В Кольском заливе и реке Туломе обнаружили нефтяные пятна площадью 2,7 кв. км

На берегу Кольского залива и реки Тулома обнаружили пятна нефтепродуктов общей площадью не менее 2,7 кв. км, сообщили в Балтийско-Арктическом управлении Росприроднадзора.

Так, сообщение о загрязнении нефтесодержащими веществами береговой линии и акватории Кольского залива возле Кольского моста в Мурманске было получено от МЧС 1 июля.

Управлением организовано выездное обследование, в ходе которого на указанном участке акватории визуально наблюдались отдельные пятна, характерные для наличия на поверхности воды нефтепродуктов. На береговой полосе камни загрязнены нефтесодержащими веществами.

Специалисты Центра лабораторных исследований (ЦЛАТИ) взяли пробы природной воды, которые показали, что предельно допустимая концентрация по загрязняющему веществу «нефтепродукты» завышена в 400 раз. Площадь загрязнённой акватории составила 591 кв. м.

Выездные обследования с отбором проб воды были проведены также 10, 11 и 12 июля, в том числе в связи с обращением жителей, обнаруживших пятна нефти в Кольском заливе, реке Тулома в Коле. Специалистами «ЦЛАТИ» повторно отобраны пробы воды с загрязнённой территории.

- Суммарная площадь пятна составляет не менее 2,7 кв. км. Исходя из характера распространения загрязнения Кольского залива Баренцева моря и реки Тулома и внешнего вида загрязнённой акватории, можно предположить, что пятна нефтепродуктов имеют один и тот же источник, который находится выше по течению, - отметили в Росприроднадзоре.

Разлив распространяется по течению в сторону Баренцева моря. Также на протяжении всего маршрута распространения загрязнения наблюдаются насыщенные пятна нефтепродуктов на береговой полосе Кольского залива.

- Ведется работа по установлению лица, допустившего загрязнение водного объекта Кольского залива Баренцева моря. Информация о чрезвычайной ситуации передана в соответствующие органы для содействия в поиске виновного лица и принятия мер по ликвидации загрязнения, - пояснили в ведомстве.

Управление Росприроднадзора просит очевидцев, которые располагают информацией о виновниках данной чрезвычайной ситуации, оказать содействие и предоставить имеющиеся подтверждающие материалы. Информацию можно направить на электронный адрес Управления rpn51@rpn.gov.ru или сообщить по телефону +7(921) 516-53-03.

Фото: https://vk.com/rpngov51

Сейчас также читают: Жители 14 домов в Мурманске останутся без холодной воды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:25В Мончегорске заброшенный пустырь у школы превратили в автогородок для изучения ПДД

22:39В Видяево младшие школьники штурмовали нормативы ГТО под присмотром родителей

21:31В Мурманске впервые попавшуюся с мефедроном 32-летнюю женщину отправили в СИЗО

20:17Кадеты и юнармейцы Мурманска сошлись в экстремальной битве за Кубок начальника УФСИН

19:35Вышито крестиком: в Мурманске за 100 тысяч рублей продают ковер ручной работы

19:28Жителей Мурманской области зовут на всероссийский баттл по ходьбе «Человек идущий»

18:50В администрации Мурманска наградили дорожников и горожан, спасших людей на пожаре на Шмидта

18:35В Мурманске воспитанники коррекционной школы № 1 продолжили «Зеленый рекорд»

17:44На кону 196 миллионов — Арбитражный суд встал на сторону Комитета по образованию Мурманска в споре с казначейством

17:02В Североморске устраивают большой праздник с концертом в честь открытия стадиона ЦСКА

16:55Настоящее чудо: Мурманский океанариум открылся после «долговой ямы» — состоялось первое представление для детей

15:40В Ревде чиновники закрыли опасный бетонный ров решеткой, в которой застревают каблуки

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

15:17Идеальная пара для тыквы: 5 пряностей, которые раскрывают максимум витаминов

14:27Как засушить северный мох и вереск: 5 шагов для осеннего декора, который не осыпается

Все новости