Два школьника из Мурманской области отправились на Тайвань на выставку изобретателей

02.08.2024, 10:59 Новости / Общество

Юные изобретатель из Мончегорска и Никеля представят Россию в составе сборной на международной выставке на Тайване. Оба школьника вошли в число победителей конкурса изобретателей Imake 2024 года и теперь отправились на Тайвань. Мероприятие пройдет со 2 по 6 августа.

Так, ученик мончегорской школы №5 им. Семёнова-Тян-Шанского Ярослав Колпаков представит на выставке аппарат, который вырежет и приклеит защитное стекло на телефон без помощи человека, сообщили в администрации муниципалитета.

- Это решение наболевшей проблемы - Ярослав очень быстро разбивает дисплеи телефонов. Часто в магазинах нет нужного защитного стекла и приходится его заказывать, а чтобы ровно приклеить необходимо постараться. Ярослав объединил оба процесса в одном аппарате, - рассказала мама юного изобретателя Анастасия Колпакова.

Екатерина Лимарова из Никеля пока не определилась с будущей профессией, но точно знает, что хочет работать с людьми.

- И изобретения школьницы направлены на помощь людям. Так, посетители выставки на Тайване увидят усовершенствованные пакеты для дыхательных проб на Хеликобактер пилори. - подчеркнули организаторы проекта Imake.

Отмечается, что изобретение позволяет упростить и ускорить процедуру сдачи анализа на эту бактерию.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пропаганда для пропагандистов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45В Мурманской области выявили 5 фактов незаконной охоты

15:1020 тысяч рублей: житель Кировска, оскорбивший пожилую соседку, возместит ей моральный вред

14:48«Для частного пользования»: Глава Ловозерского округа отобрал у жителей скамейки, установленные за бюджетные 2 миллиона

14:22Звезда сериала «Склифосовский» Сергей Батаев привез в Заполярье Есенина

14:00В Мурманске пропала 15-летняя девушка

13:45Ползучая угроза: 122 вида опасных чужаков готовы атаковать экосистему Арктики из-за подъёма океана

13:36T2 прокачал розницу в Мурманской области

13:05Почти 300 тысяч рублей штрафа заплатит пьяный водитель-рецидивист из Ревды

12:38Русский ломоть и «Таежную» солянку из Мурманской области попробовали гости фестиваля «Вкусы народов мира»

12:31Нужны даже обои: музей Северного флота в Мурманске просит помощи в создании экспозиции «Квартира моряка»

12:26Революция в геологии: в Мурманской области научились «сканировать» камни без распила

12:03Зоотерроризм у берегов Шпицбергена: из норвежских ловушек-призраков спасли 10 тысяч крабов

12:17Осенние ботинки больше не захватят прихожую: 6 решений для хранения обуви в тесном коридоре

11:21Никогда не сочетайте помидоры с картофелем: врачи бьют тревогу из-за скрытой угрозы желудку

11:07В кафе просят от 600 рублей за чайник: 3 ресторанных рецепта чая с облепихой и имбирем, которые я повторяю дома

21:52Шарф больше не будет висеть мешком: 3 элегантных узла на осень, которые собираются за 15 секунд

21:44Пожелтевшие окна снова станут белыми: копеечная паста из аптечки уберет осенний налет за 10 минут

20:47Многослойность без эффекта «капусты»: как я собираю стильный и теплый офисный гардероб из базовых вещей

Все новости