Помогла поддержка семьи: Мурманчанки одержали победу в Национальной премии «Женщины НКО — 2024»

04.07.2024, 15:59 Новости / Общество

Сразу две жительницы Мурманска - Наталия Зуброва и Виктория Гусева - стали победительницами первой Национальной профессиональной премии «Женщины НКО - 2024». Еще одна северянка, Наталья Кудинова из Ревды, вышла в финал конкурса. Церемония награждения состоялась в Москве во время Всероссийского форума «Женщины НКО».

Как отмечают мурманчанки, одержать победу в конкурсе им помогла поддержка семьи.

Так, Виктория Гусева, возглавляющая Общественную организацию содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саами Мурманской области (ООСМО), стала победителем премии в номинации «Культура и искусство».

Во время конкурса она рассказала об истории возглавляемой ею организации, достижениях и планах на будущее и провела мастер-класс. Так, в настоящий момент ООСМО работает по 5 главным направлениям. По словам представительницы саами, в их числе поддержка саамского языка, приобщение к саамской культуре через национальные виды спорта, гармонизация межнациональных отношений, передача опыта молодежи и участие в государственной политике Мурманской области в части, касающейся коренных жителей.

Нужно отметить, что Виктория Гусева - многодетная мама. Она вступила в должность председателя организации чуть более года назад, сразу после рождения пятого ребенка.

- Вся моя семья очень помогает мне в этой деятельности. Мы с детьми выступаем вместе на различных мероприятиях, муж поддерживает с организационными вопросами (отвезти-привезти что-либо), бабушки сидят с малышами, - рассказала Nord-News мурманчанка.

Еще одна обладательница Национальной премии - Наталия Зубова из столицы Заполярья - трудится в частном учреждении социального обслуживания «Социальный центр - SOS Мурманск». Она победила в номинации «Центры поддержки НКО и предпринимательства».

Деятельность Центра связана с сопровождением семей в сложных жизненных ситуациях, в том числе семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Здесь Наталия Зубова работает уже 15 лет, а в 2021 году она стала координатором проекта «Ресурсный центр по поддержке СО НКО Мурманской области» этого учреждения.

- Мы оказываем широкий спектр услуг некоммерческим организациям полностью на безвозмездной основе. Прежде всего, это экспертная поддержка, предметное консультирование НКО по широкому кругу вопросов - бухгалтерским, юридическим, взаимодействию с органами власти, - пояснила жительница Мурманска в своей видеовизитке.

Наталия Зубова призналась, что самым сложным заданием за время руководства проектом стало совмещение роли руководителя и мамы.

- Но уже два года вместе с малышом мы вместе справляемся, растем как физически, так и профессионально. Не прерывать работу удалось только благодаря поддержке семьи и коллег, которым я очень благодарна, - подчеркнула она.

Отметим, что Всероссийский форум «Женщины НКО» объединил представителей 72 регионов РФ, на участие в премии было принято более 300 заявок. Финалистами стали 150 человек, 90 из которых одержали победу в различных номинациях.

Фото: Премия Женщины НКО / vk.com/premia_nko,
Виктория Гусева, скриншот видео Наталия Зубова / VK

Сейчас также читают: «НЕскучная» библиотека Мурманска распахнет свои двери уже осенью

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:35Восток — дело тонкое, или что теперь делать мурманским туристам, желающим отдохнуть: советы эксперта

09:06Один погибший, трое пострадавших: на трассе «Кола» произошла страшная авария

08:20Весна задержится — Мурманскую область накроют снегопады и метели

08:11В доме на улице Павлова вновь произошел пожар

06:45Спасатели Заполярья рассказали о борьбе с лавинами

06:15“Геркулес” на колесах: на улицы Мурманска выехали уникальные снегоуборщики

00:20Дворники и уборщицы: в Кадровом центре Заполярья отчитались о трудоустройстве женщин

23:45За три моря: организаторы рассказали подробности туров на Шпицберген

23:33Арктика под контролем: итоги 16 полярных экспедиций и секрет успеха ААНИИ в 2025 году

23:15Мечта детворы: в Апатитах началось строительство крытого футбольного манежа

21:26Мурманчане штурмуют Wildberries: продажи подарков к 8 Марта взлетели на 487%

20:17Экологический рекорд: Экотехнопарк в Междуречье отправил на переработку 55 тонн вторсырья

08:04Внутренний барьер: выберите медведя — узнайте, что тормозит ваш прогресс

07:32Правило «приятной боли»: как понять, что ваш массажист делает всё правильно

07:03В Турции посмотрят косо: 5 любимых продуктов россиян, которые неприемлемы у местных

06:29Вместо пышного цветения — через неделю вянут: 3 самых капризных растения

03:32Деньги на ветер: 5 признаков «дешевой» кухни — почему даже дорогой ремонт выглядит отвратительно?

02:29Что носить весной 2026: эффект «Матрицы» и рабочая парка — 3 хита сезона

Все новости