Помогла поддержка семьи: Мурманчанки одержали победу в Национальной премии «Женщины НКО — 2024»

04.07.2024, 15:59 Новости / Общество

Сразу две жительницы Мурманска - Наталия Зуброва и Виктория Гусева - стали победительницами первой Национальной профессиональной премии «Женщины НКО - 2024». Еще одна северянка, Наталья Кудинова из Ревды, вышла в финал конкурса. Церемония награждения состоялась в Москве во время Всероссийского форума «Женщины НКО».

Как отмечают мурманчанки, одержать победу в конкурсе им помогла поддержка семьи.

Так, Виктория Гусева, возглавляющая Общественную организацию содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саами Мурманской области (ООСМО), стала победителем премии в номинации «Культура и искусство».

Во время конкурса она рассказала об истории возглавляемой ею организации, достижениях и планах на будущее и провела мастер-класс. Так, в настоящий момент ООСМО работает по 5 главным направлениям. По словам представительницы саами, в их числе поддержка саамского языка, приобщение к саамской культуре через национальные виды спорта, гармонизация межнациональных отношений, передача опыта молодежи и участие в государственной политике Мурманской области в части, касающейся коренных жителей.

Нужно отметить, что Виктория Гусева - многодетная мама. Она вступила в должность председателя организации чуть более года назад, сразу после рождения пятого ребенка.

- Вся моя семья очень помогает мне в этой деятельности. Мы с детьми выступаем вместе на различных мероприятиях, муж поддерживает с организационными вопросами (отвезти-привезти что-либо), бабушки сидят с малышами, - рассказала Nord-News мурманчанка.

Еще одна обладательница Национальной премии - Наталия Зубова из столицы Заполярья - трудится в частном учреждении социального обслуживания «Социальный центр - SOS Мурманск». Она победила в номинации «Центры поддержки НКО и предпринимательства».

Деятельность Центра связана с сопровождением семей в сложных жизненных ситуациях, в том числе семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Здесь Наталия Зубова работает уже 15 лет, а в 2021 году она стала координатором проекта «Ресурсный центр по поддержке СО НКО Мурманской области» этого учреждения.

- Мы оказываем широкий спектр услуг некоммерческим организациям полностью на безвозмездной основе. Прежде всего, это экспертная поддержка, предметное консультирование НКО по широкому кругу вопросов - бухгалтерским, юридическим, взаимодействию с органами власти, - пояснила жительница Мурманска в своей видеовизитке.

Наталия Зубова призналась, что самым сложным заданием за время руководства проектом стало совмещение роли руководителя и мамы.

- Но уже два года вместе с малышом мы вместе справляемся, растем как физически, так и профессионально. Не прерывать работу удалось только благодаря поддержке семьи и коллег, которым я очень благодарна, - подчеркнула она.

Отметим, что Всероссийский форум «Женщины НКО» объединил представителей 72 регионов РФ, на участие в премии было принято более 300 заявок. Финалистами стали 150 человек, 90 из которых одержали победу в различных номинациях.

Фото: Премия Женщины НКО / vk.com/premia_nko,
Виктория Гусева, скриншот видео Наталия Зубова / VK

Сейчас также читают: «НЕскучная» библиотека Мурманска распахнет свои двери уже осенью

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:56Глава Мурманска Иван Лебедев пообещал оперативно решить коммунальные проблемы на Кильдинской и Верхне-Ростинском шоссе

21:33Горячие матчи в Заполярье: в Мурманске впервые разыграли медали чемпионата по паделу

20:34Вместо юга — во льды: орнитолог из Заполярья рассказал о птицах, которые летят зимовать в Арктику

20:18Ушли в историю за час: в Мурманске пустили под снос ещё две «деревяшки»

20:04Опасные кадры: почему осенняя фотосессия в листве может закончиться в больнице

19:48«Казачий пляс» и караоке: мурманская «Научка» закатит «Серебряный день» для пенсионеров

19:35На стене «Меридиана» и в звуках гимна: в Мурманске наградили лучших к юбилею города

18:51Оставила квартиру чужому человеку: как сын после смерти матери аннулировал тайное завещание

18:4439-летний житель Мончегорска повторно попался пьяный за рулем

18:35Из Заполярья в Индию и Африку: Кандалакшский заповедник объявил о массовом исходе перелётных птиц

18:26Активные и бодрые: как проект «Северное долголетие» меняет жизнь тысяч пенсионеров в Мурманской области

17:43Разломан морем: заполярный блогер показал жуткие кадры судна-призрака на Кольском полуострове

22:29Минус два размера без диет: 4 модели джинсов, которые идеально сидят на фигуре плюс-сайз и стройнят

22:08Закупка продуктов на месяц без переплат: 7 правил, которые сохраняют качество и семейный бюджет

21:58Плотные колготки без эффекта «школьницы»: как подружить цвет с пальто и визуально удлинить ноги

21:12Плотные шторы разгладятся прямо на карнизе: простой трюк с пульверизатором за 15 минут

20:38Мазут с джинсов исчезнет без бензина: хитрость с хозяйственным мылом, которая спасает даже старые пятна

18:57Кабачков столько, что некуда девать? Испеките нежный рулет — исчезнет со стола за минуту

Все новости