За экстремистские призывы Вконтакте 48-летний северянин получил условный срок

48-летнего северянина осудили к 1,5 годам лишения свободы условно за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенное с использованием Интернета (ч. 2 ст. 280 УК РФ), сообщает пресс-служба регионального УФСБ по Мурманской области.

- Установлено, что злоумышленник, желая призвать неопределённый круг лиц к совершению насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку, с использованием своего аккаунта в социальной сети ВКонтакте разместил в открытом доступе текстовое высказывание, содержащее публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, - говорится в сообщении ведомства.

Максимальное наказание статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, однако суд учел смягчающие обстоятельства: явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, а также неудовлетворительное состояние здоровья.

- Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - отметили в УФСБ России по Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мошенники обманывают жителей Мурманской области при помощи функции «трансляция экрана»

 

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

07:36Завтрак — «пушка» для фигуры: рецепт сытного блинчика из тунца и яиц заставит забыть о голоде до обеда

06:57Пятки как у младенца: мажу зубной пастой и делаю маски — дешёвое средство спасает кожу зимой

06:28Хм, тряпка и пакет? Волшебный способ борьбы с пылью — вот почему этот метод № 1 у всех ушлых хозяек

03:35Унитаз засияет: эти ленивые чудо-фокусы всего за одну ночь сокрушат ржавчину и разводы

02:29Сердце любимых растает: рецепт нежного салата из 4 ингредиентов к 14 февраля — мужчины жадно просят добавки

01:28Февральская усталость в красках: 3 цвета на выбор — оцените свой энергетический ресурс

Все новости