В Мурманске попасть к психологам при поликлиниках можно бесплатно

02.07.2024, 13:47 Новости / Общество

Северяне могут попасть бесплатно на прием к психологам в Мурманске - вот уже год при поликлиниках региона работают кабинеты медико-психологического консультирования и помощи для оказания поддержки людям, находящимся в тяжелом психическом состоянии. Об этом пишет «КП»-Мурманск».

-К сожалению, у нас пока нет культуры посещения психологов по ОМС, но мы будем ее активно развивать. В каждой поликлинике уже есть такие специалисты, в том числе штатные, к ним направляют врачи разных специальностей, когда видят, что пациент находится в такой жизненной ситуации, когда нужна психологическая помощь. Например, есть такое понятие, как «маски депрессии» - когда симптомы этой болезни принимают за другие. Можно попасть и через диспансеризацию или же сообщить терапевту, что вы бы хотели посетить психолога, - рассказал главный врач Мурманской городской поликлиники № 2 Константин Биджоев.

Отмечается, что не стоит бояться такой консультации - никто сразу не будет прописывать транквилизаторы или ставить на учет к психиатру. На первом этапе обследования специалист выявит склонность к определенным негативным вещам, составит психологический портрет и даст консультации. При этом против воли человека ничего делать не будут, также гарантируется врачебная тайна.

- Не надо думать, что если вы чувствуете себя душевно плохо, это маленькая проблема или ее нет вовсе. Не ставьте сами себе диагноз, пусть это сделает врач. Если потеряли близкого человека, есть странные мысли, что-то тревожит - приходите, не бойтесь. Для участников спецоперации и их семей у нас есть «зеленый коридор, - отметил Константин Биджоев.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Подрядчик завершил геодезические работы на дороге Апатиты - Кировск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Настольные игры без границ: в Апатитах дети пришли в гости к бабушкам и дедушкам

23:45В реку Умба выпустили тысячи мальков лосося

23:32Усиление Северного флота: уникальный ракетоносец «Академик Макеев» готовится к выходу в море

23:15Мама в деле: жительнице Оленегорска помогли запустить бизнес в сфере визажа

19:35Мончегорская Ника ищет семью, где ее не предадут

19:14Будущее Арктики: экокласс «Атомфлота» выпустил более 2000 защитников природы в Мурманске

18:33«Люди ложатся спать и боятся, что не проснутся»: жители мурманской пятиэтажки по улице Свердлова просят их расселить

17:47Тайна города в горах: как в сердце Хибин появился Кировск?

17:23Жители Мурманска нарисовали лето на окнах библиотеки комиксов

17:10«Когда наладится жизнь нормальная?»: жительница Апатитов просит отремонтировать маммограф

17:032276 отжиманий за Победу: пожарные Кольского района установили спортивный рекорд

16:57Инклюзию в Мурманске обсудили на открытом диалоге студентов и экспертов в МАУ

03:26Королевская ватрушка: этот десерт затмит даже «Сметанник» — творожное искушение

01:35Взрослые дети: почему успешные люди массово скупают игрушки — это не инфантильность

23:56Цена вопроса — 100 рублей: чем полить рассаду томатов от фитофторы

23:32Ни площадок, ни уборки: 77% россиян недовольны условиями выгула собак — данные свежего опроса

22:26Тест на эрудицию: эти 6 городов России изменили названия — угадайте хотя бы 3

21:28Ловушка для тли и муравьёв: как перехитрить вредителей без липкой ленты и опрыскиваний — дачный хит

Все новости