За экстремистские призывы Вконтакте 48-летний северянин получил условный срок

48-летнего северянина осудили к 1,5 годам лишения свободы условно за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенное с использованием Интернета (ч. 2 ст. 280 УК РФ), сообщает пресс-служба регионального УФСБ по Мурманской области.

- Установлено, что злоумышленник, желая призвать неопределённый круг лиц к совершению насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку, с использованием своего аккаунта в социальной сети ВКонтакте разместил в открытом доступе текстовое высказывание, содержащее публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, - говорится в сообщении ведомства.

Максимальное наказание статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, однако суд учел смягчающие обстоятельства: явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, а также неудовлетворительное состояние здоровья.

- Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - отметили в УФСБ России по Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мошенники обманывают жителей Мурманской области при помощи функции «трансляция экрана»

 

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:48В условиях блокировок мобильного интернета жители Мурманска переходят на старые добрые «выделенки»

14:35В Мурманске одним самовольно построенным гаражом стало меньше

13:30Мурманская область лидирует по количеству модельных библиотек в СЗФО

13:23ЕГЭ: Выпускники Мурманской области узнали минимальные баллы для итоговых экзаменов в 2026 году

12:26В Никеле дети не смогли вернуться в свой детсад после каникул — спят на раскладушках

12:10Мошенник из Воронежа вернет деньги обманутой мурманчанке

11:48Гаишник из Апатитов получил «уголовку» за передачу служебной информации

11:43Держите градусник и лекарства под рукой: в Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

11:235 баллов: На фестивале КВН особенные мурманчане получили наивысшую оценку

11:05215 тысяч жителей Мурманской области получили в январе проиндексированную пенсию

10:30Злостную неплательщицу алиментов из Североморска отправили за решетку

10:25Зарплаты в сфере искусства в Мурманской области увеличились до 80 тысяч рублей — лидер роста

14:26Унитаз засияет как новенький: нужны 2 аптечных ингредиента — рецепт уникального раствора

14:01Вяленые помидорки: закуска, которая всегда расходится

13:33Коррозия, реагенты и гниль: почему пороги на автомобилях стали массово прятать в 10-х годах?

12:45Пораскинуть мозгами и решить за 60 секунд: советский ребус «АРИФМЕТИКА» ставит в тупик даже учителей математики

12:27Тот самый советский рецепт: готовим сочные котлеты прямиком из СССР — нежные и аппетитные

11:36Реально жили в СССР или просто хвастаетесь? Каверзный тест на знание советской эпохи

Все новости