Негативное воздействие на атмосферу в Мурманской области увеличилось на 11,5% - исследование

10.07.2024, 13:01 Новости / Общество

Мурманская область вошла в число регионов, где негативное воздействие на атмосферу существенно усилилось в 2023 году, следует из исследования аналитическая служба FinExpertiza (имеется в распоряжении редакции).

- Максимальный рост выбросов был зафиксирован в Калужской области (+44,7%), Сахалинской области (+28,4%), Марий Эл (+23,7%), Республике Алтай (+16,6%), Крыму (+13,2%), Пензенской области (+12,8%), Тыве (+12,7%), Ярославской области (+12,3%), Тамбовской области (+11,8%) и Мурманской области (+11,5%), - говорится в исследовании.

При этом в целом по стране наблюдалась тенденция к сокращению выбросов.

- В 2023 году российские предприятия и транспорт выбросили в атмосферу 22 млн тонн загрязняющих веществ — это на 1%, или на 229,2 тыс. тонн меньше, чем в 2022 году. Сокращение эмиссии загрязняющих веществ коснулось как предприятий, так и транспорта, в результате чего был достигнут рекордный минимум по выбросам за последние 5 лет, - отмечают аналитики.

Наиболее заметно суммарные выбросы сократились в Ненецком автономном округе (−22,7%), Волгоградской области (−15,9%), Ямало-Ненецком автономном округе (−14,5%), Курганской области (−12,7%), Чувашии (−12%), Кемеровской области (−9,8%), Тюменской области (−6,7%), Оренбургской области (−6,5%), Самарской области (−5,4%) и Алтайском крае (−5,1%).

Согласно исследованию, на каждого жителя России в среднем пришлось 150,2 кг вредных веществ в атмосфере.

При этом больше всего загрязняющих веществ в среднем на жителя приходится в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах — 1,8 и 1,7 тонны на человека соответственно, Красноярском крае (950,3 кг на человека), Ханты-Мансийском автономном округе (727,1 кг на человека), Кемеровской области (584 кг на человека).

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: ФСБ предотвратила теракт на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:51Лето отменяется? «Арктикуголь» показал заваленный снегом Шпицберген в разгар августа

13:22Жара в Арктике бьет рекорды: зарубежные ученые бьют тревогу из-за аномалий на севере России

13:05У жителя Алакуртти украли 900 тысяч рублей

12:27«Уже не нужны деньги»: киберэксперт рассказал о новой опасной схеме мошенников

12:02В МИД раскрыли, зачем НАТО развернуло в Арктике миссию против Трампа и России

11:47Школьники из Североморска создают VR-экскурсии по палубам СФ и карьерам Арктики

11:4320-летнего уклониста из Кандалакши приговорили к принудительным работам

11:03«Место красивое, люди плохие» — написала про Териберку нижегородская стилистка и пожаловалась на хейт

10:49«Устроили облаву»: в Заполярье сняли на видео массовую охоту уток на колюшку

10:455 литров воды на весь подъезд: жители мурманской девятиэтажки пожаловались на качество влажной уборки

10:22В Мурманской области раздали еще 157 миллионов на покупку и строительство домов

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Романтические мошенники и кибербезопасность

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости