Самый северный в мире веломарафон «Муста-Тунтури» стартует 27 июля

10.07.2024, 16:48 Новости / Общество

Самый северный в мире веломарафон «Муста-Тунтури» состоится 27 июля. Он пройдет в спортивной дисциплине «маунтинбайк - кросс-кантри», сообщили в Минспорта Мурманской области.

Напомним, трасса марафона преодолевает перевал Муста-Тунтури, который является самой северной точкой фронта Второй мировой войны на полуострове Средний и является уникальным природным заповедником.

- Бросить вызов суровой северной природе планируют более 150 велосипедистов из разных регионов России. Участникам представлены три дистанции различной протяженности, - пояснили в ведомстве.

Дистанция 110 км - сложная трасса с перепадами высот, каменистыми рядами и бродами. Дистанция 50 км включает в себя восхождение на перевал Муста-Тунтури. Дистанция 25 км проходит по живописным местам, вдоль реки Титовка до начала перевала Муста-Тунтури, до места под названием «Пьяный ручей» и обратно к финишу.

Отмечается, что награды разыграют в двух возрастных группах на каждой дистанции.

Торжественная церемония открытия запланирована на 10.40 утра.

Зарегистрироваться для участия в марафоне можно на сайте.

Фото: Министерство спорта Мурманской области

Сейчас также читают: Известный писатель подарил мурманской библиотеке книги XIX - первой трети XX века

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32«Гром» и «Искра» для Арктики: Росатом изготовил атомные сердца для новейшего ледокола «Ленинград»

21:33Под угрозой закрытия: ученые КНЦ РАН бьют тревогу из-за прекращения финансирования мониторинга климата Арктики

20:36Ловим солнце: на улице Воровского в Мурманске пройдет бесплатный уличный мастер-класс по живописи

19:49Летняя готовая еда может довести до реанимации: эксперт рассказала, как распознать опасную инфекцию

19:36Резиночки, колечко и фенечки: в Александровске детей научили забытым дворовым играм из 90-х

19:35В Мурманске за 2000 рублей продают советскую воду в консервной банке

18:33Выдернутый из мурманского «собачьего ада» Бумбараш ищет своего человека

18:14Не только борщевик: ученые КНЦ РАН назвали 6 опасных растений, угрожающих Мурманской Арктике

17:49Т2 отменил роуминг уже более чем в 70 странах

17:41Зверская расправа над собакой в Сафоново: прокуратура Заполярья начала проверку после шокирующей публикации в соцсетях

17:13Полтора-два месяца — и вы водитель городского автобуса в Мурманске

17:10Мурманским подросткам рассказали, как заработать первые деньги и где искать работу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости