ДМС, «доверенный врач» и точки самоконтроля – как заботятся о здоровье работников в нефтедобывающей компании

Система заботы о здоровье персонала, разработанная «Газпром нефтью» и внедренная во всех дочерних предприятиях, охватила более 1 млн человек.

В компании подчеркивают, что главная задача программы «Комплексная забота о здоровье» – ранняя диагностика и профилактика заболеваний, повышение медицинской грамотности сотрудников, формирование у них положительного отношения к здоровому образу жизни.

Например, в «Газпром нефть шельфе» отмечают, что здоровью сотрудников уделяют первостепенное внимание. Специалисты проживают и работают в разных регионах России, поэтому комплекс мер поддержки разработан с учетом широкой географии: пройти медицинское обследование и воспользоваться ДМС можно в клиниках по месту жительства. Также сотрудникам предоставляется санаторно-курортное лечение, проводятся регулярные медосмотры, вакцинация и иммунизация, а программа ежегодной диспансеризации включает высокотехнологичные лабораторные исследования. В офисах и на производственных объектах работают современные медицинские кабинеты. Кроме того, в компании внедрен сервис «Доверенный врач», его задача – помочь сотруднику в организации системного мониторинга за своим здоровьем вместе с квалифицированным доктором, который может дать расширенную консультацию, поставить диагноз и назначить лечение либо направить к узкому специалисту.

Также в «Газпром нефть шельфе» создана вовлекающая среда для занятий спортом – организованы точки самоконтроля здоровья, установлены спортивные тренажеры, действуют спортивные секции. При поддержке предприятия сотрудники участвуют в корпоративных и общероссийских мероприятиях, среди которых турнир «Газпром нефти» для вахтовиков «Спорт на вахте» и легкоатлетический забег «Арктический марафон», общероссийская акция «Лыжня России», международный фестиваль велосипедистов «ЗСД Фонтанка Фест».

- Мы внедряем новый формат заботы о сотрудниках и членах их семей, ключевой принцип которого: предупредить легче, чем лечить. Здоровье – это главная ценность, поэтому мы меняем вектор с лечебного на профилактический, создаем условия для занятий спортом в наших офисах и на производственных объектах, организуем регулярные медицинские осмотры, даем возможность пройти обследование в передовых клиниках. И самое главное - стараемся вдохновить сотрудников следовать здоровому образу жизни, который будет передан не только их детям, но и всей семье, - рассказал генеральный директор «Газпром нефть шельфа» Игорь Рустамов.

Фото: Газпром нефть

Сейчас также читают: В торговом порту Мурманска устанавливают после ремонта пылеветрозащитные панели

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Книжная ярмарка под открытым небом: Мурманск встречает писателей и победителей арктической премии

21:31В Мурманске праздничный намаз на Курбан-байрам проведут в Долине Уюта

20:32Лесной «теремок»: фотоловушка в Лапландском заповеднике сняла тайную жизнь у бобровой хатки

20:23Депутат Мурманской облдумы ответила, можно ли применять в школах ИИ

19:35Квартиры для чаек заняты: как в Кандалакшском заповеднике птицы обжили ящички и даже трактор

19:29Мурманский пловец Павел Самусенко взял «золото» и установил рекорд на турнире в Монако

19:13Французские аналитики заявили о планах России разделить Арктику на сферы влияния

18:33Голодная смерть в океане: почему серые киты гибнут на пути в стремительно теплеющую Арктику

18:33«Живём как на помойке»: жители Туломы жалуются губернатору на бездействие местных чиновников

17:10«Штрафовать и назначать обязательные работы»: жители Мурманска предлагают наказывать собачников, не убирающих фекалии

17:02Норвегия развернет сеть датчиков на границе с Мурманской областью

16:31В поликлиниках Мурманской области запустили скрытый опрос по QR-кодам

22:22Что приготовить, когда в доме пусто: список незаменимых продуктов, которые всегда должны быть в холодильнике

21:03Как вы едите мороженое: психологический тест от британского эксперта — 3 типа личности и их скрытые черты

19:47Легендарный КрАЗ-«Людоед»: почему советский грузовик требовал силы атлета

18:03Утренний или вечерний душ: что лучше для здоровья и настроения

16:29Почему творог может навредить: что нужно знать перед покупкой

15:04Томаты не спешат созревать: возможно, вы удалили не тот побег — как главный стебель помогает кусту пережить стресс

Все новости