ДМС, «доверенный врач» и точки самоконтроля – как заботятся о здоровье работников в нефтедобывающей компании

Система заботы о здоровье персонала, разработанная «Газпром нефтью» и внедренная во всех дочерних предприятиях, охватила более 1 млн человек.

В компании подчеркивают, что главная задача программы «Комплексная забота о здоровье» – ранняя диагностика и профилактика заболеваний, повышение медицинской грамотности сотрудников, формирование у них положительного отношения к здоровому образу жизни.

Например, в «Газпром нефть шельфе» отмечают, что здоровью сотрудников уделяют первостепенное внимание. Специалисты проживают и работают в разных регионах России, поэтому комплекс мер поддержки разработан с учетом широкой географии: пройти медицинское обследование и воспользоваться ДМС можно в клиниках по месту жительства. Также сотрудникам предоставляется санаторно-курортное лечение, проводятся регулярные медосмотры, вакцинация и иммунизация, а программа ежегодной диспансеризации включает высокотехнологичные лабораторные исследования. В офисах и на производственных объектах работают современные медицинские кабинеты. Кроме того, в компании внедрен сервис «Доверенный врач», его задача – помочь сотруднику в организации системного мониторинга за своим здоровьем вместе с квалифицированным доктором, который может дать расширенную консультацию, поставить диагноз и назначить лечение либо направить к узкому специалисту.

Также в «Газпром нефть шельфе» создана вовлекающая среда для занятий спортом – организованы точки самоконтроля здоровья, установлены спортивные тренажеры, действуют спортивные секции. При поддержке предприятия сотрудники участвуют в корпоративных и общероссийских мероприятиях, среди которых турнир «Газпром нефти» для вахтовиков «Спорт на вахте» и легкоатлетический забег «Арктический марафон», общероссийская акция «Лыжня России», международный фестиваль велосипедистов «ЗСД Фонтанка Фест».

- Мы внедряем новый формат заботы о сотрудниках и членах их семей, ключевой принцип которого: предупредить легче, чем лечить. Здоровье – это главная ценность, поэтому мы меняем вектор с лечебного на профилактический, создаем условия для занятий спортом в наших офисах и на производственных объектах, организуем регулярные медицинские осмотры, даем возможность пройти обследование в передовых клиниках. И самое главное - стараемся вдохновить сотрудников следовать здоровому образу жизни, который будет передан не только их детям, но и всей семье, - рассказал генеральный директор «Газпром нефть шельфа» Игорь Рустамов.

Фото: Газпром нефть

Сейчас также читают: В торговом порту Мурманска устанавливают после ремонта пылеветрозащитные панели

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

19:38«Купил у незнакомца за 50 тысяч»: в Мурманске подросток без прав устроил погоню с ГАИ на тонированном авто

18:23«Сортиром площадь испоганят»: в Кировске назревает скандал из-за установки общественных туалетов на центральной площади

17:23Госавтоинспекция Мурманской области рассказала, почему на питбайках нельзя ездить по дорогам общего пользования

16:25Передается только через кровь: жителям Мурманской области рассказали, как уберечься от гепатита С

15:16Зарплата за порядок в доме: Андрей Чибис предложил поощрять мурманских глав ТСЖ

14:19Вытащил из фрез мотоблока: сотрудник мурманского УФСИН спас истекающего кровью пенсионера

13:53«Деньги зависли на месяц»: житель Мурманской области потерял тысячи рублей при возврате билетов на теплоход «Клавдия Еланская»

12:25Дороже золота: в Кировском руднике Хибин открыли уникальный для всей планеты минерал

11:28Чтобы заснуть, лучше поискать другие способы — врач из Мурманска не рекомендует практиковать приём мелатонина

10:39Лед тронулся: ХК «Арктика» объявил о старте подготовки к новому сезону

09:25Охота за сохатым: автор паблика «Мурманский берег» поделился уникальным видео

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости