Негативное воздействие на атмосферу в Мурманской области увеличилось на 11,5% - исследование

10.07.2024, 13:01 Новости / Общество

Мурманская область вошла в число регионов, где негативное воздействие на атмосферу существенно усилилось в 2023 году, следует из исследования аналитическая служба FinExpertiza (имеется в распоряжении редакции).

- Максимальный рост выбросов был зафиксирован в Калужской области (+44,7%), Сахалинской области (+28,4%), Марий Эл (+23,7%), Республике Алтай (+16,6%), Крыму (+13,2%), Пензенской области (+12,8%), Тыве (+12,7%), Ярославской области (+12,3%), Тамбовской области (+11,8%) и Мурманской области (+11,5%), - говорится в исследовании.

При этом в целом по стране наблюдалась тенденция к сокращению выбросов.

- В 2023 году российские предприятия и транспорт выбросили в атмосферу 22 млн тонн загрязняющих веществ — это на 1%, или на 229,2 тыс. тонн меньше, чем в 2022 году. Сокращение эмиссии загрязняющих веществ коснулось как предприятий, так и транспорта, в результате чего был достигнут рекордный минимум по выбросам за последние 5 лет, - отмечают аналитики.

Наиболее заметно суммарные выбросы сократились в Ненецком автономном округе (−22,7%), Волгоградской области (−15,9%), Ямало-Ненецком автономном округе (−14,5%), Курганской области (−12,7%), Чувашии (−12%), Кемеровской области (−9,8%), Тюменской области (−6,7%), Оренбургской области (−6,5%), Самарской области (−5,4%) и Алтайском крае (−5,1%).

Согласно исследованию, на каждого жителя России в среднем пришлось 150,2 кг вредных веществ в атмосфере.

При этом больше всего загрязняющих веществ в среднем на жителя приходится в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах — 1,8 и 1,7 тонны на человека соответственно, Красноярском крае (950,3 кг на человека), Ханты-Мансийском автономном округе (727,1 кг на человека), Кемеровской области (584 кг на человека).

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: ФСБ предотвратила теракт на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:14Из Золотого фонда России: Мурманский театр кукол везет на гастроли по региону «Саамскую сказку»

18:44В Кандалакше посетитель бара разбил стол и обматерил гостей заведения

18:12Музыка, кувакса и рыбья кожа: в центре Мурманска развернется масштабный саамский фестиваль

17:33Игорь Морарь: «Депутатская работа — это прежде всего прямой диалог с жителями и решение их насущных проблем»

17:27ИИ на страже миллионов: почему продвинутые технологии банков обрекают мошенников на провал

16:57Фотосет на пляже: Териберку увидят поклонницы модного бренда

16:55В Мурманской области будут судить подданного Норвегии за контрабанду боеприпасов

16:22Новый фронт у границ Мурманской области: Лавров жестко предупредил НАТО из-за учений в Арктике

16:20В Кировске потушили легковой автомобиль

16:00Браконьеру из Ловозера на 1 год запретили охотиться

15:59В Мурманске представили проект тропы, которая может соединить Ждущую, «Алешу» и Семеновское озеро

15:10Не связан с производством: ГИТ Мурманской области расследовала смертельный случай в троллейбусном депо

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

20:37Осенний компост: 7 растительных остатков, которые категорически нельзя бросать в яму в сентябре

Все новости