Футбольное поле в Мончегорске объединило микрорайон

25.06.2024, 15:00 Новости / Общество

Прошли те времена, когда дети в школу ходили за несколько десятков километров в любую погоду. Сейчас школа – не только место, где учат подрастающее поколение. Теперь сюда приходят и для досуга, поскольку современные учебные учреждения оборудованы всем необходимым для того, чтобы детям в них было интересно, познавательно, удобно и безопасно. А школьный двор – отдельный мир!

На асфальте во дворе мончегорской гимназии №1 красуются яркие рисунки и надписи – выпускники постарались. Сейчас, в начале лета, здесь немноголюдно: у кого-то поступление, кто-то уже уехал в отпуск. Да и строительная площадка – не место для игр. Но к началу учебного года рядом с учебным заведением появится поле для мини-футбола, скамейки для отдыха. И это – подарок не только для учащихся, но и для жителей близлежащих домов.

Футбольное поле станет хорошим дополнением к спортивной площадке с элементами полосы препятствий и безопасным покрытием, которая появилась во дворе гимназии в прошлом году благодаря победе членов спортивного школьного клуба «Комета» в зональных соревнованиях на Кубок губернатора Мурманской области по баскетболу. Появление же футбольного поля стало возможным благодаря губернаторской программе «На Севере – твой проект!».

Путь к знаниям

Гимназия второй раз участвует в ней, и результатом первого года стало появление тротуара вдоль гимназии. Его благоустроили, а по большому счету построили, потому что ту тропинку, по которой передвигались ученики и жители микрорайона, и тротуаром-то сложно было назвать. В осеннюю непогоду она превращалась в полосу препятствий. А непосредственная близость дороги делала ее преодоление просто опасной!

Проект «Путь к знаниям – на Севере учиться!» набрал в Мончегорске большее количество голосов. И теперь путь к знаниям – это безопасный тротуар, ровно такой, каким он и должен быть. Теперь и жители микрорайона, и ученики пользуются этой дорогой с удовольствием, отмечая, насколько удобнее стало передвигаться. Ходят и мамы с колясками, и маломобильные граждане. Облюбовали этот путь и мончегорцы на велосипедах, тротуар позволяет «разъехаться», не мешая друг другу.

- Были обращения граждан, родителей учащихся. Тротуар был небезопасен. Это на самом деле было так, особенно весной и осенью, когда дожди и грязь. Для улучшения городской среды с удовольствием взялись за этот проект, - рассказывает заместитель директора гимназии №1 г. Мончегорска Наталья Тимшина.

По безопасному тротуару к мини-футболу

Инициатором проектов два года подряд выступает группа педагогов и учеников гимназии №1 во главе с директором Зоей Скальской. Успех первого предложения воодушевил и сподвиг на подачу второй заявки. Голосование – самый волнительный момент!

- Эмоции менялись ежедневно: сначала, когда уверенно лидировали, было приятно от проделанной работы и понимания того, что ты делаешь нужное для микрорайона, города дело, тебя понимают, поддерживают, за тобой идут. Когда другие проекты начинали догонять, то волнение, азарт, желание оказаться в победителях заставили попереживать. Но это того стоило! Ежедневно приходилось привлекать сторонников: рассказывать в ВК о пользе и необходимости проекта, обращаться к жителям микрорайона, выступать на родительских собраниях, публиковать информацию в родительских и ученических группах, дворовых чатах. Благодаря волонтерам-гимназистам, образовательным организациям города, нашим неравнодушным землякам, проекты одержали победу! – вспоминает Зоя Скальская.

Сейчас работы идут полным ходом, нужно успеть за короткое северное лето выполнить весь объем. Чтобы к началу учебного года ребята уже могли опробовать новое футбольное поле. То самое, которое появится во дворе гимназии №1 Мончегорска, потому что в этом учебном заведении работают люди, которые хотят сделать жизнь детей лучше и интереснее.

- Программа «На Севере – твой проект!» однозначно нужна. Она позволяет не только благоустроить общественные территории, но и объединить горожан одной целью - сделать свой город лучше, увидеть проблемные места, определить лидера, команду, которые поведут за собой к победе. Спасибо слаженной работе моей команды, которая и привела к успеху! Безусловно, слова благодарности нашему областному правительству за столь важное и нужное дело - развитие и преобразование городов области через поддержку таких инициатив, - сказала Зоя Скальская.

Фото: Анастасия Слепчук, администрация Мончегорска

Сейчас также читают: «Сад памяти» в Мурманской области стал богаче на 17 тысяч деревьев

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В Мурманске грузооборот терминала вырос вдвое — до 507 тысяч тонн за март

19:15В Кировске выбрали «самую обаятельную колючку» — подвели итоги фотоконкурса

18:40В Мурманске дошкольники сделали вербу из пластилина к празднику

18:22«Вам положена медаль»: новая схема обмана в Мурманской области лишает пенсионеров накоплений

18:15В Умбе прошёл поэтический вечер «Венок Беломорью» — читали стихи и говорили о Севере

17:45В Мончегорске запустили «Клуб выпускников» — студентам помогут с карьерой

17:16Генеральная уборка к юбилею: в Североморске назвали дату большого субботника

17:00Юные музыканты из Североморска взяли награды в Москве и Петербурге

16:20Модели из Снежногорска 12 раз поднялись на пьедестал конкурса «АРТ-ШОК»

15:30Школьный коллектив из Видяево стал лауреатом международного конкурса «VinArt»

15:03«Царица горы»: Алина Пеклецова триумфально обошла соперниц в финале Кубка России в Кировске

15:00Школьники из Заполярного провели «космические» каникулы у Баренцева моря

20:01Чудо-сидерат: земля станет плодородной — не понадобятся дорогие подкормки

18:33Клещ в смородине: внимательно осмотрите почки — если они круглые, немедленно принимайте меры

17:03Кулич, как у бабушки: ставим опару на ночь — ретардация сделает тесто воздушным

15:32Томаты и перцы будут крепкими: укрепляем корневую систему — вашей рассаде позавидуют соседи

14:04Блюдо сметут со стола за секунды: мясо «по-российски» вместо мяса «по-французски» — удивите своих гостей

12:33Новый кроссовер: мультируль, медиа-система, бесключевой доступ — Skoda удивит своей ценой

Все новости