50 лет назад впервые было присвоено звание «Почётный гражданин города Мурманска»

12.07.2024, 10:29 Новости / Общество

50 лет назад, 12 июля 1974 года решением Мурманского горисполкома № 403 впервые было присвоено звание «Почётный гражданин города Мурманска». Об этом сообщил глава областного центра Игорь Морарь.

Он напомнил, что это звание вручается гражданам, проработавшим в городе не менее 25 лет и внёсшим большой вклад в его развитие.

Первым почётным гражданином Мурманска стал судоремонтник Григорий Левкин. В 1929 году он приехал на север и устроился слесарем в «Севгосрыбтрест». С 1953 года и до ухода на пенсию в 1976 году был заместителем главного инженера, групповым механиком Мурманского тралового флота.- На Северном флоте Григория Филипповича уважительно именовали «железным прорабом» и «доктором судоремонтных наук», - отметил Игорь Морарь.

Среди первых почётных граждан Мурманска также были капитан рыбопромыслового флота, инициатор разработки и внедрения кошелькового лова сельди Георгий Алас и основатель «Севрыбхолодфлота» Георгий Бородулин.

Сегодня на почётной стене в центре Мурманска - 81 фамилия. Среди них выдающийся врач-хирург Пётр Баяндин, советский разведчик, полный кавалер ордена Славы Иван Бородулин, капитан-промысловик Борис Зайцев, историк и краевед Алексей Киселёв, строившие Мурманск Борис Бродер и Борис Веллер, прославивший наш край писатель Виталий Маслов и первый, до сих пор любимый мурманчанами мэр Олег Найдёнов.

- Все имена, высеченные золотом на этой стене, объединяет бескрайняя искренняя любовь к нашему городу. Каждый из них всю свою жизнь работал для процветания и благополучия Мурманска и мурманчан, - подчеркнул мэр столицы Заполярья.

Фото: Игорь Морарь / соцсети

Сейчас также читают: Дорогу в Териберку будут перекрывать по ночам до 20 августа

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Пуля в кабеле: на «Большом радио» рассказали о причине тишины в эфире

23:45Кино в подарок: в Заполярье исполнили заветную мечту девочки Виктории

23:15Движение вверх: в Заполярье поставят рекорд по замене лифтов

21:28«Рыбья морда» отменяется: аномальное тепло в Мурманске растопило лед для рыбаков

21:03Психолог есть, но помощи нет? Пациентка мурманского онкодиспансера не получила поддержки

20:16«Красота поганки» в Кандалакше: заповедник приглашает на бесплатные кинопоказы о природе Арктики

19:51В Мурманске продают редкую лимитированную игровую консоль в полупрозрачном корпусе

19:44Взрывы на «Арктик Метагаз»: Захарова предупредила о масштабах катастрофы в Средиземном море

18:16Ямальский газ через Кильдин: первый российский газовоз вошел в Средиземное море после ЧП с танкером

17:43Безопасный атом для Арктики: «Росатом» завершил испытания топлива нового поколения

16:21С горы Горелая откроется новый вид: в Мурманске нанесут огромный мурал по инициативе жителей

15:51Четырёх подростков из Апатитов подозревают в терроризме за поджоги: им грозит вплоть до пожизненного

01:22На моих сковородках нагара нет: очищают народным средством — блестят, как новые

00:33Вас будут кружить на руках: прогноз Тамары Глобы на март — 3 знака зодиака под прицелом звёзд

23:27Выгляжу, будто только что из отпуска: простые секреты отличного внешнего вида — так может каждая

22:51Астропрогноз на 18 марта: предчувствие важного: 3 знака Зодиака, которым предстоит проверка на прочность со счастливым финалом

22:32Фитофтора повержена: две горсти луковой шелухи — томаты плодоносят до осени

22:23На ужин готовлю запеканку с курицей: всего 30 минут, а на столе шикарное блюдо — вкусно и быстро

Все новости