Самый северный в мире веломарафон «Муста-Тунтури» стартует 27 июля

10.07.2024, 16:48 Новости / Общество

Самый северный в мире веломарафон «Муста-Тунтури» состоится 27 июля. Он пройдет в спортивной дисциплине «маунтинбайк - кросс-кантри», сообщили в Минспорта Мурманской области.

Напомним, трасса марафона преодолевает перевал Муста-Тунтури, который является самой северной точкой фронта Второй мировой войны на полуострове Средний и является уникальным природным заповедником.

- Бросить вызов суровой северной природе планируют более 150 велосипедистов из разных регионов России. Участникам представлены три дистанции различной протяженности, - пояснили в ведомстве.

Дистанция 110 км - сложная трасса с перепадами высот, каменистыми рядами и бродами. Дистанция 50 км включает в себя восхождение на перевал Муста-Тунтури. Дистанция 25 км проходит по живописным местам, вдоль реки Титовка до начала перевала Муста-Тунтури, до места под названием «Пьяный ручей» и обратно к финишу.

Отмечается, что награды разыграют в двух возрастных группах на каждой дистанции.

Торжественная церемония открытия запланирована на 10.40 утра.

Зарегистрироваться для участия в марафоне можно на сайте.

Фото: Министерство спорта Мурманской области

Сейчас также читают: Известный писатель подарил мурманской библиотеке книги XIX - первой трети XX века

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Мурманские врачи по телефону расскажут, как сохранить здоровье и избежать зависимостей

10:45Мурманчанину не дали украсть дорогой алкоголь

10:03Андрей МИЛОХИН. Новый мурманский аэропорт и старый разговор с московским художником

09:33В Кольском округе уничтожили огонь в бане

09:11Цена свободы 12 тысяч рублей: в Мурманской области инспектора Ространснадзора подозревают в коррупции

08:20Мурманскую область засыплет снегом

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

11:01После 45 сосуды стареют раньше нас: теряют эластичность — особенно, если делать 5 вещей ежедневно

10:50Уложиться б в 100 тысяч: в какую сумму обойдется неделя в Турции после Нового года на двоих — подсчеты экономиста Людмилы Аникиной

10:50Корни растений гниют, а цветы пропадают: как понять, что земля плохая — как самим сделать идеальный грунт

10:42Не эгоистка: 2 вещи нельзя ни при каких условиях отдавать детям на пенсии — спокойная и защищённая старость

10:30Камбэкнули в своём стиле: «Барселона» одержала волевую победу над немецким «Айнтрахтом»

10:30Тест на внимательность: у вас всего 5 секунд, чтобы понять, что не так на картинке — ошибка превращает все в абсурд

Все новости