Помогла поддержка семьи: Мурманчанки одержали победу в Национальной премии «Женщины НКО — 2024»

04.07.2024, 15:59 Новости / Общество

Сразу две жительницы Мурманска - Наталия Зуброва и Виктория Гусева - стали победительницами первой Национальной профессиональной премии «Женщины НКО - 2024». Еще одна северянка, Наталья Кудинова из Ревды, вышла в финал конкурса. Церемония награждения состоялась в Москве во время Всероссийского форума «Женщины НКО».

Как отмечают мурманчанки, одержать победу в конкурсе им помогла поддержка семьи.

Так, Виктория Гусева, возглавляющая Общественную организацию содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саами Мурманской области (ООСМО), стала победителем премии в номинации «Культура и искусство».

Во время конкурса она рассказала об истории возглавляемой ею организации, достижениях и планах на будущее и провела мастер-класс. Так, в настоящий момент ООСМО работает по 5 главным направлениям. По словам представительницы саами, в их числе поддержка саамского языка, приобщение к саамской культуре через национальные виды спорта, гармонизация межнациональных отношений, передача опыта молодежи и участие в государственной политике Мурманской области в части, касающейся коренных жителей.

Нужно отметить, что Виктория Гусева - многодетная мама. Она вступила в должность председателя организации чуть более года назад, сразу после рождения пятого ребенка.

- Вся моя семья очень помогает мне в этой деятельности. Мы с детьми выступаем вместе на различных мероприятиях, муж поддерживает с организационными вопросами (отвезти-привезти что-либо), бабушки сидят с малышами, - рассказала Nord-News мурманчанка.

Еще одна обладательница Национальной премии - Наталия Зубова из столицы Заполярья - трудится в частном учреждении социального обслуживания «Социальный центр - SOS Мурманск». Она победила в номинации «Центры поддержки НКО и предпринимательства».

Деятельность Центра связана с сопровождением семей в сложных жизненных ситуациях, в том числе семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Здесь Наталия Зубова работает уже 15 лет, а в 2021 году она стала координатором проекта «Ресурсный центр по поддержке СО НКО Мурманской области» этого учреждения.

- Мы оказываем широкий спектр услуг некоммерческим организациям полностью на безвозмездной основе. Прежде всего, это экспертная поддержка, предметное консультирование НКО по широкому кругу вопросов - бухгалтерским, юридическим, взаимодействию с органами власти, - пояснила жительница Мурманска в своей видеовизитке.

Наталия Зубова призналась, что самым сложным заданием за время руководства проектом стало совмещение роли руководителя и мамы.

- Но уже два года вместе с малышом мы вместе справляемся, растем как физически, так и профессионально. Не прерывать работу удалось только благодаря поддержке семьи и коллег, которым я очень благодарна, - подчеркнула она.

Отметим, что Всероссийский форум «Женщины НКО» объединил представителей 72 регионов РФ, на участие в премии было принято более 300 заявок. Финалистами стали 150 человек, 90 из которых одержали победу в различных номинациях.

Фото: Премия Женщины НКО / vk.com/premia_nko,
Виктория Гусева, скриншот видео Наталия Зубова / VK

Сейчас также читают: «НЕскучная» библиотека Мурманска распахнет свои двери уже осенью

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

00:36Чудо-эффект: почему парить ноги полезно для нервной системы — объяснил невролог

00:02Отмеряем настоящее — этого вам не хватает в жизни: тест по часам встряхнет подсознание

23:31Финальный аккорд января: гороскоп на 31 января — для 4 знаков день смены лунных суток станет проверкой на сдержанность

22:24Легендарный советский торт: рецепт «Мишки на Севере» накрыл ностальгией — бюджетное лакомство

21:58Рисунок с двойным дном — психотерапия по вашим правилам: пользуйтесь оптической иллюзией в практических целях

21:31Смотрю в книгу — вижу… Тест по литературе заставит напрячься даже самых начитанных

Все новости