За экстремистские призывы Вконтакте 48-летний северянин получил условный срок

48-летнего северянина осудили к 1,5 годам лишения свободы условно за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенное с использованием Интернета (ч. 2 ст. 280 УК РФ), сообщает пресс-служба регионального УФСБ по Мурманской области.

- Установлено, что злоумышленник, желая призвать неопределённый круг лиц к совершению насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку, с использованием своего аккаунта в социальной сети ВКонтакте разместил в открытом доступе текстовое высказывание, содержащее публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, - говорится в сообщении ведомства.

Максимальное наказание статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, однако суд учел смягчающие обстоятельства: явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, а также неудовлетворительное состояние здоровья.

- Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - отметили в УФСБ России по Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мошенники обманывают жителей Мурманской области при помощи функции «трансляция экрана»

 

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:14Атака фейков в Заполярье: от «закрытия» совхоза «Тулома» до нейросетевых видео с губернатором

19:35В Мурманской области за год ввели в эксплуатацию более тысячи зданий

19:14Тайны зимней Лапландии: канал «Культура» показал жизнь оленей и росомах в мурманском заповеднике

18:33Жители мурманской пятиэтажки вынуждены дышать канализационными испарениями

18:25Мурманская область вошла в топ-10 регионов России по молодёжной политике

17:44Миллионы на «Сокровища Земли Тре»: Терская библиотека выиграла крупную субсидию на реновацию

17:10Гибель сотрудника Мурманской областной клинической больницы в аварии признали связанной с производством

16:24Запретные семена в Мурманске: прокуратура взялась за торговцев контрафактным товаром

16:20Житель Ковдорского района вернул государству коррупционный доход

15:45Администрация Мурманска пообещала этим летом отремонтировать проезд от Лобова до Хлобыстова

15:43В Минприроды Мурманской области опровергли слухи о закрытии «Туломы»

15:34Треска уходит на дно: Баренцево море рекордно нагрелось, угрожая уловам России и Норвегии

21:24Идеальная планировка кухни 2026: 5 трюков дизайнеров — как уместить всё даже на 5 метрах

20:34Конец черной полосы: деньги и успех ворвутся без усилий — 5 знаков в списке госпожи Удачи

20:02«Был как в тумане»: Киркорова оштрафовали за курение в аэропорту Барнаула

20:01Тест на манеры — 89% людей провалят c позором: эти привычки выдают невоспитанность

19:42В Госдуме пояснили, нужно ли предупреждать соседей по даче о ремонте

19:04Соседи сбегутся поглазеть на это чудо: 5 пунктов для бешеного урожая жимолости

Все новости