Футбольное поле в Мончегорске объединило микрорайон

25.06.2024, 15:00 Новости / Общество

Прошли те времена, когда дети в школу ходили за несколько десятков километров в любую погоду. Сейчас школа – не только место, где учат подрастающее поколение. Теперь сюда приходят и для досуга, поскольку современные учебные учреждения оборудованы всем необходимым для того, чтобы детям в них было интересно, познавательно, удобно и безопасно. А школьный двор – отдельный мир!

На асфальте во дворе мончегорской гимназии №1 красуются яркие рисунки и надписи – выпускники постарались. Сейчас, в начале лета, здесь немноголюдно: у кого-то поступление, кто-то уже уехал в отпуск. Да и строительная площадка – не место для игр. Но к началу учебного года рядом с учебным заведением появится поле для мини-футбола, скамейки для отдыха. И это – подарок не только для учащихся, но и для жителей близлежащих домов.

Футбольное поле станет хорошим дополнением к спортивной площадке с элементами полосы препятствий и безопасным покрытием, которая появилась во дворе гимназии в прошлом году благодаря победе членов спортивного школьного клуба «Комета» в зональных соревнованиях на Кубок губернатора Мурманской области по баскетболу. Появление же футбольного поля стало возможным благодаря губернаторской программе «На Севере – твой проект!».

Путь к знаниям

Гимназия второй раз участвует в ней, и результатом первого года стало появление тротуара вдоль гимназии. Его благоустроили, а по большому счету построили, потому что ту тропинку, по которой передвигались ученики и жители микрорайона, и тротуаром-то сложно было назвать. В осеннюю непогоду она превращалась в полосу препятствий. А непосредственная близость дороги делала ее преодоление просто опасной!

Проект «Путь к знаниям – на Севере учиться!» набрал в Мончегорске большее количество голосов. И теперь путь к знаниям – это безопасный тротуар, ровно такой, каким он и должен быть. Теперь и жители микрорайона, и ученики пользуются этой дорогой с удовольствием, отмечая, насколько удобнее стало передвигаться. Ходят и мамы с колясками, и маломобильные граждане. Облюбовали этот путь и мончегорцы на велосипедах, тротуар позволяет «разъехаться», не мешая друг другу.

- Были обращения граждан, родителей учащихся. Тротуар был небезопасен. Это на самом деле было так, особенно весной и осенью, когда дожди и грязь. Для улучшения городской среды с удовольствием взялись за этот проект, - рассказывает заместитель директора гимназии №1 г. Мончегорска Наталья Тимшина.

По безопасному тротуару к мини-футболу

Инициатором проектов два года подряд выступает группа педагогов и учеников гимназии №1 во главе с директором Зоей Скальской. Успех первого предложения воодушевил и сподвиг на подачу второй заявки. Голосование – самый волнительный момент!

- Эмоции менялись ежедневно: сначала, когда уверенно лидировали, было приятно от проделанной работы и понимания того, что ты делаешь нужное для микрорайона, города дело, тебя понимают, поддерживают, за тобой идут. Когда другие проекты начинали догонять, то волнение, азарт, желание оказаться в победителях заставили попереживать. Но это того стоило! Ежедневно приходилось привлекать сторонников: рассказывать в ВК о пользе и необходимости проекта, обращаться к жителям микрорайона, выступать на родительских собраниях, публиковать информацию в родительских и ученических группах, дворовых чатах. Благодаря волонтерам-гимназистам, образовательным организациям города, нашим неравнодушным землякам, проекты одержали победу! – вспоминает Зоя Скальская.

Сейчас работы идут полным ходом, нужно успеть за короткое северное лето выполнить весь объем. Чтобы к началу учебного года ребята уже могли опробовать новое футбольное поле. То самое, которое появится во дворе гимназии №1 Мончегорска, потому что в этом учебном заведении работают люди, которые хотят сделать жизнь детей лучше и интереснее.

- Программа «На Севере – твой проект!» однозначно нужна. Она позволяет не только благоустроить общественные территории, но и объединить горожан одной целью - сделать свой город лучше, увидеть проблемные места, определить лидера, команду, которые поведут за собой к победе. Спасибо слаженной работе моей команды, которая и привела к успеху! Безусловно, слова благодарности нашему областному правительству за столь важное и нужное дело - развитие и преобразование городов области через поддержку таких инициатив, - сказала Зоя Скальская.

Фото: Анастасия Слепчук, администрация Мончегорска

Сейчас также читают: «Сад памяти» в Мурманской области стал богаче на 17 тысяч деревьев

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15В Мурманской области проживают 228 участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы

09:09На федеральной трассе Р-21 «Кола» в Мурманской области произошло смертельное ДТП

09:00Во Дворце Кирова в Мурманске покажут два концерта ко Дню танца

08:20Обильное таяние — так синоптики описывают погоду в Мурманской области

23:00В Мурманске наградили авторов детских рукописных книг

21:45Мусоровозы не проедут: в Мурманске из-за припаркованных авто заблокированы десятки помоек

21:15В Мурманске воспитанники центра «Ровесник» берут награды и осваивают безопасность

20:45Квартирный вопрос: ещё 17 мурманских семей получили сертификаты на покупку жилья

20:15«Добрый футбол» из Ловозера вышел в финал конкурса «Ты в игре»

19:45Дорога на Териберку: на двух мостах начались масштабные работы в рамках нацпроекта

19:15В Мурманске показали цикл «Цифры на сердце» о трагедии войны

18:25Серийный «покупатель»: в Мурманске рецидивист обнес супермаркеты на Хлобыстова и Кирова

09:29Говядина: секреты приготовления нежнейшего мяса — чтобы не получилась «подошва»

07:30Всего ложка удобрения: будет взрыв огурцов на кустах — щедрый урожай порадует вас

06:33Соседи сойдут с ума от вашего урожая: несколько капель аптечного препарата — томаты будут расти как бешеные

04:45Гороскоп на 26 апреля 2026 года: Тельцам – действия, Львам – доход, Козерогам – ностальгия. Что ожидает каждый знак Зодиака

02:28Если в машине дырка: убираем сквозную коррозию без сварки — недорого и качественно

23:43Лагман: колорит Средней Азии — блюдо с неповторимым вкусом и ароматом

Все новости