Как светятся в темноте минералы и драгоценные камни покажут в музее «Апатит» в Кировске

12.07.2024, 14:33 Новости / Общество

Новая инсталляция в Музейно-выставочном центре «Апатит» в Кировске покажет, как светятся минералы в темноте.

- «Скала чудес» находится в зале подземных горных работ и помогает увидеть яркую флуоресценцию совершенно невзрачных на первый взгляд образцов, - рассказали сотрудники музея.

Попасть на экскурсию можно без предварительной записи и бесплатно.

При этом на тематической экскурсии по основной экспозиции гости также узнают, на каких месторождениях встречаются эти минералы, как отличить с помощью ультрафиолета настоящий жемчуг от искусственного и какие драгоценные камни светятся ярче других.

Фото: МВЦ Апатит | https://vk.com/museum_apatit

Сейчас также читают: Четыре моста реконструируют в Кировске

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:26Мурманский Электротранспорт получил новую лабораторию и готовится к переходу на летнее расписание

10:16Россети отреагировали на сообщения жителей о «пизанских» столбах ЛЭП в районе ДНТ «Кильдинское»

09:23В Мурманске откроют памятник Святителю Луке Крымскому

08:20Суббота будет последним теплым днем мая в Мурманской области?

23:32Триумф на Урале: заполярный театр «Наследники Победы» взял золото всероссийского фестиваля

21:32Где платят за вечную мерзлоту: в «Дзене» запустили гид по работе и выживанию в Арктике

20:42Кольская АЭС вошла в топ лучших атомных станций России: заполярное предприятие взяло престижную награду

20:13Портам Заполярья упростят стройку: в Госдуме экстренно меняют правила Северного завоза

19:58Костюмированный баттл на Фролова: мурманские семьи сразятся в ностальгическом квизе

19:50«Владельцы таких машин были королями песочниц»: в Мурманске за 19 тысяч рублей продают советскую машинку-самосвал

18:44На западе Терского района высока вероятность природных пожаров

17:33Звонят от имени администрации: за неделю мошенники попытались обмануть 10 жителей Североморска

10:49Фастфуд и полуфабрикаты: химические соединения из упаковки мигрируют в еду — учёные связывают их с онкологией и диабетом

09:02Яичница надоела: готовим шакшуку — ближневосточное блюдо из яиц, тушёных в томатах с болгарским перцем

07:34Испечь Бородинский хлеб дома: реально и совсем не сложно — пошаговый рецепт

06:01Мандариновая кожура: не мусор, а клад для кухни и быта — интересные решения

04:34Ребёнок и гаджеты: 3 шага к здоровому ограничению — чёткие границы

03:03Томаты замерли после пересадки: дешёвый способ снять стресс — пробуждает корневую систему

Все новости