ДМС, «доверенный врач» и точки самоконтроля – как заботятся о здоровье работников в нефтедобывающей компании

Система заботы о здоровье персонала, разработанная «Газпром нефтью» и внедренная во всех дочерних предприятиях, охватила более 1 млн человек.

В компании подчеркивают, что главная задача программы «Комплексная забота о здоровье» – ранняя диагностика и профилактика заболеваний, повышение медицинской грамотности сотрудников, формирование у них положительного отношения к здоровому образу жизни.

Например, в «Газпром нефть шельфе» отмечают, что здоровью сотрудников уделяют первостепенное внимание. Специалисты проживают и работают в разных регионах России, поэтому комплекс мер поддержки разработан с учетом широкой географии: пройти медицинское обследование и воспользоваться ДМС можно в клиниках по месту жительства. Также сотрудникам предоставляется санаторно-курортное лечение, проводятся регулярные медосмотры, вакцинация и иммунизация, а программа ежегодной диспансеризации включает высокотехнологичные лабораторные исследования. В офисах и на производственных объектах работают современные медицинские кабинеты. Кроме того, в компании внедрен сервис «Доверенный врач», его задача – помочь сотруднику в организации системного мониторинга за своим здоровьем вместе с квалифицированным доктором, который может дать расширенную консультацию, поставить диагноз и назначить лечение либо направить к узкому специалисту.

Также в «Газпром нефть шельфе» создана вовлекающая среда для занятий спортом – организованы точки самоконтроля здоровья, установлены спортивные тренажеры, действуют спортивные секции. При поддержке предприятия сотрудники участвуют в корпоративных и общероссийских мероприятиях, среди которых турнир «Газпром нефти» для вахтовиков «Спорт на вахте» и легкоатлетический забег «Арктический марафон», общероссийская акция «Лыжня России», международный фестиваль велосипедистов «ЗСД Фонтанка Фест».

- Мы внедряем новый формат заботы о сотрудниках и членах их семей, ключевой принцип которого: предупредить легче, чем лечить. Здоровье – это главная ценность, поэтому мы меняем вектор с лечебного на профилактический, создаем условия для занятий спортом в наших офисах и на производственных объектах, организуем регулярные медицинские осмотры, даем возможность пройти обследование в передовых клиниках. И самое главное - стараемся вдохновить сотрудников следовать здоровому образу жизни, который будет передан не только их детям, но и всей семье, - рассказал генеральный директор «Газпром нефть шельфа» Игорь Рустамов.

Фото: Газпром нефть

Сейчас также читают: В торговом порту Мурманска устанавливают после ремонта пылеветрозащитные панели

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:13Секретные гнездовья: Кандалакшский заповедник прячет уникальную колонию бакланов от туристов

19:35«Не пытаются захватить территорию, а привыкли выживать самостоятельно»: гостям кировского ботанического сада расскажут, как растут лапландские маки

19:13Битва за вечную мерзлоту: Россия и Китай объединились ради спасения арктической инфраструктуры

18:33Минтранс Мурманской области рассказал, почему в автобусе нельзя перевозить велосипеды

18:14Арктика плавится: в канадском Заполярье побит исторический температурный рекорд из-за Эль-Ниньо

17:46Атомная революция в Арктике: в России создали ядерные мини-реакторы для Заполярья и Луны

17:37В Мурманске снесут незаконно построенный бар

17:10«Уже больше месяца лежит, и никому нет дела»: жители Междуречья пожаловались на гору мусора на площадке для крупногабарита

17:03Арбузный запах посреди лета: в Хибинах зацвели целые поляны необычного красного снега

16:22Дерево вместо пластика: в Мурманске установят 70 экоплощадок нового типа с защитой от ветра

16:0034-летний житель Ковдора ранил шилом троих своих знакомых: слишком громко слушали музыку

15:41Медведь из Никеля открыл собственный канал в Дзене

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости