«Беспощадно обрезать»: как получить второй урожай малины — несколько дельных советов

Три правила ухода

Второй урожай ремонтантной малины можно легко получить, если правильно ухаживать за растением.

Во-первых, нужно обрезать и проредить малину. Поскольку после первой обрезки начинает активно развиваться молодая поросль, ее нужно обязательно проредить.

Мы собираем урожай с побегов, которые выросли в этом году. Всю остальную поросль не бойтесь беспощадно обрезать.

Одним из немаловажных факторов является борьба с вредителями и болезнями. Для этого периодически осматривайте растение. Вас обязательно должен насторожить тот момент, если листья свернулись в трубочку. Это первый признак того, что в них скрываются гусеницы.

Если вы решите провести химобработку малины в период ее плодоношения, то помните, урожай уже не будет пригоден для употребления в пищу.

Ну, и третий фактор. Это — нечастный, но достаточно обильный полив. Малина любит увлажненную почву. Но болото устраивать не стоит — малина не любит такое.

Ранее диетологи назвали овощи, которые способствуют похудению.

Сергей Колесников
Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:14В Мурманске «за сколько не жалко» продают двух сфинксов

18:22Секреты выживания: как птицы в Мурманской области не замерзают в –30 °C?

17:31Ремонт на Беринга в Мурманске: что изменится для пешеходов и когда ждать финала?

16:18Арктический альянс: Россия и Китай создадут на Шпицбергене научный центр мирового уровня

15:10«Не оставляй стеклянные бутылки на солнце, они могут поджечь траву»: предупреждает МЧС Мурманской области

14:2319 августа в Мурманске предприниматели будут изучать развитие моногородов

13:37Кузница кадров для Заполярья: как МАУ готовит профи в Мончегорске

12:24В Коле состоится «Ночь музеев» с «кольской вечоркой» и прогулкой по улицам

11:23Ярмарка «Майские выходные» ожидает северян с 9 по 11 мая

10:33Еще есть шанс посетить военный корабль! На морском вокзале Мурманска открыт для экскурсий «Александр Отраковский»

09:19Единственное, что могут сделать полицейские, — это застрелить пса: ветеран МВД о нападении агрессивной бойцовской собаки в Апатитах

08:20В День Победы в Мурманской области немного потеплеет

02:17Кукурузная мука против жука: дёшево, эффективно и абсолютно безопасно для почвы и пчёл

00:11Огурцы болеют реже, а плодоносят активнее: почему базилик — лучший сосед для грядки

22:17Нежный бисквит с начинкой: этот рулет готовится проще, чем вы думаете

20:03Цветущие томаты не болеют: 3 минуты на раствор — для силы завязей

18:02Корица для комнатных растений: 2 природных антисептика в одной специи — для борьбы с гнилью корней

16:02Луковая муха в мае: 5 специй с кухни заменят химию — настаиваем 8 часов и опрыскиваем

Все новости