В Мурманске попасть к психологам при поликлиниках можно бесплатно

02.07.2024, 13:47 Новости / Общество

Северяне могут попасть бесплатно на прием к психологам в Мурманске - вот уже год при поликлиниках региона работают кабинеты медико-психологического консультирования и помощи для оказания поддержки людям, находящимся в тяжелом психическом состоянии. Об этом пишет «КП»-Мурманск».

-К сожалению, у нас пока нет культуры посещения психологов по ОМС, но мы будем ее активно развивать. В каждой поликлинике уже есть такие специалисты, в том числе штатные, к ним направляют врачи разных специальностей, когда видят, что пациент находится в такой жизненной ситуации, когда нужна психологическая помощь. Например, есть такое понятие, как «маски депрессии» - когда симптомы этой болезни принимают за другие. Можно попасть и через диспансеризацию или же сообщить терапевту, что вы бы хотели посетить психолога, - рассказал главный врач Мурманской городской поликлиники № 2 Константин Биджоев.

Отмечается, что не стоит бояться такой консультации - никто сразу не будет прописывать транквилизаторы или ставить на учет к психиатру. На первом этапе обследования специалист выявит склонность к определенным негативным вещам, составит психологический портрет и даст консультации. При этом против воли человека ничего делать не будут, также гарантируется врачебная тайна.

- Не надо думать, что если вы чувствуете себя душевно плохо, это маленькая проблема или ее нет вовсе. Не ставьте сами себе диагноз, пусть это сделает врач. Если потеряли близкого человека, есть странные мысли, что-то тревожит - приходите, не бойтесь. Для участников спецоперации и их семей у нас есть «зеленый коридор, - отметил Константин Биджоев.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Подрядчик завершил геодезические работы на дороге Апатиты - Кировск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Три пути для Севера: Минприроды РФ озвучило сценарии развития Арктики до 2040 года

21:33Волшебное цветение «каменной розы»: полярный ботанический сад ПАБСИ приглашает северян на уникальное зрелище

20:25Ломают быстрее, чем чинят: мурманчан призвали со школьной скамьи учить детей беречь игровые площадки

20:18Нескошенная трава и сломанный водосток: проблемы улицы Книповича в Мурманске «взяли на карандаш»

19:17Художники мира исследуют Русский Север: на Шпицбергене запустили уникальную арт-резиденцию

18:46На улице Туристов в Мурманске ограничат движение

18:44Мурманский Роспотребнадзор: вакцины перед школой не существует, прививки делают планово

18:14Семейный квест, фотовыставка и мастер-классы: Кандалакшский заповедник приглашает северян на День гаги

17:33В текущем году в Мурманской области картошкой засадили больше 450 гектаров земли

17:25Муниципальные власти предупреждают мурманчан о поквартирных обходах представителей избиркома

17:18Забыли всё за лето? Эксперты рассказали родителям из Мурманской области, как мягко вернуть ребенка в школьный ритм

17:04На 55-летие Туманного обещают «яркую программу»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости