«Беспощадно обрезать»: как получить второй урожай малины — несколько дельных советов

Три правила ухода

Второй урожай ремонтантной малины можно легко получить, если правильно ухаживать за растением.

Во-первых, нужно обрезать и проредить малину. Поскольку после первой обрезки начинает активно развиваться молодая поросль, ее нужно обязательно проредить.

Мы собираем урожай с побегов, которые выросли в этом году. Всю остальную поросль не бойтесь беспощадно обрезать.

Одним из немаловажных факторов является борьба с вредителями и болезнями. Для этого периодически осматривайте растение. Вас обязательно должен насторожить тот момент, если листья свернулись в трубочку. Это первый признак того, что в них скрываются гусеницы.

Если вы решите провести химобработку малины в период ее плодоношения, то помните, урожай уже не будет пригоден для употребления в пищу.

Ну, и третий фактор. Это — нечастный, но достаточно обильный полив. Малина любит увлажненную почву. Но болото устраивать не стоит — малина не любит такое.

Ранее диетологи назвали овощи, которые способствуют похудению.

Сергей Колесников
Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:26Караоке, квесты и тайны Арктики: Научка Мурманска запускает масштабные каникулы для школьников

15:10В Мурманске раскрыли серию краж спортивной одежды: злоумышленник надевал вещи поверх своих и покидал магазин

15:0211 июня в Кольском округе начнется «Вахта памяти» имени Михаила Орешеты

15:02Капсула времени во льдах: как заброшенный советский поселок Пирамида стал туристическим хитом Арктики

14:33Житель Мурманска на мопеде проедет 5500 километров от Вологды до Байкала

14:17Большая реновация в Спутнике: в военном городке Печенгского округа отремонтируют абсолютно все дворы

14:13Банкротство компаний: почему бизнесу важно юридическое сопровождение

14:00В Мурманске начали ремонтировать дорогу от улицы Чумбарова-Лучинского до проезда Ивана Халатина

13:51Бизнес объединяется ради Севера: в Мурманской области подписали исторический меморандум по спасению природы Арктики

13:228-летнего мальчика на пешеходном переходе в Кировске сбил водитель

13:17Тысяча мешков мусора из Териберки: как Большой субботник объединил сотни волонтеров на краю земли

12:40Пьяный апатитчанин размахивал ножом и угрожал убить свою знакомую

15:34Домашнее печенье, которое удаётся с первого раза: нежная текстура и золотистая корочка

14:03Летняя закуска для пикника, которая удивит гостей: помидоры с креветками и мягким сыром

12:31Цветки томатов не держатся на кустах: грамотная подкормка — растения получают нужные элементы без риска ожогов

10:57Трофейная рыбалка начинается с правильной прикормки: эта смесь работает без дорогих добавок и сложной подготовки

09:14Лёгкий летний салат со щавелём и огурцами: простой состав без сложных продуктов

08:20Листва вместо плодов на томатных кустах: грамотная коррекция ухода возвращает баланс

Все новости