Жилой осталась одна колония из четырех — на Айновом острове под Кандалакшей посчитали тупиков

16.07.2024, 10:49 Новости / Общество

На Большом Айновом острове жилой осталась одна колония тупиков из прежних четырех, сообщили в Кандалакшском заповеднике.

Учет проводился во время первой экспедиции проекта «В гостях у тупика» в конце мая этого года, исследователи насчитали лишь около 450 пар птиц. Это примерно половина от того, что показывали учеты 2000-х годов.

- Главная причина - промышленный перелов рыбы, из-за чего прежде богатая кормовая база птиц оскудела, а это критически важный фактор в предгнездовой период, - рассказал старший научный сотрудник Кандалакшского заповедника, научный сотрудник Мурманского морского биологического института Алексей Ежов.

По его данным, теперь более многочисленны, чем здесь, тупики стали на Гавриловских островах и на Семиостровье. Эти архипелаги также входят в Кандалакшский заповедник, но на Восточном Мурмане. Кроме того, тупики гнездятся в России еще на Новой Земле, это территория нацпарка «Русская Арктика».

Отмечается, что о колониях тупиков на Айновых островах исследователям известно с 1843 года.

Первый же полный учет тупиков на Мурмане был проведен в 1960-х, их численность тогда была оценена в 17 тысяч пар. В течение большей части ХХ века самые крупные гнездовые колонии тупиков в России находились на Айновых островах, где по некоторым оценкам численность их составляла 20 тыс пар в 1928 году и 11-12 тысяч пар в 1958-60 гг.

- Многолетний мониторинг выявил в течение 60-х годов белее чем 80-процентное падение численности, после чего скорость снижения замедлилась. К началу 2000-х гг численность была на уровне примерно 1000 занятых нор, что составляло только 6-7% от максимума, зарегистрированного в 1961 году, - пояснили в заповеднике.

Фото: Валентин Колинько. Кандалакшский заповедник / vk.com/clubzapovedkand

Сейчас также читают: В Кольском заливе и реке Туломе обнаружили нефтяные пятна площадью 2,7 кв. км

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Цыпленок, динозаврик и собачка: жительница Мурманска продает тамагочи из 1990-х

19:13Весенний арт-вечер в Мурманске: горожан зовут написать «Весеннюю пчёлку» акрилом на холсте

18:14Диалог без купюр: администрация Мурманска созывает бизнесменов на большую майскую встречу

17:03Вкусно и полезно: школьники из Видяево научились добывать икру морских ежей на заполярном производстве

16:23Больше 3000 км проедет до Мурманска житель Балаклавы на «ИЖе» ради океанариума — передать привет от дельфинов

15:24Генеральная уборка в Териберке: Дирекция ООПТ объявила масштабный субботник на Краю Земли

15:23В Пасвик 17 мая волонтеры принесут бутылки

15:03Призывал уничтожить Кремль и правительство: в Заполярье осудили радикального интернет-активиста

14:22В Мурманске 16 мая северяне освоят художественное шитье

14:22В Мурманской области отключают тепло: Зинаида Середа объявила о завершении отопительного сезона

13:52Полтора часа — и в Карелии: между Мурманском и Петрозаводском запускают прямые авиарейсы за 5000 рублей

13:27Секреты Баренцева моря: судно «Вильнюс» ушло из Мурманска в масштабную экспедицию за сельдью

19:26Поездка в Китай: 3 блюда, которые вызывают отвращение до первого укуса, а потом просят добавки

17:02Яблонный сад под угрозой: как после цветения спасти деревья от гусениц, не убивая пчёл

15:18Резкая боль в почках не предупреждает — как не довести до печёночной атаки: водный баланс, соль и таблетки

13:09Блины: мы думали, что умеем их есть, но этикет говорит иначе — никаких ножей и маканий

11:10Страна восходящего солнца и падающих надежд: технологическое чудо и жестокий японский обычай отказа от родителей

09:10Банановая кожура против дефицита калия: простой настой возвращает здоровье помидорным кустам

Все новости