За экстремистские призывы Вконтакте 48-летний северянин получил условный срок

48-летнего северянина осудили к 1,5 годам лишения свободы условно за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенное с использованием Интернета (ч. 2 ст. 280 УК РФ), сообщает пресс-служба регионального УФСБ по Мурманской области.

- Установлено, что злоумышленник, желая призвать неопределённый круг лиц к совершению насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку, с использованием своего аккаунта в социальной сети ВКонтакте разместил в открытом доступе текстовое высказывание, содержащее публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, - говорится в сообщении ведомства.

Максимальное наказание статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, однако суд учел смягчающие обстоятельства: явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, а также неудовлетворительное состояние здоровья.

- Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - отметили в УФСБ России по Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мошенники обманывают жителей Мурманской области при помощи функции «трансляция экрана»

 

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Захватите зонтик: в Мурманской области дождливо и облачно

23:31Три пути для Севера: Минприроды РФ озвучило сценарии развития Арктики до 2040 года

21:33Волшебное цветение «каменной розы»: полярный ботанический сад ПАБСИ приглашает северян на уникальное зрелище

20:25Ломают быстрее, чем чинят: мурманчан призвали со школьной скамьи учить детей беречь игровые площадки

20:18Нескошенная трава и сломанный водосток: проблемы улицы Книповича в Мурманске «взяли на карандаш»

19:17Художники мира исследуют Русский Север: на Шпицбергене запустили уникальную арт-резиденцию

18:46На улице Туристов в Мурманске ограничат движение

18:44Мурманский Роспотребнадзор: вакцины перед школой не существует, прививки делают планово

18:14Семейный квест, фотовыставка и мастер-классы: Кандалакшский заповедник приглашает северян на День гаги

17:33В текущем году в Мурманской области картошкой засадили больше 450 гектаров земли

17:25Муниципальные власти предупреждают мурманчан о поквартирных обходах представителей избиркома

17:18Забыли всё за лето? Эксперты рассказали родителям из Мурманской области, как мягко вернуть ребенка в школьный ритм

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости