В Кольском заливе и реке Туломе обнаружили нефтяные пятна площадью 2,7 кв. км

На берегу Кольского залива и реки Тулома обнаружили пятна нефтепродуктов общей площадью не менее 2,7 кв. км, сообщили в Балтийско-Арктическом управлении Росприроднадзора.

Так, сообщение о загрязнении нефтесодержащими веществами береговой линии и акватории Кольского залива возле Кольского моста в Мурманске было получено от МЧС 1 июля.

Управлением организовано выездное обследование, в ходе которого на указанном участке акватории визуально наблюдались отдельные пятна, характерные для наличия на поверхности воды нефтепродуктов. На береговой полосе камни загрязнены нефтесодержащими веществами.

Специалисты Центра лабораторных исследований (ЦЛАТИ) взяли пробы природной воды, которые показали, что предельно допустимая концентрация по загрязняющему веществу «нефтепродукты» завышена в 400 раз. Площадь загрязнённой акватории составила 591 кв. м.

Выездные обследования с отбором проб воды были проведены также 10, 11 и 12 июля, в том числе в связи с обращением жителей, обнаруживших пятна нефти в Кольском заливе, реке Тулома в Коле. Специалистами «ЦЛАТИ» повторно отобраны пробы воды с загрязнённой территории.

- Суммарная площадь пятна составляет не менее 2,7 кв. км. Исходя из характера распространения загрязнения Кольского залива Баренцева моря и реки Тулома и внешнего вида загрязнённой акватории, можно предположить, что пятна нефтепродуктов имеют один и тот же источник, который находится выше по течению, - отметили в Росприроднадзоре.

Разлив распространяется по течению в сторону Баренцева моря. Также на протяжении всего маршрута распространения загрязнения наблюдаются насыщенные пятна нефтепродуктов на береговой полосе Кольского залива.

- Ведется работа по установлению лица, допустившего загрязнение водного объекта Кольского залива Баренцева моря. Информация о чрезвычайной ситуации передана в соответствующие органы для содействия в поиске виновного лица и принятия мер по ликвидации загрязнения, - пояснили в ведомстве.

Управление Росприроднадзора просит очевидцев, которые располагают информацией о виновниках данной чрезвычайной ситуации, оказать содействие и предоставить имеющиеся подтверждающие материалы. Информацию можно направить на электронный адрес Управления rpn51@rpn.gov.ru или сообщить по телефону +7(921) 516-53-03.

Фото: https://vk.com/rpngov51

Сейчас также читают: Жители 14 домов в Мурманске останутся без холодной воды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Спаситель миллионов: в Мурманске пройдет встреча, посвященная гуманитарной миссии Фритьофа Нансена

22:33Где в Мурманске отключат свет, воду и газ 27 октября: список адресов коммунальных работ

21:33В полной экипировке и с автоматом: подводники Северного флота взяли золото на чемпионате по плаванию в Североморске

20:49Охота вне закона: инспекторы Минприроды изъяли оружие у нарушителей в ходе рейдов

20:29Полярная ночь будет ярче: на улице Адмирала Лобова в Мурманске дома украсят архитектурной подсветкой

19:57Сказочный замок переехал: декорации к фильму «Чудо-Юдо» выставили в Кировске и ботаническом саду

19:38Продавец — самая популярная профессия среди молодежи Мурманской области

18:55Опаснее диких волков: почему стаи одичалых собак начали массово заходить в населенные пункты

18:44В Мончегорске росгвардейцы остановили «Ладу», которой управлял неадекватный водитель

18:36Тотальная дератизация и тонны мусора: в Мурманске подводят итоги масштабной уборки улиц

18:30На карандаши и тетради: в Мурманской области родителям первоклашек напомнили о праве на единовременную выплату

18:16Викинги в Арктике и постапокалипсис на колесах: разбор полярных видеоигр от GoArctic

22:57Долой черные куртки: 4 благородных оттенка верхней одежды, которые освежат лицо этой осенью

22:14Никаких скинни и косух: с чем носить грубые ботинки после 50 лет, чтобы выглядеть дорого, а не молодящейся

21:33Не выбрасывайте сломанный зонт: 4 полезные вещи для дома из ткани и спиц

20:47Мята по углам дачи: что даст дешёвое средство от мышей и без чего оно не поможет

19:08Никогда не оставляйте ботву в теплице на зиму: главная ошибка дачников, лишающая урожая

17:48Не спешите в сервис: 4 звука из печки, по которым понятно, что мотор закипит в первой же пробке

Все новости