50 лет назад впервые было присвоено звание «Почётный гражданин города Мурманска»

12.07.2024, 10:29 Новости / Общество

50 лет назад, 12 июля 1974 года решением Мурманского горисполкома № 403 впервые было присвоено звание «Почётный гражданин города Мурманска». Об этом сообщил глава областного центра Игорь Морарь.

Он напомнил, что это звание вручается гражданам, проработавшим в городе не менее 25 лет и внёсшим большой вклад в его развитие.

Первым почётным гражданином Мурманска стал судоремонтник Григорий Левкин. В 1929 году он приехал на север и устроился слесарем в «Севгосрыбтрест». С 1953 года и до ухода на пенсию в 1976 году был заместителем главного инженера, групповым механиком Мурманского тралового флота.- На Северном флоте Григория Филипповича уважительно именовали «железным прорабом» и «доктором судоремонтных наук», - отметил Игорь Морарь.

Среди первых почётных граждан Мурманска также были капитан рыбопромыслового флота, инициатор разработки и внедрения кошелькового лова сельди Георгий Алас и основатель «Севрыбхолодфлота» Георгий Бородулин.

Сегодня на почётной стене в центре Мурманска - 81 фамилия. Среди них выдающийся врач-хирург Пётр Баяндин, советский разведчик, полный кавалер ордена Славы Иван Бородулин, капитан-промысловик Борис Зайцев, историк и краевед Алексей Киселёв, строившие Мурманск Борис Бродер и Борис Веллер, прославивший наш край писатель Виталий Маслов и первый, до сих пор любимый мурманчанами мэр Олег Найдёнов.

- Все имена, высеченные золотом на этой стене, объединяет бескрайняя искренняя любовь к нашему городу. Каждый из них всю свою жизнь работал для процветания и благополучия Мурманска и мурманчан, - подчеркнул мэр столицы Заполярья.

Фото: Игорь Морарь / соцсети

Сейчас также читают: Дорогу в Териберку будут перекрывать по ночам до 20 августа

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:01469 человек переехали в Мурманскую область в 2025 году

10:23В Никеле сыграли новогодний матч по гидроболу

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Заводы стоят, полки магазинов пустеют

08:20Нас ждет дорожный коллапс? — Оттепель в Мурманской области будут сопровождать снегопады

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

11:03Нормально или бред: можно ли собаке спать с хозяином в кровати — что говорят специалисты

10:10Недружелюбные «дачники» оставили «лесников» ни с чем: «Фулхэм» минимально обыграл «Ноттингем»

09:59Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

09:02«Ирония судьбы» снова в моде: готовимся к главной ночи в году как Наденька — трендовый образ

07:59Тест: насколько ты беспомощен в быту — реально ли «нуб» или ходячее справочное бюро по хозяйству?

07:02На Новый год готовлю салат с кальмарами: лёгкий, вкусный, очень сытный — в чем его изюминка

Все новости