильно использовать золу для подкормки — нужна ещё одна добавка

22:31Жуки-нарывники: чем опасны для людей и домашних питомцев — есть риск летального исхода

21:07Ошибки при поливе картошки: как избежать переувлажнения и засухи

19:30Кофе не только для бодрости: как интересные добавки меняют вкус напитка

18:05Индийские лепёшки за 20 минут: как приготовить без дрожжей и сложного замеса

16:34Икра из переросших огурцов: как приготовить вкусную закуску на зиму 

Все новости