За экстремистские призывы Вконтакте 48-летний северянин получил условный срок

48-летнего северянина осудили к 1,5 годам лишения свободы условно за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенное с использованием Интернета (ч. 2 ст. 280 УК РФ), сообщает пресс-служба регионального УФСБ по Мурманской области.

- Установлено, что злоумышленник, желая призвать неопределённый круг лиц к совершению насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку, с использованием своего аккаунта в социальной сети ВКонтакте разместил в открытом доступе текстовое высказывание, содержащее публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, - говорится в сообщении ведомства.

Максимальное наказание статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, однако суд учел смягчающие обстоятельства: явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, а также неудовлетворительное состояние здоровья.

- Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - отметили в УФСБ России по Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мошенники обманывают жителей Мурманской области при помощи функции «трансляция экрана»

 

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

07:15Паровая рыба с творогом — сочные котлеты без жарки: лёгкое блюдо для тех, кто следит за питанием

06:05Сладкий виноград в сиропе: сохраните на зиму вкус и пользу ягод

04:02Универсальная сода имеет ограничения — 4 материала, которые она разрушает: не повторяйте этих ошибок

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

Все новости