ДМС, «доверенный врач» и точки самоконтроля – как заботятся о здоровье работников в нефтедобывающей компании

Система заботы о здоровье персонала, разработанная «Газпром нефтью» и внедренная во всех дочерних предприятиях, охватила более 1 млн человек.

В компании подчеркивают, что главная задача программы «Комплексная забота о здоровье» – ранняя диагностика и профилактика заболеваний, повышение медицинской грамотности сотрудников, формирование у них положительного отношения к здоровому образу жизни.

Например, в «Газпром нефть шельфе» отмечают, что здоровью сотрудников уделяют первостепенное внимание. Специалисты проживают и работают в разных регионах России, поэтому комплекс мер поддержки разработан с учетом широкой географии: пройти медицинское обследование и воспользоваться ДМС можно в клиниках по месту жительства. Также сотрудникам предоставляется санаторно-курортное лечение, проводятся регулярные медосмотры, вакцинация и иммунизация, а программа ежегодной диспансеризации включает высокотехнологичные лабораторные исследования. В офисах и на производственных объектах работают современные медицинские кабинеты. Кроме того, в компании внедрен сервис «Доверенный врач», его задача – помочь сотруднику в организации системного мониторинга за своим здоровьем вместе с квалифицированным доктором, который может дать расширенную консультацию, поставить диагноз и назначить лечение либо направить к узкому специалисту.

Также в «Газпром нефть шельфе» создана вовлекающая среда для занятий спортом – организованы точки самоконтроля здоровья, установлены спортивные тренажеры, действуют спортивные секции. При поддержке предприятия сотрудники участвуют в корпоративных и общероссийских мероприятиях, среди которых турнир «Газпром нефти» для вахтовиков «Спорт на вахте» и легкоатлетический забег «Арктический марафон», общероссийская акция «Лыжня России», международный фестиваль велосипедистов «ЗСД Фонтанка Фест».

- Мы внедряем новый формат заботы о сотрудниках и членах их семей, ключевой принцип которого: предупредить легче, чем лечить. Здоровье – это главная ценность, поэтому мы меняем вектор с лечебного на профилактический, создаем условия для занятий спортом в наших офисах и на производственных объектах, организуем регулярные медицинские осмотры, даем возможность пройти обследование в передовых клиниках. И самое главное - стараемся вдохновить сотрудников следовать здоровому образу жизни, который будет передан не только их детям, но и всей семье, - рассказал генеральный директор «Газпром нефть шельфа» Игорь Рустамов.

Фото: Газпром нефть

Сейчас также читают: В торговом порту Мурманска устанавливают после ремонта пылеветрозащитные панели

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:33Где в Мурманске можно заправить полный бак и наполнить топливом канистру?

12:27«Под парусом улиц»: художественный музей Мурманска раскроет морские секреты столицы Заполярья

12:13На «Большом Радио» говорили о Героях Севера, патриотизме и сохранении исторической памяти

12:10Миллион на двоих: жители Мурманской области заплатят штраф за незаконную ловлю лосося

12:08В Мурмашах начали благоустройство памятника С. М. Кирову

12:03Экзамен сдавали горам и погоде: в Хибинах завершился экстремальный выпуск новой Школы гидов

12:03Сила Севера — в людях! «Фотография — это душу вывернуть»: как рабочие Кольской ГМК снимают искусство, достойное мировых каталогов

11:34В Терском округе летом заасфальтируют только 2 участка дорог в Умбе — Рамиля Хайруллина

11:23Впадают в оцепенение: орнитологи Заполярья рассказали о смертельной угрозе для ласточек

11:09В России создали нейросеть для дешевого поиска нефти и газа в Арктике без лишнего бурения

10:45+4 за неделю: в Мурманской области обновили статистику по укусам клещей

10:33В Мурманске могут открыть кинопавильон в здании кинотеатра

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

Все новости