В Кольском заливе и реке Туломе обнаружили нефтяные пятна площадью 2,7 кв. км

На берегу Кольского залива и реки Тулома обнаружили пятна нефтепродуктов общей площадью не менее 2,7 кв. км, сообщили в Балтийско-Арктическом управлении Росприроднадзора.

Так, сообщение о загрязнении нефтесодержащими веществами береговой линии и акватории Кольского залива возле Кольского моста в Мурманске было получено от МЧС 1 июля.

Управлением организовано выездное обследование, в ходе которого на указанном участке акватории визуально наблюдались отдельные пятна, характерные для наличия на поверхности воды нефтепродуктов. На береговой полосе камни загрязнены нефтесодержащими веществами.

Специалисты Центра лабораторных исследований (ЦЛАТИ) взяли пробы природной воды, которые показали, что предельно допустимая концентрация по загрязняющему веществу «нефтепродукты» завышена в 400 раз. Площадь загрязнённой акватории составила 591 кв. м.

Выездные обследования с отбором проб воды были проведены также 10, 11 и 12 июля, в том числе в связи с обращением жителей, обнаруживших пятна нефти в Кольском заливе, реке Тулома в Коле. Специалистами «ЦЛАТИ» повторно отобраны пробы воды с загрязнённой территории.

- Суммарная площадь пятна составляет не менее 2,7 кв. км. Исходя из характера распространения загрязнения Кольского залива Баренцева моря и реки Тулома и внешнего вида загрязнённой акватории, можно предположить, что пятна нефтепродуктов имеют один и тот же источник, который находится выше по течению, - отметили в Росприроднадзоре.

Разлив распространяется по течению в сторону Баренцева моря. Также на протяжении всего маршрута распространения загрязнения наблюдаются насыщенные пятна нефтепродуктов на береговой полосе Кольского залива.

- Ведется работа по установлению лица, допустившего загрязнение водного объекта Кольского залива Баренцева моря. Информация о чрезвычайной ситуации передана в соответствующие органы для содействия в поиске виновного лица и принятия мер по ликвидации загрязнения, - пояснили в ведомстве.

Управление Росприроднадзора просит очевидцев, которые располагают информацией о виновниках данной чрезвычайной ситуации, оказать содействие и предоставить имеющиеся подтверждающие материалы. Информацию можно направить на электронный адрес Управления rpn51@rpn.gov.ru или сообщить по телефону +7(921) 516-53-03.

Фото: https://vk.com/rpngov51

Сейчас также читают: Жители 14 домов в Мурманске останутся без холодной воды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Аномальный коллапс над Арктикой: ученые предупреждают о разрушении полярного вихря

19:18Одна страна, одна команда: жители Заполярья могут присоединиться к флешмобу #ОдноЦелое.

18:57Мурманские ученые создали уникальное сверхпрочное нанопокрытие для ракет и биомедицины

17:00Вдруг прокатит: Юрий из Мурманска пытается продать зажигалку за 750 тысяч рублей

16:50Русско-румынский словарь и русско-арабский разговорник: полиглот из Мурманска выставила на продажу коллекцию книг

16:42В Заполярье впервые разыграют Кубок губернатора среди студентов: расписание игр

15:10Мурманские врачи рассказали, что своевременная профилактика помогает снизить риск инсульта

14:37В Мурманске около 350 домов на всю ночь останутся без отопления и горячей воды

13:05«Жду наступления холодов с ужасом»: житель Лупче-Савино пожаловался на холодные батареи

12:46Вкусно и душевно: северян приглашают в Кандалакшу на фестиваль русской кухни

11:17Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, проблемы в детских лагерях и кадровые инициативы в образовании

10:31Двухнедельный круиз на Шпицберген летом 2027 года: цены стартуют от 1,2 млн рублей

22:33Выглядеть шикарно без дыры в бюджете: 5 теплых образов на ноябрьские холода

19:55Жир после осенних пирогов: как почистить духовку нашатырем и не испортить покрытие

18:40Застряли в осенней грязи по дороге на дачу? На помощь придет пластиковая бутылка

18:15«День жестянщика» уже скоро: 5 признаков, что вам срочно пора менять резину (даже если нет снега)

16:40Без яиц и сливочного масла за 35 минут: та самая советская медовая коврижка к чаю против осенней хандры

15:13Тыква больше не сгниет: гениальный способ сохранить урожай на зиму без заморозки и сахара

Все новости