В Кольском заливе и реке Туломе обнаружили нефтяные пятна площадью 2,7 кв. км

На берегу Кольского залива и реки Тулома обнаружили пятна нефтепродуктов общей площадью не менее 2,7 кв. км, сообщили в Балтийско-Арктическом управлении Росприроднадзора.

Так, сообщение о загрязнении нефтесодержащими веществами береговой линии и акватории Кольского залива возле Кольского моста в Мурманске было получено от МЧС 1 июля.

Управлением организовано выездное обследование, в ходе которого на указанном участке акватории визуально наблюдались отдельные пятна, характерные для наличия на поверхности воды нефтепродуктов. На береговой полосе камни загрязнены нефтесодержащими веществами.

Специалисты Центра лабораторных исследований (ЦЛАТИ) взяли пробы природной воды, которые показали, что предельно допустимая концентрация по загрязняющему веществу «нефтепродукты» завышена в 400 раз. Площадь загрязнённой акватории составила 591 кв. м.

Выездные обследования с отбором проб воды были проведены также 10, 11 и 12 июля, в том числе в связи с обращением жителей, обнаруживших пятна нефти в Кольском заливе, реке Тулома в Коле. Специалистами «ЦЛАТИ» повторно отобраны пробы воды с загрязнённой территории.

- Суммарная площадь пятна составляет не менее 2,7 кв. км. Исходя из характера распространения загрязнения Кольского залива Баренцева моря и реки Тулома и внешнего вида загрязнённой акватории, можно предположить, что пятна нефтепродуктов имеют один и тот же источник, который находится выше по течению, - отметили в Росприроднадзоре.

Разлив распространяется по течению в сторону Баренцева моря. Также на протяжении всего маршрута распространения загрязнения наблюдаются насыщенные пятна нефтепродуктов на береговой полосе Кольского залива.

- Ведется работа по установлению лица, допустившего загрязнение водного объекта Кольского залива Баренцева моря. Информация о чрезвычайной ситуации передана в соответствующие органы для содействия в поиске виновного лица и принятия мер по ликвидации загрязнения, - пояснили в ведомстве.

Управление Росприроднадзора просит очевидцев, которые располагают информацией о виновниках данной чрезвычайной ситуации, оказать содействие и предоставить имеющиеся подтверждающие материалы. Информацию можно направить на электронный адрес Управления rpn51@rpn.gov.ru или сообщить по телефону +7(921) 516-53-03.

Фото: https://vk.com/rpngov51

Сейчас также читают: Жители 14 домов в Мурманске останутся без холодной воды

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

21:06Игра на ревности: как попытка Подольской сохранить брак спровоцировала скандал — секреты семейной жизни звезды

20:30Идеальные мужья, о которых мечтает каждая женщина: самые надёжные мужчины по знаку Зодиака — вот кого надо выбирать

20:30Топ-4 упражнений для поясницы: снимаем боль дома — с экспертом Ольгой Яблоковой

20:19Лучшее средство для «мужской силы»: лучше орехов с медом — эффект удивит

19:30У некоторых водителей машина не вылезает из ремонта: то одно, то другое — какие ошибки они совершают

18:31Ошибки, губящие цветы: как их правильно пересаживать — что делать, чтобы на подоконнике был оазис

Все новости