Негативное воздействие на атмосферу в Мурманской области увеличилось на 11,5% - исследование

10.07.2024, 13:01 Новости / Общество

Мурманская область вошла в число регионов, где негативное воздействие на атмосферу существенно усилилось в 2023 году, следует из исследования аналитическая служба FinExpertiza (имеется в распоряжении редакции).

- Максимальный рост выбросов был зафиксирован в Калужской области (+44,7%), Сахалинской области (+28,4%), Марий Эл (+23,7%), Республике Алтай (+16,6%), Крыму (+13,2%), Пензенской области (+12,8%), Тыве (+12,7%), Ярославской области (+12,3%), Тамбовской области (+11,8%) и Мурманской области (+11,5%), - говорится в исследовании.

При этом в целом по стране наблюдалась тенденция к сокращению выбросов.

- В 2023 году российские предприятия и транспорт выбросили в атмосферу 22 млн тонн загрязняющих веществ — это на 1%, или на 229,2 тыс. тонн меньше, чем в 2022 году. Сокращение эмиссии загрязняющих веществ коснулось как предприятий, так и транспорта, в результате чего был достигнут рекордный минимум по выбросам за последние 5 лет, - отмечают аналитики.

Наиболее заметно суммарные выбросы сократились в Ненецком автономном округе (−22,7%), Волгоградской области (−15,9%), Ямало-Ненецком автономном округе (−14,5%), Курганской области (−12,7%), Чувашии (−12%), Кемеровской области (−9,8%), Тюменской области (−6,7%), Оренбургской области (−6,5%), Самарской области (−5,4%) и Алтайском крае (−5,1%).

Согласно исследованию, на каждого жителя России в среднем пришлось 150,2 кг вредных веществ в атмосфере.

При этом больше всего загрязняющих веществ в среднем на жителя приходится в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах — 1,8 и 1,7 тонны на человека соответственно, Красноярском крае (950,3 кг на человека), Ханты-Мансийском автономном округе (727,1 кг на человека), Кемеровской области (584 кг на человека).

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: ФСБ предотвратила теракт на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:52Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

17:32Идеальный фарш без комков и возни: гениальный трюк от шеф-повара доведет до совершенства любое блюдо

17:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

16:46Все планеты за тебя: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — редкий шанс изменить всё одним решением

16:32Главные тренды 2026 года: 3 модные стрижки, освежающие образ — не требует хлопот по уходу, можно расслабиться

16:31Найдите 10 отличий за 30 секунд: каверзная головоломка для самых внимательных

Все новости