Самый северный в мире веломарафон «Муста-Тунтури» стартует 27 июля

10.07.2024, 16:48 Новости / Общество

Самый северный в мире веломарафон «Муста-Тунтури» состоится 27 июля. Он пройдет в спортивной дисциплине «маунтинбайк - кросс-кантри», сообщили в Минспорта Мурманской области.

Напомним, трасса марафона преодолевает перевал Муста-Тунтури, который является самой северной точкой фронта Второй мировой войны на полуострове Средний и является уникальным природным заповедником.

- Бросить вызов суровой северной природе планируют более 150 велосипедистов из разных регионов России. Участникам представлены три дистанции различной протяженности, - пояснили в ведомстве.

Дистанция 110 км - сложная трасса с перепадами высот, каменистыми рядами и бродами. Дистанция 50 км включает в себя восхождение на перевал Муста-Тунтури. Дистанция 25 км проходит по живописным местам, вдоль реки Титовка до начала перевала Муста-Тунтури, до места под названием «Пьяный ручей» и обратно к финишу.

Отмечается, что награды разыграют в двух возрастных группах на каждой дистанции.

Торжественная церемония открытия запланирована на 10.40 утра.

Зарегистрироваться для участия в марафоне можно на сайте.

Фото: Министерство спорта Мурманской области

Сейчас также читают: Известный писатель подарил мурманской библиотеке книги XIX - первой трети XX века

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

15:09В Мончегорске наградили волонтеров Чемпионата России по лыжным гонкам

14:27В ЗАТО Александровск стартовал марафон «Зеленая весна»

13:29На маркетплейсах продают фотообои с кладбищем кораблей в Териберке

13:05«Держитесь подальше от зарослей, носите закрытую одежду, используйте репелленты»: жителям Мурманской области рассказали, как защититься от насекомых

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Добивайся своей головой»: отец-металлург о том, как воспитывать сына для работы на производстве

11:3510 минут — и ваше мнение услышат: ОНФ запустил большой опрос по нацпроектам реализуемым в Мурманской области

05:56Универсальная мясная подлива: спасёт любое блюдо — насыщенный соус исправит кулинарные огрехи

03:01Необычное применение лаврового листа: специя оказывается в кошельке и сумке

01:33Запрещённые компоненты в компостной куче: создаётся яд вместо удобрения

00:11Низкокалорийный десерт для худеющих: пудинг из семян чиа и хурмы — идеальное решение при тяге к сладкому

22:37Запах изо рта возникает не из-за зубов: утренняя проблема решается простым действием

21:10Опасность борщевика для питомцев: шерсть не спасает от ожогов — порядок действий

Все новости