Помогла поддержка семьи: Мурманчанки одержали победу в Национальной премии «Женщины НКО — 2024»

04.07.2024, 15:59 Новости / Общество

Сразу две жительницы Мурманска - Наталия Зуброва и Виктория Гусева - стали победительницами первой Национальной профессиональной премии «Женщины НКО - 2024». Еще одна северянка, Наталья Кудинова из Ревды, вышла в финал конкурса. Церемония награждения состоялась в Москве во время Всероссийского форума «Женщины НКО».

Как отмечают мурманчанки, одержать победу в конкурсе им помогла поддержка семьи.

Так, Виктория Гусева, возглавляющая Общественную организацию содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саами Мурманской области (ООСМО), стала победителем премии в номинации «Культура и искусство».

Во время конкурса она рассказала об истории возглавляемой ею организации, достижениях и планах на будущее и провела мастер-класс. Так, в настоящий момент ООСМО работает по 5 главным направлениям. По словам представительницы саами, в их числе поддержка саамского языка, приобщение к саамской культуре через национальные виды спорта, гармонизация межнациональных отношений, передача опыта молодежи и участие в государственной политике Мурманской области в части, касающейся коренных жителей.

Нужно отметить, что Виктория Гусева - многодетная мама. Она вступила в должность председателя организации чуть более года назад, сразу после рождения пятого ребенка.

- Вся моя семья очень помогает мне в этой деятельности. Мы с детьми выступаем вместе на различных мероприятиях, муж поддерживает с организационными вопросами (отвезти-привезти что-либо), бабушки сидят с малышами, - рассказала Nord-News мурманчанка.

Еще одна обладательница Национальной премии - Наталия Зубова из столицы Заполярья - трудится в частном учреждении социального обслуживания «Социальный центр - SOS Мурманск». Она победила в номинации «Центры поддержки НКО и предпринимательства».

Деятельность Центра связана с сопровождением семей в сложных жизненных ситуациях, в том числе семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Здесь Наталия Зубова работает уже 15 лет, а в 2021 году она стала координатором проекта «Ресурсный центр по поддержке СО НКО Мурманской области» этого учреждения.

- Мы оказываем широкий спектр услуг некоммерческим организациям полностью на безвозмездной основе. Прежде всего, это экспертная поддержка, предметное консультирование НКО по широкому кругу вопросов - бухгалтерским, юридическим, взаимодействию с органами власти, - пояснила жительница Мурманска в своей видеовизитке.

Наталия Зубова призналась, что самым сложным заданием за время руководства проектом стало совмещение роли руководителя и мамы.

- Но уже два года вместе с малышом мы вместе справляемся, растем как физически, так и профессионально. Не прерывать работу удалось только благодаря поддержке семьи и коллег, которым я очень благодарна, - подчеркнула она.

Отметим, что Всероссийский форум «Женщины НКО» объединил представителей 72 регионов РФ, на участие в премии было принято более 300 заявок. Финалистами стали 150 человек, 90 из которых одержали победу в различных номинациях.

Фото: Премия Женщины НКО / vk.com/premia_nko,
Виктория Гусева, скриншот видео Наталия Зубова / VK

Сейчас также читают: «НЕскучная» библиотека Мурманска распахнет свои двери уже осенью

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:28Лидером голосования за «краснокнижных» у жителей Мурманской области стал атлантический морж

17:25Фейк об открытии мемориала: мошенники рассылают мурманчанам фальшивые приглашения в администрацию

16:25Бешенство, гельминты, лишай: жителям Мурманской области рассказали, почему нельзя трогать бездомных животных

16:15От мытья дорог до обрезки деревьев: чем круглосуточно заняты коммунальщики в Мурманске

15:18Модернизация ЖКХ: сколько котельных обновили в Мурманской области на федеральные деньги

15:10Первые два часа в полуторном, остальные — в двойном размере: мурманские трудинспекторы рассказали, как оплачивается сверхурочная работа

14:07Разбитый асфальт, но новая мусорка: мурманские власти проверили двор в Первомайском округе

13:32Мамы в Полярных Зорях борются за детсад 4 для своих детей

12:35«Воду заливала тазиками»: путешественница в автодоме столкнулась с неожиданными трудностями в Териберке

11:15«На Севере — лето» продолжает работу: в Мурманске пройдут концерты и мастер-классы

10:54Митинг-концерт и огромный триколор: как Мурманск отмечает День Государственного флага на Семеновском озере

10:28«Штрафовать надо таких»: мурманчане обсуждают установку дог-боксов в городе

15:423 легких салата с дачной зеленью: меню для разгрузочного дня в конце августа

08:367 семейных универсалов для дачи: багажник от 480 до 650 литров и без переплаты за кроссовер

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

Все новости