В Мурманске попасть к психологам при поликлиниках можно бесплатно

02.07.2024, 13:47 Новости / Общество

Северяне могут попасть бесплатно на прием к психологам в Мурманске - вот уже год при поликлиниках региона работают кабинеты медико-психологического консультирования и помощи для оказания поддержки людям, находящимся в тяжелом психическом состоянии. Об этом пишет «КП»-Мурманск».

-К сожалению, у нас пока нет культуры посещения психологов по ОМС, но мы будем ее активно развивать. В каждой поликлинике уже есть такие специалисты, в том числе штатные, к ним направляют врачи разных специальностей, когда видят, что пациент находится в такой жизненной ситуации, когда нужна психологическая помощь. Например, есть такое понятие, как «маски депрессии» - когда симптомы этой болезни принимают за другие. Можно попасть и через диспансеризацию или же сообщить терапевту, что вы бы хотели посетить психолога, - рассказал главный врач Мурманской городской поликлиники № 2 Константин Биджоев.

Отмечается, что не стоит бояться такой консультации - никто сразу не будет прописывать транквилизаторы или ставить на учет к психиатру. На первом этапе обследования специалист выявит склонность к определенным негативным вещам, составит психологический портрет и даст консультации. При этом против воли человека ничего делать не будут, также гарантируется врачебная тайна.

- Не надо думать, что если вы чувствуете себя душевно плохо, это маленькая проблема или ее нет вовсе. Не ставьте сами себе диагноз, пусть это сделает врач. Если потеряли близкого человека, есть странные мысли, что-то тревожит - приходите, не бойтесь. Для участников спецоперации и их семей у нас есть «зеленый коридор, - отметил Константин Биджоев.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Подрядчик завершил геодезические работы на дороге Апатиты - Кировск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

16:03Поставили жирную точку — в стенах Мурманской областной Думы состоялось последнее заседание 7-го созыва

15:45Кофе, рыба и сыр: ранее судимый житель Североморска совершил серию краж продуктов

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

16:06Творожные рогалики, как в детстве — мягкое тесто и ароматная начинка: готовятся из простых ингредиентов

14:03Лёгкий суп с горошком и сливками — идеальный обед: кремовая текстура, чеснок и хрустящие сухарики

12:08Песочный пирог с бананом и творогом: рецепт, который стоит попробовать

10:02Подкормка картофеля в цветение: один порошок вместо химии

Все новости