Помогла поддержка семьи: Мурманчанки одержали победу в Национальной премии «Женщины НКО — 2024»

04.07.2024, 15:59 Новости / Общество

Сразу две жительницы Мурманска - Наталия Зуброва и Виктория Гусева - стали победительницами первой Национальной профессиональной премии «Женщины НКО - 2024». Еще одна северянка, Наталья Кудинова из Ревды, вышла в финал конкурса. Церемония награждения состоялась в Москве во время Всероссийского форума «Женщины НКО».

Как отмечают мурманчанки, одержать победу в конкурсе им помогла поддержка семьи.

Так, Виктория Гусева, возглавляющая Общественную организацию содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саами Мурманской области (ООСМО), стала победителем премии в номинации «Культура и искусство».

Во время конкурса она рассказала об истории возглавляемой ею организации, достижениях и планах на будущее и провела мастер-класс. Так, в настоящий момент ООСМО работает по 5 главным направлениям. По словам представительницы саами, в их числе поддержка саамского языка, приобщение к саамской культуре через национальные виды спорта, гармонизация межнациональных отношений, передача опыта молодежи и участие в государственной политике Мурманской области в части, касающейся коренных жителей.

Нужно отметить, что Виктория Гусева - многодетная мама. Она вступила в должность председателя организации чуть более года назад, сразу после рождения пятого ребенка.

- Вся моя семья очень помогает мне в этой деятельности. Мы с детьми выступаем вместе на различных мероприятиях, муж поддерживает с организационными вопросами (отвезти-привезти что-либо), бабушки сидят с малышами, - рассказала Nord-News мурманчанка.

Еще одна обладательница Национальной премии - Наталия Зубова из столицы Заполярья - трудится в частном учреждении социального обслуживания «Социальный центр - SOS Мурманск». Она победила в номинации «Центры поддержки НКО и предпринимательства».

Деятельность Центра связана с сопровождением семей в сложных жизненных ситуациях, в том числе семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Здесь Наталия Зубова работает уже 15 лет, а в 2021 году она стала координатором проекта «Ресурсный центр по поддержке СО НКО Мурманской области» этого учреждения.

- Мы оказываем широкий спектр услуг некоммерческим организациям полностью на безвозмездной основе. Прежде всего, это экспертная поддержка, предметное консультирование НКО по широкому кругу вопросов - бухгалтерским, юридическим, взаимодействию с органами власти, - пояснила жительница Мурманска в своей видеовизитке.

Наталия Зубова призналась, что самым сложным заданием за время руководства проектом стало совмещение роли руководителя и мамы.

- Но уже два года вместе с малышом мы вместе справляемся, растем как физически, так и профессионально. Не прерывать работу удалось только благодаря поддержке семьи и коллег, которым я очень благодарна, - подчеркнула она.

Отметим, что Всероссийский форум «Женщины НКО» объединил представителей 72 регионов РФ, на участие в премии было принято более 300 заявок. Финалистами стали 150 человек, 90 из которых одержали победу в различных номинациях.

Фото: Премия Женщины НКО / vk.com/premia_nko,
Виктория Гусева, скриншот видео Наталия Зубова / VK

Сейчас также читают: «НЕскучная» библиотека Мурманска распахнет свои двери уже осенью

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Только для автобусов: у медцентра во флотской столице достроили конечную остановку

22:44С мультстудией и игротекой: в Мурманске открыли уникальный центр «Семейный остров»

21:27Абсолютный рекорд в России: почему загородный рынок Мурманской области ушел в голую землю

20:19С собаками и примеркой формы: в заполярную колонию строгого режима ИК-18 пустили детей

19:54На три недели позже: в Мурманскую область поступила вакцина против гриппа с абсолютно новым составом

19:40Нейросети на страже бюджета: искусственный интеллект проконтролирует 8 000 камер в Заполярье

19:19Голосами Дамблдора и Гэндальфа: в Териберке открыта запись на уникальную аудиоэкскурсию

18:33Из колонии особого режима — в тюрьму: северянину, осужденному по нескольким статьям, ужесточили наказание

18:31В Мурманске иномарка наехала на пешехода

17:41В Мурманской детской больнице ответили на критику строительства игровой площадки за 14 млн рублей

17:37По следам героев: мурманская молодежь отправится в поход тропами Рестикентского погранотряда

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

Все новости