Два школьника из Мурманской области отправились на Тайвань на выставку изобретателей

02.08.2024, 10:59 Новости / Общество

Юные изобретатель из Мончегорска и Никеля представят Россию в составе сборной на международной выставке на Тайване. Оба школьника вошли в число победителей конкурса изобретателей Imake 2024 года и теперь отправились на Тайвань. Мероприятие пройдет со 2 по 6 августа.

Так, ученик мончегорской школы №5 им. Семёнова-Тян-Шанского Ярослав Колпаков представит на выставке аппарат, который вырежет и приклеит защитное стекло на телефон без помощи человека, сообщили в администрации муниципалитета.

- Это решение наболевшей проблемы - Ярослав очень быстро разбивает дисплеи телефонов. Часто в магазинах нет нужного защитного стекла и приходится его заказывать, а чтобы ровно приклеить необходимо постараться. Ярослав объединил оба процесса в одном аппарате, - рассказала мама юного изобретателя Анастасия Колпакова.

Екатерина Лимарова из Никеля пока не определилась с будущей профессией, но точно знает, что хочет работать с людьми.

- И изобретения школьницы направлены на помощь людям. Так, посетители выставки на Тайване увидят усовершенствованные пакеты для дыхательных проб на Хеликобактер пилори. - подчеркнули организаторы проекта Imake.

Отмечается, что изобретение позволяет упростить и ускорить процедуру сдачи анализа на эту бактерию.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пропаганда для пропагандистов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

22:43Испанская мясорубка под конец года: прогноз матча «Атлетик» — «Эспаньол»

22:00Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

21:03Можно использовать как отдельный десерт или основу для торта: вкуснейшая «монастырская коврижка»

20:02Ослепите знаниями: на 6 вопросов ответят в два счета только интеллектуалы — тест на эрудицию

19:50Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

Все новости