Апатитский филиал МАУ – на пороге нового этапа развития

Совместная инициатива компании «ФосАгро» и правительства Мурманской области нацелена на создание на базе вуза высшей школы подготовки горных инженеров в интересах всего Северо-Запада страны.

 Новый этап программы развития филиала Мурманского арктического университета в Апатитах обсуждался в ходе заседания наблюдательного совета МАУ, которое провел его председатель, первый вице-премьер российского правительства Денис Мантуров. Как рассказал участникам заседания губернатор Андрей Чибис, общий объем инвестиций в развитие филиала МАУ может составить порядка 3 млрд рублей в ближайшие несколько лет. Проект позволит открыть новые направления, увеличить количество бюджетных мест на очной форме обучения и обеспечить прирост численности студентов.

- По инициативе компании «ФосАгро» в Апатитах планируется создать новую инфраструктуру кампуса филиала МАУ. Это, во-первых, выгодно для самого университета, а также дает дополнительные возможности получить востребованные знания жителям этого города. А для компании – это дополнительный механизм привлечения молодых специалистов для обеспечения дальнейшего развития предприятия, – прокомментировал Денис Мантуров. 

Кировский филиал АО «Апатит» - горно-обогатительное предприятие Группы «ФосАгро» сотрудничает с филиалом МАУ в Апатитах с 2021 года, когда вуз присоединился к комплексной программе «Кадры для ФосАгро». За это время его кампус существенно изменился. В едином дизайне обновлены и оформлены более пяти с половиной тысяч квадратных метров филиала. Современными и комфортными стали учебный корпус, крыло кафедры Горного дела, наук о земле и природообустройства, входная группа и помещения приемной комиссии. Отремонтированы и оборудованы лаборатории подземных горных работ и информационных технологий. Работает учебная аудитория БЕЛАЗ, оснащённая техническими комплексами, стендами и технологиями виртуальной реальности. Созданы новые рекреационные пространства, обновлены коридоры, как «с иголочки» теперь актовый и спортивный залы. Изменился и внешний вид вуза: фасад и ландшафтная организация территории внутреннего двора.

- Благодаря тесному сотрудничеству с компанией «ФосАгро» и Кировским филиалом АО «Апатит» наше учебное заведение уже существенно преобразилось. Думаю, редкие вузы регионального значения могут похвастаться такой инфраструктурой и материальной базой, какие совместными усилиями нам уже удалось создать, - говорит директор филиала МАУ в Апатитах Ольга Островская. - В этом году мы продолжаем их совершенствовать, однако проект дальнейшего развития филиала станет, безусловно, качественно новым этапом его развития.

Фото пресс-службы ФосАгро

Сейчас также читают: В Кировске «На севере - твой проект» направит энергию подростков в спортивное русло

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Аномальный коллапс над Арктикой: ученые предупреждают о разрушении полярного вихря

19:18Одна страна, одна команда: жители Заполярья могут присоединиться к флешмобу #ОдноЦелое.

18:57Мурманские ученые создали уникальное сверхпрочное нанопокрытие для ракет и биомедицины

17:00Вдруг прокатит: Юрий из Мурманска пытается продать зажигалку за 750 тысяч рублей

16:50Русско-румынский словарь и русско-арабский разговорник: полиглот из Мурманска выставила на продажу коллекцию книг

16:42В Заполярье впервые разыграют Кубок губернатора среди студентов: расписание игр

15:10Мурманские врачи рассказали, что своевременная профилактика помогает снизить риск инсульта

14:37В Мурманске около 350 домов на всю ночь останутся без отопления и горячей воды

13:05«Жду наступления холодов с ужасом»: житель Лупче-Савино пожаловался на холодные батареи

12:46Вкусно и душевно: северян приглашают в Кандалакшу на фестиваль русской кухни

11:17Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, проблемы в детских лагерях и кадровые инициативы в образовании

10:31Двухнедельный круиз на Шпицберген летом 2027 года: цены стартуют от 1,2 млн рублей

22:295 благородных оттенков пуховика, которые стройнят лучше черного и выглядят дорого

21:56Объемный шарф без эффекта «капусты»: 3 элегантных узла на холодную осень, которые не утяжеляют фигуру

21:45Счета за отопление пугают? 4 легальных способа сохранить тепло и не платить лишнего

19:12Старое полотенце — в дело: шьём впитывающий коврик для авто, но не кладём его под педали

17:335 кроссоверов с пробегом, которые не сгниют от реагентов за сезон: проверено на наших дорогах

16:07Современное прочтение винегрета: добавьте тыкву, и домашние сметут целый тазик

Все новости