Негативное воздействие на атмосферу в Мурманской области увеличилось на 11,5% - исследование

10.07.2024, 13:01 Новости / Общество

Мурманская область вошла в число регионов, где негативное воздействие на атмосферу существенно усилилось в 2023 году, следует из исследования аналитическая служба FinExpertiza (имеется в распоряжении редакции).

- Максимальный рост выбросов был зафиксирован в Калужской области (+44,7%), Сахалинской области (+28,4%), Марий Эл (+23,7%), Республике Алтай (+16,6%), Крыму (+13,2%), Пензенской области (+12,8%), Тыве (+12,7%), Ярославской области (+12,3%), Тамбовской области (+11,8%) и Мурманской области (+11,5%), - говорится в исследовании.

При этом в целом по стране наблюдалась тенденция к сокращению выбросов.

- В 2023 году российские предприятия и транспорт выбросили в атмосферу 22 млн тонн загрязняющих веществ — это на 1%, или на 229,2 тыс. тонн меньше, чем в 2022 году. Сокращение эмиссии загрязняющих веществ коснулось как предприятий, так и транспорта, в результате чего был достигнут рекордный минимум по выбросам за последние 5 лет, - отмечают аналитики.

Наиболее заметно суммарные выбросы сократились в Ненецком автономном округе (−22,7%), Волгоградской области (−15,9%), Ямало-Ненецком автономном округе (−14,5%), Курганской области (−12,7%), Чувашии (−12%), Кемеровской области (−9,8%), Тюменской области (−6,7%), Оренбургской области (−6,5%), Самарской области (−5,4%) и Алтайском крае (−5,1%).

Согласно исследованию, на каждого жителя России в среднем пришлось 150,2 кг вредных веществ в атмосфере.

При этом больше всего загрязняющих веществ в среднем на жителя приходится в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах — 1,8 и 1,7 тонны на человека соответственно, Красноярском крае (950,3 кг на человека), Ханты-Мансийском автономном округе (727,1 кг на человека), Кемеровской области (584 кг на человека).

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: ФСБ предотвратила теракт на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:14Суд 19 и 21 октября решит судьбу арестованного судна «Профессор Молчанов» в Арктике

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

09:50Взойти на борт разрешено: боевые корабли Северного флота открыли для обычных граждан на Таймыре

09:31В онкодиспансере Мурманска откроют аптечный пункт — Минздрав региона

09:15В Мурманске 2 дежурных караула тушили заброшенный гараж

09:115 мурманских депутатов ждут горожан для решения личных вопросов на этой неделе

08:20Ветер южный, а температура северная: в Мурманской области будет не выше 10 тепла

23:26Единый банк подстрочников и Арктическая колонка: в Мурманске предложили реформу национальных переводов

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

07:44Сделайте 5 дел в теплице до 15 октября, иначе весной томатов не будет

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

Все новости